Аноним• 06 ноября 2012
Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду
Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств в сад. Ну что ж, бросайте тапки. Но я уверена, что права. В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на 200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают по 400 грн на смену мебели в детской. Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((. П.С. Простите за опечатки
Ответ дляVictor1ya
Девочки, а у меня тут вопрос назрел - Мамочки 3-х и более годовалых деток, которые в сад ходят и их мамы являются членами родкома, - они что нигде не работают, что могут себе позволить искать/ездить договариваться/покупать и пр.?
Я к чему - если так, то напрашивается вывод, что семьи эти достаточно неплохо живут и понятия не имеют, как это жить по-средствам. Тогда и запросы на покупки у них соответствующие... Чего то не клеится...
они живут по средствам..по своим..
просто понимаете..когда идет обсуждение сумм и покупок..все сильно стесняются громко сказать, что они себе то и то позволить не могут..а потом ищут виноватого, когда после продолжительного молчания одних и поддержки других покупка вроде и утверждена..
нужно ДОГОВАРИВАТСЯ и не боятся называть свои причины и аргументы. Умные люди всегда найдут выход:)
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну вы и Цука!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да я такая, а по другому сейчас выжить трудно))
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляпат
Интересная темка:))
Вы знаете, вчера я покупала фрукты на лотке на улице. Был дождик, малый за руку, зонт-трость (т.е. огромный) над головой.. Лоток большой, на два или три продавца..и еще кто-то мечется возле ящиков. В руках сумка, малый постоянно в лужу норовит бросить свою котомку с тетрадями (и я ее ловлю периодически), потому как вертится и пытается без сапог залезть носком ботинка в лужу:)) Я начинаю спрашивать продавца ко мне ближайшего поочередно то про виноград (несколько сортов на выкладке), то гранат малый захотел, хурмы три вида по трем ценам...Продавец отвечает с игнором (видно:)) не верит, что мне надо все и сразу)и через раз..Я переспрашиваю. На пятом вопросе ко мне оборачивается женщина выглядывая при этом из-за спины какого-то еще мужчины и просто орет на меня, потому что мои сто вопросов мешают ей завершить покупку у этого самого продавца:))
При этом..женщину я не замететила ранее, продавец вроде как сбоку стоит и всем отгавкивается по очереди, а вот очереди классической и нет.. Вопрос: кто виноват и что делать?
Я к чему этот спич написала из житыя:)) Все в этом мире фактор ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ...и только исключительно от личностного умения общатся и налаживать коммуникативные связи зависит разрешение и вообще ОТТЕНОК вашей, Автор, ситуации и всех тут ситуаций приведенных...равно, как и моей:)) которая тоже из этой оперы, хоть и другая партия...
Мама комитета родительского права потому что:
1) Она с вами общается не как Маня из 116 квартиры, а как уполномоченное коллективным решением (т.е. и вашим тоже) на исполнение определенных оговоренных заранее и заведомо всем понятных функций. ДА! Она дала согласие на свое представительство..НО! Это не означает, что она что-то кому-то должна КРОМЕ качественного исполнения этих самых функций. и если вдруг шторы НЕ будут куплены, при этом 105 мам деньги сдали - то мама-организатор получит порцию недовольства и сплетен тройную тоже. Но тогда уже более заслуженно.
Вы правы, потому что:
1) У вас есть реальная ситуация своей реальной семьи. И в этот момент ни лишних денег, ни возможности кого-то куда-то отправить, ни потребности купить шторы лично у вас нет. И жертвовать чем либо ради несвоевременной для вас траты вы НЕ ГОТОВЫ...
НО! Есть понятие объективного:
если вопрос был оговорен, вы согласились (даже молчанием, потому что если вы не можете - не надо кидать понты и кивать при всех, чтобы о вас что-то там не подумали, а надо честно заявить, что вы НЕ МОЖЕТЕ. Оправдываться не нужно, но дать возможность другим сделать объективную смету!!! вы ОБЯЗАНЫ!!!!), то сдать деньги вы должны в сроки, оговоренные ЗАРАНЕЕ. Если эти сроки вам не подходят - все нужно проговорить и согласовать с тем самым родительским комитетом. Потому что они представляют вас перед садом.
Если про шторы вы по телефону услышали впервые и до этого никто и ничего вам не сообщал, вы вправе отказатся. И это тоже нормально. Но аргументировать свою позицию все-равно нужно...
А посылать ее и обзывать хамкой и т.д. не стоит..
Потому что уровень ее личного образования вы не поменяете, но вовлечете себя в непродуктивный конфликт...
Достаточно свести общение к минимуму и выставить свои рамки.
Вы правы, потому что:
НО! Есть понятие объективного:
спасибо за комментарий. Вежливый и объективный, что для меня важнее иногда, чем сама суть
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
а вы ХАЛЯВЩИЦА на чужих горбах будете выезжать
на себя посмотрите!
Ответ дляVictor1ya
Работаю и состою в род.ком., приходится все успевать
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляVictor1ya
И еще вопрос - родком имеет полномочия держать обратную связь с районо? Я о той истории, когда заведующая на мебели деньги отмыла. Может ли глава родкома сделать (и получить собсно) запрос на выделнную сумму денег для их сада?
Да у них там круговая порука со школами и садиками района.
Ответ дляVictor1ya
Здесь Вы ошибаетесь
Аноним• 06 ноября 2012
Автор,я просто уверенна,что деньги собирались с того самого родительского собрания по сей день,но вы сама затянули с оплатой,сейчпс не имеете возможности деньги передать и ищите виноватых.Вы,я так поняла,не против заплатить.Кто виноват,в том,что Вы ждали до последнего?Ответьте пожалуйста!
Ответ дляVictor1ya
в принципе, да..
есть интересный зу ’про доступ до публічної інформації’/ любой из родителей может оформить соотв. запрос по интересующему его вопросу и ждать свой ответ или отказ:)) с мотивацией
Ответ дляАноним
проблема, к сожалению, намного более глубока - она в тотальной нищете наших людей..увы..
ну кто же не хочет сдать на то и то да хоть черту лысому, если это вроде с пользой и точно не в ущерб семье..
а так..выкраивая на одни дыры при этом делая другие...
вот и начинается поиск корня зла..
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
да, сказали сдать еще с собрания. Выздоровею - сдам, ели захочу. В чем проблема? Всегда можна взять недостающие деньги со фонда группы или фонда сада. Там на все хватит
Ответ дляАноним
а для чего здесь темы создаются? Поверьте мне, красиво разговаривать я умею. Просто теперь стараюсь разговаривать с людьми на их же языке, т.е. С хамами - на хамском. Мне еще тяжело , но дед судя по Советчице - это необходимо. Не все ведь понимают красивую и вежливую речь, к сожалению. Для меня это открытие, что шторы важнее здоровья Любого ребенка! Даже супер богатого
автор, не утрируйте. Уверена, хотели бы, нашли бы компромисс. Но Вы решили в ответ хамить, а не искать выход из положения.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
. Нам вот своя же мамочка будет шторы шить за 2500 грн. Ну не много ли?
2500 только работа?
Или материал+работа?
Ответ дляАноним
вы не правы в позиционировании ’если захочу’ - это раз.
а во-вторых, и фонд сада, и фонд группы обычно расписаны до копейки и рубль еще не хватает...
и просто взять оттуда нельзя..тем более, не зная захотите или нет вы потом сдать (а вас может быть и 40 и 50 человек)
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да,конечно можно.Но Вы сейчас сами не уверены,будете ли сдавать,или Вы думали,что Вам в ноги должны поклониться?
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
2500 только работа?
Или материал+работа?
мама швея и говорит, что пошьет она бесплатно! ))
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
а зачем кланяться-то? Если кому-то хочется, конечно, то пожалуйста! Но вообще- то мыслей таких не было
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Здесь Ваши главные слова. Что и требовалось доказать.
Согласна, дискуссия совершенно бесполезная.Вам все что-то должны,а Вы подумаете еще,платить ли.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
ДДДДДДДАААААААААА кто то пусть и платит а ваш ребенок пользуется. вы так за эту еду вцепились.... думали что вас поддержат а тут на тебе и 90% с вами не согласно
а чего вы с общими законами так нераничаете? Нет общих законов этих, нет! Поверьте мне, если сами не в курсе.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Тогда Ваша позиция мне не понятна.

Вы хотите,что б взяли деньги из общей кассы,если она есть,а сами еще подумаете?Вы ведете себя не корректно.

Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
так а зачем доказывать? Я ведь не спорю, что после такого хамского разговора с мамочкой из комитета желание сдавать деньги у меня уменьшается прямо пропорционально активности этих самых мамочек!
Ответ дляАноним
Полегче на поворотах. Может все таки ответите,зачем рожали,а сейчас ноете ,что денег нет?Покупаете б/у одежду,игрушки,в сад и школу деньги принципиально не сдаете. Может лучше иметь одного ребенка,нодавать ему самое лучшее???
P.S ЛИЧНО к вам этот пост не относится.
не, ну Вы охренели (пардон)! А если у человека до 50-ти лет нет нормальной возм-ти дать своему будущему чаду НОВЫЕ одежки, игрушки и в саду/школе ’не быть хуже, чем Маня из 35-го дома, у которой мама главбухом на крупном предприятии работает’, та ШО?? Не рожать?! Сдохнуть в гордом одиночестве, чтобы ни дай Бог про тебя вот такая как Вы дамочка не сказала ’наплодили тут нищету...’. Фу! Позор Вам с таким мировоззрением!
Помните, что все в этой жизни не вечно и, возможно, когда-то Вам придется занимать/вовремя не оплачивать или хуже того - просить!
Ответ дляДафна
Недостающие деньги докладываются членами родкома из своего кармана(((
да! и это тоже..увы..многие мамы просто не понимают:))
я не в родкоме, я отказалась от сей миссии...но тем не менее, каждый год меня маленько эксплуатируют:))) и я помню как подвязалась:)) не выдержав напора:)) заказать шампанское хорошее перед НГ в позапрошлом году прямо с завода и по оптовой цене...
пока все сдали:) (а сдали не все и по сей день) ценато и поменялась. и конечно же! в большую сторону...
И ЕСТЕСТВЕННО..поскольку тянули с деньгами уже до последнего дня родители, которые сами громко и отчетливо захотели именно такое шампанское, всех собирать и оглашать, что на 3 рубля дороже я не стала.. Вопрос был не такой уж и дорогой:)) но тем не менее, это не СП. И лично мои затраты в ИТОГЕ (учитывая подорожание/бензин/потерянных полдня на работе/и шоколадку мужу за то, что поехал со мной и это все тягал) оказались значительно выше затрат тех родителей. которые просто сдали деньги. Про тех, что не сдали, я вообще молчу...
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Тогда Ваша позиция мне не понятна.

я хочу, чтобы интересы ребенка, особенно если он сейчас на больничном, ставились выше, чем вымогательство денег здесь и сейчас.