Полуничка• 28 августа 2022
Дочка 1,8 не любит играть.
Девочки, здравствуйте.
Посоветуйте и успокойте или дайте пинка что делать.
Дочка не играет никакими играми(конструктор, пирамидку, кубики, игрушки, куклы.
Она просыпается и наматывает круги с одной комнаты во вторую. В прямом смысле. Проснулась, слезла с кровати и пошла во вторую комнату, вылезла там на кровать, посидела пару минут, слезла и пошла снова в свою комнату, по пути еще может что то взять в руки (мягкую свою игрушку), подошла ко своему столу , где карандаши и бумага, стоя (на садясь на стульчик) порисовала 30 секунд и снова пошла в другую комнату. Снова вылезла на кровать, с кровати пытается дотянуться до всего опасного, я останавливаю , снова слазит и снова идет в свою комнату. там садится на пол , берет куклу и встает и идет к ведру с водой и бросает ее туда и снова круги по комнате.
на улице также только ходить кругами. ей не интересно в песочнице. или качельке, она просто наматывает круги по площадке или дома во дворе (у нас частный дом).
я пытаюсь с ней чем то заняться, то конструктор, то пазлы, то книгу почитать. максимум 5-10 минут и слазит с кровати и куда идет. или если на полу , то встает и уходит.
в силу своего возраста (23 года)и неопытности, я очень переживаю.
Результат:
вже голосів:
12 (75%)
Не переживать
3 (18.75%)
Переживать
1 (6.25%)
Результаты
Ашотакова)))• 28 августа 2022
Всё ок, рано ещё. Сколько я игрушек покупала), весь БИ. А реальная игра началась в 2.6 года.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляКлевотница
Як говорить, чи розуміє звернену мову?
мама, папа,баба, дай,нет, ням ням.
звернена мова це як?
якщо до неї звертатися, то чує і розуміє.
виняток якщо дивиться мультик, то не чує коли звертатися до неї
звернена мова це як?
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляАшотакова)))
дякую, така ж поведінка була чи інша?
зараз дитині скільки? все добре?
Гладковыбритый шишун• 28 августа 2022
То, что ребенок не задерживает внимание ни на чем больше 10-15 минут - это абсолютная норма для такого возраста.
Играть тоже нужно учить. Почитайте книги по возрастной психологии - там много об этом написано. Как ей может быть интересно в песочнице или на качельке, если она не понимает, не знает полный опционал всего этого?
Чтобы ей было интересно в песочнице, вы должны сесть рядом и показать как можно играть с песком - строить, считать пасочки, разрушать, перестраивать, мять в руках, сопровождать все эти действия речью - ’строим-строим и большой дом построим’ и т.д., а без этого всего понятно, что она не знает как можно с куклой ограть, кроме того, что носить ее в руках и кидать на пол
Успокойся_Успокойся• 28 августа 2022
Норма по возрасту, не переживайте. Попробуйте посидеть возле неё, показать пример, как играть. Они же учатся, когда повторяют за нами.
Японский Городовой• 28 августа 2022
Это нормально. У нас так же было. Чуть спокойнее и немного играть ребёнок после двух начал. Даже на улице в песочнице начал сидеть пару минут копаться, а до этого просто гонял везде.
Это и не плохо, просто выматывает родителя.
Для меня если честно больше странно когда ребёнок сидит 40 минут на одном месте с одной игрушкой. Где тяга к познанию мира?))
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
ой,спасибо большое за такой развернутый совет. а можете посоветовать какую то книгу об этой возрастной психологии?
буду очень благодарна
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
спасибо, я показываю,например конструктор,кубики,пазлы, рисую,но ей это ей минут 5 максимуи интересно
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляЯпонский Городовой
ой,спасибо,успокоили.
а то я уже начилась про сдвг немного,запаниковала
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Слишком рано для игры
Игры после 3 лет
девочки, огромное спасибо, успокоили.
а какие игры посоветуете в этом возрасте?
Бесконечность-не предел• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
девочки, огромное спасибо, успокоили.
Это игры длительностью 5 минут
Любые, которые ребенок воспринимает
Ашотакова)))• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
дякую, така ж поведінка була чи інша?
зараз дитині скільки? все добре?
Сейчас 3.5 года. Всё хорошо. Поведение похожее.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Это игры длительностью 5 минут
Любые, которые ребенок воспринимает
так, чтоб понять, что ребенок воспринимает нужно показать и играть,а я не знаю ничего кроме кубиков,конструктора,пазлов,пирамидки,рисования имузыкальных игрушек
Ашотакова)))• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
Кукла и коляска, кормить куклу, качать. Это было наше первое.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляАшотакова)))
спасибо
Ответ дляПолуничка
Этого достаточно
Можно сказки - потешки
Карточки
Для малыша достаточно
Ребенок должен просто счастливо свободно существовать
Изучать мир
Шевелиться
Разбрасывать
Не слушаться
Созидать
Это есть норма этого возраста
Можно сказки - потешки
Карточки
Для малыша достаточно
Изучать мир
Шевелиться
Разбрасывать
Не слушаться
Созидать
Это есть норма этого возраста
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Этого достаточно
Можно сказки - потешки
Карточки
Для малыша достаточно
Изучать мир
Шевелиться
Разбрасывать
Не слушаться
Созидать
Это есть норма этого возраста
Можно сказки - потешки
Карточки
Для малыша достаточно
Изучать мир
Шевелиться
Разбрасывать
Не слушаться
Созидать
Это есть норма этого возраста
спасибо
Гладковыбритый шишун• 28 августа 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Слишком рано для игры
Игры после 3 лет
Вы серьезно сейчас вот это написали?)))
Откройте любую книгу и почитайте о том, что такое ’игра’! Это ведущая деятельность у детей в таком возрасте. Играть можно и НУЖНО и в год, и в два, и в три. В игре ребенок познает окружающий мир, учится взаимодействовать с предметами, людьми вокруг
Японский Городовой• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
ой,спасибо,успокоили.
Я себя тоже накручивала про сдвг, потом отпустила ситуацию. Вижу что прогресс по усидчивости есть. Просто такой темперамент и характер. Я тоже не особо усидчивая на одном месте и сын весь в меня. Он может заинтересоваться новой игрушкой, попробует один раз - получилось, и больше не особо интересно.
А ещё детей очень отвлекает большое разнообразие игрушек на виду. Они тогда вообще ничем не могут играть. Поэтому я периодически делаю ротацию, убираю в шкаф то, чем долго играли, и достаю из шкафа припрятанные ранее игрушки. Старые игрушки вызывают новый восторг.
Японский Городовой• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
5 минут это уже хорошо. Дети в таком возрасте долго не могут задерживаться на одном занятии, нужна смена активности. Позанимались чем-то, поактивничали, предложили другую игру.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляЯпонский Городовой
точно,читала где то что нужно игрушки прятать,чтоб призабылись и с новым интересом воспринимались
Японский Городовой• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
Ну и в доступе должно быть 5-6 игрушек максимум. Это даёт возможность ребёнку развивать фантазию.
Помню своё детство печальное… одна единственная кукла за счастье. Так чего я только для неё не придумывала из подручных средств - и коляска из бутылки, и обувь сама делала (папа занимался обувью и были всякие обрезки кожи и резины), и одежду шила, и домик из говна и палок делала))
Сейчас конечно выбор игрушек огромнейший. И я сама такая что с удовольствием покупаю ребёнку игрушки, наверное сама тащусь от покупки больше чем ребёнок от игрушки, покрываю недополученное таким образом. Но и все в меру, и игрушки прячу)) а то когда много их, сын прибежит, поразбрасывает все и убежит, и психует.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляЯпонский Городовой
еще раз убеждаюсь, что советчица сила.этот совет для меня сейчас очень важный
Басноплетка• 28 августа 2022
Может ей больше на улице гулять?
Моя вообще игрушками не играла, все что купили, потом перешло по наследству брату, который тоже все проигнорировал.
А вот гонять на самокате могла целый день. Как раз в 1,9 на него стала, не стащить. Сейчас активная, спортсменка. Без движения в депрессию впадает.
Японский Городовой• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
Нам еще проще на улице, в закрытом пространстве много психов. На улице больше движения. Чужие игрушки всегда интереснее на улице, даже если дома есть точно такая же.
Но при этом я обязательно учу что чужое без спроса брать нельзя, что нужно спрашивать и тп.
Полуничка
• 28 августа 2022
Ответ дляБасноплетка
Может ей больше на улице гулять?
Ооо, спасибо!!! может ей самокат купить? А какой посоветуете для этого возраста?
Но у нас двор в травичке, получится ездить?
Непогодка• 28 августа 2022
Ответ дляПолуничка
А книжки? У нас, в этом возрасте, дочка любила виммельбухи рассматривать.
Непогодка• 28 августа 2022
Ответ дляАшотакова)))
Наша девчонка ни тогда, ни сейчас (4 года) куклами не интересуется. Бегает сейчас в маске спайдермена и пакостничает понемножку.