220В• 14 августа 2022
А не будет ли по возвращении из благополучных стран жесткого депрессняка?
Пока не выезжали, но надо решать. Ребенок не хочет. Нашел друзей в Украине на новом месте, рад дистанционке. А я не знаю, что делать. Ощущение болота и безысходности, несмотря на работу.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляУси-пуськи
Ну, всегда во все времена были патриоты и люди, которым все равно где жить. Сейчас их называют космополитами. Поэтому каждому своё. Я была во многих красивейших странах: Мальдивы, Таиланд, Италия, Франция, , Греция, Америка и пр. Жила долго в Москве, но Украина с ее природой, менталитетом - мне роднее. Только здесь я чувствую у себя дома, на родной земле. А в других странах все чужое, не такое, пусть там хоть в миллион раз лучше. Хотя понятие лучше очень относительное. Что может быть в Польше лучше, я не понимаю?) Была нам десятки раз во многих городах.
Да, вот как раз менталитет.
И дело даже не в красотах. Комфорт. Внешний и внутренний.
Киев моего детства и Киев нынешний - это совершенно разные миры для меня.
Уси-пуськи• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Зверніть увагу, що по суті вам не відповіли. Це тролі. Не дратуйтесь)
Ви абсолютно праві. Я сама хочу в Україну. Мені зараз 43,чоловіку 40. Він працює на прекрасній роботі з непоганим для війни окладом. Я до війни теж заробляла непагано. Все купили, все є) але є і донька. І мені б хотілось, щоб вона починала життя в Європі. Томущо, розумію, що в Україні буде важко починати. Жити на заробленому можна. Да і амбіцій трошки менше, філософія літня вже)
А їй всього та побільше хочеться. Тому, будемо намагатись поступати в європейський університет через 2 роки. У нас розових окулярів немає)
В який університет плануєте? Навчання англійською буде?
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляБаба-царьлебедь
этого никто не знает, но они же понимают если делать ничего не будут, люди на выборах за них голосовать не будут, они же вроде дорожат властью в Украине
Не дорожат. Вони судорожно набивають кармани. Дороги будують зараз, пилять військовий бюджет, карантини знов вигадують і карантинні гроші в кишені покладуть. А потім, після війни чи не після ( ніхто не знає коли вона скінчиться, насправді) на вілли свої, з набитими карманами. Ви подивиться, що в раді робиться. За що голосують. Порядок денний, поцікавтесь.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляПатриотка
Какое массовое? Вы о чем пишете сейчас?
О том, что только те, кто был нищим в Украине, радостно живет за границей

Патриотка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман

Вы повторили мои слова, но каждый смотрит по своей ситуации
Ответ для-ChrisTina-
О да, страховка
При полностью покрытой максималке для взрослых фирмой, по корпоративному тарифу :
до короны 2 детей стоили 8.5-9 грн тысяч в месяц доплаты.
Во время короны трое 11.5-12.5.
Сейчас сделали перерасчёт на 16.8000 на 2023. Это только за детей. 2 здоровых взрослых ещё 40%. Итого 25 в месяц или 300 в год на семью. Отличное предложение для
медицины из каменного века (ее могут хватить только упоротые патриоты не видевшей нормальной медицины), которую 99% населения не в состоянии оплатить.
И гордится тем, что сами себе прописывают рецептурные препараты.
Во время короны трое 11.5-12.5.
А ваша страховка покриває вам лікування чи хоча б консультація психотерапевта? Може скористаєтесь..
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Прожила в Киеве 40 лет, уехала в Польшу. Лучше в 1000 раз
А чем лучше?
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляПатриотка
Но здесь на Кидстаффе это мнение массово бытует. Оно ошибочно.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А чем лучше?
Всем.
Комфорт, люди, природа, отношения, безопасность, порядок, транспорт, обпазование, медицина.... Можно продолжать еще.
Мнение мое личное, никому не доказываю и не навязываю.
Патриотка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Но вы же сами пишете только о людях, у которых минималка в Украине, я просто не понимаю ваша позицию. У кого-то получилось, как в сказке? Здесь бедность, заграницей круто?
Ласунка• 15 августа 2022
Ответ дляПатриотка
Если люди нашли нормальную работу, то конечно лучше остаться и работать, но каждый решает по своему усмотрению.
При наличии жилья и нормального дохода, покрывающего хотя бы обязательные платежи и основные нужды, дома всегда лучше, бесспорно. Это и близкие, и друзья, и прывычная среда.
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Всем.
В Киеве жили хуже? Просто интересно. Мой Киев для меня намного комфортнее Польши.
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Жила в Киеве, хороший район, правый берег,метро рядом. Квартира своя. Скоро пол года как в Польше,возвращаться уже не хочу. Вчера только разговаривала с подругой, писала все как тут устроено. Пока она обгаживала Европу, было норм. Как только я рассказала по фактам, какой пипец в Украине, и как здесь, так сразу была записана в непатриоты)). Про любое мое мнение о нашей власти , коррупции и т.д. было сказано ’неначасі’. Про цены выше крыши что я ничего не понимаю, и все не так плохо. Про школу офлайн в подвале с горшками, на 200 человек, когда школа на 1300, так же что я не думаю о будущем детей). Они должны учится, ну, а то что ребенок может погибнуть, об этом молчим, нельзя об этом. И вообще о реальном нельзя, это неправильно, только розовые очки, 2-3 недели, и так далее. Ну-ну.
Подивимось, що вона заспіває влітку 2023. Наріт реально не розуміє, що нас несе енерція економіки великої країни. Після року війни інерції не буде, а корупція і тирево при владі залишиться.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Хуже не в материальном плане. В ментальном.
Ласунка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Да, вот как раз менталитет.
Какой из этих двух миров для вас комфортнее?
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Проще жить в чужой стране?
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Аналогично. Из Киева уехала, возвращаться не хочу и не буду.
Уси-пуськи• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Ось це в нашій країні найгірше. Наша влада. За всі роки у нас не було ще патріотичного та професійного президента. Слухала останній випуск Швеца „Батьківщина в небезпеці» - про те, як ми поступово втрачаємо нашу країну. Дуже гірко від цього.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляЛасунка
Конечно же, город из моего детства. Но его давно нет и уже не будет. К чему ностальгировать;)
Ласунка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Я вас оочень хорошо понимаю…Поэтому, переезд в другую страну для меня не был шоковой терапией.
ОченьПриятно-Царь• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Да
У каждого свой комфорт. Я не представляю свою жизнь не в Украине. За границей мне плохо.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляЛасунка
Ну вот... Теплое и доброе прошлое.
Ms. Откровенность• 15 августа 2022
Ответ дляМояХатаЗкраю
Кошмар (( ну до войны это куда ни шло. Хотя среди моих, поклонников Януковича не было )) но как можно было после всех событий восхищаться рашкой. А тут в темах так открыто писали как покупки там делают, как летают … и не по нужде, а типа ещё и гордились. Фууу. Для меня что вся рашка, что москва, это какое-то мерзкое явление. Их площадь с могилами и прочим как пережиток прошлого. Ну можно ещё наверно наших родителей понять. Но молодые девушки и так хвалить рашку … я очень люблю Орёл и решка. Все выпуски пересмотрела. И как-то включила рашкинский и сразу выключила. Прям
Я виросла в патриотичній сім’ї. Українського, а спочатку радянського військового в років до 12 ми жили в тогда ще російській республіці. Москва, Підмосков’ї, Урал .
Вже тогда була зневага до « хохлів» мене дражнили, легкий шовінізм і імперське мислення. Так це у дітей, вони з дому приносили, від батьків. А що дорослі думали, страшно представити. Тому я рашу ненавиділа завжди і те, що прийшла війна не є якимось сюрпризом. Як для тих, хто розповідав про дружбу і старшого брата. Таким були грішні південь та схід завжди. І працювала з цими регіонами і родичі на півдні є. Знаю. Бачила. Переконувати намагалась. Зараз війна переконала. Уви. Тільки вона.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, это так, каждому свое.
Папина дочка• 15 августа 2022
Я вернулась из Словакии, жила в серпентарии среди украинок 2 месяца. Вернулась в Запорожье, к тревогам и прилётам, своей работе, родной квартире - вздохнула свободно...
Тем, кто уехал в благополучие, тому тяжело - вот что я поняла.
ЛисАпедная• 15 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Школьный учебник истории Украины откройте
Удалено администрацией...
Ласунка• 15 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Ну вот... Теплое и доброе прошлое.
Да.
В начале нулевых с массовой истерией на застройку все и началось.
Бентливуман• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Так же дразнили здесь и кацапов, еще в 60-ые, все взаимно, к сожалению. Братскими народы никогда не были