Коренная киевлянка• Изменено 16 сентября 2022

Насколько сильно школьная программа за границей отличается от нашей?

Слышала от пару своих знакомых, что школьная программа в Польше и Германии (за другие страны не знаю) сильно запаздывает от нашей. Например, то что дети в Украине учат в первом классе, там это начинают учить только в третьем. Так ли это?
Дело было давно• 18 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
15 ровно было на момент поступления в школу. Сейчас 16.
Инвалидность при которой большую часть года находилась в стационарах. Где, естественно учиться сложнее. Хотя в польских больницах это возможно.

Лишь бы прикопаться. Разница выходит в 1 год. Если польским детям в 8 классе 14.

В 10 в нашем она не училась - забрали же документы.
я вам говорила только, что это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ пример и все.

Вот сейчас у нас 8 класс. Детям 13 лет.
В течение учебного года исполнится 14.
Тем кому в течение года исполняется 16 - это второй класс лицея.

Ну и главное, если опустить все личные особенности(например у меня ребенок СДВ и в Украине имел определенные учебные потребности), то эти дети ни к чему не готовились, не учили язык за год - а просто попали на выпускной класс наравне с детьми нейтивами.
И времени у них полететь в прошлое и выучить польский на уровне прочтения взрослой литературы нет, так как надо пытаться осилить текущую обстановку, и просто сидеть и втыкать, пытаясь понять о чем речь, тоже нет времени...И все это они не учили раньше в украинской школе, так как им 13 и они идут класс в класс и как оказывается, то некоторые темы типа корней и объемных фигур в украинской программе и в 7 классе не было.

НО естественно есть и всегда были единицы высокомотивированных детей, которые и в Украине рвались на куски, но имели отлично по всем предметам и в чужой стране ставят себе такие челленджи.
Знаю тоже таких лично.
Но статистика говорит об общей массе так как есть.
математика 26% из 100, польский 20% из 100, английский 44 из 100 за выпускной экзамен 8классника.

Дело было давно• 18 сентября 2022
Ответ дляЭкспертиза
Здесь как то обьясняется
https://www.bbc.com/russian/features-52122692

Советский подход не работает?
Образовательный технолог Кесклиннаской гимназии Людмила Рождественская считает, что именно такие задания подходят для современных детей, которые ’больше не хотят бессмысленно учить формулы, потому что их и так можно посмотреть в интернете’.

’Надо сказать тесту PISA большое спасибо за то, что он позволил нам как через лупу посмотреть на советское академическое образование, ’лучшее в мире’. В свое время оно было оправдано, потому что работало на заказ общества, на другое производство. А сейчас каждый сам себе предприниматель ’, - продолжает Людмила Рождественская.

Для того чтобы идти в ногу со временем, эстонские учителя начали подстраиваться под тесты PISA. А министерство все чаще включает задания на функциональную грамотность в проверочные работы.

’Преподаватели коррелируют свое преподавание от одного PISA до другого, если в предыдущий раз получался не очень успешный результат, то учитель этому уделяет особое внимание’, - рассказывает Юлия Корнеечева.
ну так Эстония согласно PISA далеко впереди всех бывших советских республик.
Дело было давно• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Я год прожила в Польше и хорошо знаю поляков, чтобы верить в эти розовые слащавые истории про то как они все восторгались. А насчет маиематики скажу так: с учетом паралелльного прохождения украинской программы автора Мерзляк 2013 года + мат школа Цифра где дети решают задачи, имеют четкий средний уровень, никто в обморок от их способностей не падает. И знаете почему? Иные требования к решению задач, другой метод решения, другие задания на одну и ту же тему. Поэтому это хвастовство ’все были в восторге’ ну явный перебор. Может она и отличница, но то что в обморок в варшавской школе никто не падал от восторга это 100%
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Часто читаю про все эти восторги и про ’учителя были в шоке’ - знаете как кликабельные банеры в интернете)

Посмотрев экзамен 8классника поняла даже почему так плохо его написали украинцы без подготовки 1-2 года в Польше(26% всего из 100)
Даже если убрать несколько тем, которые у нас не учат или не с той стороны поданы, то там просто сами задания не так как у нас построены. Скажем так, у нас спрашивается совершенно другое в тех же самых задачах и темах.
И потому если ребенок просто хорошо учился, то есть умел решать типовые задания, то здесь он просто ничего не решит, так как вопросы и подход к заданиям уже предполагает глобальное понимание темы, а не просто последовательность действий решения.
Дело было давно• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Сейчас дочь бывшей соседки в 8 классе. Ей 12 вообще-то. 13 ей будет в середине ноября. Ваша девица прилично старше
да, моя тоже в 13 попала в 8 класс.
14 исполняется в 8 классе.
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

Именно. Поэтому когда я даю те же самые темы в украинском изложении, мои дети тупят какое-то время и даже не понимают, что они это прошли. Потом начинают втягиваться и решать. Я даже старалась до войны давать еще и из рос программы. Там тоже отличаются. Мой муж пытался помочь им с решением задач и сказал, что они ’дурные’))) правильно, потому что он привык к нашей системе. И ее он знает лучше всего. А эти бредни про поляков в обмороке вообще цирк
Дело было давно• 18 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Я вообще писала о том, что племянница сравнила программу и учебу в общем двух выпускных классов - нашего 9 и польского 8.
И по ее мнению польский выпускной отстаёт от нашего выпускного. Особенно по математике. Говорит, что программа минимум на пару лет назад, задания проще, нет ’со звёздочками’, многих тем нет вообще.
И сейчас в техникуме, где нужна математика (для программирования) ей учиться легко, а другим сложно.

В этом суть. Тема о разнице обучения в разных странах, а разнице программ.
Ради справедливости - природные науки вроде химии, биологии - в Польше ей больше нравятся. Но их сравнивать не выходит потому что они абсолютно по-другому преподаются. Интереснее. Но не так глубоко как у нас. А учитывая, что ей они не нужны для профессии - эта глубина была бы лишней.
Ну учиться-то легко, потому что в техникумы идут те, кого не приняли в лицеи.
То есть хороший лицей с профилем физ-мат сильнее техникума.
Если бы пошла в физ-мат лицей, как вы говорите там все было по 100 балов и атестат с паском, то там бы уже был уровень.
В техникум пошли дети с более низкими балами просто.
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
да, моя тоже в 13 попала в 8 класс.
14 исполняется в 8 классе.
В любом случае не 15-16. Но этой девочке, соседкиной, 14 будет уже в 9м
Мандолина Бу• 18 сентября 2022
Зашла одна понторезка в тему и у всех подгорело
oksi-71• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Я уже писала. Дочь соседки 8й класс сейчас, 12 лет. 13 будет в ноябре
не может быть такого. В Польше в школу идут в 7 лет, до может быть только зерувка или сад. Вот и посчитайте. Не исключаю, что девочка вундеркинд, но это основная масса это 14-15 лет.

oksi-71• 18 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
во-во
Читала 4 месяца какая шара и как отстает математика в Польше и как учителя В ШОКЕ от наших украинских детей, которые решали это в садике, а здесь в 8 классе учат...

и вот экзамен 8классника все сдают. Ну польский понятно, что дети не выучили и плохо сдали.
Но математику им перевели задания на украинский и английский сдвали.
Так как выставили статистику по украинцам...Математика 26% из 100, английский 44% из 100 возможных...
Где та шара делась и почему так...
Ведь и про английский все писали - да у наших в 8 классе С1 уже..
А экзамен на уровне А2/В1 в 8 классе Польши.
интересно, где это на экзамене нашим математику перевели))). Иностранцам привилегии только - словарик и добавили время.
Плету интриги• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Вы реально веиите, что в Польшу приезжают самые тупые украинские дети которые в математике и других науках настолько слабы, что не достойны хвальбы, а ваши уникумы?) Таких знающих математику украинцев в Польше полно. Другая система. Не хвалят они и тем более не удивляются опуская свою учебную программу. Можете это писать тем кто отродясь в Польше не жил, не знает и верит всему что ему в уши вкладывают.
Я наоборот о том, что наших детей валом умных, особенно в математике.
И представьте - похвалили. Лично мер и директор школы на выпуске.
Я уже писала, если легче думать, что я вру - думайте
Плету интриги• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Так вот если бы она пошла в Лицей с физ-мат уклоном, то там бы и нашла необходимую глубину. Вы никак не поймете, что не нужна глубина всем детям. Не нужна. Кто-то будет историком, кто-то журналистом, юристом, искусствоведом, а может вообще сантехником, монтажником или стошником. Зачем им глубина? У нас всем вливают кучу ненужной информации забирая время от любимых занятий и предметов, а родители с завихрениями еще и в Росток пихают чадо, а потом репетитора ищут. А там все глубокие срезы в старшей школе. Она делится по разным направлениям. А не закончить 8 классов младшей школы и рассказывать про отсутствие глубины.
Я об этом и писала в одном из комментариев.
Но именно для программирования, куда она пошла ей пригодилось. И учиться легче, чем полякам.

Писала о конкретной ситуации, но прикопались к ребенку. Хотя здесь это не удивительно
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляoksi-71
Не вундеркинд. В школу в 6 лет пошла.
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Город какой? Мэр лично на выпуске это такое.
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги

Не к ребенку, а к вашим постам о ребенке. Вы же написали, что по словам девочки не хватает глубины. Я же ответила, что программа построена таким образом, что и не должно хватать. Ну слушай, про легче учиться. Это вообще не выдерживает критики. Откуда вы или эта девочка знает кому как учиться? Она ж не общалась со всеми. Взять любого ттличника любой школы, так ему тоже будет легко учиться, а другим не так легко. Это естественная ситуация. И дело далеко в не только полученных знаниях по математике в украинской школе. Даже совсем не в них, а в ее личных качествах
oksi-71• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Не вундеркинд. В школу в 6 лет пошла.
школа с 7 лет. Но даже если с 6 лет, то никак в 8 классе не может быть 12 лет.
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляoksi-71
Ну мне нет смысла врать. В ноябре прошлого года было 12. Сейчас будет 13. Пару дней назад говорила с ее мамой и спросила какой класс сейчас, определились ли с лицеем т.к она хотела ей с IB программой, а в гос конкурс бешенный. Ну короче, 13 ей вот только через 2 месяца. Ну и мои будут в 8 классе четко в 13 лет, они 2011 г.р и в школу пошли в 6 лет. Но у них день рождения в середине лета, а если осенью то их сверстникам в начале учебного года тоже будет 12.
Плету интриги• 18 сентября 2022
Ответ дляДело было давно

Вот сейчас у нас 8 класс. Детям 13 лет.
В течение учебного года исполнится 14.

Знаю тоже таких лично.
Смотрите. У Вас есть свое мнение и свои впечатления о конкретной школе и из него общее впечатление об образовании.
У меня тоже по конкретным ситуациям конкретное впечатление.
Они разные. Значит просто разные школы и разные дети. Это не говорит о том, что кто-то не прав. Просто разный опыт.

У меня в Киеве в одном районе дети учились в разных школах. И там все было абсолютно по разному, хотя в общем способности у детей +/- одинаковые - т.е. оба отличники.
И отношение к детям было разным.