Некомильфо• Изменено 25 августа 2022
Счёт пополам?
Живу месяц на съемной квартире. Точнее, 12 сентября будет 2. Сегодня утром перестала корректно работать стиральная машинка. С хозяйкой связь поддерживаем через мессенджер, я изложила ей всю ситуацию и воспользовалась контактами мастера, которые были в блокноте, прилагающемся к квартире. Мастер приехал быстро, все починил. Хозяйке квартиры опять продублировала причину поломки, сфоткала чек. На связь она ещё не выходила, видимо на работе. Поэтому и связь через мессенджер, чтоб друг друга не отвлекать.
Поскольку это моя первая аренда и я не очень сильна в этом, хочу спросить, могу ли я претендовать на частичную оплату за починку техники? Причина поломки - сгорел тэн. То есть, это не я физически навредила, а вроде бы естественный износ.
Спасибо за советы
Результат:
вже голосів:
34 (42.5%)
Могу просить оплатить половину
32 (40%)
Свои вариант
14 (17.5%)
Должна оплатить всю сумму
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляМеня много
Хозяйка должна сама оплатить этот ремонт полностью
Да? А почему, напишите пожалуйста. Чтоб я понимала
Фиктивная• 25 августа 2022
Я сдаю квартиру и если бы ко мне обратился квартирант с такой проблемой, оплатила бы починку сама. Если действительно причина та, что Вы написали)))
Госпожа Белладонна• 25 августа 2022
Рахунок платиь хазяїн квартири повністю. Але як вам запропонують , то хз.
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляФиктивная
Да, заменили тэн и все работает
Фиктивная• 25 августа 2022
Ответ дляНекомильфо
Да, заменили тэн и все работает
Ну так это проблема арендодателя, а не квартиранта. Говорю как добросовестный арендодатель
Меня много• 25 августа 2022
Ответ дляНекомильфо
Потому,что поломка произошла не по вашей вине
Потому,что вы оплачиваете арендную плату,в которую входит пользование стиралкой . И хозяйка получает амортизацию на всю бытовую технику,которой вы пользуетесь. С нее и оплачивается ремонт или покупается новая техника.
Меня много• 25 августа 2022
Ответ дляФиктивная
А какое отношение имеет квартирант к износу вашего оборудования?
очки_ннадо• 25 августа 2022
Я нажала должна оплатить сумму, но имела ввиду, что хозяйка должна, просто не внимательно проголосовала.
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляФиктивная
О, спасибо большое. Я воспользовалась услугами мастера, который указан в блокнотике. Но меня немного смутило, что мы это не обсудили.
Просто мне ждать некогда, не хотела растягивать на несколько дней и решить вопрос пока выходная. Да и стирку надо перестирать. Там габаритные вещи, которые уже в порошке ((
Фиктивная• 25 августа 2022
Ответ дляМеня много
Вы читать умеете?))))
Вот именно, что никакого
Арендодатель - это то кто сдаёт!!!! Квартиру, если что
Вот именно, что никакого
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляМеня много
Спасибо, что объяснили
Слабый пол• 25 августа 2022
мы сами оплачивали ремонт стиралки (арендодатели) потом в итоге заменили на новую
Меня много• 25 августа 2022
Ответ дляФиктивная
Вы читать умеете?))))
Вот именно, что никакого
Я прочитала починку как половину,сорри
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляочки_ннадо
Я такой вариант даже не представляла)) А оказывается, он имеет место быть. Первый съем, думала что сломалось, то я чиню за свой счёт. Ну или что-то хочу поменять . Например, надломаную Лейку в душе поменяла по личному желанию. Но там и цена другая.
Кусачая Я• 25 августа 2022
Хозяйка должна сама оплачивать все текущие ремонты, которые произошли не по вашей вине.
Она зарабатывает с аренды квартиры и арендная плата это не чистая прибыль, сюда входят амортизационные издержки.
Файна пані• 25 августа 2022
Не соглашайтесь платить даже половину. Если в поломке нет ыашей вины, ремонт полностью оплачивает хозяйка.
Оплатите сейчас половину - сядет на шею и будете и дальше все ремонты оплачивать.
Меня много• 25 августа 2022
Ответ дляНекомильфо
Если порча/поломка произошла по вашей вине- оплачиваете вы. Если естественный износ,скачки напряжения, брак - оплачивают хозяева
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляКусачая Я
Спасибо, разобралась теперь.
То есть, если поломка не по моей вине ( разбила, отломала, перегрузила и тд), а износ , то я за это не плачу?
И ещё спрошу, допустим я заселилась и тут заправленный и почищенный кондиционер. Дальнейшая чистка и заправка за мой счёт будет? Это я так, на будущее хочу узнать
Патриотка• 25 августа 2022
У моих друзей что-то в бойлере сгорело когда-то, оплачивала хозяйка.
Моя мама сдаёт квартиру, тоже бойлер ломался - оплачивала Мама. Кран ломался - оплачивали квартиранты.
Кусачая Я• 25 августа 2022
Ответ дляНекомильфо
Спасибо, разобралась теперь.
Нет. Вы все услуги оплатили арендной платой.
Некомильфо
• 25 августа 2022
Ответ дляМеня много
Ох уж эти примудрости аренды
Спасибо большое, что разжевали и объяснили
Мира всем• 25 августа 2022
У меня была история, что стиралка поломалась нафиг. Ремонту ничего не подлежало (уже старая была).
В итоге приперли мне доисторическую машинку, которая стирать тоже не могла.
Потом таки решили покупать новую. С меня содрали половину денег за неё. Но это пол беды, через три месяца сказали, что квартиру продают и мне надо уехать в течении месяца.
Я так психанула, что на последок, сделав в квартире уборку перед выездом, выстирала все говнотряпки в этой машинке.
Я бы не платила, вашей вины нет, но может привести к скандалу.
соева-сысоева• 25 августа 2022
Не знаю. Все плачу сама,потому что она такая зануда и жлобиха,что будет доказывать,что я все сломала,а было все ок. Мне легче самой оплатить
Машинка текла сразу же.
Стулья шатались. На что хозяин сказал,что я их расшатала)))
Машинка текла сразу же.
Коренная киевлянка• 25 августа 2022
Ответ дляФайна пані
Ох и наглые пошли сьемщики...
У меня даже в договоре прописано, что ремонт техники за счёт квартиросьемщика
Разведка Маша• 25 августа 2022
Ответ дляEternal91
Я сдаю квартиру. Если поломка как вы написали сгорел тен - оплатила бы сама. Это не ваша вина в поломке а износ стиралки - оплата полностью ложится на хозяина квартиры. А вот если бы вы там что то сломали - то оплачивали бы вы
Цікаво що там можна таке зломати (хіба кнопки водою залити... але з іншої сторони конденсат ніхто також не відміняв)
Мудрецыха мира сего• 25 августа 2022
Ответ дляМеня много