Аноним• 06 ноября 2012
Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду
Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств в сад. Ну что ж, бросайте тапки. Но я уверена, что права. В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на 200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают по 400 грн на смену мебели в детской. Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((. П.С. Простите за опечатки
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Язык у вас повернулся назвать просьбу сдать денег для блага вашего ребенка...вымогательством... Прям не знаю о чем с вами дальше разговаривать
о каких благах для ребенка вы говорите, покупку штор за 2500гр.? Да детям в таком возрасте все равно какие шторы на окнах лишь бы они были чистые, это все прымхи воспитателей и род.комитета!
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
Знаете, просить - это ’занадто’. Почему кто-то должен Вас попросить, чтобы Вы сдали деньги для СВОЕГО ребёнка? Вы ведь взрослый человек и не можете не понимать, что Ваш ребёнок пользуется абсолютно всем тем, что и дети ’сдающих’ родителей. Наравне! Так почему Вы считаете, что кто-то кроме своего ребёнка должен обеспечить всем необходимым и Вашего? У нас, к примеру, в сад на год нужно сдать 600 грн. 400 из них идут в фонд группы и 200 в фонд сада. И конечно, есть парочка мамочек с позицией ’Я никому ничего не должна!’. Вот, в прошлом году на кухне заменили совдеповскую рементированную-переремонтированную плиту на современную, новую. Кушать на этой плите готовят всем деткам. И тем, родители которых не сдали ни копеечки.Родители которых считают,что достаточно платить за питание.И неважно, что оно готовится на плите, купленной другими родителями.
А по поводу малоимущих... Могу сказать, что я без работы, квартиру снимаем, живём втроём на ЗП мужа. Может, мне и трудно финансово бывает. Но это, я считаю, только мои проблемы. Своего ребёнка я не должна позорить. Я должна обеспечить ему нормальные условия везде. И дома , и в саду.
А ведь могла бы ещё одного родить.Но соизмеряю возможности с потребностями и не очень доверяю фразе,что дал Бог ребёнка, даст и на ребёнка.
повторюсь, с нас требуют, помимо указанных вами 600 гривен взносов, еще и дополнительно на подарки детям и учителям, на канцелярию и моющие, на шторы и мебель
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ладно, хорошо, где написано, что в обычном садике надо на что-то сдавать (кроме частных конечно-же)? Ссылка пожал-та...
Нигде, так же как и в больницах нигде не написано, что пока не купишь лекарства лечить не будут. Есть выход или купить или умирать. Некоторые умирают, потому что им не хватает денег на операции. Так жи и в институтах - не заплатишь не будешь учится, продолжать дальше? Так и тут. Есть совершенно обычный и БЕСПЛАТНЫЙ садик для малоимущих, где конечно же не так вкусно готовят не такие красивые игрушки и группы, матрасы, шторы и т.п. Но он БЕСПЛАТНЫЙ. Это жестоко, но таковы реалии нашей сегодняшней жизни. В нашем садике при поступлении родители подписывают договор о ежемесячной благотворительной помощи. Если отказываются заведующая прямым текстом отправляет в сад для малоимущих. К слову, у нас лучший сад города.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Почему в одиночестве.? При таком раскладе вполне можно иметь одного ребенка,и дать ему все блага. Речь шла про трех-четырех и более детей.
а у кого из Советчиц 2-3 детей? Почему вы количеством детей всех упрекаете?
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
Да, и Вас мне жалко. Вот Вы тоже ребенком прикрываетесь;))) Я и бедной и богатой была, поэтому знаю цену денег. Люди разные и по разному зарабатывают. Так вот на собрании надо четко формировать мысль-нет денег, или оно Вам не надо. Нафига шторы и мебель каж год менять, к примеру? А если менять то конечно, ту которая не выполняет свои функции. А чтоб ребенок развивался купите краски, пластилин за 3 копейки;;))) С автором поступили по свински: за здоровье не спросили, а с больным ребенком она не будет бежать и бабло на тарелке нести.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да хоть и 25 детей, все будут за Вас рады, если Вы готовы их обеспечить материально, об этом идет речь.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
когда я поступила в университет - я была приятно удивлена отсутствием поборов и вымагателств денег. Поступила я на эконом. Фак , где и благополучно обучилась 5 лет, не сдав при этом ни копейки. К слову, у нас лучший ВУЗ региона ( если для Вас это так важно)
Ответ дляАноним
вот вы сдаете взносы в сад и в группу и ВСЕ? У нас идут поборы, кроме этих взносов, и кроме купленных за наши деньги канцелярии и моющих. Все остальное - это помо взносов, канцелярии, которой так любят здесь упрекнуть
Мы сдаём ещё дополнительно на поздравления администрации и воспитателей с праздниками. Ещё каждый год сдаём дополнительно 600 грн. от каждой группы на Новогоднее представление для деток.+ на подарки деткам.
Дополнительно сдавали на ковёр в спальню и на обогреватели. На магнитолу в группу. (Детки пол неё делают зарядку, слушают сказки, репетируют песни к утренникам).
Выпускной-это совсем отдельная песня! Даже не представляю, что Вы запоёте)))
Лично от себя я время от времени приношу бумагу А4, делала ксерокопии раскрасок ( на всех деток в группе), подарила несколько дисков с детскими песнями и сказками.Это не для того, чтобы ’выслужиться перед воспитателями’, а для того, чтобы детям было интересно.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
У нас в группе была мамашка с 6 детьми. естессно ни о каких сдачах не шла и речь. но, лично я не понимаю почему, для меня всегда было загадкой выражение мать-героиня. в чем, собственно, геройство? их зачали в войну под пулями? По-моему в наше время достойно вырастить и качественно воспитать хотя бы 2-х детей гораздо более геройский поступок. ИМХО
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
я вам охотно верю. Но вы не требовали потом с остальных родителей деньги на бумагу, ксерокопии, диски и пр.личные расходы?
pratavetra• 06 ноября 2012
Ух і темку Ви, Автор, затіяли...
Прочитала кілька сторінок - аж шкода Вас стало, всі накинулись...
Не засмучуйтесь, ці 90 % що з Вами не згодні в інших темках також ні з ким не згодні. Не тому що дійсно іншої думки, а тому що так цікавіше.
Щодо теми - мене завжди бентежать розмови про добровільно-примусові внески в заклади освіти (ще з часів власного навчання).
Вважаю Вас не правою тільки в тому, що на попередньму обговоренні доцільності придбання тих штор Ви завчасно не попередили про те, що не маєте наміру здавати гроші.
Якби Ви це зробили, ніхто б Вам не дзвонив.
Про себе скажу, що стоячи на порозі вибору типу дошкільної освіти власної дитини, більше схиляюся до домашньої освіти з відвідуванням розвиваючих гуртків. Там вже якщо платиш гроші - знаєш за що.
Якби мене життя поставило в рамки ’тільки держ. дит. садочок’ - я б знайшла в собі сили поставити ситаацію так, що ніхто на рахунок внесків до мене б і не звернувся. Я не розумію ні цих штор, ні шпалер, ні меблів. І аргументовно змогла б перенаправити таких активісток витрачати свою надмірну єнергію деінде.
До речі, дівчатка, чиї діти відвідують садок, а хтось може мені сказати, кожна група кожного року складається на різні ’прибамбасики’, куди воно все дівається? Невже термін служби дит. ліжок складає 1 рік?
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР! Вы тут плакались что ребенок больной, так не сидите в инете 5 часов а идите занимайтесь ребенком! Я вижу он вас ’сильно ’ интересует как в садике так и дома!!! Больной ребенок- а деньги просят... а я все время в инете...
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляVictor1ya
Вы внимательно читали пост Автора сообщ, на которое я так ответила? Где написано, что речь идет об 1,2,3 реб?
Да и мало ли какие бывают ситуации - през-в порвался, гормоны некач оказались, вторая и посл. беременности - как возможность уйти от болезни (в частности тут недавно писали о таком, как мастопатия и пр.), первый ребенок - инвалид и т.д.. Да и просто хочется снова увидеть родную улыбку маленького крохи, заботиться о малыше (если первые детки уже взрослые), кому то отдавать свое тепло и любовь....
Если Вы мне сейчас ответите - заведите кота/собаку, то Вы меня убъете наповал!
Нет, про животных писать не буду. Но считаю безответственно рожать кучу детей,когда финансовое положение не ахти какое. И я не говорю сейчас про детей инвалидов,болезни ит.д. Я говорю про тех людей,которые планомерно рожают одного за другим.А потом просят у государства квартиры,субсидии,и увеличение пособия. Когда зарплата,грубо говоря на всю семью 3000 гривен,я считаю,что преступление рожать ’надцатого’ребенка.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
не просят - а требуют. Тем, которые просят - я и так даю. А за ребенка не волнуйтесь - у нас уже все хошь. Я роде даты с копиями больничных не показывали? Это же истории из жизни... Спасибо и Вам, что волнуетесь за нас
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Полностью поддерживаю.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы написали...сейчас мы с малышом на больничном!!!! Так вот сейчас-это сейчас, а не когда-то)))))
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну конечно, лечить не будут. А мебель Вы тоже в больнице покупаете. У меня муж врачом работает, диван не подкинете? А еще томограф нужен, а то приходиться черепушки распиливать наугад? я о чем: карандаши, лекарства это расходный материал и автор на карандаши-то как раз только за сдавать. А ведь действительно надо быть человечнее...
Ответ дляАноним
Вы не перегибайте, пожалуйста. Где и в чём я прикрываюсь ребёнком??? Зачем меня жалеть? У меня,СБ, всё хорошо.Я разве жалуюсь? Я говорю о том, что умею расставлять приоритеты и формировать семейный бюджет,чтобы не позориться в саду и ’очі в Сірка не позичать’))) Я не сказала сквозь слёзы, что сижу полуголодная, полуголая, но 600 грн. в сад несу.) Я сказала,что бывает трудно ИНОГДА.Но так же, как и всем) Я не в состоянии понять мамочек, которые ’малоимущие’ имеют возможность оплатить мобильную связь, интернет, сидят не за одолженным компьютером и не последний сухарь догрызают, но не в состоянии сдать деньги в сад.
Ответ дляАноним
Т.е. для Вас не геройство, например, если у мамы есть 1-н/ 2-ое своих деток и, например, у нее умирает сестра/тетя и эта мама берет деток умершей к себе и конечно ее бюджет теперь в н-ное кол-во раз меньше, т.к. делится на большее кол-во человек в семье. Или я неоднократно смотрела/читала истории, когда мамы берут к себе в семью деток из детдома или дома малютки - по жалости, по любви к детям и растят их как своих... Это не геройство? Да и бывыет в жизни, когда полноценная состоятельная семья, а вдруг муж улетучивается ... и вот те мама-одиночка с детьми на руках и грошами в кошельке. Это ’нафиК оно надо?’ ? Вам же очередная многодетная совершенно не будет рассказывать как, когда и зачем у нее столько детей. А вдруг это одна из вышеперечисленных ситуаций, а таких не единицы! А Вы, будучи склочной дамочкой, кинете ’зачем рожали, коль на шторы не можете лишнюю сотку дать?’....
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
еще раз спасибо за беспокойство. У нас уже все хорошо. Вы когда находитесь на больничном с ребенком - то он плашмя без сознания лежит? Надеюсь все же, что это не так.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Прочитайте пост № 93.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Золотые слова!!!
Ответ дляАноним
Нет, не требовала. Это моя инициатива.
Так я у Вас и спрашивала выше? Вы обозначили свою позицию чётко?
Я в прошлом году не посчитала нужным сдавать деньги на новый ковёр в группу. На собрании объяснила свою точку зрения, обосновала. И никто с меня ничего не требовал.
Правда, и на ковёр нужная сумма так и не собралась.Так его и не купили.
Но, если бы все сдали деньги на него, я бы тоже сдала.
Катя Катерина• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
у меня 3е, двое из них ходят в сад, ясли и младшая группа, сдаю свсе и всегда. вот меняли в группах окна, сдали 600грн.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
и так же хамите мамочкам, которые на больничном сидят? Если что, я сейчас в декретном отпуске и зарабатывать деньги возможности нет. За питание я плачу регулярно
Не поверить я тоже в декрете! ))) и до этого 5 лет в саду и сейчас в школе - в родительском комитете - наслушалась навидалась всякого. И своих денег оставила там предостаточно
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
Нет, не требовала. Это моя инициатива.
посоветуйте тогда, как обосновывать, чтобы такие вот активные на накидывавшись. А то кричать каждый может, а посоветовать - единицы
Ответ дляpratavetra
Ух і темку Ви, Автор, затіяли...
Я не думаю, что где-то покупаются кровати каждый год. Или обои переклеиваются каждый год. Деньги идут туда, где они нужны. Где действительно состояние критичное и нужно что-то менять.
Ваш пост говорит о том, что Вы не интересуетесь положением дел в саду и понятия не имеете, что почём)
Вы знаете, когда мужа сестра оказалась беременной во второй раз, при этом мат. состояние семьи очень среднее, то я тоже была в недоумении. Я привыкла, что у моей дочи 100 одег и всего достаточно и все хорошее, а они... у них даже кровати для первого детя норм. не было (норм = красивой и дорогой) , а тут второй... Я тоже не понимала. А вдруг меня осенило, что счастье и достаток - это для каждого свои понятия... И не мне судить ’зачем? как? на что?’ И вправду, разве не счастье - тихое дыхание спящего ТВОЕГО младенца с улыбкой на губах... РАзве не счастье радоваться его первым достижениям и победам? И при этом ну, блин, все-равно одет он в НОВУЮ одежку или б/у, обут в новые нексты или б/у шалунишки... Он ОДЕТ, обут, накормлен и счастлив.... И ему, реально, побоку, какого цвета шторы в группе или новый столик.... У него есть любящая мама и папа!! Он жив и здоров - и это главное!!!
И вот тогда я сделала для себя вывод, что не буду осуждать, а буду помогать нашим родственникам. Пусть и их ребятенки не будут ни в чем нуждаться.
Итог - мне оч понравился пост одной из мамочек, как у них в саду - на основное - будьте любезны сдайте! а шторы по-дороже, увлажнитель, магнитофон и пр. - делаем список готовых сдать и потом принимаем решение - если покупаем, то тогда сумму делим на всех, не учитывая тех, кто подписался против. Это по крайней мере честно - если очень хочется, тогда сами, товарищи, сами!))
Аноним• 06 ноября 2012
Благо моего ребенка - это сон, еда и занятия.
Автор так Вам и дома шторы тоже не нужны...мне так кажется))) А вот я хочу для ребенка сделать максимум кофторта, а главное уюта....и в садике тоже! Она же та 5 дней в неделю с 8 до 5!!!