Наивная Хо• 04 ноября 2022

Є хіміки чи фізики? питання про агрегатні стани води

Тестове питання 5 клас
Чим відрізняються лід, вода, водяна пара з однаковою температурою?
​А) розмірами молекул
Б) характером руху молекул
В) відстанями між молекулами
Г) швидкістю руху молекул
Д) силами притягання між молекулами
Допоможіть, будь ласка.
Банан-барабан• 04 ноября 2022
В

автор Наивная Хо • 04 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
В
А характером руху молекул і силою притягання?
Даю справку• 04 ноября 2022
Я бы сказала - всё кроме А.
Характер руху : лёд - неподвижные молекулы, вода - движения в кластерах, пар - подвижные молекулы воды.
Расстояние между молекулами: тут всё понятно, лёд - расстояния меньше размера молекулы, вода - расстояния бОльше, соизмеримо с размером молекулы; пар - очень большие расстояния между молекулами, во много раз больше размера молекул.
Скорость движения молекул: лёд неподвижны, вода - подвижны, движение с трением между молекулами, тесное в кластерах. Пар - молекулы подвижны хаотично, броуновское движение.
Силы притяжения: лёд максимальные, вода - меньше, пар - практически отсутствуют
Та никада в жизни• 04 ноября 2022
Ой, і в мене питання до знатоків фізики.
Одностороння квартира, як зробити щоб запахи витягувалися в ванній і в кухні у витяжку, а не йшли на кімнату
Приблизно розумію що десь має бути відкрите вікно, чи ще щось, а як саме не розумію.
Буду дуже вдячна за поради
Пс.
2к дальня від кухні велика, сусідня маленька і перед нею балкон
Витяжки почищені, не тягнуть (
Ворую вкусняшки• 04 ноября 2022
должен быть какой-то простой ответ,заметьте-5 класс.Меня озадачила формулировка -лед,вода ,пар с одинаковой температурой-это что? Те лед вода и пар имеют одинаковую температуру? Это возможно только при разных давлениях.
Даю справку• 04 ноября 2022
Вот я накатала))). Не дочитала: З однаковою температурой - это при 0 градусов . Тут конечно все свойства становятся ближе к одинаковым, пар конденсируется, лёд плавится и становится водой, вода близка к замерзанию. Но отличия все равно существенные из-за агрегатного состояния
автор Наивная Хо • 04 ноября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Там точніше звучить так: за однакової температури?
Там така дурастика в тестах по нових підручниках

Даю справку• 04 ноября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
В пятницу вечером физики не спят и не бухают как все нормальные люди
Даю справку• 04 ноября 2022
Ответ дляТа никада в жизни
Буду дуже вдячна за поради
Пс.
Витяжки почищені, не тягнуть (
Проверить тягу или поставить электровытяжку в вентиляцию
автор Наивная Хо • 04 ноября 2022
Ответ дляДаю справку
Там за однакової температури?
Мене бентежить саме доповнення за однакової температури, 5 клас повинно бути легко, а я весь інтернет все перечитала(((
Даю справку• 04 ноября 2022
Ответ дляНаивная Хо
Там за однакової температури?
При 0 градусов три агрегатных состояния воды близки друг к другу
Та никада в жизни• 04 ноября 2022
Ответ дляДаю справку
Майстер сказав тяга є.
Але ж воно не тягне
На кухні є витяжка, запах всеодно і поза нею.
А буває таке що без витяжки, і щось прям пригорає, а в кімнаті не чути, от я не можу зрозуміти чому так
Ворую вкусняшки• 04 ноября 2022
Ответ дляДаю справку
тогда г-скорость движения молекул. Потому как характер движения,это наверно направление
Каменная Фрося• 04 ноября 2022
Не може бути однакової температури....
Ворую вкусняшки• 04 ноября 2022
Ответ дляКаменная Фрося
Не може бути однакової температури....
как это? при 0-переход агрегатного состояния. А при более сложных случаях (не для 5 класса),пар,например,может иметь температуру 560 градусов,но там и давление нескоько десятков атмосфер
фрау Гитта• 04 ноября 2022
’В’звичайно, дякуючи дистанційному навчанню я тепер багато чого знаю з різних предметів:)
Каменная Фрося• 04 ноября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
це - одна і теж речовина при однаковій температурі буде однаковий стан. Хіба ні?
автор Наивная Хо • 04 ноября 2022
Ответ дляфрау Гитта
А фразу Тімірязєва теж доповнювали????
Ворую вкусняшки• 04 ноября 2022
Ответ дляКаменная Фрося
вода при 0 может иметь 3 агрегатных состяния. Одно вещество. Лед при ноле бывает?-да,вода при ноле бывает,да,пар в какой-то момент при ноле бывает? да.Просто начинается конденсация,но она мгновенно не происходит.Те вода-таки находится в состоянии пара какое-то время при 0.Но эти все рассуждения годятся на нормальное атмосферное давление .Что-то мне подсказывает,что газовые законы в 5 классе еще не проходят

автор Наивная Хо • 04 ноября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Я такого не витримаю в 5 класі.Дякую вам дуже
Ума Палата• 04 ноября 2022
Якщо 5 клас, то відповідь В. Вони мають на увазі різну відстань між молекулами для різних агрегатних станів
Рожайтретьего• 05 ноября 2022
Ответ дляКаменная Фрося
Не може бути однакової температури....
Может, конечно. При разном давлении. Но это не 5 класс
Рожайтретьего• 05 ноября 2022
Автор а тест по какому учебнику? Может, там из текста параграфа можно понять суть вопроса?
автор Наивная Хо • 06 ноября 2022
Ответ дляРожайтретьего
На жаль ні, книга автора Біда.Тести не по тексту параграфа.Нова школа це кошмар
автор Наивная Хо • 06 ноября 2022
Ответ дляУма Палата
Дякую дуже
Kateryna-6731• 18 ноября 2022
Знайшла класний додаток, який допоможе у вивченні шкільних предметів з використанням AR-елементів для побудови інтерактивних 3D-моделей для експериментів. В додатку є експерименти з фізики, хімії, математики, біології, астрономії та географії.
Дитині дуже цікаво, дуже подобається. Можливо комусь буде цікаво, залишу посилання: https://arbook.info/