Купипупсичек• 22 сентября 2022
От заваривания липового цвета в керамическом чайнике должна оставаться липкость?
Завариваю на электроплите в керамике. Сегодня мыла этот чайничек после заваривания и обнаружила, что он липкий. Так и должно быть и это свойство липы или это чайник не совсем керамический, а завуалирован под керамику из какого-то боросиликата и от сильного накаливания сам материал чайника это выделяет?
Послушная• 22 сентября 2022
От чая или любой травы может налет остаться, пленочка на прверхности, но уж никак не липкость. Липу не так давно заваривала
Купипупсичек
• 22 сентября 2022
Ответ дляПослушная
Ну да, у меня так же всегда.
Интересно, откуда же тогда эта липкость...
Клевотница• 22 сентября 2022
Никогда от липы липким ничего не было. Может ваш чайник не до конца покрыт глазурью и керамика от влаги такое выдаёт? Ну как вариант. Или стояла настойка долго и испортилась, что вчзкая стала, как в цветах срезанных🤷♀️
Купипупсичек
• 22 сентября 2022
Ответ дляКлевотница
Я тоже на чайник подумала...
Настойка не стояла - только была сделанная. Я все вылила, заварила без заваривания на плите, просто в чашке. Никакой липкости нет. Наверное, чайник плохой.
Клевотница• 22 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Я тоже на чайник подумала...
Я, если честно, первый раз слышу о керамике на плите🤔 знаю, стекло есть , выдерживающее температуру, а керамика…
Купипупсичек
• 22 сентября 2022
Ответ дляКлевотница
Вспомните китайскую чайную церемонию
Тот же принцип
В общем, походила я и вспомнила, что я же и обычную заварку так делала, и ничего не было липким. Значит, с чайником все окей.
Села почитала и, оказывается, таки да, это липа такой эффект дает, ведь соцветия липы содержат эфирные масла, флавоноиды и полисахариды (слизь).
Тот же принцип
Клевотница• 22 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Вспомните китайскую чайную церемонию
Тот же принцип
Не, я не настолько в чайной теме) Ни разу такого не было) вообще🤷♀️ С липой
Сегодня я не я• 22 сентября 2022
Липу заваривают в термосе, она становится немного густой. Может это высохло и стало липкое. Мыть надо после каждой заварки
Купипупсичек
• 22 сентября 2022
Ответ дляСегодня я не я
Вы немножко не поняли. Я заварила липу в керамическом чайнике на плите. Разлила по чашкам, выкинула жмыху и начала мыть чайник внутри. На пальцах было ощущение слизи. У меня возникло подозрение, что это некачественный материал чайника выделяет при нагревании нечто подобное. Оказалось, что именно липа оставляет липкость, как бы слизь, так как цветы липы содержат полисахариды, чем и есть в итоге эта слизь... )))
Сегодня я не я• 22 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Я и говорю что липа становится густой, слизкой можно назвать