МошеЙница• 15 сентября 2022

Подскажите, какая это может быть порода котенка?

автор МошеЙница • 17 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
https://www.instagram.com/p/Bx248pvgL5-/
Вот Вам пост врача о шотландцах. Там довольно понятно. Небольшой аспект - сейчас любят вязать фолдов с кем попало. Обыватели часто пишут,что в этом случае будет все ок. А вот ветеринары говорят,что если уши висят,то генетика фолда с ее проблемами передалась.
Проблемы могут быть огромными. От нечистоплотности до агрессивного поведения. С которым приходится работать месяцами, хорошо,если получится его скорректировать. Нельзя брать котят до 3х месяцев. Они должны быть это время с мамой. Она их своим примером учит поведению,социализирует,учит пользоваться лотком.
Вообще с рук по хорошему брать нельзя,если не хотите сюрпризов. А они могут быть разными. От вылезших со временем серьезных проблем со здоровьем до поведенческих проблем. Максимальная гарантия получить здоровое адекватное животное - это питомник.
Если говорить о деньгах, то животное не может стоить дешевле 3х тыс грн. 3 года назад на кормление,уход,вакцинацию,обработку от паразитов котенка от 5 недель до 3х мес у меня ушло больше. Поэтому цена ниже 3х тыс - это ниже ’себестоимости’ намного,я ведь не учла ни беременность кошки,ни роды,ни содержание котенка те первые 5 недель,что он жил не у меня.
И с проблемами,о которых пишу, я столкнулась сама.
Об этом говорят фелинологи,заводчики зоопсихологи - нельзя брать котят возрастом до 3х месяцев и лучше все же обратиться в хороший питомник.
О породах почитайте. Я бы выбирала из потенциально здоровых. Тайские, русская голубая,например. Тайская у меня была. Прожила без малого 19 лет при достаточно плохом содержании (моя вина,моя глупость,мое незнание, очень сожалею).
Я еще без разрешения позволю себе скрин заводчика отсюда про возраст,когда можно брать котят. Надеюсь,она не обидится)
Спасибо вам огромное за информацию!!
автор МошеЙница • 17 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Подскажите ещё пожалуйста, вот в Фейсбуке увидела кошечку, брошенную, пишут около 2 лет. Какая эта порода может быть, ушки вроде не висят? Можно ли брать взрослую кошку или лучше котенка?
Уходя дверю не хлопать• 17 сентября 2022
Ответ дляМошеЙница
Знаете,это жестоко,но очень больно их терять. Поэтому я бы в первую очередь постаралась узнать,кастрирована ли кошка и когда. Кошки склонны к раку молочных желез. Кастрация до первой течки риск рака снижает почти до нуля. А вот после года от рака уже не защищает. Им заболевает большинство некастрированных или поздно кастрированных кошек. Рак молочных желез у кошек неизлечим. Так что это важно. Но это я такая. У кого-то есть моральные силы брать на досмотр и обреченных животных. Я вряд ли смогла бы.
Что касается характера - в идеале надо увидеть животное вживую. Потому что описания к ним обычно очень мягко озвучивают проблему,если она есть.
В принципе, кошки наблюдательны,на основе наблюдений они формируют опыт. Это удобное такое свойство. Можно научить, например, пугливую кошь доверять, если в 100 случаях из 100 она увидит,что ей ничего не угрожает. Ну т е если она осмелилась залезть на руки, ее никогда насильно не будут удерживать, например.
Обучаются они в любом возрасте. Если был травмирующий опыт, это, конечно, отразится на ее восприятии мира. Но это часто преодолимо. И такой опыт может быть и у котят. Если,например,их тискали маленькие детки. Так что тут не угадаешь,кто лучше,малыш или взрослый,если они не из хороших условий. И по большому счету все равно, брать котенка или кошку.
Ну и после года они теряют задор и любопытство. Наживают опыт, когда не все уже вызывает бурную реакцию)
С загнутыми вперед ушками всего 2 породы - шотландская вислоухая и украинский левкой. Это ни одна из них. А какая именно и есть ли вообще,я не знаю.
автор МошеЙница • 17 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Позвонила, но кошечку уже забрали. В объявлении было написано, что стерилизована и примерно ей два года. А когда именно не известно. Хозяева уезжали и оставили в клинике чтоб усыпили.
Так хочется найти ту самую Свою кошку) И порода по сути не имеет значения. Поедем ещё на рынок.
Ещё раз спасибо Вам за информацию!
Уходя дверю не хлопать• 18 сентября 2022
Ответ дляМошеЙница
Ещё раз спасибо Вам за информацию!
На рынке огромный риск купить больное чем-то инфекционным животное.
Это во-первых. Во-вторых,наши люди,чтобы выдать за породистого,чего только не делают. Например, убирают шерсть депиляторами или красят человеческой краской для волос. Это все настолько токсично,что животное потом живет считанные дни.
Ну и возраст. Вы вряд ли там найдете 3х месячных котят.
Лучше тогда в приют едьте. В частный или гос. Если цель - приютить того,кому плохо.
автор МошеЙница • 18 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А в приютах тоже могут быть инфицированы? А котята там бывают или только взрослые?
Ответ дляМошеЙница
Разные бывают. Если б там были инфекции, там бы мор был.
Там животные обработаны от паразитов,вакцинированы,по возможности кастрированы, кому надо - пролечены. Но вопрос с психикой и нажитым опытом остается открытым.
Есть группы пристройства бездомышей по городам. В инсте, в фб.
Но нужно понимать, что все хорошо, конечно, может быть. А может и не быть. И если берете заведомо неблагополучное животное, нужно быть готовым ко всему.
Я так поняла, Вы не готовы платить за кота цену, которую просит питомник. Или заведомо хотите найти того, кому нужна помощь. Если можете, то дело благородное. Но эмоционально сильно затратное может быть. И какие-то проблемы могут сохраняться всю жизнь. А это лет 15. Надо понимать, готовы ли Вы 15 лет жить с кошкой, которая, например, категорически не дается в руки.
Если нет - питомник. Социализированные, здоровые, адекватные, с хорошей, проверенной тестами, генетикой.
Если шо,я хозяйка двух еб.навтов,кошки и собаки. И это тя-же-ло. Они от этого не менее любимые, но косяки лезут со всех сторон и справляться с ними сложно.
автор МошеЙница • 19 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Мы просто хотим котенка, но всё оказалось не так просто) Дорогого не хотим, но до 3 тыс. готовы заплатить.
Ту взрослую кошку, я случайно увидела в Фейсбуке и очень понравилась, хотя внутри понимала, что кошка взрослая с сформированным характером и могут быть проблемы.