ПП-шница• 29 августа 2022

У кого дети учатся или поступают в КПИ 121, 126 специальность

Проходит на 126 на бюджет и на 121 на контракт, большая ли разница в этих специальностях, что выбрать (тут больше мои сомнения 121 как-то понятнее)
Тётя Хрюша• 29 августа 2022
Факультет треба дивитися і здібності студента, а не спеціальність. Різниці якщо іти в ІТ немає зовсім між ними при однакових ввідних.

Оля_с_киркою• 29 августа 2022
Разница может быть в том, что на 121 он будет чувствовать себя не в своей тарелке, уровень студентов намного выше. Моему не хватило 0.1 бала в 2018 году на бюджет 121 ФИВТ. Отучился на 123 ФИОТ, после летней сессии на его специальности многих исключили, причём в основном контрактников. Самообучение - это главное на всех IT специальностях и хороший английский
Стекловыжималка• 29 августа 2022
Мои давно отучились . Скажу одно- идите на бюджет!
Ms. Сама прямота• 29 августа 2022
Беріть бюджет
Меряю от единицы• 29 августа 2022
Бюджет, знаю багатьох випускників, які відучились не на 121 , а працюють в айті. Там багато значить самоосвіта .
А поговорить?• 29 августа 2022
На бюджет идите, тут и думать нечего.
Маргарита и Мастер• 29 августа 2022
Ответ дляОля_с_киркою
Согласна.
Мой на 121 ФИОТ. КПИ.
Она сложнее, чем 126.
После первой сессии ушли 5 чел из группы. Все льготники или контрактники. Рейтинг примерно такой же как при поступлении.
После второй сессии на вылет было 6. Не знаю пока - вылетели или по войне оставили.

Учиться сложно. Программирование не с нуля учат, но все друг другу помогают.
Английский нужен не ниже В2 для работы. Для учебы можно меньше.
Математики сложные. Было 60 задач по интегралам на три дня к примеру. И это мой после мат лицея с золотой медалью и Олимпиадами.

Но учиться нравится. Не жалеет. Но он направленно шел на программирование. Именно коды - это его.
Булку Дай• 29 августа 2022
Муж 8 лет назад окончил КПИ на физика, у них тоже преподавали основы программирования. Работал не по специальности, потом 6 лет назад начал сам учиться программировать. Сейчас старший разработчик. Это я к тому, что не принципиально, что выберите. Специальности на практике будут похожи.
Работодатели берут с образованием физика с руками и ногами, диплом КПИ ценится в ИТ.
автор ПП-шница • 09 сентября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Согласна.
Мой на 121 ФИОТ. КПИ.
Она сложнее, чем 126.

Вы не могли бы спросить у сына, сильно ли большая разница между этими специальностями (121 и 126), стоит ли при 126-бюджет идти на 121 на контракт? он как студент знает это изнутри, у моего тоже коды - это его, но там на кафедре говорят, что одно и тоже, но на 126 конкурса нет, может хотят места распределить

Маргарита и Мастер• 09 сентября 2022
Ответ дляПП-шница
Говорит, что не одно и то же
Но учиться легче и похоже
Шел бы на бюджет
автор ПП-шница • 09 сентября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Говорит, что не одно и то же
Но учиться легче и похоже
Шел бы на бюджет
Спасибо!