Шаманю второпях• 18 октября 2022
Вопрос тем, кто остался в Украине.
Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Ирина Веселуха• 18 октября 2022
Ответ дляkisunya11
Якщо всі виїдуть , то хто в Україні буде забезпечувати роботу інфраструктури, лікувати, вчити, водити тролейбуси і тд?
Чи прилетіло в дім-а рятувальників і пожежників немає, бо всі виїхали щоб було кому вертатись?
Щоб Україна видила, потрібно щоб працював бізнес. Якщо нікому буде купувати булочки, то про що ми говоримо?
І чому хтось, а не ви повинні захищати Україну ? Чому ви вирішили, що ви повинні відсиджуватися в европі?
Я вважаю, що жінки з дітьми повинні виїжджати, тим паче , з прикордонних міст. Рятувальників і пожежників серед них немає.Чим вони допоможуть фронту, тільки заважатимуть. Чимало бездітних жінок, яким не треба піклуватися про майбутнє покоління. Задача матерів- зберегти своє потомство.
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Эмм, а у меня другие данные - все мои знакомые пересиживают по коридорам или убежищам. А еще весь офис (а это человек 500) тоже гоняют в укрытие.
На авось не все живут
Это в Днепре? В Николаеве где-то взрывается, а люди в очередях за водой стоят. Мда..
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Не меняем заданную тему)
Сколько собеседований прошли?
Если ваша жизнь ухудшилась, активно на собеседования!)
Сколько собеседований прошли?
Извините, я не вам хотела ответить там ниже.
Ответ дляIcekream
никак
подруг вы потеряете,со временем,увы.
у меня все родственники в Николаеве,пока я была в Румынии-общались сквозь зубы.сейчас в Англии,в следующем году планирую в Канаду,ничего не скрываю,все фото на ФБ.уже я враг #1🤣🤣🤣отношусь спокойно.общаюсь с кумой только и некоторыми знакомыми на уровне,привет,пока,как дела)
это жизнь.
подруг вы потеряете,со временем,увы.
это жизнь.
Розкажіть, детальніше, про Канаду, будь ласка. Дуже цікаво. Можна в лс
Ответ дляСhanelKa
Мої подруги , ті хто знав більш/менш мови, більшість виїхали
Тому проблеми зі спілкуванням не має
Ті, що залишились, зараз активно пишуть самі, питання /консультації, бо настроїлись на виїзд саме зараз
Влітку мало писали. То відпочинок/то шашлики . Мені що, ображатися ?
Всі дорослі люди
Подруга медик залишається, маму с двома дітьми ось відправляє . Ввечері квиток поки у Прагу ..
Тому проблеми зі спілкуванням не має
Всі дорослі люди
Прага вже не приймає
Irusik-0874• 18 октября 2022
моя подруга віехала в Германию, я осталась в Харькове.
Нормально общаемся. Но сейчас у нее пролемы, она не хочет общаться. На ее фоне я лучше выгляжу)
krasotalisa• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Из Западной, думаете, добровольцами шли? Нет, призвали.
Читаю вас в теме и поражаюсь: чего вы такая злая? Вы хотели уехать, но у вас не получилось?
Если вы такая героиня, остались в Днепре, сидите под сиренами большую часть дня и радуетесь какая вы смелая женщина, все так должны? Рисковать своими жизнями? Чем вам дети с мамами и бабушками то не угодили, кто уехал? Не все ли равно кто уехал и куда? Или война из-за них? Не судите других! Вы уже несколько страниц пытаетесь убедить всех, что кто уехал тот предатель!
Ответ дляУкраиночка
Шлите фото если просят, рассказывайте как вы там, я лично радуюсь за всех. Единственное не нойте как тут у нас плохо. А то сидящие за границей почему то чаще всего лучше всех знают как страшно в Украине.
Оце Ви праві на 100%, а ще дуже дратують пости тих, хто закордоном «Ми все зможемо! Ми витримаємо! і тд» Безкінечні пости, як пережити зиму, що все здолаємо і тд
Особисто, нормально ставлюсь до фото подруги, яка виїхала
Protruziya• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Вооот. Я об этом же писала выше.
Наши беженцы ведут себя совсем не как беженцы, и совершенно не помогают имиджу Украины, скорее наоборот
Вам из Днепра так хорошо видно, как живут наши беженцы? Серьезно?
Ваши все тексты на паранойю смахивают.
Ответ дляПеченюшка
Знаєте, чому в основному ті, хто виїхав, на сьогодні вважаються зрадниками - тому що війну заслугували ми всі і ми всі винні у ній, і лише ми, але віддуваються за неї і гинуть лише ті, які залишились в Україні..... тому, в основному, це ставлення майже у всіх і воно, мабуть, не зміниться ніколи.....
Кто вам мешает выехать?Вам легче станет от того,что другие приедут из заграницы?
marsianka Podkein• 18 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Удалено администрацией...
Желающие уже закончились, а война нет..Как быть? Всей страной эвакуироваться на Запад?
Ответ дляКаваЗМолоком
Виїхала з дітьми з Гостомеля З деякими спілкуюсь. Деякі теж обзивали крисою і т.д. На початку з тими хто залишився в Україні і переїхав у спокійні відносно регіони було нормальне спілкування. Як справи. Як діти. З березня я пішла на роботу за кордоном, контракт був підписаний на рік, тобто до березня 23 року. Квартиру ми зняли теж до березня, договір на рік з можливістю продовження. Все це я говорила. Але починаючи з червня -квітня про кожній відеорозмові: то коли вже ви додому збираєтесь? Чому ви там сидите і не їдете сюди? Не набридло вам ще там сидіти? У нас тут в Києві все класно, приїжджайте.
Набридло щоразу виправдовуватись, звела спілкування до мінімуму. Ще одна подруга мала день народження, я їх привітала . Через 2 дні мій день народження і від неї ні слова. За пару днів: де пропала, пише мені. Я сказала що могла б у вайбер хоч квітку прислати . Відповідь: це ви там святкуєте , у на війна і про день народження ми не думаємо. Короче ця війна розставила все на місця. Зараз спілкуємось лише з двома подругами, одна з них моя сестра двоюрідна, інша подруга ще з університету.
Справа не у подругах, а що дійсно ви постаєте по різні сторони барикад, грубо кажучи. Я поїхала і зрозуміла, що між мною і чоловіком в утворюється прірва. Ми спілкувалися, але його проблеми не мої, а мої не його. Близкість втрачається. Я повернулася. Тепер у нас наші проблеми і радощі.
Ответ дляАйболитная
А Вы правда думаете что там легко? А если сложно то жизнь закончилась? На пляж нельзя ходить? Люди пытаются продолжать жить и там и здесь.
Я вот верю что сложно, именно потому что там сложно я и не уезжала, а ещё так же как и вы - люблю мужа и считаю что мы все должны быть вместе. Не представляю как оставить и уехать…
Но я разделяю сложности уехавших, и мои сложности те кто уехал тоже понимают. Поддерживаем и да, говорим «держитесь».
У кожного свої проблеми, але у кожного є вибір, іноді дуже непростий.
Ответ дляБурундучиха
Ну во первых из за границы все кажется намного страшнее чем дома. вы сами придумали, что фото вашего ребенка на фоне рыбалке кто то позавидует. Я с начала войны никуда не бежала, близкая подруга рванула в Америку. я порадуюсь ее фото с дочкой в лунапарке. У меня тоже есть фото и из театра, и скалодрома, и с верховой езды, я их просто не свечу. Подруга может думает тоже как мня не обидеть, что я тут в войне могу позавидовать,а я сочувсвую ей. я в своей квартире, веду привычную жизнь, а она там мыкается, три нелегальные работы и еле еле комнату с тараканами и сумашедшей хозяйкой нашла. Да бывают у нас взрывы, но люди давно адаптировались. нам на них пох. ну бахнуло, и дальше своими делами занимаемся, я бы лично не за что с подругой не поменялась ситуациями.
Очень мне близка по духу ваша позиция. Утром проснулась и радуюсь, что дома, в своей постели. Работаю на своей работе, а не где придется. Ребенок ездит в музыкальную школу к своим преподавателям. Огорчают новости, но у нас относительно спокойно. Не хочу уезжать, хочу жить на родной земле, дышать своим воздухом. Не осуждаю тех, кто уехал, но не хочу быть на их месте абсолютно
Ответ дляamareto
Ви так написали, що і мені згадалося, як хотіла в своє ліжко, під свою ковдру, одним словом додому, до чоловіка. Іноді паніка, страшно, дитина. Але там таке все чуже.
Я общаюсь как и общалась со всеми уехавшими. Не выношу только нытья.
Я понимаю, что очень тяжело в Турции, Испании и на Кипре, укольчики ботокса подороже, уборка квартир, на Кипре движение левостороннее, тяжело перестроиться, водитель тонну денег обходится
посиделок с подружками там нет и вообще такая несладкая жизнь
Возвращайтесь - нет? - не нойте значит.
Я тоже не ною.
Возвращайтесь - нет? - не нойте значит.
Я тоже не ною.
Ответ дляПеченюшка
Странная позиция, удивительно, что многие лайкнули. Каким образом украинцы «виноваты в войне» и чем они «ее заслужили»?
Апель-синка• 23 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Как реагировать на фото взрывов? Говорить - держитесь? Читатала тут, что это многих раздражает. Что отвечать?
Мы в Киеве, подруга в Германии. Созваниваемся регулярно, обсуждаем как идут каждодневные дела: работа (она на удаленке в Украине), дети, учёба, погода. Обсуждаем события в Украине. Она меня изначально звала с собой и до сих пор зовёт, но мы с мужем приняли решение быть вместе, я выезжать не планирую.
Фото она мне присылает свои с прогулок, там у них красиво, я ничего против не имею.
Тем более я ей не завидую, мы всё-таки дома, они в чужой стране, вынужденно. И в Германии я была ДО войны раз 5, путешествовала в мирное время по Европе.
Поэтому прекрасно всё понимаю и не путаю туризм с беженством, им сочувствую, морально стараюсь поддержать, говорю ну этот годик потерпи и сможете вернуться.
Как она реагирует на новости про обстрелы Киева, на отключения электричества и пр.? Так же, как и все киевляне. У неё тут дом, работа, авто осталось. Скучает, хочет домой, мечтает поскорее вернуться, когда минует опасность.
Я всё прекрасно понимаю и стараюсь поддержать её морально. Говорю, что это временно, война скоро закончится и всё будет хорошо.
Как она меня поддерживает? Предлагала много раз в случае чего приехать к ним, помочь чем сможет.
Я поблагодарила, сказала если будет совсем швах, то мей би, а так пока нет.
В общем то мы дружим более 30 лет, поэтому расстояния и испытания вряд ли разрушат нашу дружбу, мы и раньше многое пережили, хорошее и плохое, сейчас тем более общие трудности сплочают. Тем более им там с ребенком сложнее, чем нам у себя дома, как ни крути.