Интернет Бродилкин• 11 октября 2022

Кто в Германии. Легко ли вам даётся немецкий язык?

Девочки, кто в Германии, вы учите язык? Как он вам, легко ли даётся, нравится ли? У меня волнами, то горю желанием учить, штудирую на курсах, дома по вечерам, то апатия полная и раздражает. Но деваться некуда, нужно учить, чтобы нормально коммуницировать с людьми, пока тут находимся.. дочка вроде тоже втянулась, хотя ещё не слышала толком, как она говорит. Она полностью в немецком классе, всё предметы на немецком... плюс ещё французский добавился .. А вот сын 2 класс, вообще никак. Не хочет учить, но я пока не напрягаю его, но учителя жалуются, что желания у него ноль.. ему хватает его друзей соотечественников..
железный занавес• 11 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Если есть мотивация, выучить реально
Моя дочь- обучает немецкому поступающих в Uni в Германии - подготовила девушку _ выпускницу украинской школы до уровня B2 за 7 месяцев - начинали практически с нуля
Так что все реально
Ну вьі сравнили мозг девушки- вьіпускницьі и тетки после двух декретов.
железный занавес• 11 октября 2022
Ответ дляВся в кредитах
А как раньше на советчицы легенды ходили, что за полгода, в языковой среде, можно чуть не до С1 с нуля дойти. В реальности выяснилось, что за пару тройку лет хорошо, если до А2 дойдете.
С 1 не у всех вьіпускников филфака есть и почти ни у кого из школьньіх учителей в Украине, но тут как обьічно свой мир
КонхфЭдкаТузик• 11 октября 2022
Ответ дляСладкий лимончик
Це приблизно як пратівниє українці, які живуть все життя в Україні але мову вчити не збираються. Може німці чують ваш язик і думаю що ви русня, яка видає себе за українців. чому ви не напружилися вивчити мову, а вони мають напружуватися заради вас?
Аха ха ха , иди лесом, зануда!
Редисочка• 11 октября 2022
Ответ длявентиляторная
https://www.deepl.com/de/translator-mobile Вот еще сайт. Там удобно большие тексты переводить.
Спасибо большое.
Солнечный зайчик• 11 октября 2022
не рассматривала Германию и немецкоговорящие страны только из-за языка, я его не воспринимаю даже чисто на слух, неприятный грубый язык. Я его не хочу учить и в принципе даже слышать) еще в мирное время во время отдыха в той же Турции, если сталкивались с немцами, у меня от одного звучания немецкой речи что-то типа паники, полное отторжение.
железный занавес• 11 октября 2022
Ответ дляАйболитная
Люди, если дети не садиковские, то не мучайте себя и не едьте в страны с незнакомым языком. Всегда должен быть приоритет отдан стране с английским со старшими детками и если хоть немного говорите на нем. Если без знания языков - едьте в страны с похожими - польша, чехия, словакия. Я здесь уже больше 6 лет, работаю и до сих пор нормально не выучила, при том что я его и в школе учила, и в универе и на работе в Украине.
Дети в школах получают просто двойки, для них максимум будущее поломоек здесь светит. Нужен не только хороший язык, но и светлая голова для универов.
У меня много примеров, детям очень тяжело морально в школах
Вьі шо? А пособия как же немецкие?
КонхфЭдкаТузик• 11 октября 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Именно так!
железный занавес• 11 октября 2022
Ответ дляyokogama1
откройтесь и я через два месяца скину Вам в личку рабочий контракт)
Всем скиньте. Интересно
железный занавес• 11 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я задала вопрос преподавателем курсах, если я не сдам экзамен на В1, так как это нереально выучить за 7 месяцев.
Она ответила, что всегда есть выход из положения. А какой не сказала.
Знакомая говорит, что ходит на курсы уровень В2. В её группе по второму кругу приходят учить. И если не выучу, отправят снова на курсы.
Надеюсь что так. Желания сейчас нет и понимаю что просто за 7 месяцев хотя бы А2 выучить.
И так до пенсии?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
И так до пенсии?
Нет, времени мало у всех.. Думаю В2 можно выучить за 2-3 года. Если задаться целью конечно.
У меня как и у большинства желания учить нет(
Буду себя заставлять пока. Дальше видно будет.. Домой тоже хочется
Helenka2011• 11 октября 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Язык не сводится к « правилам чтения»
В немецком действительно правила строгие и исключений мало
Но самих правил столько и они так отличаются от привычных нам , что овладение ими вызывает реальные трудности
И это вы не про все « кучи» ещё знаете
В немецком тоже есть тонкости, когда изменение порядка слов в предложении меняет его смысл
Zum Beispiel?
Helenka2011• 11 октября 2022
Ответ дляДжавеліна
Я в англоязычной стране, но немецкий знаю. Главное выучить все эти артикли. А так язык сам по себе не очень сложный. В немецкой среде учить легче. Смотрите фильмы на немецком. Есть прекрасный сериал Extra. Очень простая лексика и есть на многих языках. Не бойтесь говорить. Даже с ошибками, но говорите и тогда все получится
+ ’Nicos Weg’, ’Jojo sucht das Glück’ від Гете-Інституту. Все безкоштовно, все розжовується, вправи на всі компетенції...
автор Интернет Бродилкин • 11 октября 2022
Ответ дляХод конём
Тут есть такая штука- старые школьники помоги делать уроки.
Говорите с учительницей что Вам (ребенку) нужна помощь с выполнением домашнего задания по немецкому, они заполняют определенный бланк- запрос в штатхаус (мерию).
И вам будет бесплатно.
Нам выделили на пол года, два раза в неделю - приходит девочка, говорит на русском и помогает.

Первый листок этого запроса, закрасила только личные данные.
Спасибо большое!!
Барвіночка• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Поверьте, с этим уровнем немецкого, что они нам преподают, нам хорошей работы тоже не светит.
Часто общаюсь с людьми ,давно переехавшими сюда, то они говорят,что начали хоть как-то говорить лишь после 2-ух лет жизни в Германии.
А те,кто живет здесь 5-6 лет,до сих пор учат и учат язык.
Нормально говорят те, кто прожил здесь 20 лет+.
Но блин, я тогда буду уже старой вешалкой
Не знаю, меня после А2 обещают на курсы переквалификации отправить.
Но у меня 3 диплома, последний за деньги ЕС, и работа на одном месте 20 лет, это оказывается плюс очень большой. Муж с хорошим английским уже работает
Барвіночка• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Вьі шо? А пособия как же немецкие?
Моему ребенку очень хорошо зашла немецкая школа и за полгода он уже разговаривает нормально, по математике лучший в классе
Айболитная• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Вьі шо? А пособия как же немецкие?
Так эти пособия бессмысленные. Сейчас хорошие шансы стартануть в нормальных странах. Так у детей будет реально шанс, да и родителям легче избежать низкоквалифицированной работы.
Айболитная• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Всем скиньте. Интересно
Там ни одного слова без ошибки. Кого вы слушаете?🤣 кровь из глаз от ее немецкого, интересно как она собеседование проходить будет - жестами не иначе
Бутылка Кифира• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Зато у абитуриентов, поступающих в Университеты в Германию , он есть
Два года назад повысили требование - С1 или DAF
Для Studien College пока В2
Милашка-оторвашка• 11 октября 2022
Я его не учу, он сам учиться.... Если б бил годик в запасе то В2 бил би сам собой. Мне кажется ето такой язик.. Пока хочу на курси но после курсов вообщения вдохновения нет.. Наверное слишком много ново информации в короткий срок.
Бутылка Кифира• 11 октября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
бИл язИк )))
Кого он бьет ?
Кундалини• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я в Австрии. Немецкий это боль. Дочка во втором классе, хочет в Украину и у нее прям отторжение немецкого. Хотя она и в прошлом году училась с апреля. Дружить с австрийскими детьми не хочет, общаться на немецком не хочет. Иногда меня накрывает, хочется забить на все и уехать домой. Но мы из Харькова, поэтому сидим. Есть ещё младший ребенок, ей 3. Она выучила нихт ферштейн и с гордостью его повторяет
нихт ферштейн, это что я лучше всего выучила в школе.)
Где тут 0?• 11 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Я закончила ин-яз, и то не ставлю себе С1. В2 максимум, потому что свободно не разговариваю
Бесбардак• 11 октября 2022
Ответ дляАйболитная
Например, какие? Подскажите, пожалуйста. Тоже сейчас в Германии и вижу, что вы правы.
когдадеЦкие• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Моя дочь преподаёт немецкий для наших выехавших девочек, хоть они и учат его в Германии. Потом поняла почему они к ней обратились, оказывается преподают им на немецком. Я бы тоже не смогла так учить язык. Сиди и догадывайся что тебе хотят донести , сложно.
Cordoba• 11 октября 2022
Ответ дляАйболитная
Гм, двойки в немецких школах, это вообще-то, высокая оценка)
Моя дочь учится в 11м классе в гимназии, у нее свободный русский, немецкий, английский, от испанского в этом году отказалась, хотя ей он нравился. Украинский понимает, но не говорит, учила его первые 3 класса школы, там он и остался. Сомневаюсь, что ее ждёт карьера поломойки, хотя тут и эта работа уважаемая. Не уважают тех, кто сидит на социале и тырит у государства. Первые 2 вопроса у немцев - как тебя зовут, и кто ты по профессии....
Первые полгода все понаехавшие воют, что ой какой трудный язык, потом втягиваются, и я из своего личного опыта, и опыта моих более или менее близких знакомых из разных стран, могу сказать, что ВСЕ без исключения, КТО ХОТЕЛ, язык выучили, работают и прекрасно србя чувствуют. Кто не хотел, тому всегда что-то мешало, как тому танцору.
Cordoba• 11 октября 2022
Ответ длякогдадеЦкие
Все так учат, тут у трети населения эмигрантские корни, но вот особенные беженцы из Украины почему-то настолько особенны, что не в состоянии учтиться, как все остальные.
У меня знакомый парень из Эритреи, добрый, как ребенок, на старте изучения не умел читать и писать ни на каком вообще языке, и говорил на каком-то своем племенном диалекте, можете снбе представить, как ему учитель объяснял, что такое алфавит и что с ним делать. Даже он язык выучил.
Сладкий лимончик• 11 октября 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Аха ха ха , иди лесом, зануда!
Пратівная забуло
Багиня• 12 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Подскажите сколько модулей на В1 в интенсивном курсе?
И получается 3 раза каждый модуль ли всего 3 модуля?
Я только пойду на курсы через 2 недели, поэтому немного не в теме
6 модулей.
Повторить можно всего 3 раза любые три модуля. Чел.решает для себя сам какие это будут модули.
Рожайтретьего• 12 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
А нащо та німецька? Говоріть на расєйській. Какая разніца. Чи нє,не канає)?
Ваш комент просто 👍👍👍👍👍
жар-птица Нюра• 12 октября 2022
Ответ дляВишневий цвіт
В Нидерландах туго с курсами? В Бельгии все отлично, и вечерние курсы нидерландского тоже есть. С 18-15 до 21-30.
В моем регионе туго. Только дневные были, а я работаю. Теперь организовали вечерние, но только для тех, кто уже учил, т.е., для тех кто не работал. Не хватает преподавателей. Пытаюсь учить сама. Но то такое. После работы хочется отдыха. А раз в неделю с волонтёрами лет 10 придется учить.