Соображалочка• Изменено 04 сентября 2022
Мами 5-класників поділіться, як ви вчитесь без підручників?
Поділіться будь ласка, бо в нас нічого не виходить. Є ноу, але не може вона вивчити з ноута 7 сторінок тексту. Вивчили 1 предмет, ще 3 на завтра. Для нас це нереально. Друкувати не має на чому. Як ви організували, бо плачу я, і плаче донька. Проблем з навчанням ніколи не було, але підручники онлайн не заходять. Купили ноут для дистанційки в кредит, ще не виплатила. А тепер бачу ще кредит треба брати на планшет та принтер
Называйте меня Повелитель• 04 сентября 2022
Ответ дляСоображалочка
Ну по по-перше вона на очках і є заборона лікаря на телефони і навіть телевізор. За пів годи уже червоні очі. По-друге, це мега незручно і просто не засвоюється нічого
Так зачем Вы покупали ноут? Нам двое окулистов сказали никаких телефонов и ноутов!!! Только телевизор и то получаса в день.
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
А вообще автор, чем вы раньше думали? Если и то вам нельзя, и это, и всё так плохо со зрением, чего только сейчас вопрос с учебниками подняли? Про то что учебников для 5го класса не будет в новостях сказали ещё в августе.
И как вы подходили к покупке ноутбука с такими проблемами со зрением? Если есть возможность его ещё поменять, то меняйте. О него будут болеть глаза и при видео уроках.
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
Ответ дляКлараЦеткин
У нас почти весь класс с телефона сидят. И половина из них еще и с телефона родителей?. Это учеба?
Что вы хотите от меня?
Нет, не учёба. Но только я тут говорю, что дети в городах, что не обстреваливаются ежедневно, должны выйти в школы, меня называют недоматерью.
А других вариантов нет. Или школа или ’с телефона родителей’.
Никто не обязан им покупать гаджеты.
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Так на чем-то же надо заниматься онлайн. Другой вопрос, что характеристики экрана никто не читал наверное.
Хи хи, ну ну• 04 сентября 2022
Печатать не имея принтера жутко дорого, не всем по карману , особенно в такое время . Где многие без работы или на мин ЗП.
Читать книгу с ноута , так через месяц ослепнуть можно, кроме того есть города у кого обучения онлайн.
Я все понимаю, война и ТД.
Но учебники могли бы и напечатать, не перекладывая снова все на родителей. А то такое впечатление, что уже не знают , как простых людей ещё беднее сделать.
Я все понимаю, война и ТД.
Щас ухожу• 04 сентября 2022
Ещё вариант: наши новые учебники, как правило, переиздание старых с небольшими изменениями, которые могут быть на том же олх или в магазинах, надо только версии сравнить.
КлараЦеткин• 04 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Что вы хотите от меня?
Никто не обязан им покупать гаджеты.
Если родители как лохи не будут писать заяви ’прошу перевести на дистанцийку,’ то обязана школа всем обеспечить
Проблема в том, что все молчат ((((
Если война можно было и старые учебники выдать.
По санитарным нормам выложили, что не больше 4 уроков по 25 минут. А у нас расписание написали на 6 и по 45 минут. Какая польза если напрягать зрение 6 часов плюс домашка по всем передам и с опять с компа.
Я нахожусь за пределами страны 1 лист двухсторонний 15 центов. Много я напечатаю?!
И ещё в чате написали сдайте 50 грн на фонд школы. Смеяться или плакать?!
Хи хи, ну ну• 04 сентября 2022
Ответ дляПукимончиг
Якщо проблеми із зором, то вони будуть і з підручниками. В нашому дитинстві не було гаджетів, а окуляри у дітей були не рідкістю. В наш час навчатися тільки за підручниками не вийде, все одно потрібен компьютер.
Для себе обрали планшет ще й тому, що підручники важко носити, а ходити далеченько.
Я запропонувала автору ще один варіант- роздрукувати в типографії. Так, це не справедливо, бо нам гаратоване законом безкоштовне навчання. Але в будь-якому випадку найближчим часом підручниками нас не забезпечать.
Але ж це не вихід, зараз у нас ще більше стає людей, які не можуть собі цього дозволити.
У нас чомусь все як завжди, для більшості все не доступне, окрім багатих (
Я для сина, та ще для кількох надрукувала дома. Але ж в місті багато людей, які залишилися без житла, ну куди ж ям ще й підручники друкувати?
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Так я не лох. И не писала ничего. У нас и не просили писать. Просто родители города проголосовали, что не хотят отпускать детей в школы.
Вы понимаете, что просто нет выхода, что ВСЯ школа автоматически на дистанционке и вариантов нет? В другую не перевести, потому что если какая-то школа и работает то только для 1,2,5,11 классов так как имеет обурудованый подвал.
Пукимончиг• 04 сентября 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Проблема в том, что все молчат ((((
Старі підручники видати не так просто, як здається. 5 клас вже 4 роки навчається за новою програмою, це зовсім інші навчальні плани.
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Проблема в том, что все молчат ((((
Ну, некоторым классам дали старые учебники. Только они по программе не подходят. И к печальным тетрадям не подходят.
Конечно можно и так заниматься, но потом начинаются проблемы с заданиями и темами, родители возмущаются. Уже такое было в самом начале НУШ, когда тоже не все школы получили учебники. И то это были первые классы😂 в пятом возмущений будет больше.
Ответ дляПукимончиг
Значит одному учителю сложно подстроиться и вставить недостающую тему, а всем родителям и детям легко?!
Ответ дляДюйм оф о4ка
Может нужно учиться по учебникам, а не по платным тетрадям?!
Щас ухожу• 04 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Что вы хотите от меня?
Никто не обязан им покупать гаджеты.
Там, где платятся налоги, и где их пускают в дело, как оказалось, и гаджеты выдают. Я в шоке, если честно.
Но у нас это было раньше нереально, а в условиях военного положения и говорить не о чем. Поэтому выкручиваются родители и дети, как могут. Да, сложно, но выкрутиться можно, особенно, когда есть интернет. Честно, в Ютубе можно найти выжимку из большинства учебников по теме и не мучаться с чтением, часто написано так, что взрослый не с первого прочтения поймет. Потому как в большинстве случаев переписывался чей-то учебник другими словами, чтоб плагиата не было.
Щас ухожу• 04 сентября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Я все понимаю, война и ТД.
Та их в мирное время печатать не успевали...
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Может надо учиться так, как родители на голосовании выбрали в первом классе? Мы хотим по платным тетрадям. Так быстрее делаются задания, меньше нагрузки, легче на дистанционке, легче когда ребёнок по болезни пропустил школу. Наш класс покупает минимум тетрадей. В этом году этот список ещё сократили потому что дистанционка. Вложились в 400 грн на год.
Хи хи, ну ну• 04 сентября 2022
Ответ дляПукимончиг
Извините, ну какая программа?
Какие могут быть изменения в математике?
Укр мове?
Можно все , только никто не хочет этого делать. Проще кинуть, а там пусть делают что хотят. Главное,что бы не забывали во время деньги на школьные нужды сдавать.
Укр мове?
Пукимончиг• 04 сентября 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Це не вчителі вирішують і розробляють. І це все не так швидко і просто як здається. Якби скасували нуш для 5 класів, то було б ще гірше.
Хи хи, ну ну• 04 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Так не везде
У нас очень много тетрадей печатных остались почти не заполнены, особенно мистецтво 2 ш. Купить заставили, но чего то заниматься в них учитель не задавал задание.
Я пошла в 91 г в школу, многих книг не было, на уроке писали конспекты. О тетрадях печатных и не слышали. Все выучились и довольно не плохо. Не учили год буквы умея уже читать и писать.
Но и не было такого , что и трусы последние снимут в школе.
Хи хи, ну ну• 04 сентября 2022
Ответ дляПукимончиг
Укр мова и лит преподаватель выдал и сказал, что будем учится по старым. Учебник не плохой, по нему зно готовят.
Остальные упали на мороз, значит все таки можно и по старым учится.
Пукимончиг• 04 сентября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Извините, ну какая программа?
Укр мове?
Все розписано згідно норм, погодинно. В нуш все по іншому. Швидко перестроїтись на стару програму з нушу не вийде. Це потрібно буде користуватися одночасно підручниками 4 і 5 класу. Для вчителів і методистів це жах, а для дітей і батьків це в два рази більше підручників в рюкзаку і постійна плутанина із завданнями.
Пукимончиг• 04 сентября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Спитайте у вчителя як він плани пише і як буде звітувати. Не кожна школа на це піде.
Я і школи розумію, і батьків з учнями. Повірте, школам ще гірше без нових підручників.
Ответ дляПукимончиг
Планы давно написанные и продаются в книжных магазинах. Один закон противоречит другому((( телефоны и ноутбуки запрещено в таком колличестве, даже по новым нормам.
Соображалочка
• 04 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ноут ми купили за в лютому для дистанційного для виходу онлайн, а вчилися ми по підручниках