Просто звязда• 08 августа 2022

Нужно ли по законодательству обязательно оформлять ВПО?

Нужно ли по законодательству обязательно оформлять ВПО, если переехать в другую область и арендовать жильё? Создаётся впечатление что люди сейчас не могут свободно перемещаться по стране..
кнопкодав• 08 августа 2022
Можно, если выплаты не нужны

Незламна• 08 августа 2022
Я не реєструвалась ВПО.
Миледи• 08 августа 2022
придется. Мне без этой справки Приват не хочет возвращать замороженный перевод. А заморозил он мне его по причине отсутствия этой самой справки. И не я одна такая. В чате абитуриентов, в котором я состою, у многих впл такая проблема, что у стареньких с 2014го года, что у новеньких
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Мы сейчас ВПО, выплаты уже не получаем, только продукты иногда. Хотим переехать в другое место. Здесь получается нужно сняться с учёта, но уже не хотим нигде регистрироваться.
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Ответ дляМиледи
Тоесть, если обращаться в приват банк, по месту нового жительства, не хотят оформлять?
Миледи• 08 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
нет, они в отделении требуют эту справку.
Гуру троллинга• 08 августа 2022
Ответ дляМиледи
А можна подробнее, что за перевод. И почему заморозил?

автор Просто звязда • 08 августа 2022
Какой то сюр, многие ведь раньше приписаны были у родителей по областям, а сами в Киеве, например.. И все можно было... Где то нас дурят..
Миледи• 08 августа 2022
Ответ дляГуру троллинга
перевод делала из отделения в Киеве в Польшу за обучение. Эти 4 тысячи мне заморозили и не отдают пока я справку им не принесу о том, что я ВПЛ. Но я ВПЛ с неподконтрольной, если автор ВПЛ с подконтрольной, то может там проще.
Я вообще многое узнала побегав по банкам - и Дию не хотят принимать в отделении для подтверждения личности чтоб забрать свою карту. В Укрсибе требовали только физический паспорт. Короче у меня месяц открытий...
Незламна• 08 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
Якщо знімтесь з обліку і ніде не станете на облік як ВПО, буде вважатись, що ви повернулись на місце постійного проживання. І ви втратите статус ВПО.
Гуру троллинга• 08 августа 2022
Ответ дляМиледи
А, понятно. Там валютные переводы вообще были запрещены какое-то время.
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Ответ дляНезламна
Меня ещё интересует, если вдруг полиция остановит, они имеют право требовать эту справку, или нет, типа, что это вы с номерами другой области и без ВПО?
Незламна• 08 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
Цього не підкажу. Мене не зупиняли. Але думала, що буду відповідати, що я вчора чи позавчора приїхала)
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Я так понимаю, это только для получения помощи... Формальности.. Если так, значит все должно быть нормально.
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Ответ дляНезламна
Мы в таком населённом пункте, где все всех знают, и все оформлены, даже те, кто у родственников живут.
Весела бджілка• 08 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
Поставлення на облік і отримання довідки є правом, але не обов´язком внутрішньо переміщеної особи. Особа, перемістившись з тимчасово неконтрольованих територій, може перебувати на території України без поставлення на облік як внутрішньо переміщеної особи. Однак отримання такої довідки дає певні права та можливості для переселенця.
автор Просто звязда • 08 августа 2022
Ответ дляВесела бджілка
Дякую, тепер зрозуміло
кнопкодав• 08 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
В Харькове обещают коммуналку списывать если справку предоставите когда отсутствовали