Сиамская сороконожка• вчера в 22:54
«Это дорого» теперь любимая фраза ребёнка. Что делать?
Ребёнку 4 года. После одного случая в магазине (он захотел очень дорогой шоколад - реально дорогой, около 1700 грн. Я спокойно объяснила, что мы не можем его купить) он стал часто сам говорить: «не буду брать, это дорого», даже про недорогие вещи, которые я обычно без проблем покупаю (сладости, мелочи). Я его не ругаю, не запрещаю хотеть, иногда наоборот говорю, что можем купить. Но складывается ощущение, что он заранее отказывается, будто боится быть причиной лишних трат. Хотя в целом я ему почти никогда не отказывала - по сути, это был единственный такой случай. Даже когда выбирали подарок на Новый год и смотрели игрушки, на всё был ответ: «это дорого». При этом мы живём нормально, без нужды.
У кого было похожее? Это возрастное и пройдёт само, или лучше как-то корректировать формулировки? Как вы объясняете тему денег, чтобы ребёнок не «отказывался от желаний»?
Elena_Kiev_Solomenskiy• вчера в 22:56
самое время учить математике. он посчитает и увидит, что не дорого- на все хватает
Кили и Манджаро• вчера в 22:59
Тоже такое есть. Отношусь позитивно. Потому что если мы можем это купить, то отвечаю что все ок и покупаю. А если реально дорого, то ребёнок абсолютно спокойно относится к отказу и больше не спрашивает. На горло он, при этом, себе не наступает, потому что у него практически все есть.
Сиамская сороконожка
• вчера в 23:03
Ответ дляНакладні мюслі
То есть вам лучше, чтобы просил купить всё? ))
Нет 🙂 Мне не хочется, чтобы он просил всё подряд. Просто это показалось нетипичным для его возраста, он как будто заранее себя останавливает и боится попросить, даже когда речь о мелочах. Не хочу, чтобы у него формировался страх «просить» или ощущение, что желания это что-то неправильное.
Сиамская сороконожка
• вчера в 23:05
Ответ дляВидящие_помогите
Купили бы другой шоколад
Надо был именно тот. Там плитка шоколада была с молоточком
Сладко-соленая• вчера в 23:08
Ми колись на море їздили з друзями і поїхав з ними брат їхній з дітьми.
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
І навіть якщо були безкоштовно качелі він всеодно підбігав і говорив ’ Тато, гроші є?’
Короче тато вже був не радий, що йому колись сказав, що він грошей немає
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Видящие_помогите• вчера в 23:07
Ответ дляСладко-соленая
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Молодец
, хорошо нагнул папу
Видящие_помогите• вчера в 23:08
Ответ дляСладко-соленая
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Там син років 6 постійно говорив на все
’ Тато, гроші є?’
Он, сині баби вже за голову хапається
Видно в них така ж ситуація
Даже веселит, папа, деньги есть
Штора с кисточкой• вчера в 23:10
У нас игра была Трефл Рынок, она с деньгами, но наверное лет от 5. Можно в магазин играть, кассу купить. Еще книги есть детские типа Азбука бизнеса Натальи Чуб. У нее, кстати все Азбуки интересные, погуглите.
Ребенок не понимает цену деньгам. Он просто повторяет, что вы сказали, типа: «понял».😁
Накладні мюслі• вчера в 23:11
Ответ дляСиамская сороконожка
В этом случае не заморочивайтесь. Дети разные в плане хотения. Бывает, что не хотят и не просят и в 3 года, не устраивают истерики в магазинах, спокойно ложатся спать сами, при этом вырастают реальными лидерами с твердым характером.
Страха не будет.
Для него все это изучение жизни и игра, даже игра словами, без понимания ситуации как её видите вы.
Поиграйте в магазин дома, работу.
Кстати, появился шоколад (точнее я на него наконец обратила внимание, раньше покупала несколько раз онлайн, блин снова забыла как его, на букву Т. Он от 200 и выше. Купите с сыном, но расскажите историю создания. Считается, что круче Хершис по продажам и вкусу.
Страха не будет.
Поиграйте в магазин дома, работу.
Сколько_мне_лет?• вчера в 23:13
Ответ дляСиамская сороконожка
А сколько ему?
Накладні мюслі• вчера в 23:14
Ответ дляШтора с кисточкой
Написали практически одновременно )
ЯяяКакаджамбо• вчера в 23:15
Мне кажется, что это склад ума, характер. У меня сын даже таким мелким прекрасно понимал, что дорого... Не ограничивали никогда особо. Сейчас 14 лет. Моё чадо знает где какие акции в магазинах.... Уже даже иногда смешно, что я спрашиваю ’сын, где молоко по акции’.
Стрекозей• вчера в 23:18
Они в этом возрасте повторухи )
Моя тоже выдала недавно. Набиралась ванная , дочка была в ней. И тут дочка выключает воду и говорит ,что хватит воды ,а то вода дорогая 😂😂😂
Я не помню ,что бы за воду говорила такое. За свет да, говорю что бы выключала за собой.
Брехушечка• вчера в 23:23
Ответ дляСиамская сороконожка
наш в 4 года все на х посылал, как попугай
пережили, с садика принес
Мир Мир Мир!• вчера в 23:26
Ответ дляСиамская сороконожка
Автор, действительно лучше серьезно к этому отнеситесь
У меня тоже самое было
Я помогала родителям и видела как им тяжело даются деньги
И ничего никогда не просила
По сути меня всегда уговаривали что-то мне купить
И это не прошло
У меня тоже самое было
И ничего никогда не просила
И это не прошло
Електрохарчування• вчера в 23:35
У нас було: в магазині іграшок:’ мама,а давай той дорогий набор лего закажемо діду морозу, а цей дешевий ти мені подаруєш’
Ответ дляМир Мир Мир!
У меня тоже самое было
И ничего никогда не просила
И это не прошло
У меня тоже самое было
И ничего никогда не просила
И это не прошло
У нас вообще в детстве иначе все было. И восприятие денег мне кажется было другое. Раньше реально были муки совести - а можно ли тот софисто-твист или пружинку радужную? И выбор был только или можно, или нельзя. Пружинка та была одна, без альтернатив. А сейчас разновидности хотелки на любой вкус и всегда можно найти аналог на свой кошелек. Нет денег на условный оригинал Лабубу, но можно купить копию в ларьке.
Хачапууури• вчера в 23:42
Ответ дляСиамская сороконожка
Ну так объясняйте дорого с точки зрения разных подходов - 1. дорого когда реально дорогая вещь, которая не покупается ежедневно и на нее можно начинать учить собирать деньги. Например, вы ему даете по 10 грн в день и показываете, что условно тысячу можно накопить за 3,5 месяца, а потратить за 10 минут и тогда он учится выбирать что на эту тысячу купить. 2. дорого - это когда явно завышенная цена на какую-то фигню типа шоколадки. что за эту цену можно купить 5-10 других или другую и останется еще на что-то. И тогда он тоже может сделать выбор, но уже со своих накопленных денег.
к.Буланова• вчера в 23:47
Мой спрашивал, дорого или нет, можем это купить или нет. Объясните, что есть то, что вы можете купить, потому что дорого, а есть то, что можете, поэтому не надо отказываться от всего.
Мамзелькіна• сегодня в 00:09
Мелкий Вас тролит))) конкретно
Шучу 🙃
Он просто очень осознанный ребёнок.
Шучу 🙃
Он просто очень осознанный ребёнок.
Сало не люблю• сегодня в 00:24
Ответ дляСиамская сороконожка
А что за шоколад?