Ну ниче се• 27 августа 2022

Какие ваши воспоминания из детства?

Помню начало 2000-х. Рынок, куча палаток, а возле тц стоит полная женщина-продавец и на всю улицу кричит голосом Сердючки: "Доллари, дівчата, доллари". Рядом ларек с пирожками с картошкой, у которого толпится большая очередь людей.(аромат пирожков разносится на десятки метров вдаль). Куча ларьков и палаток с канцтоварами для школы, одеждой и людей, которые примеряют одежду/обувь прямо на картонке. И эти часовые походы между палаток, чтобы купить одежду для школы и "ну мы еще посмотрим, а потом вернемся к вам"(конечно, покупали совсем в другом месте).
Вот такой колоритный момент мне вспоминается из детства.
А что такого врезалось в память вам?
Сосиска_Втесте• 27 августа 2022
Плохие. Часто кошмары снятся
Айболитная• 27 августа 2022
Тоже помню все это. Мне бабушка вспоминается. Ее вкусные борщи , пироги. Праздники дома, Новый год и Пасха , резали поросёнка, в холодильнике мясо по - французски, Оливье, салат Людмила, мясной с орехами, чернослив с орешками со сметаной, скумбрия копченая, копченое мясо своего производства, обязательно мамин торт. Я очень скучаю по той жизни и своей семье
Айболитная• 27 августа 2022
А ещё свою первую любовь в школе вспоминаю. Правда, жизнь не особо наша сложилась. Не знаю почему так
Незнакомлюся• 27 августа 2022
Нам з братом по 6 років, а тато приніс приставку Sega, щастя було, а також байдужість та холодність мами
автор Ну ниче се • 27 августа 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Плохие. Часто кошмары снятся
Мне сейчас не снятся кошмары. А в детстве снились. То нужно перейти железную дорогу с десятками линий. А как только становишься на рельсы, то сразу вылетает поезд. То нужно подниматься/спускаться по лестнице с обрывом и отсутствием ступенек
Леди на мопеде• 27 августа 2022
Мне лет 5, мы с мамой в торговом центре возле площади Славы, это еще при СССР, мама покупает для бабушки тройной одеколон, ноги растирать, а мужик в очереди начал орать, что мама его пить будет. А мама развернулась и говорит - да, сама напьюсь и ей (мне, то есть) дам
автор Ну ниче се • 27 августа 2022
Ответ дляАйболитная
Вот на новый год была действительно сказочная и праздничная атмосфера. Сейчас такого нет. Чувствуется как обычный день, просто с кучей еды и шампанским :(
Айболитная• 27 августа 2022
Ответ дляНу ниче се
Обязательно елка живая, подарки долгожданная, новогодний концерт и вся семья у экрана телевизора
Леди на мопеде• 27 августа 2022
А еще была в гостях у соседей, ела там холодец, пришла домой, говорю маме- У тети Вали такой вкусный холодец, ты иакой никогда не варишь. А это мама соседей холодцом угостила))
Я слежу за тобой• 27 августа 2022
Ответ дляНу ниче се
Про ступеньки мне тоже часто снится и раньше и сейчас
И помню автомат с газировкой и общим стаканом, который просто споласкивался водой
Я не на долго• 27 августа 2022
Ответ дляНезнакомлюся
А як ви відчували холодність мами? В чому саме?
Колупалочка• 27 августа 2022
Я з 80-го. Пам´ятаю, як прийняли в піонери і я летіла як на крилах з тим галстуком на шиї. З під-куртки його витягувала, щоб всі бачили. А коли леніна зі стіни в школі знімали, в мене було таке потрясіння шокапець.
А їжа яка смачна здавалась. Морозиво, ковбаса, конфети Кара-кум - здавалось, що могла б їсти кілограмами. Мабуть тому і смачніше було, що мало.
З сестрою кожен день влітку конфети на паличці робили. Форма була, там Вовк, Заєць, Слон... (треба дістати, дітям зробити)).
І плаття пам´ятаю, ніби як з прапора пошите. Одне на вихід було, бо в магазині не можна було купити щось просто так. Треба було тільки по блату.
ЛЮБА• 27 августа 2022
Одесса начало 80 годов , мы жили в 5 этажке , но что бы дойти до остановке на троллейбус надо пройти через частный сектор ,а там жили мои подружки и брата одноклассники, дошли до остановки с полным пакетом фрукт , девочки угощали ))) и ещё всегда у бабушки была майонезная баночка , часто стаканов не было , а вода была , или когда все стаканы заняты можно попить без очереди !
Леди на мопеде• 27 августа 2022
Ответ дляЯ слежу за тобой
А у меня был свой раскладной стаканчик, правда, он был меньше граненного, и разливалось всегда.
Молочный крктейль вкуснейший, аппарат, деоающий пышки в универсаме поставили, событие было, там вечный аншлаг
Кондуктор маршрутки• 27 августа 2022
Ответ дляАйболитная
Что такое салат Людмила?
Бяки-козяки• 27 августа 2022
Як ми з братом двоюрідним в недобудові на 9-му поверсі. Мені 6, йому 8.
Шахта ліфту, величезна діра.

Квітів назрізали на клумбах і пішли продавати на базар біля дому. Всі сусіди бачили і мама потім ледве не вбила)) і не продали нічого)

Вже три роки його немає. Мабуть тому спогади першими про нього в голові.

На рамі велосипеда Україна катав. По бардюрам і як завгодно. Тоді весь зад болів))) головне було тримати ноги, щоб в колеса не попали в спиці)

Батьки купили 4 кг черешні. Грошей було мало, але купили нам і щоб всі поїли, і на вареники. А ми їли і кісточками в людей кидали з вікна і ховалися. Так цікаво було, що з’іли 4 кг. Знову нас ледве не вбили)
Незнакомлюся• 27 августа 2022
Ответ дляЯ не на долго
Я падала на вилиці, била коліна, так мені вона говорила - чого розтягнулася, вставай швидше. За руку ніколи не тримала, на спробу обіймати говорила - йди звідси, поговорити теж не любила, завжди одна відповідь - не потрібно мені розказувати всякі дрібниці та маячню. Могла вдарити, по обличчю теж, говорила що я не гарна, підлітком я була шлюха та проститутка((
Айболитная• 27 августа 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Что такое салат Людмила?
Свинное сердце, маринованый лук, вареные яйца кольцами. Каждый слой майонез.
Живчик-счастливчик• 27 августа 2022
Школьные принадлежности и форму покупали только в Универмаге на Львовской площади как раз в это время (конец августа).
Колупалочка• 27 августа 2022
Ответ дляНу ниче се
Да. Чому так? В дитинстві на новий рік нічого особливого ж і не було, але сама атмосфера... Я спати лягали в залі, де ялинка. Пам´ятаю те відчуття, коли прокидаєшся вранці, і зразу в носа запах хвої, лежиш і дивишся на ялинку в такому передчуття свята, до мурах. А ввечері, коли включали гірлянду, просто казка здавалось. Хоча ніколи ні подарунків особливих не було, ні справжнього якогось свята. Батьки в новорічну ніч йшли до друзів, а я біля телека засинала, п´ючи Пепсі (1 маленька бутилочка була завжди на новий рік).
А зараз взагалі те відчуття особливе десь ділось. Кожного року його ставало менше і менше, а зараз взагалі нема.
Раз одела не бу• 27 августа 2022
Ринок і картонка на якій ти приміряєш речі.
А ще півник на паличці що продають цигани.
Ростки жимолости• 27 августа 2022
Качки ,кури, кози,кролі
СирОжино пирОжино• 27 августа 2022
у меня было хорошее детство, но я буду честна у меня не бедные бабушки и дедушки, ну и родители. Я занималась спортом, ездила в разные хорошие лагеря с братом, много читала, учеба и т.д. на высоте, вещей любых много. У меня много воспоминаний, вот одно из них - я заболела, очень серьезно, мне оперировали ногу.. это была дисплазия на грани онко (ставили часть большой берцовой кости), я лежала в другом городе и мама однажды приехала, а с ней 10-15 моих друзей, это было так неожиданно и приятно, потом когда я была дома - всегда приходили друзья и ходили на моих костылях и веселили меня, приносили мне интересные книги, а мама готовила (тогда это была редкость) пиццу для всех. Мама знала все мои секреты, мирила меня и брата (мы двойня), никогда родители не нарушали мое пространство личное, у нас был пес карликовый пинчер - очень злой, но любимый, он так смешно цокотел по паркету.... а потом мама погибла, я мне пришлось стать взрослой в 17 лет...моя семья это все для меня.
Муроводчица• 27 августа 2022
всі канікули проводили в бабусі в селі, гуляли допізна, підпалювали камиші (вони тліли і дим відлякував комарів)
Файна_зупка• 27 августа 2022
У меня все хорошие воспоминания - каждые летние каникулы на море у бабушки с дедушкой, мои гульки во дворе - не загнать домой, гости дома на праздники, приезды дальних родственников - подарки и веселье, как папа мне из командировки велик выслал почтой, чтоб быстрей я его получила, выходные на пасеке с тетей и дядей. Помню, родители пошли в гости к друзьям и меня взяли, там запомнились песни под гитару, а когда вышли почти ночью домой идти, на улице снега навалило, и я всю дорогу валялась и лёд искала под снегом, чтоб покататься. В начальных классах после школы по дороге домой заходила в кулинарию за котлетой в тесте или воздушным пирожным. Помню, как мы с мамой большую железку переходили и с двух сторон пошли поезда, и я стояла с закрытыми глазами, вцепившись в мамину руку. Помню, как появился Тархун, он был такой вкусный, если его не было в нашем магазине, я летела пулей в дальний, там всегда был. В школе с 4 класса были отработки на поле после окончания уч.года. Обратно шли уставшие и обязательно заруливали к бочке с квасом, шикарный квас был, я и так с бидончиком ходила за ним. Помню, как больница строилась, и мы с подружкой лазили по стройке. Помню, как мы дома с мамой шутили, и я привязала ей маленькие бантики из тесемок с конфетных коробок, а потом они с папой пошли чистить ковер. Приходят, а мама говорит, едем в лифте, думаю, чего на меня так соседка смотрит, а на голове ж твои бантики остались. Посмеялись с ней. Вспоминать - обвспоминаться. Вернуться бы в детство, хоть на день. А в перспективе не впасть бы в него с возрастом
parele• 27 августа 2022
Ощущение праздника, когда собирались в школу. Новая форма, белый фартук, банты, воротничок, куртка новая и портфель. Тетрадки пахнут счастьем.
Всей семьей сидим лепим пельмени, родители смеются, мы с макушки до пяток в муке.
Играем в лапту всей улицей. Взрослые, дети. Весело. Дотемна.
Новогодняя ёлка, мама делает мое любимое желе, пахнет мандаринами, мы сидим с сестрёнкой у папы на коленях, он нам сказку рассказывает про малахитовую шкатулку.
Идём по льду на реке, он шугой взялся. Страшно и радостно одновременно, сосед Вовка держит за руку и что-то бубнит про «утонем мы тут нахрен».
У меня шквал детских воспоминаний. Все здесь не поместятся)
Леди на мопеде• 27 августа 2022
Лето пррводила у бабушки, потом там же у тетки. Там огромный ДОК с железной дорогой. Тетка работала на жд станции, как какие-то маневры, нас с подружкой катали на тепловозе. Еще давали им много ветоши, мы рылись, выбирали лоскутки и шили одежки для пупсиков. Особое счастье, если находили бархатные лоскутки. У тетки было две коровы, жила она возле станции и сено привозили в товарных вагонах, выгружали и мы с верха вагонов прыгали в это сено. А еще лазили по горам огромных бревен, их по несколько десяткрв штук связывали меиаллическими тросами, потом грузили в вагоны. Могло и привалить
ЕжеМышь• 27 августа 2022
Помню подарок под ёлкой ,мне наверное лет 8 было- англо русский словарик и два банана. Вот праздник был!
И Дисней по выходным)))) Чип и Дейл, утиные истории. Эх..
Улыбчик• 27 августа 2022
Только приятные. Беременная мама с огромным животом на 1 сентября в первом классе. Каждый новый год огромная, до потолка, сосна, покупка новых игрушек. Летом море. Папа часто ездил в командироки в большие города, привозил вкусняхи и красивые платья. Конфеты Вишня в коньяке в шоколаде. Много всего.
Чучело-Мяучело• 28 августа 2022
Союз,мы у бабушки, партийный дом, чистенько, все вроде дружны. НО нельзя говорить, куда едем, желательно никогда не рассказывать, что что-то купили. Потом поняла, что все на всех стучали...
Секретарь звонит, что в кафетерий универмага привезли пломбир и мы с бабушкой идём, пока не начали продавать и нет очереди. Блин, гребаное мороженное было событием чуть за столицей
Кто за этим может скучать?
Есть и хорошие воспоминания - мы толпой отдыхаем у родни на Черном море, под Очаково... Не все поместились в доме, я ночую в дедушкиных Жигулях, сестра с папой и мамо в нашем Москвиче. Двоюродные гикуют - у них Волна. Потом день на море, там же готовим шурпу на костре, ужин - это просто арбузы и дыни... Нас четыре поколения неделю тусит во дворе у прабабушки и она на всю толпу готовит красную рыбную юшку.
Сейчас там все время простреливают русские
хочу, чтобы взрывы все перешли в их города