Уточка• Изменено 29 августа 2022

Дитина не пройшла на бюджет до ВНЗ

До сьогоднішнього ранку були впевнені, що донька пройде на бюджет за спеціальністю Соціологія, бо з 40 місць макс. 27 під держ. замовлення, 180.3 бал. Але на бюджет зарахували тільки двох квотників із низькими балами і все! Як з´ясувалося, вже після подання заяви об´єднали в широкому конкурсі дві спеціальності- Психологію і Соціологію. Хоча в минулому році у них була значна різниця в мінімальному прохідному балі. Цього року після таких маніпуляцій прохідний бал став на 10 б вищим- 190.8. На бюджет рекомендовано тільки 15% із заявлених ((( на контракт, звісно, донька пройшла. Але вартість навчання в Кну і Могілянці дуже висока. Ми не змогли передбачити того, що сталося і не розраховували на навчання за контрактом. Із пільг донька має статус ВПО, але при регістрації заяв в кабінеті це ніде не позначалось. Зараз не знаємо, чи залишились шанси вступу на вакантні бюджетні місця за пільгою ВПО. Що робить далі...
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Вы же конкретно о нас писали , мол мы целились не в тот вуз, так мы целились не со 140 баллами
Я: + даже в сложные годы 180 - это непроходной на бюджет балл.

Вы: Все зависит от спеальности, и со 140 проходят люди на бюджет

Я: Но не в могилянке.
Вы ж не в Драгоманова целились.

Вы: И в кну и в могилянке можно было пройти на Освіту Філософію Екологію

Вы следите за мыслью?
Мы выяснили, что даже на названный вами факультет со 180 пройти на бюджет нельзя.
Тем более, со 140.
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало

Я: Но не в могилянке.
Вы ж не в Драгоманова целились.

Вы следите за мыслью?
Тем более, со 140.
Я говорила о наших баллах, но раз речь пошла о 140 и Могилянке, то вот, держите списки рекомендованных на бюджет, там есть и ниже 140
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало

Я: Но не в могилянке.
Вы ж не в Драгоманова целились.

Вы следите за мыслью?
Тем более, со 140.
А за мыслью я следила и изначально писала, что проходной бал в пошлом году на Социологию в КНУ был 180.300
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
У вас странные данные.
Вот биология и химия за прошлый год, может, вы потому и просчитались, что не понимаете, где закрывается бюджет не для квотников?
Прилипало• 30 августа 2022
Но зачем мы вообще обсуждаем химию/физику, если конкретно социология, конкретно в могилянке явно выше 180?
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
Но речь о КНУ, туда была надежда на бюджет на Социальные технологии
Джавеліна• 30 августа 2022
Ответ дляАБВГДейка
А разве социология - это ’крутая’ специальность?
Мені цікаво , ким працюють після закінчення соціології ?
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляДжавеліна
Ким завгодно))
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Как вариант, может, поищите контракт подешевле?
Гринченко, может. Но я не в курсе цен там.
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
Только если другую специальность, социологии там нет. Дочь рогами уперлась в эту специальность
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
И еще у нее идея фикс таки перевестить на бюджет если не в этом, так в следующем году. А при подаче заявления только на контракт такой возможности не будет
Ворую вкусняшки• 30 августа 2022
А у меня дочка со 190 не прошла на бюджет ((.
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Переведутся на бюджет с контракта единицы. Отчислены прям с первой сессии будут тысячи.
Я бы не упиралась в идею перевода. Это не так-то легко.
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Можно отложить на год, подтянуть баллы, просчитать риски, поступить в универ мечты на бюджет.
Гэп ер, почему бы и нет.
Тем более, что ближайший год учеба продолжит быть через жопу.
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Мне дочка тоже рассказывала, что девочка с баллом 190 не поступила на бюджет, претендовала на экономику(
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Популярный факультет?
Жаль((
Что планируете?
Ворую вкусняшки• 30 августа 2022
У нас были маркетинг, менеджмент и облик с аудитом
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Сочувствую вам. Что вы решили, контракт, куда?
Ворую вкусняшки• 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
Популярный факультет?
Жаль((
Что планируете?
На заочку хотела, а там всего 3 места. По широкому конкурсу на всю Украину 107 мест
Прилипало• 30 августа 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Надо же, какие баллы на заочке….
автор Уточка • 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
Надо же, какие баллы на заочке….
Широкий конкурс в этом году - это кошмар, т.к. больше 600 чел.200 бальников(
Работать надо• 30 августа 2022
Ответ дляДжавеліна
HR ом- ?
психологом...только в прошлом году тут писали, как девушка год собиралась на социологоа и на какомто европейском форуме ее высмеяли, мол профессия ни о чем...
Автор, тут знакомая девушка поступила на филолга рома- герм и собирантся переходить на более конкретного педагога.
тк не понимает кем будет она будет работать?
кто такой филолог?
Так с учителем англ- нем как бы прозрачно....а вот филолог?
мне кажеться как и социолог....што за зверь?
Работать надо• 30 августа 2022
Ответ дляПрилипало
ерунда у нас с двух групп ушло 10 чел, перевелись в европ и просто разочаровались
обьединяют в одну теперь.
сецчас детишки резвые - перепоступлю и баста!
Ниф_ниф• 30 августа 2022
Ответ дляБез QR коду
ВПО -це вже в Україні образливий вираз???
Вже начинає бісить. Ця мама абітурієнтки вважає, що ВПО повинні користуватися пільгами при зарахуванні до навчального закладу. З якого біса?
Каркуша Клара• 30 августа 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Увы, балы для такой специальности низкие.
Вариантов не много:
- идти работать и готовиться в следующем году пересдавать зно и более ответственно подойти к выбору ВУЗа, что б точно был бюджет или, если получится, заработать на обучение на контракте;
- посмотреть в сторону колледжей, где есть такая же специальность и идти туда, а потом в ВУЗ на 3 курс (стоимость обучения в колледже и ВУЗе отличается в разы);
- уехать за границу поволонтерить: сейчас есть программы с проживанием и даже а-ля стипендией, а там уже куда ’выплывет’ в следующем году: может у нас уже и не захочет учиться;
- если есть где взять деньги - оплачивать контракт и параллельно работать. Но в нашей стране я б оплачивала контракт что только в УКУ и, может быть, Могилянка.
Заипали вы своим волонтерством
энциклопУдия• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Да, изначально мы рассчитывали на украинский, английский и географию. В итоге украинский 190, математика 174, история 182. Ниже, чем могла бы на ЗНО по выбранным поедметам
У неё есть английский пусть едет поступает в иностранный вуз. Зачем ей украинский
мимАпроходила• 30 августа 2022
Ответ дляэнциклопУдия
Сім’я не має грошей на контракт в Україні
Куди та дівчинка може поїхати за кордон?
На грантові програми відбір був ще весною
І пройшли діти, які потім в Україні НМТ на 200 здали
мимАпроходила• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Так цього року на соціологію математика мала бути обов’язковою, якби зно здавали, а не НМТ
Незнакомлюся• 30 августа 2022
Автор врахувала бали минулого року, але не врахувала, що зно в цьому було легке. Читала, що було 3 сесії, а завдання однакові. От і маємо в тому році 200 бальників було аж 500, а в цьому 7000, тобто в 14 разів більше. Від цього треба було рахувати, а не від минулого року.
Зміючка Оленка• 30 августа 2022
Ответ дляУточка
Я не маніпулюю, наш статус ВПО підходить тільки для переведення на вакантні бюджетні міста після того, як вступив на контракт. А чи будуть ці міста - питання .
Для того, щоб претендувати на вакантні місця, Вам потрібно було офрмити льготу. Ви оформляли льготу? Вам потрібно було прийти або надіслати документи, що підтверджують льготу, у приймальну комісію. Її там би занесли у базу. Тоді б вона з´явилася к кабінеті. Самостійно її в кабінеті не можна проставити.