Налогообложу• Изменено 06 сентября 2022

Ходила здавати кров на ВІЛ

Просто для себе, разом із гепатитами. На рецепції з круглими очима запитали, для чого здаю. Скажіть, це обовʼязкове запитання чи їхня допитливість? Потім зайшла в кабінет забору крові - те саме запитання від медсестри. Я кажу: просто хочу пройти скринінг. А вона мені каже: до нас дуже рідко приходять здавати на ВІЛ, бояться.
Коротше, я сьогодні зрозуміла, що ВІЛ досі в Україні стигматизують, на відміну від гепатитів, на які здають кров без паспорта. Хоча той же гепатит В повністю не виліковується, як і ВІЛ, і легше передається. Чому ж досі ставлення, як до проститутки чи наркоманки?
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 сентября 2022
Та нет такого, просто у нас медсестры очень недалёкие в принципе, чуть умнее уборщиц и то не всегда. И многие люди сдают на вич- напр, все, кто на операцию ложится, многие перед госпитализацией , по любому поводу. И да, они не имели права задавать вам вопрос - зачем сдаете

СернаМоисеевна• 06 сентября 2022
Гепатити теж стигматизують і ставлення, як ви і описали. Але аналізи здати справді простіше.
Примара з Київа• 06 сентября 2022
Видимо, до сих пор считают, что ВИЧ может быть только у проституток и наркоманок
СернаМоисеевна• 06 сентября 2022
І так, на рецепції і в мед.закладі не мали б працювати ті, хто робить круглі очі.
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляСернаМоисеевна
Так, я не розумію, навіщо вимагають паспорт при здачі ВІЛ, але не вимагають при гепатитах. Гепатит В живе в повітрі 7 днів і більше.
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляСернаМоисеевна
Це ви ще не чули, як голосно вона в мене питала, на всю лабораторію)))
миссДавеча• 06 сентября 2022
Це щоб бути обережним з вашою кров’ю от в все, бояться віл
РукиМыли?• 06 сентября 2022
здавала перед операцією, ніколи в мене питали з якою метою здаю
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ длямиссДавеча
Обережно треба з кожною кровʼю. Багато людей ходить і не знає, що заражені. Медсестра ж сама сказала, що рідко здають, бо бояться.

Бутербродница• 06 сентября 2022
Я сдавала две беременности на это всё. А вы просто так. Вот они и спросили, любопытство
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляРукиМыли?
Жах. Можу пожалітися, але лабораторія біля мого дому, я туди часто звертаюся.
Бутербродница• 06 сентября 2022
Ответ дляНалогообложу
А может они хотели интересную историю от вас услышать. Что вы по пьяни перепали с первым встречным и вот теперь пришли анализы сдавать.
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляБутербродница
Пьера Безухова• 06 сентября 2022
Та просто запитала, можливо Ви вагітні, чи для обліку треба, чи ще для чогось. Можливо, у них форма результату відрізняється при спеціальних направленнях. Щось Ви дуже переймаєтесь цим
Банка с бутылками• 06 сентября 2022
Какое дело сотрудника на рецепции, почему вы сдаёте кровь на ВИЧ или сифилис или ХГЧ. Понятие ’медийинская тайна’ им незнакомо. Непосредственно в кабинете я ещё понимаю. Но оглашать на всю клинику, это недопустимо.
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляПьера Безухова
Ну що значить просто запитала? А якщо я вагітна, але не хочу це афішувати? А якщо лягаю на операцію і теж не хочу афішувати? І чому я маю звітувати, що роблю аналіз з метою простого обстеження організму?
Чумачечая_• 06 сентября 2022
я не раз сдавала кровь на ВИЧ, никто на меня не косился и глаза большими не делал, единственное спрашивали нужен ли сертификат. Автор, вас один раз спросили, а вы уже прям обобщили, что у нас в Украине и бла бла ...
Мстящий за Зайца• 06 сентября 2022
Я сдавала на вич лет 10 назад ещё. Накрутила себя, когда стали частые простуды, что иммунитет низкий. Меня помню спрашивала, замужем ли. И удивились, что сдавать кровь пришла. Но то такое, я сама себя в такую панику тогда загнала, так мне было страшно, что не задумывалась больше ни о чем, кроме как результатов анализа. Там познакомилась с женщиной, она больна, стала сожительствовать с мужчиной, а он не заразил. У неё дочь и внучка маленькая, она продавец. Было страшно, помню, что заболеть могут самые обычные простые люди, которые вполне могут жить по соседствуют. Не обязательно при этом быть проституткой, геем или наркоманом..(
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Коротше, нам ментально дуже далеко до Європи ((( Сумніваюся, що там медсестри поводяться так, як наші

Рюмка ДЗЫНЬ• 06 сентября 2022
Ответ дляНалогообложу
Ну, там и на медсестру не так как у нас учатся, да и скрининг на ВИЧ там норма , а у нас за свои деньги и никаких скринингов
Молчавочка• 06 сентября 2022
Не знаю где вы сдавали. Сдавала в коммунальной сцец лаборатории, где только на ВИЧ сдают и очередь заканчивалась прямо на улице.
Как вспомню как по одному потом вызывали выдавать результаты. Там, кстати выдают только с паспортом и все НЕ анонимно.
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляМолчавочка
Я в приватній здавала.
Козяка-маляка• 06 сентября 2022
За себя,наверное, переживают
ТигрЛьвович• 06 сентября 2022
Безліч разів здавала починаючи десь з 2002 року. Інколи кожного місяця.
І ніколи ніхто не робив круглих очей.
очки_ннадо• 06 сентября 2022
Ответ дляНалогообложу
Вони здивувалися, бо ви виглядаєте як прілічна жєнщіна
Я такая боевая• 06 сентября 2022
Про круглые глаза это вы себя накрутили )
На самом деле у медсестер есть прописаный алгоритм, и им нужно уточнить эту информацию, для того чтобы внести код контингента. Это если вы сдаете в нормальной лаборатории, типа Дила, Синево. И да, результат не присылают на почту, а вы с паспортрм только можете забрать лично
автор Налогообложу • 06 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Код контингенту? А це не дискримінація?
Я такая боевая• 07 сентября 2022
Ответ дляНалогообложу
Код контингенту? А це не дискримінація?
А в чем именно заключается здесь дискриминация? Есть определенные правила, прописанные для того, чтобы мониторить распространение вируса. Есть правила ведения первичной документации для тех же лабораторий, которые прописаны МОЗ, а не выдуманные лаборатриями, или клиниками