220В• 14 августа 2022
А не будет ли по возвращении из благополучных стран жесткого депрессняка?
Пока не выезжали, но надо решать. Ребенок не хочет. Нашел друзей в Украине на новом месте, рад дистанционке. А я не знаю, что делать. Ощущение болота и безысходности, несмотря на работу.
Уси-пуськи• 15 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
У каждого свой комфорт. Я не представляю свою жизнь не в Украине. За границей мне плохо.
Вот и я о том же. Все мы разные. И это нормально. Я сама удивилась, что в Украине мне лучше всего, я даже не знала, что так люблю свою страну. Мне даже все равно на цены, на правительство, на войну, на опасность, на коррупцию. Я хочу жить здесь и умереть здесь. Никакие заграничные плюшки мне не заменят вечера на берегу Днепра.
Ля-ля-ля• 15 августа 2022
Ответ дляКукарикуууууу
Ждут дешевую рабочую гизкоквалифицированную силу.Такие и едут.Единицы едут на хорошую работу и не живут в социалке
Вот прям не знаю есть ли работа сейчас в Украине, чтоб 4 детей мне прокормить,так как мужу надбавки посрезали все. Напишите кто кем устроился по приезду назад и скольно платят?
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляПапина дочка
Я вернулась из Словакии, жила в серпентарии среди украинок 2 месяца. Вернулась в Запорожье, к тревогам и прилётам, своей работе, родной квартире - вздохнула свободно...
Тем, кто уехал в благополучие, тому тяжело - вот что я поняла.
А если бы жили просто в Словакии, среди словаков, - все выглядело бы в другом свете;)
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляУси-пуськи
В який університет плануєте? Навчання англійською буде?
Гентський. Так. Але вона за два роки нідерландську вивчить ) вона любить іноземні мови. Спецшкола в Києві була і це її коньок)
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляЛасунка
Да.
В начале нулевых с массовой истерией на застройку все и началось.
Это так...
Папина дочка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Ну да, даже с переводчиком Гугл на смартфоне они меня с очень большим трудом понимали, читая перевод ) А так да, очень приятные люди.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляПапина дочка
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Так же дразнили здесь и кацапов, еще в 60-ые, все взаимно, к сожалению. Братскими народы никогда не были
Так, але зрозуміло чому дражнили. Росія методично нищила все українське, починаючи з 15 сторіччя. Чому це мені любити імперця та агресора. Москалів ненавиділи, томущо вони грабували і вбивали.
Уси-пуськи• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Бажаю їй всього досягти! Я обожнюю наших розумних цілеспрямованих дітей. Моя племінниця зараз в Данії, теж вчить там в школі датську мову. Вона дуже складна. Не знаємо повернуться вони в Харків, залишиться житло чи ні? Тому потрібно налаштовуватися на навчання в Європі.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Моя тетя никого не убивала и грабила, ничего не уничтожала, пережила блокаду Ленинграда. Дразнили кацапкой, не любили. Не обобщайте. Я не про сейчас.
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляУси-пуськи
Ой, Харьків це дуже важко. З нами рядом живе сім’я з Харькова. Теж син підліток, теж штурмують його, щоб навчався. Розуміють, що може нікуди буде повернутись(
Дякую за побажання.
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Я узагальнюю і буду узагальнювати. Москалі приходили і вирізали селами українців. Не українці приходили в рашу і таке виробляли. Дівчат забирали насильно в панщину. Да жестяк був, причому тут ваша тьотя?
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляУси-пуськи
Аналогично. Вот в субботу проехали с мужем по Черкасской и Киевской областям, такие красоты. Люди чудесные. У меня аж ком в горле после таких поездок.
Мамаша в бигудях• 15 августа 2022
Ответ дляА вот недавно
Вот у меня и дом под Киевом 200 метров, и квартира трешка и офис в Киеве. Работа потерянная , никогда не забуду как выезжала в начале марта с Киева, в буче и Ирпене ( а это рядом ) был ад, убийства . Ехала по Оболони между двумя рашистскимм бтр один из которых за 5 минут перед мной на машину с мужчиной наехал и смял. Звук сирен, подол бомбанули. А я с ребёнком одна. Еле ноги унесла . И мне сейчас вернуться туда, деньги где я буду брать? В Англии у меня : жильё снятое, работа, школа английская каждый день, есть деньги. Как жить под звук сирен и как жить надеждой , что пво защитит ну вот прям точно? Как жить без денег , без нормальной ( а не онлайн ) школы ? Не, не вернусь , пока война, а может и совсем. Посдаю жильё своё и офисы , и пусть ребёнок живет в спокойствии и есть шанс на нормальную жизнь .
Подскажите пожалуйста, кем работаете?
-ChrisTina-• 15 августа 2022
Ответ дляLUNA_KR
А ваша страховка покриває вам лікування чи хоча б консультація психотерапевта? Може скористаєтесь..
Удалено администрацией...
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Да не при чем. Проехали
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ для-ChrisTina-
Удалено администрацией...
Подпишусь под каждым словом! В Украине ребенок умирал. Уехали - вылечили. Оказалось, просто не хватало мозгов.
Всех в сад• 15 августа 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Я працюю, але аренда дорога, що мені стимулу залишатися немає зовсім, а жити в гуртожитку щоб щось економити - не мій формат. Тому більше плюсів за повернутись, ніж залишитись
Яка країна?
Жерица ночи• 15 августа 2022
Ответ дляDa_sha F
Удалено администрацией...
Что я мелю? Прочитайте что вы написали! ’Меньше народа больше кислорода’ , ’смогут мир повидать только благодаря войне’ Вы это написали!!! Считаете это нормальным, такое писать?
Дую ветер• 15 августа 2022
Ответ дляTammy21
Мы устроились и приспособились. Вернемся.
Люди бывают чуть поинтереснее аквариумных рыбок, правда)
А причём здесь рыбки, ну такое, в Украине тот же аквариум. Планировать вернутся и возвращатся разное не находите. Сегодня такие планы через год другие- жизнь. Вот когда вернетесь тогда можно и поговорить, а так. Многое от нас не зависит.
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Да не при чем. Проехали
Ви як після війни до рашистів будете відноситись? Пробачите? Забудете?
Тогда ви дуже дивна.
Ми дражнили, томущо пам‘ять поколінь. Томущо нас вбивали москалі, приходячи на наши землі. І всі москалі відповідальні за це. Як і зараз будуть. Як і німці були. Але німці провину признали і досі винуватими себе вважають, а москалі ні. Знов і знов нищать Україну. Тому називати і дражнити москаля це найменше, що можна зробити.
А ось чому вони українців ненавидять, це питання. Не знаєте?)
Тогда ви дуже дивна.
Всех в сад• 15 августа 2022
Ответ дляТатьяна-57fb
не хочу оскорблять беженцев которые с детьми и без жилья уехали , но есть другие беженцы хитрожопые и у которых были проблемы тут , осели в Евросоюзе и думают там пристроиться у одних знакомых тут куча кредитов на тысяч 80 - 100 000 т гр большие долги за квартиру мама с дочкой и 2 дочкиных ребенка подростки , дочке 35 маме 65 квартира их целая даже ее сдали другим беженцам сейчас в Германии скрылись и сидят на пособиях беженцев, не работают и не собираются ,отсюда скрылись чтоб не платить свои долги там будут делать новые долги , а что думаете таких мало , я думаю что много только вопрос сколько они там продержатся интересно? и тут все сойдет с рук получается ,называется наконец то пристроились у таких депрессия не бывает
OMG вы завидуете?
Зачем и чему?
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Это для вас Польша-ничего такого,а для другого человека-комфорт и спокойствие. Сколько людей,столько и мнений.
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляПатриотка
Ну кто моет полы в Украине, то лучше конечно заграницу
Ошибаетесь
Уси-пуськи• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Дякую за побажання.
Так. Вона теж дуже хоче додому, навіть нещодавно приїхала подивитися на своє місто. Плакала, будинок зараз цілий, але що діється у місті... поїхала в Данію знов, не подобається їй там, але у неї вибору немає. Може звикне поступово.
-ChrisTina-• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Сейчас налетят дамочки, для которых добробут&ко - луч света и расскажут какие там замечательные условия.
А то что люди на Западе живут на 15-20 лет дольше и им не нужна поддерживающая медицина в украинских объемах, а аптеки тут (почему-то) не на каждом углу - так то такое.
Здоровья ребёнку.
Всех в сад• 15 августа 2022
Ответ дляШаленабджилка
Розруха в головах у людей, а в Україні все буде добре
Головне - вірити ))
Цікаво буде подивитись на цю тему за рік.
Що нас чекає....
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
В Киеве жили хуже? Просто интересно. Мой Киев для меня намного комфортнее Польши.
Но не все же киевляне. На Киеве свет клином не сошелся.
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
Я писала именно про Киев.