Мarishka1• 10 октября 2022

Щодо садочка (держ чи приват)

Можливо хтось ходив і в державний, і в приватний. В приватному дітей набагато менше, уваги більше зі сторони вихователя, але якщо дитина хворіє, і часто, то оплата не змінюється. Що вибирати з точки зору краще для дитини приватний чи державний. Дякую
Результат:
вже голосів: 62
38 (61.29%) Приватний (біля 12 дітей)
24 (38.71%) Державний (до 30 дітей)
Дона Ко Ко• 10 октября 2022
Звичайно, що приватний. Але нормальний - ліцензований.

Идеальная оптимистка• 10 октября 2022
Мы ходили в частный, небо и земля по всему, и питанию и количеству детей и группе, обстановке, площадкам, кружкам
ПП-шница• 10 октября 2022
В итоге если в частном 12 - примерно так же ходит и в гос. Все 30 одновременно не ходят, разве что в старшей группе.

Крестница ходила в разные. Из них - разницы нет. Но те гос были хорошими садиками.

Моя ходила в гос, но платную группу, выбирали по воспитателю. Ничего плохого о садике сказать не могу. Бассейн, спортзал отдельный, отдельно танцевальный с зеркалами, классы для занятий, воспитатель супер - постоянно игры, квесты, праздники и т.д. И в отличие от частного цена отличная - около 1000 в месяц. Дочка сейчас уже в школе, в класс попало пол группы садика (тоже шли к учителю) - дети просят встретиться с воспитателем. Соскучились.
Милашка-оторвашка• 10 октября 2022
То что вы можете потянуть, исходя из вашего поста.
Патриотка• 10 октября 2022
А госсады работают сейчас ?
Ластоноша• 10 октября 2022
Я работаю и в частном и в гос. Мне больше нравится работать в гос, все по расписанию, как то более организованней. Воспитатели образованней что ли, ответственней. Но вам советую идти не в конкретный садик, а к конкретному воспитателю, это тяжело узнать, но сарафанное радио никто не отменял.
Патриотка• 10 октября 2022
Ходил ребёнок в частый и в специализированный государственный, где было 12 детей в группах.

Государственный понравился больше.
Там порядку было больше.
В частном процессом рулили родители.
Например ввели правило : «Зимой дети не гуляют- холодно».

Милашка-оторвашка• 10 октября 2022
Я буду отдавать в частный. Старшая тоже ходила в частный.
Много кто из знакомых водил в гос и довольны садиками, я пробовала со старшей, не повезло.
У вас в теме актуальный вопрос цены. Так что не мучьтесь, если вам затратно.
Милашка-оторвашка• 10 октября 2022
Ответ дляПатриотка

Государственный понравился больше.
Там порядку было больше.
В частном процессом рулили родители.
Это такой частный значит был. В нормальных, лицензированных, со своим зданием, такого нет. Обычно в квартирниках бывает то что вы написали.
Зефирная попка• 10 октября 2022
державні різні є. Мій син ходив в державний, в групі по списку 12 дітей, ходило менше. Ще й басейн два рази на тиждень.
Дона Ко Ко• 10 октября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Да, и эти квартирники не несут никакой ответственности за детей. Не представляю кто в своем уме водит туда детей.
Родители, спрашивайте о лицензии! Иначе ваши дети в нелегальных заведениях все равно, что сами по себе
МояХатаЗкраю• 10 октября 2022
Сейчас в гос. садике у нас ходит 3 детей в группе... Группы сводят естественно. Детей мало. Воспитателей как было. Им сейчас там много внимания.
ИннусичкаЯ• 10 октября 2022
Думаєте так просто в держ.влаштуватись?Всі зайняті,у яких є бомбосховище,ін.не працюють
Зажуженная Жужжа• 10 октября 2022
Наверное зависит от садика, у нас увы большой опыт)) мой малой ходил в отличный гос. 2 года, потом там поменялся состав воспитателей и стало не очень(( перевела в другой отходил 2 месяца, умерла воспитатель, потом ковид, садики закрылись, ходили как-то с перебоями. Сейчас последний год ходит в отличный частный, но это уже второй (первый частный не понравился совсем). Из-за войны в гос. уже точно не пойдет (наш не открывают, так как он возле воинской части). Я бы выбирала по воспитателям, а не частный/гос :)
Боюсь признаться• 10 октября 2022
Приватний. Але легальний, а не шопопало в квартирі на 9 поверсі.
Стриптизерка• 10 октября 2022
Ех садок, довго вибирали приватний. Але і приватні не всі супер, є дуже крихітні з маленькими групами, ліжками комодами, відсутністю власної території, або гранітними клумбами, на харчуванні багато економлять - особливо ті в яких воно вже входить в вартість садочка. В кінці вибрали дорожчий, і в якому до 18 дітей в групі - але з територією, м´якими плитами на майданчику, спортзалом, просторими групами. Харчування окремо і це ще 4 тис на міс, але здається дійсно адекватним
В рот не ложи• 10 октября 2022
Ответ дляПатриотка

Государственный понравился больше.
Там порядку было больше.
В частном процессом рулили родители.
Как это не гулт? 3 месяца без улицы?
Патриотка• 10 октября 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Как это не гулт? 3 месяца без улицы?
Да!
Все кричали, что они по дороге в сад и обратно гуляют и им нормально ))
Адекваты оказались в меньшинстве)

А клиент - всегда прав
В рот не ложи• 10 октября 2022
Ответ дляПатриотка
Да!
Адекваты оказались в меньшинстве)

А клиент - всегда прав
Бедные дети у таких родителей с вавкой в голове...

Леплю из пластилина• 10 октября 2022
гос, дошка была в гос отличном, из окна наблюдаю часный, никакого внимания, группы смешаные по возрасту, в чаие родители жалуються, что в группе вообще не занимаются, а на пол дня им телик включают. Я думаю есть разные, надо смотреть когкретные варианты
Rocka Rolla• 10 октября 2022
Не знаю що за державні по 30 дітей, мої ходили, так максимум було дітей 15, все чудово було... до війни (
Точный_сантиметр• 10 октября 2022
Моя дочка ходила и в частный и в государственный. Детей примерно одинаково. По списку в го саду 30, по факту ходит 12-15. Разница у нас была только в стоимости. А так плюс-минус одинаково
Плекаю думи• 10 октября 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Может это ясельная группа
куркулиха• 10 октября 2022
Если частный, то обязательно с лицензией.
Я водила в государственный, т.к. отзывы о нем хорошие, да и находится он в соседнем дворе.
пьЯНА• 10 октября 2022
В гос сейчас просто не попасть. Чтобы взяли ребенка, мама должна принести справку о том, что она официально работает. А чтобы устроиться на работу надо побегать по собеседованиям. С ребёнком это просто невозможно (( Частный - единственный выход.
kabatosa• 10 октября 2022
Я за державний, 90% приватних не відповідають нормам
ИннусичкаЯ• 10 октября 2022
Ответ дляпьЯНА
У нас все зайнято,і ми з довідками