НетЕщеНаверное• 09 августа 2022
Жалею, что выжила
в Мариуполе.
Сейчас в Киеве. Квартира чужая. На работе в глаза говорят зачем приехала, ты нам тут не нужна (да, да, знаю, что "хорошо, что есть работа", но тем не менее проводить время в коллективе, который настроен против тебя морально очень тяжело). Денег не хватает, боюсь потратить лишнюю копейку, благо пока еще дают гуманитарную помощь, но ее дают в будни, с работы, учитывая напряженную обстановку, не отпросишься часто. Нет самых обычных в нормальной жизни вещей - пылесоса, утюга, фена....
Тема, наверное, поныть. Но да, мысль о том, для чего я выжила все сильнее и чаще появляется у меня в голове. Держусь только из-за ребенка и домашнего питомца, куда они без меня?
Кто такие же как я - переселенцы, как у вас проходит принятие действительности? Может есть какие-то уловки, позволяющие отвлечься от мыслей о родном доме?
Ответ дляСкарлетт1
Спасибо предложившим утюг, фен, но цель была другая. Хочу зацепиться за что-то еще, что бы заставило видеть какую-то цель.
А всем вангам, видящим ботов и прочичую нечисть - зачем в тему зашли? Ванги из вас плохие.
ну так чего отказываетесь. Я вообще в Киеве - фен лично подвезу где вам удобно. Угощаю капучино и прироженкой, ребенку с меня мороженко и батуты/кино пока мы кофе пьем.
Люсильда.ua• 09 августа 2022
Автор - я тоже из Киева. Очень сочувствую всем ВПО (сама пережила эвакуацию). У меня несколько фенов - готова поделиться. Даже утюг постараюсь раздобыть. В какой сфере Вы работаете? Может сможем помочь Вам с работой. Сколько лет ребенку? Соберём вещи, канцтовары, игрушки. Если Вы реальный человек - отзовитесь!!! Я и фрукты ребенку передам! Вы его в сад или школу устроили? У нас в Киеве очень добрые отзывчивые гостипреимные люди. Напишите о себе больше - мы сможем помочь. У меня сын 11 лет, я Вас понимаю.
Marina_twins• 09 августа 2022
Ответ дляСкарлетт1
У меня ситуация наоборот - начальник отдела не приняла, это она говорила. Коллеги, естественно, приняли нейтралиет.
автор, вам нужна эта работа? Если да, то просто примите тот факт, что дураков везде хватает и забейте. Не получается забить, ищите другую работу. Вы же понимаете, что не эта причина, так может найтись другая. Можно элементарно не понравиться начальнице чем-то да и все. Я 3 месяца прожила без фена, утюга и многого другого. Мы-переселенцы и жизнь изменилась. Просто приняла этот факт. Конечно, бывают минуты отчаяния, злости, безумной ностальгии, страха как жить дальше. Но всегда себе говорю: главное, родные живы здоровы. Произошла огромная переоценка ценностей.
Ответ дляТатьяна89
Уже больше 6 месяцев ничего не гладила.
Футболки сушу на вешалках, чтоб ровные были.
Штаны и так не гладила никогда.
Жили в селе, где вода на улице и туалет тоже, мылись в тазике.
И ничего.
Феном не пользуюсь лет.....не помню, сколько.
Волосы подстригла так, чтоб сохли сами за 5 минут.
Пылесоса не было никогда, хотя я в браке 11 лет, подарил дядя прям перед войной, и мы потом сразу же уехали.
Все это такие мелочи, автор!
Штаны и так не гладила никогда.
И ничего.
Все это такие мелочи, автор!
Вы ж понимаете, что дело не в фене, тут другое совсем. Я помню как уехала в 2015 из Донецка и больше не вернулась туда - тебя как-будто выдернули с корнем, а на новое место посадить забыли. Обычные повседневные вещи нужны как ’якорь’ - привязка к новой реальности. Плюс люди разные - одни отрезали и начали новую жизнь несмотря на весь шок, другие не могут принять новое очень долго, осознание приходит очень медленно и болезненно. В таких случаях думаю стоит обратиться к психологу, я тогда выгребала сама, но не считаю что это правильно.
Скорее всего у автора откат. Или наоборот ’приход’ . Как бы так выразиться. Догнал стресс. Когда ты в безопасности, вроде бы повседневные заботы, рутина и потом тебя настигает то, что пережил.
Много сейчас психологической разной поддержки. И психологи частные, и минздрав и по моему первая наша леди что то там анонсировала поддержку и у Ефросининой Маши . Автор найдите, обратитесь, если сами не справляетесь.
Про работу - ну бывают такие коллективы, где человек человеку волк. Да. И так могло быть и с другим человеком, даже местным.
Держитесь. Смотрите , девочки предложили выше помощи сколько. Принимайте. Не стесняйтесь. Это нормально !
Люсильда.ua• 09 августа 2022
Ответ дляWhy
Да, в том то и дело. Если бы автор ответила бы без анонима, сейчас бы тут что-то и организовали
И ребенку бы тоже максимально помогли!!! С игрушками, одеждой, канцтоварами.
Мою семью в этом году где только не помотало, и люди разные нам попадались. ’Выгребали’ мы в основном из-за мовы ((( Но! К ребенку везде хорошо относились. И я за это очень благодарна! И в ответ хочу помочь действительно нуждающимся деткам.
Magic Noir• 09 августа 2022
Ответ дляПикарда
Автор, раз Вы выжили в том аду - значит судьба. Примеры из жизни - внезапно умер 40-летний сосед, подруга знакомой лет в 30 умерла при несложной операции, а одногрупник выжил в ДТП при лобовом столкновении с фурой и полностью восстановился. В Мире наизнанку, сезон Япония, Дима Комаров брал интервью у парня который хотел покончить с собой, пригнул со скалы, но выжил. Так что, наверное рано Вам ещё на тот свет.
Много бывает интересных случаев на тему кому жить ,а кому умирать. У нас в городе мужчина выбросился из окна то ли 7 то ли 9 этажа. Упал на 2-х летнего ребенка и убил его на месте. Сам выжил. Мама ребенка держала его за руку и заходила в подъезд первой... Вот и не верь потом в судьбу после такого...
__Kvitka__• 09 августа 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вам нудно абстрагироваться от работы Отработал и досвидос! Вам есть ради кого жить!
Хорошо что у вас есть работа, вы можете снять жилье и есть ребенок.
Многие выехав в Европу в зимних еще вещах не имеют как и за что жить нормально, снять квартиру нужны деньги, а работать без знаний языка нормально не получается, только тяжелая физическая работа.
Байрактарочка• 09 августа 2022
Ответ дляLianaa_06
Автор без анонима никому не ответит. В жизни не поверю, что в глаза говорят: зачем приехала. А теперь думайте, с какой целью этот фраза в начале была брошена.
100%
Всем помогают как только могут.
У нас в доме с начала войны в холле постоянно собирают помощь - вещи для взрослых, для детей, игрушки, бытовая техника. И это только один дом. А таких по Киеву сколько? Люди поддерживают и никто слова Кривого не скажет.
Тема вброс. Стоит задуматься для чего и главное от кого
Всем помогают как только могут.
Ответ для-Инга-
я бы не сравнивала беженцев с Донбасса в 14 и мариупольцев сейчас.
Обида тогда была логична, сейчас к людям с востока относятся с нереальным сочувствием, состраданием, мы знаем из какого ада они бежали, и перед этим никто с цветами рашистов не встречал.
Ну канечена. По телеку вам показали,что Луганск и Донецк звали Путина,и вы поверили... как удобно
Ответ дляIrpland
Більшість донецьких переїхала в Київську область і в наших дітей з‘явились такі супер викладачі: заслужені художники України в школі! режисери Луганського театру та діючі актори, що викладають в дитячій театральній студії. Одна з причин, чому не хочу закордон, бо наші луганські та донецькі вчителі залишились в Україні. Викладання українською, часом російською, але скільки в них любові і віддачі!
Якщо можна в ПП, де так? Дякую
Ответ дляМи разом
Потому, что это не предмет первой необходимости. Человек в нужде подумает о фене в сотую очередь.
Не скажите. У меня толстые густые волосы. Голову мою утром,если мыть вечером-,то у ром они уже как грязные. А с мокрыми волосами на улицу не пойдешь-у меня сразу воспаляется нерв,болит шея и голова . Фен-первое,что я купила. Мне утюг даже так не нужен ,как фен.
Авторе, тримайтеся! І не варто соромитися просити і приймати допомогу, це нормально. Багато людей готові і в змозі Вам допомогти, не відкидайте пропозиції. Тим більше спілкування теж буде на користь, можливо, знайдете друзів?) Напишіть якої статі і віку дитина, може, з дитячого щось потрібно?
Sweet_Dreams_• 10 августа 2022
Ответ дляMargoMor
Ну как это я и без утюга
Я раньше такой шмоточницей была, что знай вы меня в реале, вопроса не возникло бы. Действительно не сориентировалась поначалу, кто я теперь и куда попала. Это и неудивительно, мы все первый месяц как призраки ходили и ничего не понимали.
Какие У Вас параметры ?
Oksana-Kids• 10 августа 2022
У Вас есть ребенок, это самая главная ценность и то, ради чего нужно жить. А коллектив на работе сегодня один-завтра другой, со временем найдете новую работу, и все будет хорошо. К нам в ЗП приезжает много переселенцев, я никогда не слышала, чтобы о них плохо говорили-наоборот сочувствуют.
Ответ дляБайрактарочка
100%
Всем помогают как только могут.
Тем более с Мариуполя.
Ответ дляМи разом
Не судите по себе. Я из Харькова. Уезжала с детьми прямо с подвала, т.е. практически без ничего. Первое, что я купила , это был фен, т.к. волосы густые и сохнут без фена очень долго. Если ляну спать с влажными, утром на люди выйти не смогу, т.к. будет на голове как взрыв на макаронной фабрике). И у дочки густые и длинные волосы. Нам фен был необходим. Это тем, у кого 3 волосины, можно и без него
Автор, а зачем Вам на съеме тот пылесос?
У меня тоже его нет, но разве это сейчас проблема?? Я на съемной квартире подметаю веником, а
за неделю до войны купила в Комфи классный пылесос, которым всего раз пропылесосила!
А фен и утюг купила б/у на ОЛХ
Посмотрите, там огромный выбор и по низкой цене.
А фен и утюг купила б/у на ОЛХ
Vital force Provider• 10 августа 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Ну вы чего
Выше нос, соберитесь
Я уже дважды переселенец, мне вообще на мнение других начхать, уже иммунитет)
Есть такое выражение, Черчиллю принадлежит « Если идёшь через ад, просто продолжай идти» очень мне в своё время помогло
Выше нос, соберитесь
Хоть я и не Автор, но спасибо. Я в Европе и как раз прохожу очередной круг персонального ада...не знаю, выдержу ли...плохо на душе и в голове очень плохие мысли, но продолжаю идти...
Ответ дляartemuda1
Класс! Вы молодец!!
Я бы с удовольствием тоже сходила с кем-то в кафешку на кофе, только к сожалению я не в Киеве
svetlapanna• 10 августа 2022
Ответ дляСкарлетт1
Автор, всю тему не читала. Только начало.Понимаю Вас.
Я сижу без работы с января , денег совсем нет, перед всеми событиями в мою квартиру влезли и меня обокрали. Да, по сравнению с тем, что у некоторых может, это уже и пустяк, но.Я копила деньги на квартиру, с каждом зарплаты по 100 долларов покупала и откладывала. Мрази в 2020 году, когда карантин был , залезли и украли все ценное, даже вещами не погнушались дорогими. Осталась с ребенком -инвалидом, мужем, который совсем не понимает и живет своей жизнью и без работы.
Уехать никто не предлагал.Хотя говорили, что с Одессы будет второй Мариупроль, я этого боялась,но муж все время останавливал. Он тоже сидел без работы еще с августа. Няо ему пообещали и он ждал, уехать мог, потому что ребенок с инвалидностью, но он не захотел.И нас не отпустил.
Сейчас без денег, исключительно на детской пенсии.Сбережений нет. Мужу предложили работу, но деньгами он не помогает. На работе.. На работе работают. Госпредприятие, где я работаю, банкрот и в долгах, а директор создал свою частную фирму и все заказы и оборот перевел туда. Коллеги работают, а я -нет. Хотя пять лет назад я это предприятие с нуля создала и с долгов выкинула. А меня отлагодарили.
Верю в то, что косятся. У меня ребенок с инвлидностью, так одна из коллег мне как -то сказала : Зато у тебя есть пенсия, у меня и этого нет. Сейчас верится перед директором, имеет работу и идет по головам.А я сижу в забытье и нищете. Выезжать за границу уже и поздно, наверное, наши многие вроде как возвращаются ..Но что я видела, многие в Европе от чужих, по сути , людей, получили и помощь, и работу, и пособие, а тут, в Украине..Я например, в своем родном городе не получила ни пособия, ни продуктов, ребенок у меня не знимается, а занятия мне ой как нужны.. Ребенок деградировал..и с 1 сентября нам сказали У нас онлайн, зрасте.Как можно ребенка с диагнозом учить дистанционно? Никак..
К чему я это все пишу? Если будет возможность, ищите ее и едтье за границу..Вам проще, мне с ребенком с инвалидностью проблематично, муж мог бы помочь, но это не мой случай. Но вот Вам.. честно, подумайте..
Я убедилась на своем опыте, что на свете много плохих людей, увы... Злобных, завистливых и равнодушных.. Хорошие есть, не спорю и много..но мне редко попадаются.. Завидовать пенсии по инвалидности.. Поэтому ради ребенка.. ради его будущего.. Думайте и ищите возможность -за границу .Ине смейте жалеть, что выжили. Ради ребенка выжили!! Ради его жизни и его счастья.
Ответ дляnadezhdaLitv
Люба моя, не чудіть)
Ціль у нас зараз у всіх одна - вижити!
А ось наскільки це життя буде комфортне, то залежить від вас)
То у вас етап прийняття ситуаціїї. Потерпіть трохи. Згодом прийде злість. Злість за те, що ви через це проходите. І тоді ви станете сильною. Сила і дух з´являться самі. Просто почекайте.
Поплачте. Випийте вина.
Все буде добре!
Все буде Україна!
Ціль у нас зараз у всіх одна - вижити!
Поплачте. Випийте вина.
Все буде добре!
Все буде Україна!
Спасибо