3@йk@• 22 сентября 2022
Кто временно в Польше живёт. Вы заметили что там всё какое-то искусственное?
Что ремонты, что продукты...
Да, поляки есть нормальные, а есть не очень, особенно старшее поколение которое своё морозит про украинцев и ситуацию. Но я заметила что ремонты в новостроях как какое-то не качественное. Рыхлое, не прочное... И ещё фасад где видно людям они ремонтируют, а во дворах подальше от людей бывает жесть. Еда, продукты у них это отдельная история вообще. Или нет?
Да, я понимаю что нужно быть благодарными им и тд, но я если что жила за свои деньги и снимала жилье тож за свои деньги.
В каждой бочке...• 22 сентября 2022
Ответ дляСкоро_вчера
Это точно про Италию? Где одна из лучших кухонь мира, а богачи со всей планеты покупают виллы с мрамором и бассейнами.
Польша там и рядом не стояла
Ну я трюшеля не ем. Мне бы творога, сметаны, лаваш тоненький, укроп, ряженки, зефир,икры, огурцов нормального размера,шпроты, чай рассыпной. Этого всего нет в свободной продаже. Нужно ехать в ближайший большой город и искать украинский магазин, где не фак,что будет .В польше де жто все есть.
Борец за справедливость• 22 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Ремонти є дешеві, а є з мармуром та дубовими дошками на підлозі, дивлячись де ви були.
Продукти є з бєдронки, а є екологічні від фермерів, дивлячись на що вам вистачає.
Ну і так, понтів тут менше. Сусід в якого 4 квартири під здачу, будинок і мережа піцерій - їздить на битій шкоді і сам робить ремонт.
Польща вона така, різна:)
Так в Украине тоже такие есть. Знала когда-то мужчину, что продавал недвижимость в центре за миллионы, а ездил на маршрутке подчас.
У знакомой как-то охрана не пустила в офис ’бомжа’ (как они думали), а это был хозяин здания, в котором они открыли офисный центр в Шевченковском районе....
Люди разные есть в любой стране
Дежурный по кухне• 22 сентября 2022
Живу в Польше 5 лет.
Овощи беру на рынке,в основном.
Яйца и молоко привозят из села.
Яблоки можно и в супермаркетах купить,если пахнут яблоком,беру)) но фрукты тоже на рынке.
Знаю многие поляки закупают на гелдах или у фермеров.
Мне нормальные продукты, не хватает ассортимента рыбы, в этом случае рекомендую украинские магазины,там есть то,к чему по вкусу привыкли.
Ремонты...разные видела, больше всего поражает новострой и рядом разваливающаяся каменица-частная собственность за частую. Нравится,что школы ремонтируют и оснащаются в ногу с технологиями и я это не спонсирую через родительский комитет,а только из налогов.
В польках поражает любовь к килограммам тоналки на лице,ногти и ресницы также присутствуют.
Общая картина и впечатление-мне комфортно, наверное поэтому и остались.
Овощи беру на рынке,в основном.
Яйца и молоко привозят из села.
дамаАмстердама• 22 сентября 2022
Знаете, меня удивило то, что люди в Польше добрые. Они не язвят, не толкаются в транспорте, магазине. Они умиротворённые. Они улыбаются. Они доброжелательные. Нам до них ещё расти и расти. Тут на форуме друг -друга заклюют на ровном месте в самой безобидной теме. В магазине обязательно кто-то спровоцирует конфликт, даже взгляд надменный от мала до велика. И вот это выражение лица ’какашка под носом’ не стирается у некоторых никогда. Такие все прынцесскы с 6d и утиными клювами. В Польше намного добрее и отзывчивые люди. Может, пока вы все там, возьмёте от них лучшее? Присмотритесь к их образу жизни и мышлению, переоценить свое поведение. Ну если та все там не нравится, то всегда можно поехать дальше, в поисках лучшей еды и лучшего ремонта. Но ведь нет, нам все не то и все не так.
Губной рояль• 22 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Фрукты овощи ужас, химозное безвкусное гмо, как и везде в Европе
Угу))
Только есть и рынки, и фермеры которые прямо домой привезут..все есть, просто нужно знать и группы в Фэйсбуке их, и спросить у местных где рекомендуете покупать. Моя мама послушала продавщицу малюсенькой палатки возле остановки, поняла откуда их овощи и фрукты ,и довольная - все вкусное и экологичное
ОхиИВздохи• 22 сентября 2022
Ответ для3@йk@
Якщо про Польщу без восторгу то це обов´язково я з москаляндії?
Не подобалось мені там і що.
Мне не нравятся польские продукты,не понимала никогда,почему их здесь хвалят. Йогурты,сыры, масло,шоколад,помидоры-все пластмассовое,невкусное.
ОхиИВздохи• 22 сентября 2022
Ответ дляPmB
Меня тоде заплевали когда написала что мясо просто овнище даже по сравнению с нашим гэмэошным.
Простот выехали,скажем,так определенные слои населения,которые раньше бы не смогли попасть в Польшу никогда,у них и загран.паспортов не было. Они и в Украине такого не ели,вот для них это вкусно.
Губной рояль• 22 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
Да, с продуктами там капец. Я почему и приняла решение уезжать, так как в средине лета дети не ели ни нормальных овощей, ни фруктов.
Машины у большинства - тарантайки за три копейки. Я думала, что это только наши оттуда хлам тянут, а поляки, оказывается, сами на таком ездят.
Как-то ехали с одной женщиной, выходим из ее машины, сын пальцем нажимает на дверцу, а она прогибается. И это ребёнок, можно сказать, случайно нажал, не прикладывая усилий. КАК? Как можно ездить на таком по дорогам? Это ведь не авто, это тазик на колёсах - до первой дтп с ужасными последствиями. Они ещё и детей своих возят в таком
Я точно в другой Польше живу. Фрукты покупала у частников дешевле чем в магазинах. Мы в крупном городе, но подписана на сообщество, где люди выставляют свои продуктов из частных хозяйств и пишут цену и когда будут на стоянке по супермаркетом после 18.00. Возьмёшь чуть больше в заказе - домой привезут. Палатки с овощами и фруктами тоже в достаточном количестве, даже знала откуда и что привезли. В магазинах вообще фрукты и овощи не покупали этими летом
Губной рояль• 22 сентября 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
Возьмите творог подороже, около 5 злотых за пачку. Мама в восторге от вкуса.
Инста_Богиня• 22 сентября 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
Это привычка к определенным продуктам, а не все что не в Украине г...но. Из того, что вы перечислили только творог и сметану покупаю раз в две недели в Украине. Укроп по сезону, зимой и без него как-то живу
ПодругаМужа• 22 сентября 2022
Ответ дляPmB
Мне форель охлажленнвя речная вкусная была .
И пстраг и пстраг лососевый - очень вкусный и свежий!
Тра Ля Ля• 22 сентября 2022
Фрукти та овочі - смачні і зовсім не пластикові - помідори чері наша любов там , наприклад .
Молочка - чудова
Ремонти - різні ( як і у нас не всіх розумний будинок :)))
Але загальний рівень культури і щастя не до порівняння . Наприклад стою на пішохідному вчора в одному з найкращих міст України згідно рейтингу - жоден автомобіль не зупинився . В Польщі - тільки підходиш до зебри - всі стоять . Про культурне життя - окрема історія - цирк дю солей нещодавно наприклад
Молочка - чудова
ПодругаМужа• 22 сентября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Плюсуюсь. Наших и тут видно по злобному перекошенному лицу в транспорте и в магазинах. А поляки открытые и не злобные
ОхиИВздохи• 22 сентября 2022
Ответ длядамаАмстердама
За Польшу не знаю, была там недолго. В Германии меня тоже потрясли люди-еще в начале 2000 заметмла эту разницу между нашими ’принцессами ’,которые смотрят на всех,как на то,что вы написали. И их женщины-взгляд равнодушно-приветливый.
дамаАмстердама• 22 сентября 2022
Ответ дляПодругаМужа
Честно, я думала что наши тоже подобреют, пропитаются позитивом и поймут что можно по-другому, но нет. Увы.
Ответ дляДомовенок Зюзя
В 90 е жила там мне напои их нравились, в зеленяках продавались мешочки с красной жидкостью. Интересно сейчас есть там такие напои?
Я в ті роки часто їздила до родичів, якось навіть потрапила на місяць в табір. Ми також у вільний час бігали за тим червоним напоєм і морозивом. Ще пригадую їхні зап´єканкі, які продавали на вулицях, теплий багет з начинкою з грибів під сиром, дуже смачний.
дамаАмстердама• 22 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Они все открытые, доброжелательные, не и оценивающего взгляда, они не парятся по поводу шмоток, не меряются ценниками, не посылают друг друга к косметолога, не обсуждают с остервенением чужие недостатки. Нам у них учиться и учиться.
В каждой бочке...• 22 сентября 2022
Ответ дляГубной рояль
В Италии нет творога.
СКИБИДЫШь• 22 сентября 2022
Ответ дляPmB
Кстати я в Польше впервые узнала что иакое реально смердючие яйца ,,была акция ,5 злотых десяток ,это на минуту 45 грн .
Открываешь коробку а там сантимкюетровых мох зеленый и смердючесть . Потом купила какие то самые бюджетные ,уже не по акции 6,5 злотых ,они такие смердючие были,химощой какой то что весь холодильник вонял. И вкус гидотный. Одно вообще черное внутри .,испортило мне сырники .
Такого треша,ладе в атбэшных никогда небыло.
живу тут 3 года, никогда таких яиц не покупала. Зато в украинских скаермаркетах частенько просрочка попадалась с перебитыми датами
Бурундучиха• 22 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Люди разные есть в любой стране
Так, і в Україні є, згодна. Тільки автор тут чомусь хоче обі*рати Польщу, хоча навряд чи бачила її у всіх відтінках.
СКИБИДЫШь• 22 сентября 2022
Ответ дляМоре Счастья
Последний урожай яблок не покупала, так как уже уехала) но до этого ели все - арбузы, персики, виноград, огурцы-помидоры. Не такое, как у нас.
Фермерские тоже покупали) не иакое, как у нас)))
ага, и не тут не синее, и вода не мокрая
наш родной украинский менталитет ’обгадь соседа’ никуда от нас не денется(( не нравится в Польше - уежайте, но обгаживать зачем????
СКИБИДЫШь• 22 сентября 2022
Ответ дляКисельная барышня
Это отлично,когда вся семья может провести время вместе на прогулке,в лесу и т.д.
а как же семейная прогулка по магазинам? наши дети уже так привыкли, зачем им какие-то парки?))
СКИБИДЫШь• 22 сентября 2022
Ответ дляPmB
Удалено администрацией...
а мне стыдно за таких, как вы! к счастью, большинство украинцев все-таки адекватные и благодарные
Забагаловка• 22 сентября 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
не была там, но подруга присылает фото, буд-то со свинарника какого-то, хотя вроде все нормальное. Буд-то грязные какие-то, все заляпаное, фу.. живет в какой-то семье, да и блогеров смотрю кто снимает через аирбнб варианты не оч, такое все сырое прям через экран, старое и скрипучее, бррр
Можете написать, каких блогеров посмотреть, интересно.
СКИБИДЫШь• 22 сентября 2022
Ответ дляУказка
Я, наверное, не придираюсь к качеству еды, мне здесь продукты нормальные. Но я и в Киеве не покупала на рынках ничего, всегда супермаркет. Ассортимент рыбы и морепродуктов правда маловат, но мне хватает. Что удивило - это что в супермаркетах нет такой красивой раскладки продуктов как у нас. Особенно Лидл, Бедронка - на полках товар в больших заводских упаковках с пленкой, если коробка новая - нужно еще эту пленку разрывать, как-то неаккуратно.
я в атб тоже никогда красивой раскладки не видела)
тянитолкайка• 22 сентября 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Мы берём фрукты в небольшом сирийском магазине, очень вкусные и сочные. Ананасы вообще отвал башки, таких вкусных я в Украине никогда не пробовала.
Ананас - главный местный польский фрукт)))
Ягоды, фрукты и овощи и в Украине имеют разный вкус, зависит от того, где их выращивают. Сыры в Польше доступнее, но часто все бюджетные сыры на один вкус.
Лунтик-паунтик• 22 сентября 2022
Продукты ремонты поляки - все разное, как везде
Хотя мне в общем все не нравится