Поділіться будь ласка як це правильно оформлюється, якщо це інвалід або літня людина?
Як отримати висновок ЛКК?
Ответ дляhrushyk
А з опікунством теж такий головняк ?
Дякую
Мне кажется что легче, особенно если родственники.
Моя знакомая была оформлена по уходу за своим сыном . Она уже в возрасте и решили переоформить на брата. Через соц захист не получилось. Они решили через суд оформить опекунство, получилось намного быстрее ( но знаю что что-то платили за срочность).
В этих постановах очень все хитро.
Когда моя дочь оформлена по уходу за ребёнком с инвалидностью с 2018 года, это 450 грн. Есть пункт по которому люди получают до 2000 грн тоже за соц послуги. Чтоб назначили новую, нужно отменить старую… и тут самое интересное! По закону можно отменить только если официально устроишься на работу. Но опять же,берутся доходы всей семьи для назначения этой выплаты, поэтому она у всех разная, но все равно больше чем 450 грн. У нас отменить не получилось, ребёнок нуждается в постоянном уходе и на работу идти нет возможности .
Вот эти две сейчас действительны, перед ними были ещё две они автоматически снимутся в декабре этого года.
Ещё момент , есть помощь на профессиональной основе и не на профессиональной.
В этих постановах очень все хитро.
Ответ для8ludasha
В этих постановах очень все хитро.
Нам пох гроші
Головне оформити опікунство
Буду взнавати,дякую Вам
Головне оформити опікунство
Буду взнавати,дякую Вам
Ответ дляfreezzz
А в чому саме складність? Ніби перелік документів не такий великий
Создали комиссию, один представитель будет два дня наблюдать за человеком который нуждается в уходе. Заключение будет по шкале, в какой степени он нуждается ( раз в неделю,три раза или семь раз). Потом человек который будет предоставлять соц услуги тоже должен пройти комиссию с обязательным сертификатом от психиатра и нарколога( не просто справка, а сертификат).
Мало того, они должны быть друг с другу родственниками.
Как быть с одинокими инвалидами, они пока не знают.
И ещё сейчас берут доходы всех членов семьи и из этого расчёта начисляют пособие всем по разному.
Это я вкратце описала…
Я в четверг была в соц захесте, специально консультировалась по этому вопросу.
Это я вкратце описала…
Ответ для8ludasha
Это я вкратце описала…
Ого! Спасибо за разъяснение ! Даже не думала что так сложно все!
А вы не знаете, тот кто осуществлять уход будет- он должен быть без работы, верно ж?
И как эти сертификаты получать от психиатра и нарколога?
Ответ дляfreezzz
В этой постанове описываются разные варианты, есть услуги на профессиональном уровне и не на профессиональном. Смотрите, если человек с инвалидностью нуждается в постоянном уходе, то как же работающий человек сможет предоставить такие услуги?
По поводу сертификатов лучше спросить у семейного врача, они подскажут куда обращаться в вашем городе.
У нас в городе мы получали в специализированных закладах ( при стационаре есть ещё такой отдел, где сидят только наркологи и в другом только психиатры) это не в обычной поликлинике. В любом случае начинать нужно с соц защиты. Вас там подробно расспросят о конкретно вашей ситуации и скажут какой пакет документов готовить. Они же скажут и по мед документам, а когда пойдёте в поликлинику там вам и скажут где получать сертификаты.
Вообще сейчас вышла новая постанова, можно оформить на профессиональном уровне. Для этого нужно пройти специальные курсы и получить сертификат от них. Но тоже все зашифровано. Я еле добилась информации как это сделать и что это такое.
Я ещё знаю один вариант, но расскажу по телефону. Если хотите напишите мне в личку, я дам свой номер телефона
Ответ для8ludasha
Спасибо Вам большое, пишу в личные!