Шаманю второпях• 18 октября 2022
Вопрос тем, кто остался в Украине.
Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляСижу на стуле
Судя по вопрсу, вы не понимаете что значит ’быть в Германии’. Первый год-два - это изучение языка...
Вот в этом и зло пособий
КараПузовна• 18 октября 2022
Ответ длябарабанщица
нащо всі фото у Фб?
Чтобы похвастаться! Как у неё все зашибись.
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Вот лучше бы эти пособия, отправили людям на помощь в Украину.
Больше пользы было б
А за 4-6 месяцев работу можно найти. В спокойной стране
Больше пользы было б
Это фонды решают кому что направить,продолжают помогать ещё животным,гуманитарные проекты и тд
Автор, у меня обратная ситуация. Мы остались (те уезжали, но вернулись через 3 месяца, не могу без мужа и дома)
Подруга уклада в Германию. Я ей пишу, а она молчит как партизан или сокрушается, какие же мы тут бедные и не нужна ли нам помощь
Я 100 раш говорю, что все нормально, что работы сейчас у меня и мужа больше, что дочь растет, что пока у нас (Днепр) все целое и жизнь как раньше, а она опять за свое
Просто в итоге перестали общаться. Так что я бы на вашем месте попробовала все таки о себе рассказывать, не всем плохо, многие готовы радоваться за вас
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Ага, а как же в других странах выживают, в которых нет пособий вообще? Идут и работают! Полы мыть не надо язык знать. И за 8 месяцев с ежедневным обучением по 5 часов, уже и обезьяна заговорит. Не надо придумывать какие то отмазки. Сидят на пособии и дальше будут сидеть.
Хорошо, пусть так и есть. Вот даже спорить не хочется с вами. Это пособие вас как-то обделяет? Делают вашу жизнь хуже?
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Я ж не стратег управленец решать кого лучше послать на войну.За всю историю воевать шли добровольцы и молодёжь,а руководить ими опытные бойцы
Это то понятно, что ни вы не я, но молодых мальчиков особенно не семейный и без детей не вариант перемолоть в войне.
Наивная Хо• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Ну это и скандал. У нас не совпала точка зрения, мы поссорились. Потом опять нормально общаемся. Так бывает.
Все правильно вы мужу говорите , к чему эти ремонты сейчас на кухне. Я бы тоже возмутилась. Сейчас есть дела поважнее ремонтов . Пусть лучше за здоровьем следит, не будет здоровья - никакой ремонт на кухне радовать не будет. И вообще , деньги сейчас лучше беречь , неизвестно , что будет дальше
КаваЗМолоком• 18 октября 2022
Ответ дляШмоточницаца
Тут ви не праві. Ми постійно забуваємо про др. І дійсно не до привітань. Ми живе від тривоги до тривоги
Якщо живуть від тривоги до тривоги то чому пишуть як в Києві все класно і спокійно і роблять круглі очі чому ми не їдемо додому, і ’щиро не розуміють’ чому ми ’сидимо’ в Польщі?
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Логика проста ,повторюсь,молодые здоровее и меньше иждивенцев
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Я считаю, что должна быть справедливость. Почему одни в Испании, Польше, Италии должны пахать, а в Германии неет, вы что, мы же язык учим.
Как лично вас это ущемляет? Почему вас это так задевает? Крому этого нет других несправедливостей?
Покорительная• 18 октября 2022
Чому ті хто зробив свій вибір залишитись в Україні, не створює тем’ Чи не нанесе травми мої фото вибухів, моїм друзям які виїхали?’, ’ ’Чи розуміють мої друзі , які виїхали що вони миють унітази в іншій країні і як це психологічно вплине,на їх дітей?’ Нам ... на Ваше рішення, але те що Вам не... на наше рішення,задумайтесь .
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
А потом кто будет давать прирост населения, если у старшего возраста дети уже есть, им больше и не надо, а молодые убиты.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
К сожалению, да
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Больше пользы было б
Так и без этого по сути страна живет сейчас благодаря междунардному финансированию и помощи.
Работу найти - тоже смотря где и какую, что многие и делают. Но бывают случаи, что элементарно физическое здоровье не позволяет. Про реальных шаровиков-затейников я уже писала. Они и в Украине такими были и останутся даже во время войны.
Мне сейчас больше интересно, почему там все эти пресловутые батальоны Монако и на какие честные средства, а также некоторые «очень нужные и важные» люди и их все родственники мужского пола, не освобожденные от призыва. А то на советчице изо дня в день одна и та же картина. Панов и воров в лучшем случае не упоминаем всуе, а друг друга рвем за законный выбор принять решение для себя и своей семьи.
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
ну вам в принципе правильно написали.. иногда некогда думать о днях рождения .. но видно вам этого не понять еще и обиду затаили..
Какие-то двойные стандарты. Тут пишут, что в Украине продолжается обычная жизнь с театрами, парками и другими развлечениями. Зачет отсюда ехать? Гда правда?
Наивная Хо• 18 октября 2022
Боже , какое невежество обзывать всех выехавших предателями. Каждый сделал свой выбор . У всех разные ценности в жизни . Для кого то ценность это стеречь мужа от гулек и сидеть играть в русскую рулетку , у кого то ещё что то, у других ценность - жизнь собственных детей и для них игры в кальмара не интересны . Злоба на тех , кто в безопасности. Выехать и обустроить все с 0 - это надо иметь стальные нервы , стальные яйца и упёртость , силу духа . Не все могут уехать.
Доль Чекомбана• 18 октября 2022
Ответ дляДетектор лжи
А у меня какая-то обратная ситуация.
Мои подружки выехали, я нет.
И вот поначалу они активно писали - как тяжело добирались, как сложно размещались, меняли приюты и тд. Я даже давала контакты своих знакомых, которые живут поблизости, они помогали…
А потом они вдруг замолчали. Последнее сообщение - поздравление с Пасхой.
Хотя я не упрекала, а наоборот, уговаривала уезжать обеих. И рада, что выехали в безопасное место.
И не спрашивают, как мы и что… Может, и вернулись даже, не знаю.
Понимаю, что война многое изменила, и многие изменились. Себе это объясняю так, что им неловко было писать после того, как жизнь устаканилась. Ну и напрасно, я люблю послушать истории про жизнь)
Мои подружки выехали, я нет.
мне тоже неловко писать, зная , что я в безопасности , а мои коллеги по работе - нет. Я уехала из горячей точки. И вот тоже писали мне, зачем оформляешь статус, типа не хочешь возвращаться, а тут без статуса просто нельзя находится. Вот прям в зрадники записали. Хотя у нас город 20 км от линии фронта, это вообще ни о чем. Снимать на Западной или в Киеве у меня нет средств. Я мониторю ситуацию у нас в городе, но очень редко пишу своим знакомым, потому что , вроде как виновата в том, что я в безопасности, а они нет. Вот абсурд просто. Я с детьми выехала из горячей точки, но должна объяснять и оправдываться. Поэтому не общаюсь. И фото не выкладываю никуда. Но если мы здесь, я не могу посетить музей или съездить на озеро, потому что у меня в стране война? Многие, кто здесь, у кого сыновья и мужья в ВСУ и в теробороне, путешествуют и выкладывают фото, и я не понимаю, почему они не могут это делать.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Вы серьёзно?
Или не понимаете?
У людей повышаются цены, налоги, ухудшается качество жизни.
И взамен ничего. Ни работать ни хотят, ни платить налоги.
Или не понимаете?
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляНаивная Хо
100%
Даже эмиграция в мирные времена - это квест и огромный стресс, а не курорт и прогулка как многим здесь кажется.
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
К сожалению, да
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
А разумно как вы решили?)
Какая злость немцев,русских?Германия хочет получить квалифицированых работников,чтоб начали работать по диплому надо людям дать возможность выучить язык
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
100%
Эмиграция. В никуда.
И беженство
Две разных истории
И беженство
Две разных истории
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Хорошо вы подметили. Двойные стандарты. Поэтому вывод - меньше слушайте, что здесь пишут, но делайте выводы из этого и принимайте собственные решения.
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляУхахайкина
Я считаю, что каждый выбирает самостоятельно, где ему быть во время войны, как себя вести, и никто не имеет права осуждать.
За все время было пару ситуаций, которые прям выбесили.
Из последнего - знакомая, которая за границей, пишет в прошлый понедельник ’Девочки, как вы там?’ - мы пишем, что не верится в то, что происходит((
На что она пишет - как не верится? А что война закончилась? Затишье в Киеве - это всего лишь иллюзия...
Как-то так. Стало неприятно(
Почему неприятно? Я тоже чувствовала подвох и не понимала когда мне на полном серьезе в июле-сениябре рассказывали о ’спокойном Киеве’ и советовали настоятельно возвращаться, мол чего сидишь там. Такой самообман. Но я, конечно, молчу. А сейчас вообще общаюсь только с одной подругой, которая не несла чушь про ’возвращайся’.
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Вы серьёзно?
Или не понимаете?
Цены и налоги повышаются не из-за беженцев
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Эмиграция. В никуда.
И беженство
Две разных истории
И беженство
Две разных истории
Что именно проще по-вашему?
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
А разумно как вы решили?)
Чем работа мешает выучить язык? Полставки сильно тяжело? Как раз и дополнительная языковая практика.
Нет желания. Сидеть на курсах и гулять в парках легче.
Остальное оправдание
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляЦикавенная
Тому що тоді халяви за кордоном не було)) а зараз халявщики виїхали, і різко вирішили що залишуться в Європі назавжди))
Халявщики в Украине тоже остались. ВПО, ООН ждут как манны небесной. Переехали б заграницу да увидели б ’халяву’, а то только строчить на форуме научились
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
У нас люди любят ненавидеть своих же,им объяснение не нужно
Ответ дляСекретница
К сожалению, да
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
Не разумно
Злость немцев вполне нормальная
Нет у немцев злости, лишь тут на советчице муссируется эта тема
Ответ дляПаравозик
Я заметила