Коренная киевлянка• Изменено 16 сентября 2022

Насколько сильно школьная программа за границей отличается от нашей?

Слышала от пару своих знакомых, что школьная программа в Польше и Германии (за другие страны не знаю) сильно запаздывает от нашей. Например, то что дети в Украине учат в первом классе, там это начинают учить только в третьем. Так ли это?
Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Ребенок готовился к жизни в Польше. Семья давно собиралась в Польшу на ПМЖ. Училась в лингвистическом лицее здесь.
Польский учила специально задолго до войны. Переехали прошлым летом. Пошла в 8 класс.
Закончила на максимальный балл, который возможен по всем предметам. Училась на все 6.
В Польше после 8 класса можно идти либо в лицей либо в техникум (мне привычнее называть колледж).
По баллам (т.к. они высокие) прошла везде. Выбирала, то, что больше нравится.

После техникума будет сдавать матуру и поступать в вуз.

Почему Вы думаете, что нельзя все это выучить и прочитать? Не все лентяи.
Мне вот тоже не верят, что сын сдал IELTS на С1 без репетиторов. А он сдал, 7,5 баллов. И ЗНО у нас в прошлом году сдал на 200 без репетиторов. Но по-Вашему это невозможно.
лентяи???
У меня польский на уровне В2.
Я решила послушать один из больших романов, который идет на экзамен 8классников.
Так вот - это очень сложный для воспринятия текст.
А дети, которые приезжают и начинают учить язык максимум за год(с параллельной учебой в польской и украинской школе) будут иметь в конце года...ну А1...А2 - если есть склонности к языкам.
А прочесть все эти сложные тексты и писать по ним эссе...
Их же не в 8 классе учат, а начиная с 6-7 класса идут все эти лектуры.
Это нереально и точка.

Сын ваш учил английский ровно 1 год?

Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Старше - не знаю. Ей 16 было летом. Какой там обычно возраст в 8 классе не знаю.
Польский учила год в Украине, но активно. Литературу тоже читала заранее. Она вообще быстро читает. А т.к. училась в лингвистическом лицее у нас - давалось легко.

Лицей не рассматривала. Есть серьезные проблемы по здоровью и хотела сразу профессию получать, а не в школе учиться. Вдруг не получится в вуз из-за здоровья поступить
В лицей тоже поступила бы без проблем.

Дали стипендию, в школе аттестат с отличием, не знаю как он правильно называется. Знаю, что набрала максимальный балл из возможных. Я в системе их не разбираюсь нормально - поэтому могу что-то путать в названиях.

Сколько лет детям в 8 классе польской школы?
в Польше строго класс связан с годом рождения.
В 8 классе детям исполняется 14, а не 16.
Потому ваш пример вообще непоказателен.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
лентяи???
У меня польский на уровне В2.
Это нереально и точка.

Сын ваш учил английский ровно 1 год?
Нет
Начал в обычной школе, как все. По учебнику Карпюк (самый отстойный). Потом мат.лицей. С 8 класса кроме лицея доучивал сам, смотрел видео, учил грамматику, общался в чатах игр, смотрел видео обучающие, какие мог найти. К ЗНО готовился сам. Потом сам готовился к сдаче теста.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
Потому ваш пример вообще непоказателен.
В 8 класс она шла в 15 лет. 16 ей исполнилось недавно, уже после окончания 8 класса.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
Потому ваш пример вообще непоказателен.
Ну да. Девочка с инвалидностью в 15 намного взрослее детей в 14.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
лентяи???
У меня польский на уровне В2.
Это нереально и точка.

Сын ваш учил английский ровно 1 год?
Сын сейчас учит Польский. На обычных бесплатных курсах + сам. Пробует смотреть видео, читать книги. В принципе опыт изучения иностранного языка уже есть.
Учит с июня. Сейчас проходил тестирование для дальнейшего обучения - хочет дальше учить на курсах, но чтобы группа сложнее. Сказали, что уровень ближе к А2. Разговорный хромает. Письменный лучше разговорного. Читает легко уже.
С английским было так же вначале.
Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
С английским было так же вначале.
еще раз говорю.
Не сравнивайте заброшенных случайно в Польшу 13-леток, которых забросили в чужую среду и сразу все обучение на иностранном плюс второй иностранный тоже, который они не изучали раньше в Украине, и все предметы и термины на чужом с мотивированным студентом, который принял решение что-то выучить.

Да банально английский. Снижают балы, так как ребенок не знает польский, а там в предложении в скобках глагол на польском(инфинитив) и надо поставить в прошедшем времени на англ. Само задание - шара для наших 8классников, но надо знать, что такое patrzeć, чтобы поставить этот глагол на англ в прошедшем времени.
А учитель говорит - это ваши проблемы, так как на экзамене 8-классников все будет так же.
Розавенная• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
вот посмотрите- в 2018 году Украина тоже принимала участие в исследовании образования
Брали 15-летних детей.
И посмотрите где там Украина, а где например Польша и другие европейские страны, не говоря уже об азиатских.
Откуда у нас такая вера в самое лучшее образование - ХЗ

Правда возможно у нас люди считают свою частную столичную рейтинговую гимназию плюс вагон репетиторов ’обычным средним образованием в Украине’

Видела детей из мелких городов западной Украины, которые с трудом читали(!) по-английски. И уровня даже А1 не было у них.
Не как учат на ЗУ. У моего ребенка в 9 классе англ В2 после школы. Учитесь в школе на здоровье раз вам там нравится
Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляРозавенная
при чем здесь нравится?
забыла ссылку вставить
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_програ...

Я вам рассказываю о том, что в польской школе у всех детей мало того что произношение прекрасное(у них в кинотеатрах фильмы не дублируют), так и уровнь в 7 классе А2/В1
А когда приехали наши дети, то пришлось делить на группы. Потому что наша спецшкола английская с английским 5р в неделю где-то такой уровень и дала в 7 классе, а наши обычные школы из маленьких городков показали такой вот печальный результат.
Тест на А2 диагностический эти дети не сдали(Ивано-Франковская область). Многие даже читали медленно и с трудом.
А школа эта самая нерейтинговая в городе и английский 3р в неделю, как и в наших обычных средних школах.

Мамулька• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
1.Я активно учу немецкий.
Но завод-не моя цель.
2. Я реально смотрю на вещи и вижу к каким результатам приводит европейское образование, а к каким украинское.
У меня всё.
Можете не комментировать
То что говорит мой муж. У него инженерная фирма и сотрудничают с подобными с Европе. Наша школьное образование - очень высокого уровня. После него детям нормально учится т поступить в большинство европейских вузов. Если ребёнок, конечно, учился. А вузовское образование, особенно инженерное у нас очень сильно проигрывает. Вот почему у них делают Бош и Сименс. Это бездарная образовательная политика нашего государства. На вузы забили уже давно - вот и результат. В школа - это заслуга родителей, репетиторов которые правдами и неправдами готовят детей к ЗНО.
Доктор Варвар• 17 сентября 2022
Ответ дляПописанная парта
Смотря, какие предметы. Биологию и историю начинают изучать раньше чем у нас. С алгеброй и геометрией да, опаздывают.
Но самое главное отличие, это отношение учителей к детям!!!!! Нашим озлобленым учителям до такого отношения как тут ещё очень и очень далеко.
Моя дочь в приятном шоке от учителей. Насколько все спокойны, приветливы, открыты для общения.
Первая неделя в школе была посвящена знакомству. Каждый учитель рассказывал о себе, своём образовании, опыте, о своей семье, детях, своих увлечениях.
Вчера мы по почте получили открытку от учителя английского, который занимается с дочкой.
Пишет, что она хочет чтобы мы знали, что она гордится тем, какие ребёнок прилагает усилия и настойчивость в изучении английского. И что дочь очень добрая и милая и работать с ней одно удовольствие.
Мелочь, а приятно)
Пописанная парта• 17 сентября 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Мелочь, а приятно)
Отношение тут отличное к детям.
Расскажу некоторые наблюдения.
1. Младшая школа на переменах бегает в коридоре, играет в мячик, и тп, учитель просто стоит и смотрит. А наши орут, не бігай, да скільки вас може носити, зараз доба розібєш, сядь я кому сказала в тд
2. Штаршеклассники сидят на переменах кусками на полу, на ступеньках, и учитель проходя ничего не говорит. А у нас, шо ты розсілася як корова обійти тебе неможна ну и.д
3. У детей завтрак к примеру в 10, а обед в 14. Учитель чей урок выпадает на час дня, может сказать детям, кто хочет кушать, доставай е еду и ешьте, я понимаю что вы уже голодны, мне вы мешать не будете, ну у нас этот момент даже обсуждать нечего
4. С пятницы на понедельник домашку задавать нельзя, потому что выходные для того что б отдыхать, а у нас на грузят так что голову некогда поднять, а если чего-то не сделал, то ещё и упрёк, тебе что выходных мало было.
Ну в общем писать много можно...
Україна_понад_усе• 17 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Я хочу выехать с учётом вернуться обратно в Украину. И мне надо понимать к чему готовиться, придется ли мне после школы сидеть с ребенком и подтягивать украинскую программу, математику в частности.
конечно прийдется.. Программі разние, подходи разніе. Тут первие три года учать думать и бить самостоятельним, потом начинать грузить..
Irina-5d24• 17 сентября 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Все что надо знать про немецкую школу: буллинг, неравенство, отсутствие любой связи и взаимодействия с учителями, программа очень-очень слабая. Это все касается младшей школы. Посмотрим, что будет в средней.
Про первое предложение, это не я придумала. Мы столкнулись с этим в школе сами. Когда начала консультироваться с другими, такое выплыло... Проблема буллинга стоит в немецких школах очень остро. Так бонусом оказалось, что в Германиии большая проблема с буллингом от... учителей. Учитель - царь и Бог, повлиять на них никто не может, нет никаких механизмов. Если родители проявляют активность слишком, то на них натравливаются соцслужбы. Поэтому при проблемах только одно решение - терпеть и ждать, когда в конце года учителя сменят на другого (у них это обязательно делается именно в рамках борьбы с самоуправством учителей). Информация взята с немецких родительских сайтов. То есть у самих немцев такие проблемы, ну а украинцев добавляется еще пучок проблем.
Когда я читаю про ’старшие ученики помогают’, ’все жалеют и опекают’, я просто не могу понять про какую страну они пишут. В Германии все очень печально с поведением детей.
Мне кажется, что это менталитет. В немецкой части Швейцарии тоже самое. Об Австрии такого не слышала. Но учителя - цари и боги во всех странах ЕС, США, Канады и там такого нет. В плане массовости
Irina-5d24• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги

В лицей тоже поступила бы без проблем.

14 лет
Irina-5d24• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Так 15 или 16? Инвалидность влияющая на интеллект?
ЛедиДи• 17 сентября 2022
Ответ дляСкромняшка
Я имела ввиду 5 класс в Украине. Во Франции 6й получается. Программа одинаковая на сегодняшний день
Ви підручник взагалі дивилися?
Продивіться весь підручник. Геть різна. Там будуть окремі теми (перенос фігури у просторі), які в Україні взагалі в геометрії вчать. В Україні не вчать програмувати Скретч на уроках математики, а в французькому 5 класі це є. Ви впевнені, що в Україні вчать на математиці як зробити таблицю в програмі, подібній до Excel , яка б рахувала суму депозиту залежно від року? Ознаки подібності фігур невже вчать в 5 класі, а не на курсі з геометрії?
Це лише те, що я запам´ятала. У французькій школі гірше рахують усно - вони витягнули калькулятори і множать на них, а не у стовпчик.
ZaRaZa• 17 сентября 2022
Ответ дляНе служанка
Каждый ребенок в чем-то талантлив, но не всегда это алгебра или физика. Что по вашему чувствует ребенок, который сидит 7 уроков и ничего не понимает минимум на 5 из них? Зачем он тратит время , годы жизни впустую?
А знаете почему не понимает? Потому что не объяснили как надо
ЛедиДи• 17 сентября 2022
Ответ дляСкромняшка
У них проста другая система. Средняя школа начинается с 6 класса, потом 5й, 4й,3.... и 1й выпускной. 6=5 наш
Начальная школа буквами обазначают МР,CE2, CE1 . Как то так.
На початок французького 6 класу всім дітям повних 11-12 років. Що відповідає 6-7 класу української.

Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
уже резко 15 стало?:)

и инвалидность же не связана с интеллектом явно

Детям в 8 классе исполняется 14.
То есть вначале может быть и 13.
Если в Украине это 10 класс, а в Польше 8й, то понятно, что разница в 2 класса и здесь такого рода сравнения не объективны.
Дело было давно• 17 сентября 2022
Ответ дляЛедиДи
Ви підручник взагалі дивилися?
в Україні це вчать на інорматиці
І скретч, і ексель
ЛедиДи• 17 сентября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
Автор, можно с Вашего позволения немного разбавлю тему?)
Хочу спросить насчёт продлёнки) ходят ли дети на продлёнку заграницей и что собой представляет эта продлёнка? Сильно отличается от продлёнки в Украине?
Ну и во сколько она обходится вам?
Близько 20 євро на місяць, сидять до 18:00 години у школі. Допомога з дз за окрему плату (близько 35-40 євро на місяць).
Чи багато це? Як 1 кг яловичини :) або один обід у кафе, тобто доступно всім. Школа приватна.
дамаБезСобачки• 17 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
А в хіба в першому тільки букви? Я була трохи в шоці, коли в першому класі переводили см в дм, а в другому вже потрібно знати таблицю множення. В моєму дитинстві такого не було і близько, це все було пізніше
Я 1976 года, таблицу умножения задали учить на лето перед вторым классом. Но можно было этого не делать, потому что постепенно учили во втором
ZaRaZa• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
А то мама не видит способности своего ребёнка 🤦‍♀️
При всем том она сохранит и себе нервы, и ребёнку сделает счастливое детство.
Да конечно. Сколько детей учатся по желанию родителей, а потом ни дня не работают по профессии
ЛедиДи• 17 сентября 2022
Ответ дляДело было давно
в Україні це вчать на інорматиці
І скретч, і ексель
До чого інформатика, якщо порівнюються програми з математики?
Мядуза аля моргонер• 17 сентября 2022
Залишу тут посилання на британський серіал про школу
http://baskino.me/serial/27348-ekli-bridzh.html
Рекомендую подивитись
Мандолина Бу• 17 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Рекомендую подивитись
А фильм - Класс (2007), про немецкую школу вы не смотрели?
Не служанка• 17 сентября 2022
Ответ дляZaRaZa
Почему в одном классе есть дети которые понимают и которые нет? Есть еще способности ребенка. Нельзя обьяснить функции, производную и теор вероятности (а это у нас часть общеобразовательной программы) человеку с iq 70 . Приходит дите в среднюю школу, не может табличку запомнить и решить задачку ’ у Маши было 20грн, она купила булочку за 14грн, сколько осталось?’ И это без преувеличений, а мы ему алгебру. И ребенок с инклюзией учит ту же алгебру
Не служанка• 17 сентября 2022
Ответ дляЛедиДи
Ви підручник взагалі дивилися?
Скретч у нас был в 4, 5 , 6 на информатике
ЛедиДи• 17 сентября 2022
Ответ дляНе служанка
Яке відношення інформатика має до програми з математики?
Ні в 4, ні в 5, ні в 6 класі і Україні не вчать робити таблиці,які б автоматично розраховували платіж по кредиту, залишок суми кредиту. Для мене то значно корисніше інтегралів, наприклад.
Французька школа цьому вчить у 6 класі (це перший клас середньої школи, нумерація класів іде від 6 до 3, потім ліцей).