18 мнеУЖЕ• 19 сентября 2022

подскажите, у кого дети ходят в садики за границей, у вас есть поборы?

мы в Австрии, сдаем только на фотоальбомы
А я на шпагате• 19 сентября 2022
Ну как поборы
Сдали деньги на воду, на канцелярию и экскурсии. Все как и в Украине
Штора с кисточкой• 19 сентября 2022
Польша..випускна группа садка. Побори є, вірніше здали однією сумою на цілий рік на книжки, канцтовари і ще щось там
А я на шпагате• 19 сентября 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Выпускная - это зирувка? Там пособие очень дорогое, как на меня. Но дети же должны учиться
Штора с кисточкой• 19 сентября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Да
Королева Сарказма• 19 сентября 2022
автор, ближнее зарубежье немного на наше похоже. спрашивайте не у Польш, Чехий, Болгарий и тд.
А я на шпагате• 19 сентября 2022
Автор, а Вам нравится садик в Австрии? Я очень довольна польским, ребенок ходит с начала сентября, адаптация несколько дней была, когда не понимал что происходит. А сейчас с радостью скачет, и даже кушает там. Хотя меню, конечно, специфичное
Цветов Мне срочно• 19 сентября 2022
Нема нічого, ні в садку , ні в школі
Чавонадо• 19 сентября 2022
В яслях в Польше - да
Покупаю памперсы, влажные салфетки, бумажные полотенца, перчатки, носовые платочки, пеленки
+ оплата в месяц 800 злотых
автор 18 мнеУЖЕ • 19 сентября 2022
Ответ дляА я на шпагате
да, ребенок ходит с огромным удовольствием, единственный минус - он только до 1300
палка-копалка• 19 сентября 2022
Польша.
Закурили книги для занятий - 280 злотых.
Купили по списку канцелярию и бытовое - почти 200 злотых
На год сдали 220 злотых: детские др, докупить что-то в группу, и тд.
палка-копалка• 19 сентября 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
И мой в зерувке
палка-копалка• 19 сентября 2022
Ответ дляЧавонадо
В яслях в Польше - да
+ оплата в месяц 800 злотых
Частный жлобок?
Мульйонерша• 19 сентября 2022
Немає. Але садок приватний. Саме цікаве що в Польщі приватний садок коштує вдвічі дешевше за український. Для мене загадка чому так.
Люда1987• 19 сентября 2022
Чехія, держ садок. 900 крон харчування, 500 крон щомісячно на потреби садочку, 500 здала на екскурсії, 1000 плавання. Ще бачила що батьки носять серветки, але мені поки нічого не казали.
Брынза• 19 сентября 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
А дальше что? У меня брат с женой три года там живут, ещё тогда сказали что садик бесплатно только 5 часов в день ( вроде, или 4), дальше платные часы
автор 18 мнеУЖЕ • 19 сентября 2022
Ответ дляБрынза
а дальше продленка за деньги
Всех анонимов аноним• 19 сентября 2022
Ответ дляА я на шпагате
А что там с меню?
Обед вроде нормальный: суп, мясо, гарнир, салат. А вот что там на завтра я так и не поняла.
Брынза• 19 сентября 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
а дальше продленка за деньги
Мда, сервис, зато поборов нет)))
А я на шпагате• 19 сентября 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
А что там с меню?
Супы это боль Помидоровый - по описанию, поняла, что это разбавленная томатная паста с сухарями, или тоже самое но с макаронами. Или суп с сельдереем. Или суп-бульен - здесь как повезет сегодня был не солёным, ребенок съел. На прошлой неделе не мог есть, соленый. Или пюре с укропом Ребенок зелень: укроп, петрушку, рукколу, шпинат любит и может просто саму по себе есть, пучками. Но пюре с укрпом, причем такое, что от укропа аж зелёное, не смог есть Второй раз уже укропа было меньше, ел
Всех анонимов аноним• 19 сентября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Кошмар. Моя вчера рассказывала про фиолетовый суп, я так и не поняла что там было. А сегодня суп жёлтый с картошкой и капустой, рис с кетчупом.и маленький кусочек мяса Это со слов ребёнка. А раньше часто давали суп с макаронами или огурцами, картошку с битком и салат сельдерей+морковка
палка-копалка• 20 сентября 2022
Ответ дляМульйонерша
Где вы садики такие нашли?
Наш жлобок соли 1300 в месяц.
Частный сад с 3-7 лет стоит 1800 + в зерувке разово + 600.
палка-копалка• 20 сентября 2022
Ответ дляБрынза
Да, а потом 1 злотый в час
палка-копалка• 20 сентября 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это могла быть крупинка, у них любят макароны с клубничным соусом
Мульйонерша• 20 сентября 2022
Ответ дляпалка-копалка
Где вы садики такие нашли?
Наш жлобок соли 1300 в месяц.
Ми в невеликому місті на півночі.
палка-копалка• 20 сентября 2022
Ответ дляМульйонерша
Ми в невеликому місті на півночі.
Ну так в Украине в небольшом городе тоже садики дешевле, чем в том же Киеве.
Я белой церкви допустим есть садики частные от 2,500 на полдня и 4000 целый день