Папина дочка• Изменено 11 сентября 2022
Как вообще жить с детскими травмами? Бабушка и мама добивают
Мама пьёт. Все детство ее не было рядом, я видела все ее пьянки, как она спала с мужиками, и многое другое. Она напилась и начала с бабушкой меня обсуждать (я росла с бабушкой а потом с тётей) мама пьяная наговорила за меня гадостей бабушке, самое обидное что я с бабушкой общаюсь нормально, но она ее поддержала и сказала что подписывается под каждым словом что сказала мама
Я действительно слегка жестковатая, грубой могу быть, но я правда такая, потому ч т мое детство было ужасным. В итоге бабушка сама мне скинула все голосовые и переписку с мамой, и сказала чтоб я ее не обижала и любила, ведь она моя мама. Они обосрали моего мужа с которым я уже 7 лет, он очень меня любит, он давал деньги на маму когда ее выгоняли на улицу жить с квартир, потому что она ловила белку по пьяни. Мы всегда ее спасали с улицы.
(Просто мама мне вечером позвонила пьяная и начала выяснять отношения, я сказала чтоб она мне пьяная не звонила) с этого все началось
Я поняла что я очень травмированный человек. Понимаю почему я такая колючая, вспыльчивая, но добрая.
Разные были ситуации, я уже привыкла ко всему, но это как-то меня задело.
Когда мама обижает бабушку, бабушка звонит мне и ждёт от меня поддержки и я ее даю ей.
А тут…
Хочется плакать весь день а слез нет.
А тут…
Хочется плакать весь день а слез нет.
Україна_понад_усе• 11 сентября 2022
Ответ дляПосудомойка
Да, есть определенные травмы! Но, они есть у всех, просто у всех разные. Нет смысла в них копаться - это не помогает! (я к этому пришла после того, как несколько лет покопалась в своих)
Надо сосредоточиться на том, как быть в сегодняшней ситуации и как ее улучшить. Какая разница из-за чего она появилась? Она уже есть
Есть разница... Эту травму можно проработать и освободиться от нее. Смысла в них копаться нет, есть смысл проработать, но это сложно очень и это делается, как раз в моменте здесь и сейчас.
НаливайКа• 11 сентября 2022
Ответ дляПапина дочка
Не могу. Мне настолько вбили в голову что я должна быть благодарна бабушке за спасение меня, что я теперь чувствую вину если не звоню ей. Вдруг ее не станет а я так и не позвонила.
Это ваша бабушка воспитала вам такую мать. Так что это она должна чувствовать вину перед вами. О матери вообще слов нет. Я бы вычеркнула такую мать из жизни. И бабушке сказала бы, что слышать о ней не хочу, а будет навязывать, то и с ней сокращу общение.
НаливайКа• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Это абсолютно естественно быть благодарным человеку, который вас вырастил, который помогал вам, когда вы были беспомощны.
И вы должны бабушке быть благодарны и в свою очередь помогать ей.
Я искренне считаю,что советы всех бросить и на всех забить раздают такие же алкоголики, как ваша мама.
Просто надо уметь выстраивать границы. Вы взрослый человек, у вас своя семья и вы принимаете в ней решения. Потом, вы же понимаете, там что у мамы с мозгом беда, что у бабушки в силу возраста тоже беда.
Не принимайте это все близко к сердцу, относитесь как к людям заболевшим, но по мере сил вы можете им помочь. Не надо для этого идти на жертвы в своей семье. По мере сил.
Да да, всю жизнь отдать тем кто тебе ее портил и портит. Это по нашему, по украинскому. У нас детей для этого рожают, чтоб были благодарны и было кому жопу подтереть на старости, а их ещё при этом и продолжать гробить.
Україна_понад_усе• 11 сентября 2022
Ответ дляПосудомойка
Тремор пока я не могу проработать до конца, так как не понимаю его механизм срабатывания. Это не означает, что я вся там, в травме все время. Веду дневник, наблюдаю свои действия, если происходят инсайты я их записываю и проживаю. Если прям действительно, что-то осознаю серьезное, могу обратиться к психотерапевту. Но уже несколько лет я обхожусь без его помощи.
Папина дочка
• 11 сентября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
а сколько Вам сейчас лет? как Ваша жизнь складывается?
24, не жалуюсь на жизнь, муж любит очень, работали, снимали жильё, покупали технику, огромную кровать 😂
Не скажу что плохо.
Посудомойка• 11 сентября 2022
Ответ дляУкраїна_понад_усе
Вы молодец! У меня не хватает рвения, чтобы записывать, хотя знаю, что это помогает.
Если вы все это делаете, то вы в проработке своих проблем уже далеко продвинулись. (сами можете советы давать на эту тему) Большинство их просто не осознает
Україна_понад_усе• 11 сентября 2022
Ответ дляПосудомойка
Спасибо. Я много закончила психологических курсов, групп, тренингов. Была длительная психотерапия. Как бы уже понимаю, что к чему.
Викасикрет• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Так а где вы были? Почему не вызвали полицию? А сидели супчики наминали?
Вы хотите в чем то обвинить ребенка, жертву насилия? Супчики обязана была бабушка наливать по закону, если она была официальным опекуном. А если не была официально, то все равно обязана по человеческим законам, наливала то супчик не чужому ребенку, а собственной внучке.
Викасикрет• 11 сентября 2022
Ответ дляПапина дочка
Не скажу что плохо.
Автор , а сколько бабушке лет? Она физически здорова? Живет одна? Почему Вы часть детства жили у тети, а не все время с бабушкой? В каком возрасте бабушка Вас забрала к себе?
Сигарный шланг• 11 сентября 2022
Ответ дляВикасикрет
Ага, бабушка обязана по человеческим законам. А внучка бабушке тарелку супа не обязана по человеческим законам.
Законы у вас странные немного
Сигарный шланг• 11 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
Мне очень жаль, что вы родились в такой семье(
Викасикрет• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Законы у вас странные немного
Где Вы увидели , что бабушке нужна тарелка супа? бабушке надо вампирить внучку.
Ляля Убийвовк• 11 сентября 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ну то, что описала автор не является мамой )
Ну ок, спустил муж с лестницы, если полегчает ))
По мнению многих советчиц - нет
Надо маму нянчить. Она ж расплодилась. Теперь ей все должны т
Ляля Убийвовк• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Законы у вас странные немного
Правильно!
Только бабка начинает звонить на дочку жаловаться, а вы ей тарелку супа бандеролью )))
Латвийские_Номера• 11 сентября 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
По мнению многих советчиц - нет
Ну так пусть подаёт в суд, выиграет его и может быть что- нибудь получит
НаливайКа• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Промах. У мене чудова родина і чудові відносини зі своїми батьками і батьками мого чоловіка. І я маю відчуття обов´язку перед ними. Я розумію і приймаю що їх старість на моїх плечах, бо ми з чоловіком єдині діти. Та от, я так сильно люблю свого сина, що зробила певні висновки і сказала, щоб шукав собі інститут подалі від мене і подалі від мене влаштовував своє життя. Діти повинні вилітати із гнізда без постійного відчуття обов´язку, а тем більше провини, перед батьками. І якщо я, не дай Боже, буду отруювати сину життя, то хай краще не спілкується зі мною. Бо я хочу щоб моя дитина жила щасливим життям, а не корив себе за те, що не підтер мені дупу.
Сигарный шланг• 11 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
Поток сознания - у меня так все хорошо, что хочу ни с кем не общаться...
Сигарный шланг• 11 сентября 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Правильно!
Мне жаль, что и вашей семье не сложилось.
Но, все кричащие тут - ’забить на родных’ не понимают одной простой вещи.
Тут было полно тем таких же. К сожалению ни вы, ни автор не единственные жертвы алкоголиков.
Так вот, те, кто простил своих родителей, несмотря на то, как они поступали, и со своей стороны за ними проявил заботу, как дети о своих родителях, у них в жизни все сложилось удачно.
Не важно, как поступали с ними, главное, что они не такие.
Все те, кто забил со злобой и ненавистью мстя за свое детство, у них и своя личная жизнь не удачная. Там где зло, там нет удачи.
И такие люди просто не понимают, что осуждая и ненавидя, они сами поступают точно так же.
Только у них видите ли есть оправдания, им так можно, а у их родителей нет и не может быть.
Вы не знаете, что эти люди пережили в своем детстве может их кто то насиловал, может они так же голодали, вы не знаете, почему они стали такими.
Но и вы сами незаметно для себя становитесь жестокими и ненавистными. И вас ждёт тоже самое в старости.
Всего хорошего.
Сирожено_пирожено• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Всего хорошего.
Не надо никому мстить.
Достаточно просто жить своей жизнью.
И не нырять в эти алкашеские разборки.
Мама с бабушкой свой выбор сделали.
Автор надо сделать свой.
И желательно выбор у пользу себя и своей семьи, а не разборок с маргиналами.
Маму конечно же простить.
Но жить своей жизнью.
А мама и бабушке пусть своей живут.
Нравится им бухать, скандалить, выяснять - на здоровье.
Достаточно просто жить своей жизнью.
И не нырять в эти алкашеские разборки.
Мама с бабушкой свой выбор сделали.
Автор надо сделать свой.
Маму конечно же простить.
Но жить своей жизнью.
А мама и бабушке пусть своей живут.
Ляля Убийвовк• 11 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Всего хорошего.
В моей семье как раз сложилось.
С нормальными родственниками общаюсь.
С алкашами не вожусь.
Чтобы все было ок в старости, надо с детьми налаживать отношения с молодости.
А не козлить всю жизнь, а потом орать : «Яжтебя породила!»
С нормальными родственниками общаюсь.
С алкашами не вожусь.