Соображалочка• 11 октября 2022

Где ставить запятую?

Здравствуйте!

Есть предложение: «Потребности и направленность в целом».

Если слово «в целом» касается только слова направленность, то где должна стоять запятая: перед И, после И, или и перед и после.

Спасибо!
Фея_3уровень• 11 октября 2022
А она нужна?

Worrm• 11 октября 2022
не потрібно кому ставити
Сорока-ворона• 11 октября 2022
Мне кажется,что здесь она не нужна
Но это не точно)))
Думы мои думы• 11 октября 2022
Запятая не нужна, вводных слов нет
Слоник-тоник• 11 октября 2022
Нигде
Эт вернячОк• 11 октября 2022
После потребности
Паравозик• 11 октября 2022
Нужна

Это разные перечисления.
Нужно выделить

ПотребностИ, и направленностЬ

но автор...есть такое понятие как авторский аспект. Пишите так, как вы чувствуете

дамаАмстердама• 11 октября 2022
Нигде не нужно
ВсеПроВсехЗнаю• 11 октября 2022
Уберите ’и’ ставьте запятую
дамаАмстердама• 11 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Нужна

Это разные перечисления.
Нужно выделить

ПотребностИ, и направленностЬ

Что значит разные перечисления? ))))
Фея_3уровень• 11 октября 2022
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Уберите ’и’ ставьте запятую
Зачем? Всего два слова и между ними нужно ставить И.
ВсеПроВсехЗнаю• 11 октября 2022
Ответ дляФея_3уровень
Автору нужна запятая а лучше точка
автор Соображалочка • 11 октября 2022
Без запятой вообще не может быть! Если без запятой, то «в целом» будет касаться сразу двух слов.
Паравозик• 11 октября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Что значит разные перечисления? ))))
Честно, правила учила в школе.
Слово в слово не скажу. Но вот так я чувствую.

Если вам доколупаться, то лучше в гугле
дамаАмстердама• 11 октября 2022
Ответ дляСоображалочка
Нет. Но есди это вас так смущает, то напишите - Потребности. Направленность в целом.
автор Соображалочка • 11 октября 2022
Нужна «И».
дамаАмстердама• 11 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Честно, правила учила в школе.

Если вам доколупаться, то лучше в гугле
Что значит доколупаться? Речь сейчас именно о правилах. Вы написали ерунду. Я художник, я так вижу - это не из этой оперы.
дамаАмстердама• 11 октября 2022
Направленность в целом и потребности
Паравозик• 11 октября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Я написала мвое мнение.

А ерунду пишете вы.
Вы художник своего текста. Я своего.
Для себя готова порыться и найти правило на которое опираюсь. Для вас - увы, нет.

дамаАмстердама• 11 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Я написала мвое мнение.

А ерунду пишете вы.
Вы художник своего текста. Я своего.
Меня не звали• 11 октября 2022
Запятые не нужны, фраза понятна вполне.
Паравозик• 11 октября 2022
Ответ длядамаАмстердама
https://youtu.be/d1vRLfuF-wM
Перечисление — это однородные члены предложения, связанные перечислительной интонацией. Например: Миша любит клубнику, землянику и чернику. В данном предложении однородные члены перечисляют ягоды, которые любит Миша, то есть они связаны перечислительной интонацией.

Сочинительные союзы в русском языке речи делятся на три разряда: соединительные, разделительные и противительные.

Значение соединительных союзов можно условно обозначить фразой: ’И ЭТО, И ТО’. Они соединяют два однородных члена между собой. Значение разделительных союзов можно определить так: ’ИЛИ ТО, ИЛИ ЭТО’. Такие союзы указывают на возможность только одного однородного члена из нескольких или на их чередование. Значение противительных союзов выражается иначе: ’НЕ ТО, А ЭТО’. Противительные союзы противопоставляют один однородный член другому. Рассмотрите примеры союзов каждого разряда на иллюстрации.

Соединительные союзы Противительные союзы Разделительные союзы
И ЭТО И ТО НЕ ТО, А ЭТО ИЛИ ТО, ИЛИ ЭТО
И, НИ… НИ,

ТАКЖЕ, ТОЖЕ,

НЕ ТОЛЬКО … НО И,

КАК… ТАК И,

ДА (=И)

НО,

А,

ЗАТО,

ОДНАКО,

ДА(=НО)

ИЛИ,
ИЛИ… ИЛИ,
ЛИБО,
ЛИБО … ЛИБО,
ТО… ТО,
НЕ ТО… НЕ ТО,
ТО ЛИ … ТО ЛИ

Обратите внимание, что союз ДА записан и в столбике с соединительными союзами, и в столбике с противительными союзами. Дело в том, что он может употребляться в двух значениях. Сравните две поговорки: Без нитки да иголки шубы не пошить и Мал золотник, да дорог. В первой поговорке союз ДА может быть заменен на И, а во второй – на НО.

Без нитки да иголки шубы не пошить.
Без нитки и иголки шубы не пошить.

Мал золотник, да дорог.
Мал золотник, но дорог.

Некоторые сочинительные союзы состоят из нескольких слов, например, КАК… ТАК И; НЕ ТОЛЬКО… НО И. Такие союзы называются составными.

Постановка запятых в предложениях, где однородные члены связаны сочинительными союзами, зависит от того, к какому разряду они принадлежат.

Перед сочинительными союзами, соединяющими однородные члены, запятая ставится в трех случаях:

1) если в предложении однородные члены связаны противительным союзом:
Ягодка красна, да на вкус горька. Задача трудная, зато интересная;

2) если однородные члены связаны повторяющимися союзами:
В лесу одному шумно, и жутко, и весело (Фет);

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_190
Паравозик• 11 октября 2022
Автор, ниже ссылка

у вас пропущено ’КАК… ТАК И,’

но оно там просится и по смыслу, и по интонации
Правильно вы вопросом задались

КАК потребности, так и направленность в целом
Заикальница• 11 октября 2022
одна запятая - после потребности, перед и. Но, как по мне, все равно звучит коряво. А можете все предложение написать?
Грибной_Дождик• 11 октября 2022
И выделить запятыми??? Не нужна она там
Думы мои думы• 11 октября 2022
Ответ дляСоображалочка
Запятая не нужна, просто надо перефразировать: ’Потребности и общая направленность’.