Я_з_Франека• 23 августа 2022

Вопросы тем, кто там находится несколько месяцев в Германии

Всем добра.
Интересует Германия.
Вопросы такие
Как даётся вам язык, детям.
Немного о школе. Интеграционные классы в начале или по разному.
Хватает ли пособия на еду и расходы, одежда, бытовые потребности.
Что платите за квартиру? Залог? Отопление? Электричество? Вода? Имеется ввиду жилье, которое оплачивает джобцентр.
Кто то уже искал работу? Оплата?
Всем спасибо, кто найдёт время ответить.

Я в Словакии.
Работаю. Оплачиваю все сама.
Но. Оплата труда низкая, цены высокие.
Как переждать было норм...но...в мой город возможно некуда будет вернуться..надо думать наперёд с перспективой работы, съёма и тд.
ПМСница• 23 августа 2022
Квартир немає зараз живуть у лагерях чи сім´ях

ЯкаКраля• 23 августа 2022
Расскажу про подругу, она там. Они уехали всей семьёй, у мужа инвалидность, ребенку 11.
Она работает миниджоб + нелегально клининг. Он работает тоже что-то по типу дорожного рабочего. За у него 14евро/час, у нее 12 вроде или чуть выше сейчас. Жили в доме престарелых в маленьком селе, недавно сняли квартиру. На жизнь хватает. Здесь они тоже жили не так чтоб на широкую ногу, оба работали продавцами. Язык не учат, потому что тем, кто работает, бесплатно не дают курсы, а платно дорого. Да и времени-желания особо нет. Ребенок тоже учиться не хочет совершенно, он и тут не хотел, а там до истерик, в школу не хочу, ничего не понимаю, ни с кем не дружу. Уезжали с рассветом остаться. Очень хочет домой. Но дома на работах сокращения, да и издали страшнее тут все кажется. Пока пытаются схватить удачу за хвост
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляПМСница
Поеду, если будет квартира.
Знакомые помогают искать.
Спасибо.
Про лагеря знаю.
Семья знакомых ехали сами, за месяц три лагеря поменчли, но поселили недавно в дом.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляЯкаКраля
Я бы хотела учить язык и потом искать работу.
Сейчас работаю и язык учить платно и некогда.
С языком будет наверно больше возможностей.
СКИБИДЫШь• 23 августа 2022
Одной рукой дают , другой забирают .
В школу пока только записались , но... На каждой перемене даже в снег на улицу , каждые 20 мин проветривание . Опять же кушать только на улице - ну как так , а зима ??
Тесты в нос (
Квартиры только в селах - поэтому детям много ездить в школу - это минус и большой .
Квартиры появляются, потому что умирают старики -они почти все на социале ...
Ощущение в селах , все как бы внешне красиво , но !
В магазинах колбаса ( не вкусная и ещё порченная - лежит без холодильника ! Как так -?
Мясо в мелких селах дорого до 17 евро. Фрукты дорого.
Проездной с Сентябрч 140 ’ойро’
Куча писем от ж’пцентра -,
дороги узкие , после пива можно за руль ..( много стариков за рулём ...а реакция ?
Курсы кто ходит, говорят треш , с тобой на немецком ( без перевода ) и ты как баран
Все тоже дорожает
Масло 2.75 вот приехали 2.25 было

Ну и каши наши только в спец магазинах , но и там ...
Мы, привыкшие к куче фруктов - просто а шоке , дети едят ’помеси’ фри , макароны и картоху .
Банк зачисляет на карту деньги неделю !
Вдумайтесь .
Автобусы в селах раз в час .
И на вых не везде ходят
Вообщем может где как ...но это старая Европа ..
......
За свет платишь сам, а пересчет в конце года - типа бац и сюрпрайз

Лучше уж дома ...
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Одной рукой дают , другой забирают .
Тесты в нос (
Проездной с Сентябрч 140 ’ойро’
Куча писем от ж’пцентра -,
Все тоже дорожает
Масло 2.75 вот приехали 2.25 было

Банк зачисляет на карту деньги неделю !
Вдумайтесь .
Автобусы в селах раз в час .
И на вых не везде ходят
......

Лучше уж дома ...
Ого..спасибо за подробный ответ..
Мы в Кауфланде тут в основном покупаем еду.
И цены смотрю одинаковые при разнице в зарплате , тут минимум это 3,50-5 евро в час...
Слив масло 4 евро..беру когда скидка только..2, 30 с самой большой скидкой.
Растительное почти 4 евро
Свинина 4-7
Сыр 8-
Ветчина 8-9

Про курсы...шок..я рассчитывала на что то качественное интенсивное..
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Одной рукой дают , другой забирают .
Тесты в нос (
Проездной с Сентябрч 140 ’ойро’
Куча писем от ж’пцентра -,
Все тоже дорожает
Масло 2.75 вот приехали 2.25 было

Банк зачисляет на карту деньги неделю !
Вдумайтесь .
Автобусы в селах раз в час .
И на вых не везде ходят
......

Лучше уж дома ...
Мой дом Харьков.
Поэтому...
Отмотала своё• 23 августа 2022
Я в Германии. До августа была уверена, что к сентябрю вернусь. Но пока откладываем возвращение.

Приехала в Германию в марте. К моему приезду друзья уже нашли мне жилье, попадающее под рамки социального. И оплатили первый месяц. Как раз за это время оформилась в миграционке и получила одобрение оплаты жилья от Социаламт.
Квартира была убитая. С грибком. Все обработали от грибка. Я покрасила стены, потолок. Друзья уложили ламинат (был просто бетонный пол). Купили б/у мебель.
Оплата квартиры 58м2 - 300 евро
Отопление - 90 евро
Вода - 90 евро
--------------------------------------------------
Это оплачивает Джобцентр . Если по итогам года будет перерасход по счётчикам - буду я доплачивать.

Кауцию (залоговые деньги) в 900 евро заплатили изначально самостоятельно.
Я оплачиваю фиксированную сумму за эл.энергию (85 евро) и интернет (40 евро).
Компенсацию за мебель получила только неделю назад. Но, на самом деле, эта сумма покрыла не больше половины того, что я потратила на обустройство. Но и на том спасибо.

Там, где я - беженцев особо не принимали. По этому в школе моего сына нет отдельных интеграционных классов для украинцев. На всю школу пятеро украинских детей разного возраста. Апрель-май-июнь мой сын просто сидел в классе с немецкими детьми. Но мой сын (11 лет) хоть немного понимает немецкий, так как ранее учил его.
Сейчас у него уже началась учеба. И с этого понедельника с детьми-переселенцами (не только украинцы, в группе есть поляки, сирийцы) будут проводить дополнительные занятия по немецкому языку - 9 уроков в неделю.
Школьных обедов нет ни для кого.

С интеграционными курсами для взрослых в нас плохо. В соседнем городе мне чудом повезло получить место с сентября месяца. Остальные будут ждать финансирование с 2023 года.
С работой в нашем регионе трудно. Здесь востребованы только медсестры. И то, не в качестве медсестр, а уход за стариками. И для любой работы нужен сертификат о знании немецкого уровня В1.

Пособия нам с сыном платят 813 евро. Этих денег нам хватает на жизнь.
Продуктов от Тафеля у нас нет. Никаких гуманитарок нет.
Нуждаюсь в общении• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Ого..спасибо за подробный ответ..
Растительное почти 4 евро
Свинина 4-7
Сыр 8-
Ветчина 8-9

Все сугубо индивидуально. У нас на курсах очень хороший
преподаватель, доступно объясняет, отличный учебник. Интенсив от ІВ на 8 месяцев, но мы их сами нашли и записались.

Отмотала своё• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Ого..спасибо за подробный ответ..
Растительное почти 4 евро
Свинина 4-7
Сыр 8-
Ветчина 8-9

Мне повезло попасть на интеграционные курсы сроком в 9 мес. Да, там преподаватели только на немецком.

В соседнем городе Джобцентр проводит эксперимент: организовал экспресс курсы на 10 недель по 8 уроков в день пять дней в неделю.
Это для людей с нуля. Многие и английский никогда не учили.
В принципе объяснение этому простое: Джобцентр не имеет право предлагать работу пока не обеспечил языковыми курсами. А выучили вы там что то или нет - это будут уже не их проблемы.
100pudov• 23 августа 2022
Про дают и забирают - правда. Сейчас эйфория пройдет, когда связь будет платная и проезд, перерасчет за свет и отопление потом будет и это очень большая сумма. В остальном, как кто устроится. Я работаю удаленно, моя зп ниже пособия, очень дорого все кроме обуви хороших марок по скидкам.
Продукты дорого и однообразно, в моем регионе рынков нет, в супермаркетах однотипное запакованное все. Есть каритас, но там с 7 утра стоят по 5-6 часов, чтобы взять что-то дешевое и то, что достанется.
С жильем мне лично повезло на данный момент, но я ехала не в лагерь. Но это село, 10мин на поезде до маленького города. Но в моейм селе хоть супермаркеты есть и врач и детсад, хоть и далеко, во многих этого нет и надо ездить.
Один ребенок ходит в школу здесь, другой ездит на поезде в соседний город. Опоздал на поезд -все( Штрафы за пропуск школы огромные, ее пропускать нельзя. Язык зависит только от ребенка - как пойдет.
Миллиарды писем, бюрократия, штрафы и ограничения.
Сейчас нужно будет платить здесь налог и я буду хуже нищей.
Из плюсов - у меня не болит голова, много красивых и интересных мест, пока еще бывают скидки для украинцев, если совсем денег нет, то на улице не будешь.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё

Оплата квартиры 58м2 - 300 евро
Отопление - 90 евро
Вода - 90 евро

Школьных обедов нет ни для кого.

Спасибо, что так подробно!!
Становится всё яснее.
Значит нужна сумма на обустройство...все квартиры что смотрели- голые..без ничего
Я думала можно сразу получить какую то сумму на обустройство жилья..
Цены на съем смотрю такие же как в Словакии..
За двушку плачу 600..но хоть мебель была вся..
У нас с двух зарплат после выпопты аренды будет оставаться 900 на троих. Один из них ребёнок..это и однжда, обувь, кружки, канцелярия..
Вобщем...мало это для жизни
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё

Оплата квартиры 58м2 - 300 евро
Отопление - 90 евро
Вода - 90 евро

Школьных обедов нет ни для кого.

Да...я работала медсестрой в молодости, то диплом сказали спрячь, а то будешь старикам попы мыть с этим дипломом..))
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Обьясняет на русском?
Отмотала своё• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Спасибо, что так подробно!!
Становится всё яснее.
Вобщем...мало это для жизни
Просьбу на помощь в обустройстве квартиры подавала ещё в апреле в Социаламт. Не выплатили. В июне подала в Джобцентр. Выплатили в середине августа.
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Одной рукой дают , другой забирают .
Тесты в нос (
Проездной с Сентябрч 140 ’ойро’
Куча писем от ж’пцентра -,
Все тоже дорожает
Масло 2.75 вот приехали 2.25 было

Банк зачисляет на карту деньги неделю !
Вдумайтесь .
Автобусы в селах раз в час .
И на вых не везде ходят
......

Лучше уж дома ...
:))
Мои впечатления- денег хватает, язык учу на курсах, все ок, никакого ужаса.
Из моего села ехать до центра ближайшего города 15 мин на автобусе, идут часто. В селе есть 3 супермаркета, ( с колбасой все ок) школа, садик,бассейн и Россман
Ребенок ходит в интегр класс в старшей школе-все нравится.
Селят через лагерь в семьи или отели, потом можно искать самому квартиру.
Насчёт бумажек и походов в джоб-центр, всегда думаю о том, что если бы наоборот немцев мы принимали, им повезло бы гораздо меньше.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё

Про интенсив не слышала.
8 месяцев по пять часов, так мои будут знакомые учить.
Без сдачи экзамена работать нельзя
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Ого..спасибо за подробный ответ..
Растительное почти 4 евро
Свинина 4-7
Сыр 8-
Ветчина 8-9

Здесь вопрос скорее в другом, если вы получили убежище в Словакии, вас Германия может не принять. Вы знаете реальные истории, чтобы кому-то это удавалось.
С курсами все нормально, плохому танцору ноги мешают. Есть люди ,которые категорически не хотят учиться или думают, что они проходят на курсы и все. Я перед интеграционными курсами, чтобы понимать ,что объясняют, 2 месяца онлайн учила.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Вроде бы Германия принимает посое других стран.
В Словакии откажусь.

Где узнать точно ?
Может индивидуально это,,?

Нуждаюсь в общении• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Обьясняет на русском?
Да, при чем говорит на нем без ошибок, правда, с акцентом.
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
В Словакии откажусь.

Где узнать точно ?
Может индивидуально это,,?
Нужно искать тех, кто через это прошел.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Спасибо всем...читаю, думаю...
А кто то думал о том, чтоб остаться жить именно в этой стране, а не просто переждать?
Узнавал перспективы работы?
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Про интенсив не слышала.
Без сдачи экзамена работать нельзя
Курсы мои по 4 часа в день 5 раз в неделю. То, что говорят на немецком, не проблема. Хуже, когда просто плохой педагог. Как повезет. Можно просто темы урока просматривать потом в Ютубе, если не понял.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Нужно искать тех, кто через это прошел.
Да особо не знаю где искать и спрашивать..
ФрекенБок• 23 августа 2022
Ответ дляЯкаКраля
Кто то один должен идти учиться, чтобы лучшую работу полуучить чепез папу лет и ,возможно, переехать в город. Потрм другой пойдет.
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Спасибо всем...читаю, думаю...
Узнавал перспективы работы?
Если получить В2, то можно искать работу по специальности, подтвердив диплом. У детей здесь хорошие перспективы. Но есть и нюансы.
Я пока живу сегодняшним днём. Учу язык с марта просто, чтобы не сойти с ума, меня отвлекает.
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Ищите ТМ каналы украинцы в Германии, Франкфурте, Мюнхене и т.д и спрашивайте.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Да я и не знаю на что расчитывать..
Медсестра, менеджер по продажам, инженер, по факту с бумагами работала .
Сецчас на примитивнрй сборке на заводике, чтоб было на что жить.
Поэтому и задумалась..может 8 месяцев жить на пособие и учить язык в Германии, чем работать ща жжилье и еду в Словакии, не имея возможности к развитию.
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Благодарю.
Поищу.
Это важно.
А то не примут и что тогда
автор Я_з_Франека • 23 августа 2022
А как обстановка с криминалом, сирийцы, арабы..много их..