Physiotherapy• 04 сентября 2022

Получила визы в Шотландию, уезжать ли из Киева, не могу решиться.

Я и двое детей 12 и 13 лет.
В июне вернулись из Эстонии, надо было вставить окна в квартире после прилета и решить.
Бывший муж настаивает, чтоб вывозила детей .
По программе обещают обеспечить жильём на 6 месяцев, сбережений нет.
Ехать страшно в никуда без фин.подушки.
У меня кот и собака, придется оставить в Киеве, любимый человек готов смотреть за нами , но в случае форс мажора или если призовут служить, то может быть проблема. В Великобританию зверей забрать сложно и дорого.
Уехать с детьми вот так вникуда в надежде, что повезёт, страшновато. Дома лучше всего, но никто не знает, что тут будет, в марте мы уже остались без авто и окон.
Не могу решиться купить билеты и ехать.
Бывший муж настаивает, чтоб вывозила детей
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляПипетка-668c
Почему не успеют. Если у них будет цель - то успеют. Моему 16, приехали в июне. Приехали собственно из-за него, он очень хотел тут учиться. Пришли в школу, директор посмотрела табель сына , определила его в 12 класс., Тогда 11 уже сдал экзамен, а 12 планировал только через 2 недели. А осенью снова шел бы в 12. Сын спросил ее, может ли он попробовать сдать экзамены за 12 класс. И сдал. Ему дали кучу работы на лето. Он с нами мало куда ездил за это лето. Но у него цель. Так что тут как со взрослыми. Если ребенок хочет , готов днями сидеть, доучивать до их стандартов- то успеет. И надо учитывать , что обучение в университетах платное, не такое дорогое в отличие от других иностранцев , потому что приравняли к британцам с этого года. Но тоже стоит денег. Ну и есть программа грантов
Мы в Шотландии.Здесь немного по другому.Дочке 13 лет.Пошла в S3.Последний класс S6.После S5 можно поступать в коледж.Но она и S5 не сможет нормально закончить,виза заканчивается в апреле месяце.
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляTAM-rico
Зачем так рьяно отговаривает автора?
Я не отговариваю, а описываю как есть
TAM-rico• 04 сентября 2022
Автор, едьте. Здешних меньше читайте. Я тоже в Европе, в дорогой стране. Тоже приехали без сбережений . Работаю. Пересылаю некоторую сумму в Украину. Вернуться всегда можно. Я считаю, моей Украине от меня даже больше толку сейчас.
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляПипетка-668c
Да, старший бросил в Украине 11 класс. Я немного выше описала нашу ситуацию. Но ему 16, скоро 17. Этот год последний 13 класс. А младшей только 10
Ну вот, я уже здесь много раз писала,кто старше,даже 15 лет,тому есть возможность обустроится здесь.
А кто меньше,то не знаешь чего ожидать.Поэтому будем пробовать тянуть две школы.
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляAsasasasa
Не будут, а платить билы , которые уже выросли и осенью ещё раз вырастут, сможет не каждый британец. В стране сильный кризис, куча беженцев и мигрантов, куча своих британцев, которым тоже нужно социальное жилье, пошло очень много недовольства среди местных
Да я знаю относительно кризиса, он там на всех отражается...(( Джонсон, конечно призвал всех терпеть - ’ради будущего Украины’, но бриты с ним не согласны в этом плане... И да - завтра в его кресле, скорей всего уже Лиз Трасс будет...
Задля перемоги України та “золотого” майбутнього: Джонсон закликав британців потерпіти високі ціни на енергоносії
https://prm.ua/zadlia-peremohy-ukrainy-ta-zolotoho...
Пипетка-668c• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
От 15 и с очень хорошим знанием английского я бы так добавила. С плохим английским, у нас по крайней мере, берут на класс меньше
Мурзяриус• 04 сентября 2022
Авантюра чистой воды.
12 и 13 лет. Значит нужна средняя школа. Она не во всех селах есть.
Жилье арендовать в городе с 2 детьми и на минималке? Посмотрите стоимость аренды.
Отсутствие финансовой подушки и непонятна в цифрах поддержка отца детей.
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляПипетка-668c
Я вот тоже посмотрела программу грантов, но там основное условие есть...
Головна умова участі в програмі Ukrainian Global University – після навчання повернутися до України, щоб допомогти відбудувати її після війни.
https://www.the-village.com.ua/village/city/educat...
И опять-таки, это программа Джонсона... При Лиз Трасс, еще неизвестно что и как будет...
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляПипетка-668c
Конечно,английский-это все здесь.У дочки еще он не очень,мягко говоря.Но взяли по возрасту в класс.
Хоть кто-то меня понял,а то набросились.Не понимаю пока,как сложить перспективу своему ребенку здесь.Если она не успевает закончить школу.Да,знания английского подтянутся.Но что с ним сделать,если попросят покинуть страну.
lenka_zelenka• 04 сентября 2022
А одолжить денег не вариант, автор? Без фин.подушки первое время сложно и вообще нехорошо без страховки. Насчет животных, оставьте указания, что делать, если человека призовут, например, сдать волонтерам на передержку или пристроить к другим знакомым. Это как раз не проблема.
А по теме, везет тем, кто верит в себя, позитивный, легкий на подъем. Если эти качества у вас есть, едьте смело. Люди в общем-то добрые, наших много, страшного точно ничего не случится. Мне кажется, выживать в стране с войной гораздо сложнее, чем адаптироваться на новом месте.
Опять же, при позитивном настрое и коммуникабельности.
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
И наша мадам Зеленская в интервью ВВС сказала, пока британцы считают копейки, мы считаем жизни)) вот англики обрадовались
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
Не поняла? Как в апреле? В ВБ временную защиту и гранты на 3 года же продлить можно?
bijenci• 04 сентября 2022
Ответ дляМария10
А почему нельзя получить вызы и не поехать?
Ну может потому,что есть люди не из Киева,которые в этом нуждаются больше?А вот из-за таких те визы скоро вообще давать перестанут!
любительница• 04 сентября 2022
Ответ дляmamaМия
Така можливість… їдьте, діти англійську підтягнуть. Поки ще не старші класи. Ми вже повернулися з іншої країни, але в мене дочка в 11 класі і потрібно закінчити навчання. Хоча я вас дуже розумію. Зараз мені запропонували на 2 місяці роботу в Італії. Але я відмовилася. Бо хочеться бути вдома, в Києві класно 🤗
А де саме в Італії?
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
В апреле 2025 года)И дочка не успевает нормально закончить S5 класс.Чтоб поступить в коледж.Я об этом хотела сказать
Пипетка-668c• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
Узнаем в ближайшем будущем.
TAM-rico• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
Знакомая с детьми во вторник прибыли в ВБ. В пятницу они уже были с документом, дающим право три года проживать там
Пипетка-668c• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
А сейчас она в каком классе? Удачи вашей дочке! Чтобы все сложилось
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляlilyD
І аргументи сильні
Майбутнього в дитини нема
В невмотивованої дитини його ніде не буде!
При чем здесь мотивация или нет.Идет о возрасте детей 12 и 13 лет.Если скажут уехать через 3 года.Что может сделать этот ребенок,не закончивший школу здесь.И с украинской пропасть.
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляПипетка-668c
В Украине в 8 классе.Здесь пошла в S3 (Шотланлия).В конце S5 экзамены,которые дают право поступать в коледж.Но у нас виза в апреле заканчивается .S6 последний класс школы,можно поступать в университет
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
А, тогда понятно)
Lennochka• 04 сентября 2022
Ответ дляTAM-rico
Где ваша знакомая сдавала биометрию
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляTAM-rico
Да, brp паспорта, сейчас можно получить довольно быстро, особенно если или знакомые, или спонсоры, заранее забронируют дату посещения полиции.)
TAM-rico• 04 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Где ваша знакомая сдавала биометрию
Нидерланды
lilyD• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
З вашими вихідними даними взагалі не зрозуміла мета перебування…
Що ви там хочете висидіти?
Розумію, якщо постійні обстріли і нема житла
Або якщо діти перспективні і хочуть вчитися, тоді батьки готові працювати на некваліфікованій роботі, бо сенс у дітях
Або якщо є перспектива роботи/ навчання в батьків
Або виключно заради мовного середовища дітям на пів року, щоб по українській школі не втратити
Має бути якась кінцева мета або причина
Ну то таке, я так бачу
TAM-rico• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
Да, там спонсоры не могли уже дождаться их
VivaForever• 04 сентября 2022
Ответ дляosna
Я бы выбрала будущее детей. Хотя мы планируем в сент,бре возвращаться в Киев. В Англии,Германии,Швейцарии -я бы осталась. Но так как выбрала Болгарию-то поедем домой.
Хорошо там где нас нема))) наивно
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляspain2406
В Лондоне да, в Шотландии тоже дети арабов и африканцев?
Африканцев здесь вот не так много,как в Лондоне,но румунов,поляков,китайцев (больше всего) и индусов очень много.
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
Индусов везде много, это ж бывшая английская колония, у нас соседи румыны попались, хорошие люди , а до этого жили 4 месяца в арабском районе, это жесть
ЕвгенияNNN• 04 сентября 2022
У меня такая ситуация,автор..сижу читаю ответы. Но у меня 1 ребенок 7 лет. Мы из оккупации, но сейчас живем под Киевом. Визы получили в Шотландию. Ехать страшно, никогда не были за границей, денег тоже нет.