Мороженная курица• 22 августа 2022

Имеют ли право хозяева выпускать домашнюю птицу за пределы своего приусадебного участка?

Поросенка• 22 августа 2022
Конечно. Но если с ней что-то случится, то виноваты будут хозяева птицы
Jave• 22 августа 2022
В ж маєте право ходити за межами свого будинку? Птиця також.
Зашла на 5минут• 22 августа 2022
Оо, у нас соседские куры и индюки постоянно паслись. Всё, что сеяли, расковыривали постоянно, клубнику жрали. Забор нормальный никак не можем построить( Но сейчас меньше стало. Смотрю, ограждения у себя делают, потому что завели собаку, она душит их на нашем участке.
Опля Картопля• 22 августа 2022
Птиця- це майно з точки зору закону
Автор, ви ж користуєтеся своїм майном за межами помешкання у якому мешкаєте?
Інша річ, якщо вам нанесена шкода. Тоді вже вирішуйте питання у правовому полі.
Тумба-юмба• 22 августа 2022
Ответ дляJave
Вы себя к птицам приравниваете?
Бегущаяпо• 22 августа 2022
Не можна. Повинні бути місцеві правила утримання домашньої худоби
Тумба-юмба• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Птиця- це майно з точки зору закону
То есть чужие животные имеют право заходить на мое иммущество, уничтожать его, а я неимею правопрогнать это куриное иммущество со своего двора?
пу_пугренчик• 22 августа 2022
Может птица выходить. Что с ней случится - проблемы хозяев. Так же и вы имеете право требовать, чтобы птица на ваш участок не ходила, если какие то проблемы, ущерб вам наносит и тп
Фисташковый кокец• 22 августа 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
У нас так когда-то соседские куры пролазили под сетку и клевали в огороде. Соседи говорили что ничего поделать не могут. В один не очень прекрасный день с цепи сорвалась собака и убежать смогли не только лишь все. Больше куры не приходили.
Фантасмагория• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Птиця- це майно з точки зору закону
В соседском дворе вы осуществляете пользование майном?
Что в правовом поле вы решать?
В суд подать на хозяев индюков и кур?
ЯНаПэПэ• 22 августа 2022
Колючую проволоку натяните и не будет лазить или капканы поставьте.травануть также можно.Да есть куча способов как отвадить.
Фантасмагория• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Птиця- це майно з точки зору закону
Каким свои майном вы користуетесь в соседском дворе?
Может так и машину можно на стоянку в соседский огород загонять?
Та легко!• 22 августа 2022
Эти птицы на людей нападают, я боюсь гусей и индюков. Имхо они должны находиться за крепким забором.
Чавонадо• 22 августа 2022
Если ничего в законодательстве не изменилось, то нет. Ну, или должны нести ответственность за то, что птицы наделают.

У бабушки в 2000-е по огороду пару месяцев гуляли куры соседей. Причем ни в чем себе не отказывали. Все, что было посажено, гадили на ура. Гоняла-гоняла, ругалась-ругалась, а потом просто отпустила пёсика (40+ кг весом), не очень интеллигентного. Пёсик пробежался... В-общем, больше 10 штук за раз передушил, некоторых ещё и пожевал немного. Был грандиозный скандал, который за несколько месяцев отсутствия реакции вылился в поход хозяйки кур на консультацию к юристу и составлением искового заявления. Причем там было, что куры - какой-то изумительной бесценной породы. Бабушке пришла повестка, сходила она в суд. Рассказала, что у нее на участке были испорчены растения из питомника, которые покупал ее покойный муж, и которые кроме высокой материальной ценности несли ещё и важное моральное значение... (на самом деле нет конечно, обычный огород) Судья поржала и в иске соседке отказала. Причем помощница судьи сказала бабушке в коридоре, лично, что если растения были для неё очень ценными, то она может тоже подать иск, и весьма вероятно, что он будет удовлетворен и она получит компенсацию. Ну, бабушка подавать не стала, но и в апелляцию соседка почему-то не пошла, тоже это слышала

Так вот.. в решении там было какое-то обоснование именно по тому, что домашние животные и птицы не должны были быть в том случае отпущены на территорию огорода бабушки и что за вред, который они наносят, должна нести ответственность хозяйка, и много всего.. В том числе что-то по поводу того, что не должны они там были тусоваться. Всё со ссылками на нормы
Фисташковый кокец• 22 августа 2022
Ответ дляБегущаяпо
А я в сёлах ( именно сёлах, не пгт) видела как по улице ходит разная живность. Куры, утки, телёнка видела.
Водійка хімарса• 22 августа 2022
Згідно Правил благоустрою, не можна, щоб домашні тварини, птиця паслися на вулиці. За це господаря можна притягнути до адміністративної відповідальності і оштрафувати від 240 до 1 360 грн.
Опля Картопля• 22 августа 2022
Ответ дляТумба-юмба
У тварин немає прав. Вони не є суб´єктом прав.
Але у автора було інше питання. Автор не уточнила, що господарі птиці випускають її на чуже подвір´я.
А ви вже перекрутили мої слова на свій лад.
Відповідь на ваше питання міститься в положеннях ЦК України.
Вирішуйте питання у правовому полі.
Тумба-юмба• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Вирішуйте питання у правовому полі.
Столько текста без сути. Вопрос в том имеют ли право проганять со своего двора чужих животных? Без нравоучений пжл.
Агент Пинкертона• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Вирішуйте питання у правовому полі.
На своєму подвір´ї автор має право потравити мишей протруєним зерном
Я так відвадила сусідських курей. В мене дача, а вони живуть постійно і їх кури в мене ’пасуться’. Я просто попередила, що розложую трійку по участку.
Всі сусіди всіх позакривали
Фисташковый кокец• 22 августа 2022
Ответ дляЧавонадо

А можно было не отпускать собаку). Можно было просто втихаря брать по одной курочке, домашние куры то ж вкуснятина. И пусть соседка доказывает, что курица пропала, раз они лазят по чужим хозяйствам.
Пописанная парта• 22 августа 2022
Ответ дляТумба-юмба
Лучше прикройте. А когдп соседка искать будет - а следующий раз вообще порубаю. Всегда помогает.
Чавонадо• 22 августа 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Да мама так и говорила )

Но как было, так было))
Грабля• 22 августа 2022
Так однажды У НАС ВО ДВОРЕ соседскую курицу разорвала НАША СОБАКА! Ох, и скандал же был! А сколько в огороде мне перепортили куры этой соседки, просто ужас. Причем наши сидят строго в вольере.
Но гусей выпускаем за двор, под присмотром. Сидит дочка и ’пасет’ их.
Чавонадо• 22 августа 2022
Ответ дляГрабля
Ой-ой, сколько нас гуси в детстве, лет до 12-13 гоняли! Щипали до таких синяков..
И тоже девочку или мальчика садили с хворостиной. И что она/он сделает?
Грабля• 22 августа 2022
Ответ дляЧавонадо
Она на велосипеде за ними гоняется И они у нас пока не щипаются. Может, молодые еще, им 3 месяца
Зашла на 5минут• 22 августа 2022
Ответ дляФисташковый кокец
А эти сами к нему лезли.
Карапулька• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Вирішуйте питання у правовому полі.
Очень жаль, что у животных нет прав, и что так мало людей их права защищают.

Я сейчас не про выгул куриц, конечно, а в целом.
Зашла на 5минут• 22 августа 2022
Ответ дляОпля Картопля
Птиця- це майно з точки зору закону
Получается и собак можно спокойно спускать, пусть гуляют по соседским участкам.
Чавонадо• 22 августа 2022
Ответ дляГрабля
Ну пусть воспитывает :)
Может, и поможет )
Единорог_помог• 22 августа 2022
Даже помню в советские времена выгоняли птиц чужих и приходили соседи и к бабушке просили и бабушка ходила просила, но как то не ругались.
Это сейчас наверное друг друга готовы сьесть. По правильному, птица должна на своем участке во дворе. Мама и сейчас кладет ветки деревьев чтоб птицы не ели ее цветы .