фан L.O.S.T.• Изменено 15 октября 2022

Знакомство родителей подростков... в Германии

Доброй ночи. Мы беженки, находимся в Германии. Дочери 14,5 лет, ей симпатизирует одноклассник. Это взаимно. Знакомы 2 месяца. И вот его родители приглашают нас с дочерью в гости для знакомства. Я не понимаю как к этому относятся местные и как мне нужно отреагировать. Спасибо!
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Действительно интересно. У меня мальчики были и даже серьезнее, их родители не лезли. Они обычно умеют уважать личную сферу своих детей.
Наверное потому что вы беженцы. Хотят узнать инфо из первых рук, так сказать. У меня немцы тоже спрашивают знакомые.
В любом случае будьте естественны, дружелюбны, возьмите с собой цветочек или пирог.
Тоесть все же пойти? А как вежливо отказаться от помощи, если предложат?

ХуАнита• 15 октября 2022
Ответ дляПатриоточка
Та ну з якими няньками. Оно колега розказував недавно - донька з 7 чи 8 років після продовженого дня в школі сама додому ходила. Баварія.
То еще не заложили местные)))
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
Хотят посмотреть на вашу семью, тем более украинцы.
Некоторые наши соотечественники отличились тут своим поведением и ’ менталитетом’ поэтому людям интересно, не воспринимайте это как сватовство
Спасибо, все больше склоняюсь к этой мысли
Патриоточка• 15 октября 2022
Ответ дляХуАнита
То еще не заложили местные)))
Він місцевтий. Там всі так ходять. Продовжений день до 16, робота до 18.
ХуАнита• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Поверьте, так и есть. Я бы сама на их месте так же сделала.
С перепою• 15 октября 2022
А вы английским владеете?
Отказываться не нужно. Но не волнуйтесь, большого приема не будет)
Пирог если испечете будет супер. Подготовьтесь рассказать коротко о самых лучших моментах вашей с дочерью жизни в Украине, коротко ну и, наверняка, будет затронута тема войны.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
дочь поможет с переводом.
в крайнем случае ’улыбаемся и машем’ срабатывает всегда)
Да мы так и ходим) я выше написала, что дочь спортом занимается. Есть неравнодушные немцы из ее ’кружка’. Но то друзья по интересам и мне спокойно.
С перепою• 15 октября 2022
Ответ дляПатриоточка
В садах в старшей группе есть дни когда детей учат самостоятельно доходить до дома. 😉
С перепою• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Какой помощи? Вы и так на содержании австрийцев

автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляХуАнита
Когда они успевают самостоятельность приобрести, если по закону их с няньками до 12 лет оставлять нужно? Вы как-то серьезно подошли к «сватанью»))). Скорее всего родители под видом вежливости хотят понять, с кем сдружился их мальчик, чтобы не было проблем. Мало ли какие беженцы.
Тут дети сами решают все школьные вопросы. Наши (дочь и племянник) сами в школу устроились, сами перевелись в другую. Они не полностью отвечают за себя, но самостоятельность на лицо.
Контрольница• 15 октября 2022
Ответ дляУгги в горошек
Какой-то уж очень основательный подход к делу. А если через месяц разонравятся друг другу?
Просто хотят видеть с кем часто общается их ребёнок,ещё и с другой страны семья
Золотая орда• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Если все прям серьезно и дело к ’жить’, то конечно нужно знакомится. А тут детская невинная симпатия (пока).
Может они просто хотят понять с кем хочет встречаться их сын? А мама-это основной показатель порядочности/ нет дочки
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляХуАнита
Спасибо! Значит соглашусь. Нам стесняться нечего, кроме моего незнания языка)
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Вы правы. Соглашусь!
175см55кг19лет (она)• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Vielen Dank, aber momentan brauchen wir nichts.
Филен данк, абер моментан браухен вир нихтс.
Спасибо, но сейчас нам ничего не нужно.

Это правильный подход. Не стоит собирать милостыню. Вас будут жалеть, но уважать уже не будут.

Стоит ли идти - хз. Может позовите их к себе на кофе. Кофе это минут пятнадцать - тридцать. И сможете показать что-то интересное, фото своего города или гривны. Им почему-то нравится такое смотреть)
На чужую территорию да еще и не зная языка да еще и надолго я бы не рискнула. Можете вылазку сделать в боулинг. Там разговаривать не надо) И типа пообщались.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляЗолотая орда
Для меня это самой трудно. Ну не готова я ещё. А что делать, если у нее чувства? Только не потерять ее доверие!
ХуАнита• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Мой муж в 5 класс сам заявление писал))). Правда родителям все равно пришлось идти. А на экзамен в профильную школу в 8 кл поехал через весь город, сдал, написал заявление, получил справку и умудрился без родителей забрать документы в старой школе и отнести в новую. Только потом уже выяснилось. Так что это не от нации зависит.
Золотая орда• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Мы в коммуне. Если кого спрошу, сразу будет знать все ’село’
Ну тогда тем более понятно почему хотят познакомиться. Скорее всего знают всех друзей и их семьи, а вас еще нет. Думаю это будет просто обычное непринужденное общение-знакомство, как родители друзей, а не парня с девушкой. Как мы с мамойчками одноклассников наших детей на кофе ходим и т.п.. просто у них это в другом формате.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Спасибо, но сейчас нам ничего не нужно.

Спасибо! Очень нужные советы

автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляХуАнита
В родной стране на родном языке? Наши только прибыли и через 3 дня уже в школу ходили. В чужой стране, не зная языка. Да классы немецкие. А о самостоятельности я сужу не по нашим детям а по местным. Курить, пить пиво, вечеринки по выходным, ответственность за младших и работа у многих школьников.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляЗолотая орда
К ним ехать минут 40, (на 2 поездах и потом ещё автобусом). Но в классе есть дети из нашей коммуны и родители могли навести справки)
Золотая орда• 15 октября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ясно. Ну решать Вам, конечно. Узнайте у дочки ее мнение. В любом случае, желаю удачи. Представляю как это волнительно и не хочется.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляЗолотая орда
Я не о трудностях пути. Мы по 9 евро тикет проехали через всю Германию - 7 поездов 13,5 часов пути. Я о том что коммуны далеко и все же это не знакомство соседей.
А решила принять приглашение. Все же вероятно родители просто беспокоятся о том не редиска ли моя дочь)
Фисташковый кокец• 15 октября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ужас , я всегда этого сцусь , блин не хочу я,ни с кем знакомится , вообще это не моё.
У меня дочери 17 , я нихочу знакомиться ни с какими родителями , хотите жить вместе идите и живите/снимайте, зачем знакомится?
В 17 не рано? Вы будете все оплачивать? Или парень должен?
Моей дочери тоже 17, я чет не готова к такому повороту.
Уравнобешенная• 15 октября 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Я про знакомства родителей не понимаю зачем?
Неее я ничего не оплачиваю
Волшебная палочка• 15 октября 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
хочуть підтримати, допомогти. німці дуже співчувають нашим, ми жерви країни - агресора
В мене склалося інше враження за той тиждень, що я була в Німеччині.
Тоска в носках• 15 октября 2022
Ответ дляВолшебная палочка
Яке саме враження та чому?
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляВолшебная палочка
Нам в коммуне очень помогли. В городах как и у нас все в своих коробочках. Ну и соответственно каждый сам пробивается. Зато в городах часто все оформляется существенно быстрее.
автор фан L.O.S.T. • 15 октября 2022
Ответ дляС перепою
А вы английским владеете?
Я как собака - все понимаю но сказать не могу. Рассказать я лично смогу только через Гугл переводчик. От этого очень неловко. Но, видимо нужно) спасибо за поддержку
Tammy21• 15 октября 2022
Проскроллила комменты и поняла насколько мы все тут травмированные.
Это нормально приглашать на обед/ужин родителей возможной девушки/парня своих детей. Нормально улыбаться, смолтолкить, делать комплименты, смеяться и быть любезными, не потому, что вы заслужили хорошее, и даже не потому, что вы любопытная зверюшка из зоопарка ’страна в которой война’, а просто так. С вами любезны просто потому, что для того, чтобы с вами были грубы нужно ещё очень постараться.