Е-командировка или е-отпуск: тысячам военнообязанных мужчин дадут право выехать из Украины
Платишь деньги и едешь за границу. Такую возможность вскоре получат украинские мужчины. Правда, не все – новая программа от правительства "Е-командировки" касается только юридических лиц и физических лиц-предпринимателей
Полная статья здесь
Татьяна-bfd8• 27 августа 2022
Ответ дляjudit
Я думаю что все кто хотел уже давно выехал. Остались только ленивые и боязливые.
Ещё те, кто не собирался никуда уезжать
Люблю море• 27 августа 2022
Ответ дляiryna _b
’Остались только ленивые и боязливые’
А те кто в зсу сейчас к какой категрии относяться ленивые или боязливые?
А тех загребли
Ответ дляКвиточка
Ну, з/п от 20тыс по компании, причем, выплаты должны быть за весь этот период и минимум работников 10чел. Много таких сейчас осталось? Все для ’большого’ бизнеса, обычные трудяги , как всегда, останутся отдуваться дальше
Средняя зарплата 20 тысяч грн по предприятию. Средня у многих выходит. Потому что огромная разница в зарплатах между топом и обычным офисным сотрудником
Ответ дляiryna _b
Повторюсь: много малого бизнеса сейчас этим похвастаться может? Включая нужное количество сотрудников и свободные деньги на счетах. Естественно, кто у руля, тому без проблем. Для таких и без этого было без проблем особо
Ответ дляКвиточка
О каком нужном количестве сотрудников идет речь?
Ответ дляКвиточка
Послугою «єВідрядження» зможуть скористатися ФОПи або юридичні особи приватної форми власності, які відповідають таким критеріям:
- своєчасно подали податкову звітність;
- не мають заборгованості зі сплати ЄСВ;
- виплачують середню заробітну плату по юридичній особі чи ФОПу не менше 20 тис. грн.
- своєчасно подали податкову звітність;
Ответ дляiryna _b
- своєчасно подали податкову звітність;
Дочитайте до конца, там всегда самое интересное обычно)
Ответ дляКвиточка
Постанова есть в моих комментариях. Почитайте. С 1 сентября оформить можно через дію.
Есть очивидные вещи. Что ты рискуешь только 200 тысячами . И тем,что если сотрудник не вернеться фирма больше не может оформлять є - відрядження. При возвращении ни в срок (7 дней +5 дней форс мажор),а именно,если надумаешь вернуться в конце войны -нет ни штрафов ни ни уголовной ответственности.
Это возможность для объединения семьи для людей среднего класс.
Плакали советчицы, что мужья дома. Те кто норм зарабатывают теперь могут приехать к жене и остаться там.
Я читаю законодательные акты,а не фантазирую
ФОП может выехать? Может, а может еще и сына офомить с зарплатой 20 тысяч у себя, выплатить месяц ему зарплаты и вместе уехать.
Очень вы спорите,я не пойму?
Все очень понятно и очевидно. Особенно актуально для it сфери,они все на Фоп. Сам себя в командировку отправил.
Очень вы спорите,я не пойму?
Мимапроходима• 28 августа 2022
Ответ дляiryna _b
Очень вы спорите,я не пойму?
Айти Фоп не сможет выехать
Айти фоп это фоп с одним человеком
Как он может уехать, если уехать может не более 10% сотрудников? Руку свою в командировку отправить?
Айти фоп это фоп с одним человеком
Ответ дляМимапроходима
Айти Фоп не сможет выехать
Айти фоп это фоп с одним человеком
Смешно. А если три сотрудника ,то тоже руки и ноги будите отправлять в командировку,если не округляется до одного человека. Вы не более фразу видите
Мимапроходима• 28 августа 2022
Ответ дляiryna _b
Я работаю, как айти фоп уже лет 8
Обычно это один человек, который подписывает вэд с аутсорс компанией
У нас нет наемных сотрудников
Для того, чтобы обычному айтишнику выехать, надо нанимать в свой фоп ещё 9 человек и выплачивать им зарплаты
У нас нет наемных сотрудников
Ответ дляМимапроходима
Я работаю, как айти фоп уже лет 8
У нас нет наемных сотрудников
Не прописано,что должны быть наемные работники. Читайте внимательно постанову. В этом и фишка вся.
А про 10 процентов это там где есть сотрудники,что более 10 процентов не могут олновременно быть в командировке.
Вам всю постанову копировать сюда? Есть ссылкс в посте-там 1 страница всего.
Где написаны требования к фоп,чтоб были наемные сотрудники?
Ответ дляМимапроходима
Я работаю, как айти фоп уже лет 8
У нас нет наемных сотрудников
Почему 9 человек? Вы в ай ти работаете вроде логика должна быть на высоком уровне.
Мимапроходима• 28 августа 2022
Ответ дляiryna _b
В командировку за границу смогут уехать не более 10% от общего количества работников, но не более 10 человек
Что в этом предложении непонятно?
какой процент айтишника. сможет уехать в командировку, если он - единственный сотрудник в этом фопе?
Что в этом предложении непонятно?
Ответ дляМимапроходима
Что в этом предложении непонятно?
Не более! Если в штате 1000 сотрудников может уехать одновременно не более 10 человек. Если миллион в штате все равно уезжает 10 человек.
Если в штате 600 человек уезжает 10 человек.
Если в штате 60 человек -уезжает 6 человек
Если фоп один уезжает он один,потому что постанова кму не предусматривает обязательное наличие в штате фоп наемных работников. Не прописано требование к фоп,чтоб у него в штате были наемные работники. Но если в течении 7+5 дней,вы не вернетесь, а вернетесь чере пару месяцев,а война будет идти,то вы как фоп больше не сможите ездить в командировке.
Вы не парьтесь, кто понял постанову,тот уже на чемоданах
Ответ дляМимапроходима
Что в этом предложении непонятно?
Он один,потому что это не перечит законам украины и не обязывает его нанимать сотрудников. Наймите юриста себе,вам так проще будет,понять.
Мимапроходима• 28 августа 2022
Поддерживает эту инициативу и парламентарий Ярослав Железняк (’Голос’).
’У меня есть замечания по поводу того, что делать предпринимателю, если у него мало людей и прочее. Но в целом я считаю, что надо выпускать людей, и этот первый шаг – это точно лучше, чем ничего. Все увидят, что никто никуда не сбежит и будем и дальше упрощать условия’, – говорит Железняк.
То есть, если в штате фопа менее 10 человек, никто никуда не уезжает.
Ответ дляМимапроходима
Есть постанова там буковки,буковки соединяються в слова,слова вместе дают предложения.
Мимапроходима• 28 августа 2022
Еще раз
Услуга будет доступна физическим лицам-предпринимателям (ФОП) и юридическим лицам, отвечающим следующим условиям:
подали налоговую отчетность;
не имеют задолженности по уплате единого взноса в государственное социальное страхование;
средняя заработная плата у компании составляет не менее 20 000 грн;
внесение гарантированного платежа в 200 000 гривен (залог будут возвращать);
имеют количество застрахованных за последний месяц отчетного квартала не менее 10 человек.
имеют количество застрахованных за последний месяц отчетного квартала _не менее 10 человек_
подали налоговую отчетность;