Бяки-козяки• 25 августа 2022
У вас были какие-нибудь странные правила в семье, когда вы жили с родителями?
Что-то сейчас кажется странным и непонятным в поведении ваших родителей?
Начну с себя:
1. Мама никогда не разрешила нам в квартире пользоваться духами, брызгать лаком на волосы или красить ногти (мы с сестрой жили с родителями в 90х, тогда ещё обычные лаки для ногтей были). Она мотивировала это тем, что у неё аллергия и она задыхается. Сама же все это делала, и брызгала и красила))) помню как мы зимой наделали куртки и выходили в подъезде красить ногти, или брызгать волосы, духи пшикали на улице
2. Я впервые попробовала торт из кондитерской в 14 лет, когда меня пригласили на день рождения. Никогда мы не покупали торты, родители говорили что это яд и делается из яда, мама всегда пекла сама бисквиты. По сей день бисквит не ем, наелась в детстве))
3. Та же история с "импортными" продуктами. Я лет до 13 наверное ни разу не ела сникерс, баунти и т.д. Оправдание то же - импортные сладости- это яд, родители покупали только наши конфеты: ромашку, белочку, красный мак))
4. Родители очень суеверны были, постоянно пугали всякими порчами, сглазами, вечно таскали нас по бабкам, заставляли крутить дули в карманы ну и всякие такие глупости))
5. Никогда не устраивали праздники с гостями нам, детям. К нам приходили домой гости иногда, но это были взрослые, то есть к родителям. А когда мы просили на день рождения прингласить друзей, нам не разрешали. Первый день рождения, который я отпраздновала с друзьями - 18летие, у меня была стипендия и я смогла хоть скромно, но пригласить их в кафе.
При этом мы не были бедной семьёй, папа работал на хорошей должности в СБУ, зарплата была неплохая. То есть вопрос явно был не в деньгах
Начну с себя:
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Тяжелое у вас было детство.
Ну выросли как-то
Веселуха Муха• 25 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
Ну выросли как-то
Ну да, как-то и помните все обиды теперь.
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляНе гоню
У папы в семье было принято родителей на Вы называть
Весьма неплохое правило )
Усатая полосатая• 25 августа 2022
я вроде что-то хотела написать, типа мама могла не пустить погулять после 10 вечера, но почитала, что написали вы и могу сказать, что у моей семьи никаких правил не было))))
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Это не обида, это то, что мне кажется странным)
Исправлялочка• 25 августа 2022
У меня такое:
1. Пока зимнюю шапку не снимешь не ходи в парикмахерскую. Оно экономней и потерпишь
2. Если сидишь и ничего не делаешь, то ты трутень и лодырь. Надо было целыми для что-то делать полезное без отдыха.
3. Ездить отдыхать за город с компанией считалось моветоном: либо у меня ТАМ зачесалось, либо так приличные девушки не делают (мнения мамы).
4. Домой приводить никого из друзей нельзя - сглазят.
Веселуха Муха• 25 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
Правда странно, такое чувство что ваши родители очень любили себя любимых.
Капризуля• 25 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
Весьма неплохое правило )
Моя соседка когда ругается с матерь говорит: само, ну Ви і стара с..Ка.
За то на вы)
Разведка Маша• 25 августа 2022
Мне нравилось правило моей бабули, все садились за стол в одно время. Когда все были дома. У нас стоял большой овальный стол на веранде и мы там все ели за ним.
Люблю Поумничать• 25 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
Ну выросли как-то
а вы когда выросли обсуждали эти странности с ними, почему так? а они вам что на это?
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляИсправлялочка
У меня такое:
О, пункт 2 и у нас был
Люблю Поумничать• 25 августа 2022
Ответ дляИсправлялочка
У меня такое:
думаю врядли ваша мама знала слово моветон))) с такими то заскоками
без обид, если шо
бибизяна• 25 августа 2022
Ответ дляНе гоню
То есть обращаться на Вы )
У нас принято было бабушек и дедушек на вы называть. Почему так, не понятно. Слово бабушки было-ЗАКОН для всех, оно не оспаривалось. Только мама и бабушка знали как кому нужно жить, где и на кого учиться, с кем дружить и где работать.
Фрекен бок• 25 августа 2022
Большинство странностей было связано с нищетой ( экономией) и ’шо люды скажуть’
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я пыталась несколько раз заводить такой разговор, но только с мамой, папа в принципе практически всегда был не при делах, он был или на раьоте, или отдыхал. Мама обьяснить не может, большинство она отрицает
Барабан для взрослых• 25 августа 2022
Відпочивали тільки з татом, приймали їжу теж тільки в трьох, гуляли теж з ним. Потім тільки стало зрозуміло що до чого.
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляБарабан для взрослых
А що до чого?
Исправлялочка• 25 августа 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
без обид, если шо
Та какие обиды. Конечно не знала. Зато она другие слова знала: проглот, хватит жрать, все у тебя не как у людей, вот посмотри на других людей, транда и т.п.
Люблю Поумничать• 25 августа 2022
Ответ дляБарабан для взрослых
що до чого?
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляИсправлялочка
Нас мама тоже трандами называла)
Люблю Поумничать• 25 августа 2022
Ответ дляИсправлялочка
прям так вас жалко стало) бедный ребенок
Незламна• 25 августа 2022
Нет, нам с братом повезло в жизни родиться у таких родителей, которые без мусора в голове.
Счастливое детство, в достатке, в заботе.
Госпожа Белладонна• 25 августа 2022
В мене були чудові батьки.
А ось у чоловіка. Будинок з вигрібною ямою. Так вони каналізацією користувались по мінімуму. Посуд мили в мисці, ванну, душ не приймали теж в мисці. Суворо контролювали хто скільк разів сходив в туалет. А там ціна питання було 250 грн на місць. ( в перерахунку на наші кошти) ( вони чистили яму раз в 3 місяці.
По тій же причині не користувались пралкою, вона стояланакрита мереживною скатертинкою а прали вручну щоб воду під дерево вилити.
Ще в них не принято було сидіти на дивані ( бо продавлюється, а покривало затирається)
Исправлялочка• 25 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
Нас мама тоже трандами называла)
Я до сих пор не знаю, какой она смысл в это слово вкладывала. Транда - это чепуха, но мне кажется тогда у нее другой был смысл.
Бяки-козяки
• 25 августа 2022
Ответ дляBrovalia
А что это значит?
Я по сей день не знаю, но это было чтото обидное, по типу тупоголовая