Шаманю второпях• 18 октября 2022

Вопрос тем, кто остался в Украине.

Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Извините, но родина - это куда больше, чем земля, дома и недвижимость.
Я выше это и писала

МощныйШива• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Как реагировать на фото взрывов? Говорить - держитесь? Читатала тут, что это многих раздражает. Что отвечать?
Я пишу обычно, что я тоже это видела, это кошмар и ТД. Что тут обсуждать и оговаривать... Сейчас мы все одновременно на новостях сидим и видим все и сразу
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Я прикалуюсь? А мне каЖется шо вы издеваетесь над нами🤔
Чем? Почему служить должен был идти 23 летний мальчик, которого привезут завтра, а сосед 40летний бык, сидит у дома и прячется, пьет пиво?
Борщичок• 18 октября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Виїхала з дітьми з Гостомеля З деякими спілкуюсь. Деякі теж обзивали крисою і т.д. На початку з тими хто залишився в Україні і переїхав у спокійні відносно регіони було нормальне спілкування. Як справи. Як діти. З березня я пішла на роботу за кордоном, контракт був підписаний на рік, тобто до березня 23 року. Квартиру ми зняли теж до березня, договір на рік з можливістю продовження. Все це я говорила. Але починаючи з червня -квітня про кожній відеорозмові: то коли вже ви додому збираєтесь? Чому ви там сидите і не їдете сюди? Не набридло вам ще там сидіти? У нас тут в Києві все класно, приїжджайте.
Набридло щоразу виправдовуватись, звела спілкування до мінімуму. Ще одна подруга мала день народження, я їх привітала . Через 2 дні мій день народження і від неї ні слова. За пару днів: де пропала, пише мені. Я сказала що могла б у вайбер хоч квітку прислати . Відповідь: це ви там святкуєте , у на війна і про день народження ми не думаємо. Короче ця війна розставила все на місця. Зараз спілкуємось лише з двома подругами, одна з них моя сестра двоюрідна, інша подруга ще з університету.
А мене, навпаки, кума зі спокійної Польщі не привітала з Днем народження.
Але якось і думки не було зводити спілкування нанівець.
Детектор лжи• 18 октября 2022
А у меня какая-то обратная ситуация.
Мои подружки выехали, я нет.
И вот поначалу они активно писали - как тяжело добирались, как сложно размещались, меняли приюты и тд. Я даже давала контакты своих знакомых, которые живут поблизости, они помогали…
А потом они вдруг замолчали. Последнее сообщение - поздравление с Пасхой.
Хотя я не упрекала, а наоборот, уговаривала уезжать обеих. И рада, что выехали в безопасное место.
И не спрашивают, как мы и что… Может, и вернулись даже, не знаю.
Понимаю, что война многое изменила, и многие изменились. Себе это объясняю так, что им неловко было писать после того, как жизнь устаканилась. Ну и напрасно, я люблю послушать истории про жизнь)
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Военкомату нужен молодой здоровый,а не с животом и грыжами,вот и весь секрет
Ананомчикус• 18 октября 2022
Ответ дляУкраиночка
Шлите фото если просят, рассказывайте как вы там, я лично радуюсь за всех. Единственное не нойте как тут у нас плохо. А то сидящие за границей почему то чаще всего лучше всех знают как страшно в Украине.
+++
Тоже нормально общаюсь с парой подруг, которая заграницей до сих пор. И на фотки нормально реагирую) У нас нормальное адекватное общение.
И вот есть другая знакомая...вот прям достала. Панику нагоняла, сидя там, рассказывала, как тут ужасно, страшно, мы проиграем, нас убьют..почему я сижу в Киеве, почему я не думаю о своём ребёнке и т.п. ведь это на годы, я что новости не читаю, ситуация всё хуже, будет голод и холод..
Перестала с ней общаться.

КалінкаМалінка• 18 октября 2022
Ответ дляIcekream
никак
подруг вы потеряете,со временем,увы.
у меня все родственники в Николаеве,пока я была в Румынии-общались сквозь зубы.сейчас в Англии,в следующем году планирую в Канаду,ничего не скрываю,все фото на ФБ.уже я враг #1🤣🤣🤣отношусь спокойно.общаюсь с кумой только и некоторыми знакомыми на уровне,привет,пока,как дела)
это жизнь.
Увы тоже заметила, что на фото какая то неадекватная реакция. Чуть ли проклятия не шлют.
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Никто никому ничего не должен! Ни 18, ни 23ий, ни 40летний! Но все ваши недовольные вопросы, пожалуйста, до вишестоящего рукоаодства. Вот все ваши недовольства к нему. Почему парни спят в холодных блендажах вы задавали це питання верхам?!
Покорительная• 18 октября 2022
Ті хто залишився в Україні, нам .... на Ваше життя в іншій країні, кожен живе ,як йому краще, живіть і Ви, як Вам подобається. Можете виставляти фото в Інстаграмі, але Ви хочете і на . .. сісти і рибку з´їсти.Так неможливо. Ви ж не зовсім тупа чи просто прикидаєтесь?
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Так живота и нет у него, спортивного телосложения. В прошлом явно был спорт и здоровье не дохляка.
вентиляторная• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Я считаю, что должна быть справедливость. Почему одни в Испании, Польше, Италии должны пахать, а в Германии неет, вы что, мы же язык учим.
Какой бред. У всех был выбор куда поехать. Почему вы не в Германии, раз там так хорошо? Я в другой стране, работаю и живу за свой счёт. Меня абсолютно не колышат те, кто сидит на пособии и учит язык
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Понятно, у вас никто не служит и вам все равно. Разговаривать не о чем дальше.
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Это единично,в массе нужны молодые,а не потом куче детей пенсии по потери кормильца платить
КараПузовна• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
А им нужна ваша реакция? Сидите и радуйтесь, что у вас все в шоколаде.
Шмоточницаца• 18 октября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Тут ви не праві. Ми постійно забуваємо про др. І дійсно не до привітань. Ми живе від тривоги до тривоги
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Мля, у меня там муж . У вас «Не служит» только один аргумент. Больше ничего сказать не можете. Но, еще раз, вы именно свое недовольство высказывали вышестоящему руководству, или купили хоть одному солдату спальный профмешок?! Или так попиздеть?
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
Зато убить молодежь, да?
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Знаєте, чому в основному ті, хто виїхав, на сьогодні вважаються зрадниками - тому що війну заслугували ми всі і ми всі винні у ній, і лише ми, але віддуваються за неї і гинуть лише ті, які залишились в Україні..... тому, в основному, це ставлення майже у всіх і воно, мабуть, не зміниться ніколи.....
В смысле ’заслужили войну’? Заслужили чем? Чем украинцы виноваты в войне? Я не считаю, что мы виноваты или заслужили и не считаю, что должна разделять чью-то ответственность. Тем более, что я не военнообязанная. Остаться/уехать - выбор каждого. Осуждать права не имеет никто

Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Не только у вас. И до февраля покупали, ещё вопросы?
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Та шо там ты покупала, блин
автор Шаманю второпях • 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Так я не против, что кто то выехал. Я просто начинаю понимать европейцев, которые выходят на митинги против помощи украинцам. Они видят как наши за эти деньги путешествуют, пересылают деньги домой и т.д. Естественно у них вопрос, это беженцы или кто?
У сирийцев и других беженцев такие же пособия. Разница в том, что они выехали семьями. Мужчины организовывают свое семейное дело, а женщины дома с детьми.
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляМеня много
Меня б наверно раздражало, вопросы, как вы?! Да понятно как, все есть в инете.
Сидят в уюте и заботу проявляют.
А кто мешает вам сидеть в уюте? Ваш личный выбор? Так какие претензии к другим? Вот потому я никого и не спрашиваю ’как вы?’ Т.к выбор делают сами, а потом недовольны
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Извините, но кто мешал выехать «на пособия»? Выедьте, поскитайтесь где попало вдали от родных, дома, оцените. Нет? Не осуждайте. Что-то не вижу, чтобы кого-то сильно бесил батальон «Монако» и вся их свита, на «честно заработанные». Там про батальон Монако вторая серия вышла кстати. Дожились, что уже пособиями упрекаем людей. Ничего, что треть людей в Украине осталась без работы? Одни теоретики из серии «возьмите деньги в тумбочке».
Прямо подарок пуйлу. Как раз в дополнение посту той советчицы, у которой все украинцы винні та заслужили війну.
Вот лучше бы эти пособия, отправили людям на помощь в Украину.
Больше пользы было б
А за 4-6 месяцев работу можно найти. В спокойной стране
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Зато убить молодежь, да?
Я ж не стратег управленец решать кого лучше послать на войну.За всю историю воевать шли добровольцы и молодёжь,а руководить ими опытные бойцы
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Та шо там ты покупала, блин
За кораблем
автор Шаманю второпях • 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Так аналогия такая же, жаль что вы этого не видите. Жертва никогда не виновата.
Так я же этого и не писала.
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
За кораблем
Удалено администрацией...
С перепою• 18 октября 2022
Ответ дляТрахтибидох
Чому тоді були 31 рік у цій державі? Кордони були відкриті.
Верили в светлое будущее, а оно так и не наступило, зато молодость ушла. Бывает
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Удалено администрацией...
По-вашему лучше, чтобы половина раши сбежала в Европу и присоединилась к местной рашистской вате? А че, так легче изнутри раскачивать Европу. И вообще, им можно, в том числе как беженцам от мобилизации. Вы их еще пожалейте. При этом хотите, чтобы украинцы все сидели на месте, где сидят под ракетами и дронами, на радость параше.