Автопортрет нурофена• 10 октября 2022
Временную защиту продлевают на год до марта 2024
Европейская комиссия приняла решение продлить еще на одни год действие Директивы временной защиты, которая предоставляет украинцам, вынужденным покинуть страну из-за войны, которую ведет Россия, ряд прав, в частности, на работу, жилье, образование, медицинскую помощь.
Об этом в понедельник в Брюсселе сообщила европейский комиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон. «Сегодня утром мы проснулись, услышав, как падают бомбы на Киев, Одессу, Львов и другие города. Это только демонстрирует, на сколько важно продолжать предоставлять поддержку Украине и демонстрировать солидарность с украинцами. Сегодня мы говорим о поддержке ЕС, которую мы предоставляем украинским беженцам как в ЕС и тем, кто хотел бы вернуться домой. Поэтому сегодня у меня есть два объявления… Я хочу объявить, что Директива о временном защите продолжена до марта 2024 года. То, что мы увидели сегодня утром, также дает возможность четко понять, что мы будем продолжать приветствовать всех, кому придется ехать в ЕС», - анонсировала еврокомиссар.
Второе объявление Йоханссон сделала для тех украинцев, которые планируют вернуться домой до продолжительный период времени. «Как мы видим сегодня, ситуация в сфере безопасности остается очень неопределенной. Мы видели серьезный прогресс на поле боя со стороны украинцев, что нас вдохновляет, и может быть еще одной причиной, почему сейчас путинский режим беспомощно бросает бомбы на Украину. Когда вы решите поехать в Украину, а потом ситуация неожиданно изменится, и вам вновь придется уезжать из страны, ЕС всегда вас примет и продолжит защищать», - обрисовала еврокомиссар суть второго решения.
Она пояснила, что в соответствии с правилами, в случае возвращения беженцев из ЕС на продолжительный период времени, статус беженца утрачивает силу, и «формально на вас больше действие Директивы не распространяется, и вы должны выйти из реестра Директивы о временной защите». «Но многие из беженцев боятся выйти из реестра, потому что им, возможно, вновь придется опять бежать, и мы это понимаем. Поэтому мы решили, что вам не нужно выходить из реестра - вы можете оставить за собой документы о временной защите, которые вы получили. Все, что вы должны сделать, так этот сообщить национальным или местным органам власти по месту нахождения, что вы возвращаетесь в Украину. Но вам не нужно отдавать вашу карту, и вы можете оставить за собой регистрацию».
Дайте подумать• 10 октября 2022
А разве не летом ещё продлили? Мне в миграционной сказали ещё в августе, что продлевают
PANTERA_KET• 10 октября 2022
Ответ дляkris_lynx
Сейчас как начнёт корёжить от злобы тех, кто так мечтал, чтобы всех уехавших домой выкинули и пособия отобрали. Спасибо конечно ЕС, но мне всё же хочется верить, что всё закончится намного раньше 2024
Пособия во Франции уже уменьшили в 2раза
Тю, в Польше пособий и нет особенно.Разве 500 на ребенка до 18 лет. Лично я здесь за свои, работаю удаленно и налоги плачу в Украине. Вот закончили сбор на тепловизор, сегодня ( ! ) закончили сбор на дрон.То, что продлили защиту, меня не сильно радует, я очень хочу мира для своей страны. И да, хочу разгрома / уничтожения карлика и его шайки до окончания этого года.
Invictusgirl• 10 октября 2022
Ответ дляkris_lynx
Но к чему эта тема вообще сегодня ?
Продлили и хорошо для уехавших .
Но для тех кто здесь, так себе новости , значит конца и края этому дурдому нет
Продлили и хорошо для уехавших .
Ответ дляnatapril
Это показатель одного - война затянется...
да боже, еще в марте давали защиту на 2 года в Германии, британия дает на 3. Это не показатель, не знаю откуда автор это выцепила. Судя по всему из рос новостей и подает теперь это как паника аа война затягивается
Світлана-7d87• 10 октября 2022
Ответ дляKsenia777
Теж так думаю!
Ирина Веселуха• 10 октября 2022
Ответ дляKsenia777
В Австрии давали до марта 2023 года.
Rikitikitavi_2022• 10 октября 2022
Украинцам разрешили не отменять регистрацию в ЕС, даже если они возвращаются домой надолго
На украинцев, находившихся под временной защитой в ЕС и решивших вернуться на длительный период в Украину, отныне и в дальнейшем будет распространяться действие Директивы о временной защите, они могут оставить за собой соответствующие документы.
Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илву Йоханссон.
’Как мы видим сегодня, ситуация в сфере безопасности остается очень неопределенной (...) Когда вы решите поехать в Украину, а потом ситуация неожиданно изменится, и вам вновь придется уезжать из страны, ЕС всегда вас примет и продолжит защищать’, - заявила Йоханссон.
Ответ дляInvictusgirl
Но к чему эта тема вообще сегодня ?
Продлили и хорошо для уехавших .
А что, уехавшим уже нельзя сидеть на форуме? Эта тема для них, а также для тех, кто хочет уезжать, может кто ещё не в курсе
Ответ дляRuovet
Если б постоянно, и Внж легко давали ... Для меня это адов стресс - жить в чужой стране на птичьих правах. Если бы были все права, что и у граждан - гораздо спокойней было б
А каких прав не хватает? Медицина доступна всем, банки открывают карты, все услуги доступны, а работать и снимать жилье нужно точно также как и везде