Плюшевая дыба• 16 августа 2022

Лікарняні коли захворів вдруге

Протягом декількох місяців двічі хворіла на коронавірус.
Після першого разу лікарняні заплатив роботодавнць за 5 днів і соцстрах за решту днів.
Після другого разу заплатили тільки за перші 5 днів. А за інші не виплатили.

Чи є якісь обмеження щодо виплат в залежності від тривалості чи кількості днів, за які належить виплачувати компенсацію? Чи тут щось не так?
Приму в дар• 16 августа 2022
Скільки часу пройшло? Мають виплатити

Любовь Калистратовна• 16 августа 2022
В мене було що я прийшла на роботу і захворіла на корону через 2 місяці. Стаж більше 15 років, так мені тільки лікарняні за 5 днів від соцстраху надали та мінімалку зп, я 17 днів була . Це жопа(( тіпа мало на цій работі ще пропрацювала((
Для драки• 16 августа 2022
Заре сойстрах виплачує лікарняні із затримкою.Все виплатиця
Очень добрый аноним• 16 августа 2022
соцстрах затримує виплати. Ви можете у вашого бухгалтера узнати, скільки нараховано, і чекати....
руки_Крюги• 16 августа 2022
Я ше за січень чекаю
Продавец овец• 16 августа 2022
Ответ дляруки_Крюги
Я ше за січень чекаю
за январь давно выплатили, это заявку на вас где-то дели или деньги на р/с предприятия зависли
УлыбАчка• 16 августа 2022
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
расчет не от бухгалтера зависит, есть постанова 1266 и закон про соцчтрах, ничего личного.
вам шел расчет исходя из целых отработанных месяцев.
например вы устроились на работу 15.05, больничный с 7.07, то в расчет берутся начисления с 01.06 по 30.06 и делятся на 30 дней.
но в законе есть еще она заковыка: если за последние 12 месяцев стаж менее вроде 6 месяцев, запамятовала ужо))) то больничные рассчитывают исходя из минималки там 6500/30,44. для этого бухгалтерия запрашивает справку ок5 в портале пфу.

УлыбАчка• 16 августа 2022
таких как вы пишите обмежень нет.
спросите у своей бухгалтерии на какой стадии ваш больничный.
все возможно, человеческий фактор никто не отменял. я все больничные отправляла своевременно, а до этого знаю что был бардак с ними, просто валялись в столе и потом они не знали как посмотреть электронные... ну и при смене бухгалтера тоже часто тормозят с больничными или в отпуске бухгалтер по зп, а кроме него никто не лезет (это таки да, на маленьком предприятии чтобы кто-то левый полез в кадровую бухгалтерию, то вернется бухгалтер, башку отвертит и скажет шо так и було))).
и учтите, что больничный отправляется в фсс только в стадии ’готовий до оплати’, а это наступает спустя неделю после даты окончания.
если например конец месяца, то мы проводили больничные и свою могли сразу выплатить (особенно если конец квартала и года), а в фсс подавать уже потом как положено. И еще как отправляла в фсс, так они могли неделю рассматривать пока утвердят, и только с момента утверждения можно ожидать деньги, зимой это было в среднем месяц. Итого это все как минимум 1,5 месяца после последней даты болезни.