220В• 14 августа 2022

А не будет ли по возвращении из благополучных стран жесткого депрессняка?

Пока не выезжали, но надо решать. Ребенок не хочет. Нашел друзей в Украине на новом месте, рад дистанционке. А я не знаю, что делать. Ощущение болота и безысходности, несмотря на работу.
Меряно-перемеряно• 15 августа 2022
Ответ дляМой завтрак
В 2020 в феврале, перед самой пандемией, уезжала почти на месяц в Будапешт и Вену, я не могу передать, какой депрессняк у меня был по приезде в Киев(((
В Варшаве в 2019 году была несколько недель, аналогично, неделю в себя прийти не могла после возвращения
Не путайте туризм и вынужденную эмиграцию…

Tammy21• 15 августа 2022
Ответ дляДую ветер
А причём здесь рыбки, ну такое, в Украине тот же аквариум. Планировать вернутся и возвращатся разное не находите. Сегодня такие планы через год другие- жизнь. Вот когда вернетесь тогда можно и поговорить, а так. Многое от нас не зависит.
При том, что они более просты и предсказуемы)
Да, пасиб, напишите мне, что и как я планирую и что у меня выйдет/не выйдет. Вы же наверняка лучше знаете. За всех.
Как вы с подобной категоричностью уживаетесь, если не секрет?
Меряно-перемеряно• 15 августа 2022
Ответ дляПьяная вишня
Да, в Краков я влюблена.
А вы давно живете в Кракове , как там с запахом угля зимой ? Спасибо
Меряно-перемеряно• 15 августа 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
Я прекрасно жила дома в Харькове. У меня было всё для счастливой и комфортной жизни. За 5 месяцев я была в Словакии, Чехии, Польше, Германии, Италии. И точно скажу, что самая лучшая, комфортная и дешёвая страна для жизни - это Украина. Если кто-то поехал побираться на пособия, халяву, гуманитарку и бесплатное жилье, то эти люди и здесь ничего хорошего не видели. Конечно, им лучше постараться остаться в ЕС. Они там будут жить и работать на обычных рабочих профессиях, в их жизни особенно ничего не изменится, но у детей есть шанс интегрироваться и стать немцами, итальянцами, поляками и т.п. Если люди готовы положить свою жизнь ради перспективы детей, то удачи. Я не готова. Мне лучше дома! Всей семьёй ждём, когда сможем вернуться в родной город.
На какой стране остановились , где сейчас Временно живете ?
Меряно-перемеряно• 15 августа 2022
Ответ длямимАпроходила
У меня ребенок 2 года страдал после переезда, а в прошлом году уже увидел минусы жизни в Украине, и это в Киеве ей не понравилось, притом она в Киев готова была идти пешком, а война конечно вообще все перечеркнула, конечно когда приезжаешь с полными карманами денег, то ещё не так грустно в Киеве, но лихачей на дороге в месте с войной увеличилось,
Сколько лет ребёнку было когда перезвони и в какую страну/город? Спасибо
Меряно-перемеряно• 15 августа 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
Не только. У меня посмотрели документы, сказали такие здесь нужны. Сказали, что вообще нормально сосредоточиться на языке и не искать работу, но просто посоветовали не терять время и поискать место, говорят работодатели даже на язык закрывают глаза. Нужно подать на признание диплома, это обещали оплатить. Немного настроение поднялось, может и получится что-то, на минималке здесь не слезть с социала, а меня это угнетает
А какая у вас профессия и в какой вы стране?
мимАпроходила• 15 августа 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
15 страна Польша, Варшава

мимАпроходила• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
А тут прям в один голос все твердят,только нищим и маргиналам в Польше хорошо
Всем хорошо, нищие только жить начинают, украинские женщины с глубиной бьют тату, начинают путешествовать, то делают, что в Украине им и не снилось, только начинают жить и это после 50
diablo12• 15 августа 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
В каком городе остановились ?
В Варшаве
Дуболом• 15 августа 2022
Ответ дляВеселуха Муха
ну тем кто работал на минималки и на низкоквалифиципрванной работе и жил в Укр в плохих условиях.....незачем возщвращаться. Мне знакомая сказала что ей в Польше лучше уборщицей работать чем бухгалтером в Александрии (Кировоградская обл.). И Александрия єто не село! А что говорить про жителей сел. Да они поехали за границу и как в сказку попали....
странно.
Бухгалтер - это более квалифицированная работа. ЗП больше.
Почему ей лучше в Польше уборщицей, чем в своей квартире и уважаемым человеком на работе?
Что дает ей уборщица в Польше, чего не давали бухгалтеру в Украине?
ДинамоКит• 15 августа 2022
Ответ дляНаездница
Что не электронизированно? Не знаю по поводу открытия бизнеса, но все, что нужно на бытовом уровне, делается и оформляется онлайн. Платежи, билеты, запись во все инстанции, цифровая подпись везде. Я дом сняла, все договора на коммунальные на себя за 5 минут оформила, страховка на дом аналогично. Да абсолютно все делается онлайн. Я не понимаю, о чем здесь пишут, когда имеют ввиду отсталость. Я без подвоха, мне реально интересно.
может это только у нас в Германии такой совок..
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляСердючка
З приводу ’правильно призначені’ можу посперечатися) Оригінали - то правда. По реакції організму на ліки немає різниці чи в Києві брать чи тут. А ось по грошам то дуже, дуже відчувається. У Франції видають все безкоштовно, лише потрібен рецепт. Рецепт раз на три місяці береш, а не щомісяця бігаєш до лікаря, як в Україні.
Не все безкоштовно) гомеопатія (не горшини, а фарма), платно. Сину виписували спеціальну мазь для носа від кровотеч, сусідці щось, ми платили. Але виписали ж! І консультація лора по приїзду. А в Києві нічого. Консультації лорів, гематологів з 2.6 років до 9.
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляLUNA_KR
Не безкоштовно. А за це заплатили інші у вигляді високих податків та страхових платежів, чи ви настільки наївна що думаєте що лікарі в німеччині безкоштовно працюють?
А в Україні немає податків? Де реформа медична з переходом на страхову для всіх? Теж немає? Дивно
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляLUNA_KR
А в Україні ви оплачуєте страховку окремо? Яку суму ви платите особисто.. Так, ми маємо корупцію у великих розмірах: коли наші податки держ чиновники використ для власного збагачення..
Вона обов´язкова? Ні.то кожен сплачує собі якщо вважає за потрібне
В шоколаде• 15 августа 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
В какой вы стране /городе? В Украине где жили ?
Жили в пригороде Харькова,работа в Харькове.
Сейчас Испания, провинция Кадис, небольшой городок .
ПолБатона• 15 августа 2022
Ответ дляWorld Shop
Удалено администрацией...
Главное,что вы у меня в блоке))Очевидно,что Лисапедная -это тоже вы,но только под анонимом))Вы такая самокритичная))Как вы собираетесь пропускать мимо ушей собственные стенания? .Точно,что раздвоение личности и нужна психбригада
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляLUNA_KR
Я пам´ятаю як більшість тут рвали волося і стенали коли Супрун проводила реформи і хотіла запровадити обов´язкове медичне страхування, а зараз виїзали покористувались медичними послугами, які ЇМ оплатили за рахунок звичайних європейців і виявляється їм це подобається.. а самі готові платити кожен місяць страховку щоб за ваш рахунок лікували інших українців, можливо навіть неблагополучного українця. Чи вам подобається система лише тоді коли особисто вам на користь?
Особисто я вважаю Супрун найкращим міністром ОЗ, я раділа реформі і так, я б оплачувала страховку але якби я бачила покращення типу безкоштовних ліків, операцій, вигляду лікарень, нового обладнання. А платити страховку і оплачувати лікарям операцію в карман я не згодна
Blacky_Mik• 15 августа 2022
Ответ дляИМХОля
Поэтому в Германии нет понятия депрессивный регион.
Не могут все сорваться и уехать работать в Киев, где нормальные зарплаты.
Є у Німеччині депресивні регіони (екс НДР, наприклад). І у Італії є, і у Польщі.
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляWorld Shop
Удалено администрацией...
Ну я пока такое вижу среди оставшихся, на самом то деле

Всех в сад• 15 августа 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
А меня веселят такие, как Вы)
Правила этикета, как и анализ - не ваше.
Расслабьтесь и получайте удовольствие
Irina-5d24• 15 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Удалено администрацией...
Наездница• 15 августа 2022
Ответ дляДинамоКит
Возможно. Я наоборот здесь себя отставшей чувствую. Все продумано и четко. В некоторых магазинах кассир наличку даже в руки не берет, в спец. аппарат вставляешь и мелочь закидываешь.
Всех в сад• 15 августа 2022
Ответ дляПишущаяся
Я в Польше. Ребенок аллергик. Укусило что-то за ногу, конкретно, нога опухла, стала коричневого цвета, поднялась температура, плачет, болит. Я испугалась. Дала супрастин, потом дексаметазон в таблетке, был с собой. Не помогло. На горячей линии сказали ехать в круглосуточный госпиталь, было 10 вечера, дали адрес. Госпиталь частный, но принимает беженцев из Украины. Приехали, там сказали, что у педиатра очередь 3 человека и педиатр сказал ехать в ночную поликлинику. Просила, уговаривала, объясняла, что ребенок аллергик, может быть спазм гортани, отек квинке, что угодно, говорила что заплачу, сколько скажете, не помогли. Тупо указали на дверь. Приехали в ночную поликлинику, типа приемный пункт неотложной помощи, там педиатра нет, к терапевту общая очередь человек 6-7, кашляют, с температурой, были там в очереди и типа бомжей, уже было около 12 ночи. На свой страх и риск поехали домой, выпили еще дексаметазон, не спала всю ночь, сидела над ребенком. У нас в государственных больницах меня никогда не отправляли домой в подобных ситуациях, всегда помогали, иногда без денег, иногда я благодарила. И у моего ребенка дома страховка, я вообще за предыдущие лет 5 забыла, что могут быть такие проблемы.
К сожалению, и у нас такое не редкость (