Называйте меня Повелитель• 22 августа 2022
вивчення іноземної мови: який ВНЗ краще обрати? Шевченка чи ін.яз?
дівчатка допоможіть.
Донька хоче вивчати іноземну мову, який ВНЗ краще обрати? Обираємо в Києві між Шевченка та лігнвістичним. Я (звичайно як старше покоління) вважаю що Шевченка краще, донька ж говорить що для вивчення іноземної мови краще лінгвістичний так як він профільний. Ще підливають масла в вогонь знайомі (які є викладачами, але в інших ВНЗ) говорять що зараз в Шевченка вчаться "круті", що там вже не такі знання як раніше дають, що престижність ВНЗ залишилась, але окрім престижності більш нічого немає, шо під ВУЗом виставка автомобілів студентів і т.д.
Результат:
вже голосів:
13 (56.52%)
Лінгвістичний
6 (26.09%)
результат
4 (17.39%)
Шевченка
0 (0%)
інший варіант в Києві
Кактус из кожезаменителя• 22 августа 2022
Ответ дляЛагшмивара
Сейчас знание языка это не профессия, если только речь не об очень редких языках.
У меня дочка закончила школу в этом году, у неё англ С1, немецкий Б2 (есть сертификаты). Это просто база к профессии.
и это очень серьезная база
Ответ дляСиреневая цапля
в этом дочь закончила бакалаврат кну, переводчик. Про ’крутых’, которые там учатся - ну полный бред! Может они и учатся, но где-нибудь в кимо. Обычные дети со всех уголков Украины. Никаких взяток, ничего такого ни разу за всю учебу.
Рекомендую кну, про кнлу много не очень хороших отзывов в плане уровня подготовки
в кну поступить сложнее чем в кнлу как минимум по причине меньшего количества набора на специальность и более высокого конкурса
смело идите в кнлу, будет нервотрепка, но и уровень знаний будет высокий
Называйте меня Повелитель
• 22 августа 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
вот за знаниями и идем туда, трудностей не боимся (пока что не боимся
Сиреневая цапля• 22 августа 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
если у вас хорошие баллы зно, вы не боитесь трудностей, до почему не кну? Диплом кну - это диплом кну))
вот еще для убедительности
посмотрите, где кну и где кнлу
вот еще для убедительности
посмотрите, где кну и где кнлу
АсобеннАя• 22 августа 2022
Дочь учится в КНУ, плюется. Ей ’повезло’ захватить годы ковида, сейчас война, все это время учеба дистанционная и никакая. С английским еще более-менее, но там по-другому и невозможно - все предметы читаются на английском, с другими языками беда просто. И очень не хватает нормального литератерного украинского, как бы для филологов и переводчиков это важно. Уровень английского у нее и при поступлении был высокий, сейчас оказался достаточным, чтобы дать без подготовки интервью на радио ВВС, но наверное недостаточный для синхронного или специального перевода. В этом году заканчивает бакалаврат, по поводу магистратуры думаем о смене ВУЗа. КНЛУ при поступлении даже не рассматривали.
АсобеннАя• 22 августа 2022
Ответ дляСлава Українi
База - это профессия. А языки - приложения к профессии, а не наоборот. Но многие этого не понимают.
Узкое мышление тех, кто не понимает, что языки - это тоже профессия. Вы просто не представляете, что изучают филологи и их уровень знания языка.
Я не на долго• 22 августа 2022
Ответ дляАсобеннАя
Теж дивуюся, коли питають: і що потім після такої освіти 🤯 Та багато чого, де потрібна саме профільна вища освіта, а не курси 3-місячні
АсобеннАя• 22 августа 2022
Ответ дляЯ не на долго
Это распространенное заблуждение людей, которые далеки от филологии.
Слава Українi• 22 августа 2022
Ответ дляАсобеннАя
Я представляю, но так же знаю достаточно низкий уровень зарплат людей, которые владеют 2 языками без другой специализации. Потолок - 1000$ не больше.
АсобеннАя• 22 августа 2022
Ответ дляСлава Українi
Абсолютно в любой сфере есть люди с высокими и низкими зарплатами, так что это не показатель. Те, кто якобы владеет хорошо языком в дополнение к профессии, очень часто им на самом деле не владеет. К слову, в КНУ учат три языка, дополнительно есть языковой клуб для желающих изучать другие языки. Есть специализация на бизнес-переводе и публицистике.
АсобеннАя• 22 августа 2022
Ответ дляСлава Українi
Кстати, есть знакомые переводчики в редакции, которые еще задолго до войн, ковида и т.д. уехали фрилансить в другую страну, на тот момент похвастаться работой на фрилансе могли не многие.
Надежда наш компас• 22 августа 2022
Ой, як філолог, то одразу обісрати. Можна подумати економісти чи правознавство комусь треба зараз. Той, факт, що ви знаєте англійську на рівні «розумію серіал без субтитрів» ще нічого не каже.
Для праці з перекладами, треба мати специфічну базу знань і розуміти різні нюанси мови, яку вивчаєте.
І десь гірше платять, десь більше. Як і повсюди це.
Гага Газу• 22 августа 2022
А может дочь автора хочет преподавать язык в будущем, не только как репетитор или в школе, может ее мечта это преподавать в вузе, вести научную деятельность?
Называйте меня Повелитель
• 23 августа 2022
Ответ дляГага Газу
спасибо за поддержку!
Вы правы, начнем со школы и надеемся развиваться дальше))))