Шаманю второпях• 18 октября 2022

Вопрос тем, кто остался в Украине.

Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Цены и налоги повышаются не из-за беженцев
Серьёзно? То есть энная сумма на пособия вообще никак не отразится на пересичном немце?
Это так, раз чашку кофе купить

сама себе прекрасная• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Знаєте, чому в основному ті, хто виїхав, на сьогодні вважаються зрадниками - тому що війну заслугували ми всі і ми всі винні у ній, і лише ми, але віддуваються за неї і гинуть лише ті, які залишились в Україні..... тому, в основному, це ставлення майже у всіх і воно, мабуть, не зміниться ніколи.....
Ви загнули. Чим конкретно люди заслужили війну? Я не розмовляла російською, не чекала Путіна, була проти зменшення фінансування армії і збільшення на дороги.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Что именно проще по-вашему?
Беженство
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Вы серьёзно?
Или не понимаете?
У людей повышаются цены, налоги, ухудшается качество жизни.

И взамен ничего. Ни работать ни хотят, ни платить налоги.
Причина повышения цен и налогов вообще не в наших беженцах. Европа вообще десятилетями беженцев принимает.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
У нас люди любят ненавидеть своих же,им объяснение не нужно
Откуда по вашему берутся деньги на пособия?
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Это так, раз чашку кофе купить
Нет, не отразится.
Беженцы тут давно и много.
Вы бы хоть интересовались историей, экономикой что ли
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Чем работа мешает выучить язык? Полставки сильно тяжело? Как раз и дополнительная языковая практика.
Нет желания. Сидеть на курсах и гулять в парках легче.
Остальное оправдание
Вы сейчас за всех расписались что не работают ,или не все ваши знакомые вам отчитались что делают?)

Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Нет у немцев злости, лишь тут на советчице муссируется эта тема
Я уверена что есть.
Хитрушка-чекушка• 18 октября 2022
Ответ дляIcekream
никак
подруг вы потеряете,со временем,увы.
у меня все родственники в Николаеве,пока я была в Румынии-общались сквозь зубы.сейчас в Англии,в следующем году планирую в Канаду,ничего не скрываю,все фото на ФБ.уже я враг #1🤣🤣🤣отношусь спокойно.общаюсь с кумой только и некоторыми знакомыми на уровне,привет,пока,как дела)
это жизнь.
Это вы за счёт Румын позакрывали свои кредиты, а сейчас сидите на шее англичан а пособие откладываете на Канаду?
Я бы тоже с вами бы не общалась, это ж жесть
Наивная Хо• 18 октября 2022
Ответ дляПокорительная
Чому ті хто зробив свій вибір залишитись в Україні, не створює тем’ Чи не нанесе травми мої фото вибухів, моїм друзям які виїхали?’, ’ ’Чи розуміють мої друзі , які виїхали що вони миють унітази в іншій країні і як це психологічно вплине,на їх дітей?’ Нам ... на Ваше рішення, але те що Вам не... на наше рішення,задумайтесь .
Может и моют унитазы за 2500 тыс евро и дети ходят в школу, и свет есть и тепло есть, и бомбы не падают голову детям, и тишина и спокойствие и детская психика не портится . Всех кого знаю в Англии - кто то устроился в кафе, в салон, в офис, риэлтором, в администрацию . Я иду на собеседование в полицию так как знаю 3 языка , юрист и английский свободный , им нужен сотрудник , закончила Киевскую академию МВД. А даже те кто моет унитазы - это минимальная жертва за жизнь и психологическое здоровье детей. Или лучше сидеть без света, воды , и думать убьёт или пронесёт
автор Шаманю второпях • 18 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
А им нужна ваша реакция? Сидите и радуйтесь, что у вас все в шоколаде.
У меня не все в шоколаде. Бывает по разному. Цвет один и тот же, но запах разный.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
А в чем?
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я заметила
А когда у кого-то просвет в жизни,то вызывает злобу и желание утопить обратно.
Ответ дляСекретница
Я уверена что есть.
Поверьте, нет.
Немцы обеспокоены повышением стоимости энергоносителей и будет ли новый локдаун
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
А как вы думаете должны относиться к вам люди, которые остались в Украине, если вы там сидите на пособии как на курорте, а люди здесь за чертой бедности многие? Помощь нужна тем, кто остался в Украине, а те кто уехал и сидит там уже 8 месяцев должны рассчитывать на себя. Есть крыша над головой, идите работать. А кто пойдет, если пособие в Германии даёт возможность прожить и ещё и ездить путешествовать. Да многие в Украине так никогда не жили, как вы сейчас в Германии на пособиях.
Ну пусть выезжают люди. Или их пожалеть, что они за чертой бедности? Очень жаль, но границы открыты, пусть попробуют изменить свою жизнь
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Нет, не отразится.
Беженцы тут давно и много.
Какая богатая страна. И почему цены поднимаются и люди митингуют против?
Доль Чекомбана• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Остальное оправдание
Я в чужой стране седьмой месяц. На работу без знания языка не берут. Дипломы и опыт работы украинский не считаются здесь. Французский начала сама учить с нуля давно. Курсы от государства начнутся только со следующей недели. Работа не мешает выучить. На нее невозможно попасть без языка, просто не берут.
Ухахайкина• 18 октября 2022
Ответ дляС перепою
Почему неприятно? Я тоже чувствовала подвох и не понимала когда мне на полном серьезе в июле-сениябре рассказывали о ’спокойном Киеве’ и советовали настоятельно возвращаться, мол чего сидишь там. Такой самообман. Но я, конечно, молчу. А сейчас вообще общаюсь только с одной подругой, которая не несла чушь про ’возвращайся’.
Потому что лично я никому не говорю, чтобы возвращался в Киев.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Достаточно открыть оф информацию и прочесть

Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Беженство
В финансовом и докуметарном смыслах - да, эмиграция намного сложнее. В психологическом - беженство.
Наивная Хо• 18 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
У меня такая же ситуация с подругами некоторыми, свела общение на минимум. Устала слушать подъебки от них, в стиле какая я сцикливая. А не хочу с тремя маленькими детьми сидеть под сиренами и прилетоми (в последнее время частыми) живя в притык к военному объекту. Насиделась 2 мес в метро и подвале.
Они завидуют вам. Дуры .
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Это так, раз чашку кофе купить
Пособия возвращаются обратно в экономику,а на цены влияет проблема с энергоносителями и мировой кризис,которы до Украины начался
автор Шаманю второпях • 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Вот в этом и зло пособий
Да в чем же ж их зло? В чем зло от пособий?
УлыбАчка• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
’Заслужили войну’?чем заслужили ?
И кто вам мешал выехать,что теперь все те,кто выехал ’зрадники’?сходите к психологу,разберитесь что у вас в башке творится,что вас так триггерит те,кто уехал и почему вы считаете,что заслужили войну
Печенюшка• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Ми винні?! Та невже. Не пуйло, не навіжені рашисти, а ми самі?!
Як вважаєте себе та свій народ винною, то ваше діло, але не нав‘язуйте цю «провину» усім.
Удалено администрацией...
Наивная Хо• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
А вам кто мешает выехать? Не хотите ? Так это ваши проблемы . Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, Женщины с детьми должны покинуть войну - это глупо сидеть под ракетами !
автор Шаманю второпях • 18 октября 2022
Ответ дляНаивная Хо
Все правильно вы мужу говорите , к чему эти ремонты сейчас на кухне. Я бы тоже возмутилась. Сейчас есть дела поважнее ремонтов . Пусть лучше за здоровьем следит, не будет здоровья - никакой ремонт на кухне радовать не будет. И вообще , деньги сейчас лучше беречь , неизвестно , что будет дальше
Вот и я о том же. Но они с мамой решили, что срочно дужен ремонт.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Поверьте, нет.
Первая ссылка.
https://www.google.com/amp/s/eadaily.com/ru/ampnew...

Людей уже это достало. Их можно понять. Дальше будет хуже. Если Германия не начнёт выпихивать беженцев на работу
Ответ дляСекретница
Господи, вы совсем кроме Советчицы ничем не интересуетесь?
Не понимаете, на чем базируется ВВП Германии, кто является поставщиком энергоносителей, перевод автопрома на электроавтомобили и прочее. Когда люди совершенно не разбираются, дискутировать не интересно, разжёвывать самое простое
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 18 октября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Виїхала з дітьми з Гостомеля З деякими спілкуюсь. Деякі теж обзивали крисою і т.д. На початку з тими хто залишився в Україні і переїхав у спокійні відносно регіони було нормальне спілкування. Як справи. Як діти. З березня я пішла на роботу за кордоном, контракт був підписаний на рік, тобто до березня 23 року. Квартиру ми зняли теж до березня, договір на рік з можливістю продовження. Все це я говорила. Але починаючи з червня -квітня про кожній відеорозмові: то коли вже ви додому збираєтесь? Чому ви там сидите і не їдете сюди? Не набридло вам ще там сидіти? У нас тут в Києві все класно, приїжджайте.
Набридло щоразу виправдовуватись, звела спілкування до мінімуму. Ще одна подруга мала день народження, я їх привітала . Через 2 дні мій день народження і від неї ні слова. За пару днів: де пропала, пише мені. Я сказала що могла б у вайбер хоч квітку прислати . Відповідь: це ви там святкуєте , у на війна і про день народження ми не думаємо. Короче ця війна розставила все на місця. Зараз спілкуємось лише з двома подругами, одна з них моя сестра двоюрідна, інша подруга ще з університету.
Цікаво, а в мене навпаки - всі наче змушують їхати за кордон. Я одна, чоловіка та дітей не маю, проте маю власне житло та хорошу роботу в Києві. І всі мені кажуть їхати починати нове життя в Європі типу тут мене нічого не тримає (про квартиру далеко не всі знають, думають що я орендую). А моє усвідомлене рішення залишитись в Україні , ніколи не хотіла жити за кордоном.