Холодная каша• 07 ноября 2022

Как жить без света?

Просто уже паническая атака какая-то у меня.
Включают на несколько часов в день, не знаешь, то ли бежать стирку ставить, то ли бежать в магазин (у нас возле дома даже хлеба негде купить, ларьков нет, только супермаркеты), то ли уроки спешить делать, то ли работать.
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляТа никада в жизни
А сспермаркети хіба не працюють? Тож генератори
У нас (Київ) при виключенні світла у мікрорайоні не працюють три магазини - і це все, що у нас існує ближче, ніз за ’сім верст’... Ідешь додому з роботи при вимкненому світлі і навіть їсти немає де купити... У мене вже страшне загострення ремісійного важкого гастриту, бо по 8-12 годин немає світла, то й магазини не працюють. А живу я трішки ’в зажопьє’, - виїхати з району до якогось магазину - це дві маршрутки туди і дві обратно... І три години втратити... Працювати неможливо, - очі щемлять, бо сьогодні на роботі тупо просиділи без світла, тепер сижу роблю все, незроблене за день, вже майже третя ночі, о 7.30 встати треба, щоб сісти дебілом у компа і чекати світло, або дрижати, щоб не відключили невчасно... Мабуть, пошлю все, бо вже не можу... з´явилась можливість по роботі виїхати. Тільки як чоловіка залишити... він як дізнався про мої плани, ходить як у воду опущений... Ну не можу я більше готувати їжу, яка коштує грошей, і у будь який момент вирубають, бувало, що і на добу... Ну який той закисяний недоварений борщ через 12-24 години... Скільки я вже всього повикидала... У нас просто триклятущий будинок. У всіх по 2-3-4 години, у нас з 6 ранку до 18, потім з 19 до 22-23, а було що 0.50 увімкнули... Графіків жодних - ні разу ні в один не потрапили... Хтось 3,14здів і виджобувався забагато, а чуби у нас летять... (((

Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляХвостПистолетом
стирку на отложенный старт ставлю. Продукты доставка возит. Накупила лампочек на аккумуляторах - нормально светят. Работа и школа на мобильном интернете.
Борщ-суп-бульон варит тоже доставка? Мясо запекает? Мне нужно свежее и горячее (проблемы желудка). Мобильный интернет у нас Киевстар и Лайф, не тянут, связи даже нет. Сегодня 20 минут не могла набрать коллегам, ожидавшим важный документ, чтобы сказать, что у меня света нет, а с телефона моб инет не тянет... Но даже позвонить не судьба - нет связи.... Так что вы так бодро обо всем рассказали, но это все не мой вариант, как говорится...
Alexsandra• 08 ноября 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
А чому не хочете навчитися? Мабуть же ж є відео роліки в Ютюб, покрокові, як зробити замовлення на Аліекспрес. Там дійно купа дешевих потрібних речей. Безкоштовна доставка буває до вашого поштового відділення.
Я б з задоволенням опанувала цей вид купівлі, так як часто чую, що супер торнова площадка.
Но в мене зараз півторарічна дитина, робота онлайн і життя в селі і часу пмосто катастрофічно не хватає.
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляНе служанка
Я где то это читала. Вот только понять не могу, если они просят не пользоваться электроприборами с 7.00 до 23.00 экономить так сказать, то логично, что человек переходит на ночное время.
Получается мы ни днем ни ночью ничего не должны делать.
Удалено администрацией...
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Лайф хак - пляшки з водою тримати в морозильці і кидати в холодильник при знеструмленні.
Термоси.
Уроки робити між ввдключеннями. Чистити овочі на суп так само.
Брєд якийсь... У мене коли вмикається світло, я не знаю, за що хапатись - чи їсти готувати, чи працювати.. бо у нас і через годину-дві після включення можут вимкнути знову годин на 4-6, інколи на 12... ’красота’... Вже раз бахнула на плиту готування, сама за ноут... Майже знищила півкухні (я після ковіда не відчуваю запахів, коли горіло, я не відчувала, лише як очі почало виїдати, то розчухалась і винирнула з робочих файлів)
лаМпочка• 08 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Вот всегда есть люди у которых всё хуже и трагичнее чем у всех
Счастье_же_вот_оно• 08 ноября 2022
Чесно? Поки світло в принципі вмикають і ти знаєш, що все рівно через декілька годин воно буде і можна буде перемити весь цей посуд і тд - мене не накриває психологічно, я аж сама здивована. Сьогодні, як і всі дні до цього, світла (тепла, води) не було 8+ годин на добу, але мене це абсолютно не розбалансовує. Якби не газ плита - да, складніше. Але знову ж таки, купили б плиточку з балоном.
Голову з миски помила, корона не впала, замість укладки феном - парочка крупних бігуді-ліпучок, погнала на роботу. Прання ставлю на 3-4ранку. Коротше, все буде ок

Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляНе служанка
А готовить, гладить тоже в темноте ?
Ага... І 40 сторінок договору на 15 мільйонів теж читати при свічках... осліпнути, прохлопати важливе, і сісти у тюрягу...
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ длялаМпочка
А у вас, мабуть, все відмінно? Ми за вас раді...
лаМпочка• 08 ноября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Так люблю людей які конструктивно шукають вихід з будь якої скрути)) на таких все й тримається
лаМпочка• 08 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Удалено администрацией...
А і ....? Хто? Ну же. Давайте развивайте тему
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Дуже сподіваюсь, що у вас машинка ’сайлент’... У нас є така перуща по ночах... Півбудинку не спит, бо чувіха не заморочилась купити нову або провести сервіс свого трахтора. І вона сильно динозавр - у вайбері будинку не сидить, інакше знала б, що її прокляли вже всі, з прищів не будет вилазити... ))))))))))))))
Грибной_Дождик• 08 ноября 2022
Ответ длялаМпочка
Безвідповідальність і пофігізм...
Счастье_же_вот_оно• 08 ноября 2022
Ответ длялаМпочка
Моя прабабуся залишилася у війну без хати, ховалася в комишах з трьома малими дітьми. Вирила землянку і жила там з ними, у дітей була температура 40 якось, ліків же не було, вона їх обняла всіх і все. Грілися розжареною цеглиною, яку клали у відро. Ходила в поле розривати нірки ховрашків з зерном. Мене всі ці історії з дитинства так вразили, що я не маю права подумати поскиглити про те, що мені, бачите, незручно прання планувати - це якось недоречно. Прабабуся вигребла з такого пекла, дідусь мій, до речі, після всього цього теж майже до 85 дожив. Так шо, впевнена, прорвемось, нам і скиглити?
Бритоножка• 08 ноября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Аж цікаво подивитися на той щиток. Вони навіть у старих хрущах були завжди на ДВІ пробки) на одну пробку навіть не знаю чи існують. Аж ностальгія пробрала за бабусиною хрущовкою в Мелітополі) ось такого дємона з дитинства пам´ятаю
У нас в доме до сих пор такие. Не хрущовка, но дом с малогабаритными квартирами
Украиночка• 08 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
ого, это где такое? типа Борщаговка или ДВРЗ?
Счастье_же_вот_оно• 08 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
В мене будинок, сусідів нема. Машинка голосна, двері закрила і норм. Жила у сестри - вони всі на нічних лічильниках, всі перуть поголовно вночі і все ок.
Evga32• 08 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
О, ще одна, в якої в усьому влада винна. Браво. Кокошниці вам аплодують
вентиляторная• 08 ноября 2022
Ответ дляНе служанка
Вот плбс ко всему этому я живу на 25 этаже.
О , сестра !
Я на 23.

Нашли в капусте• 08 ноября 2022
Ответ дляХолодная каша
Все ближайшие закрыты.
Весь район без света сидит.
Та не брешіть уже аж так.
У нас в маленькому містечку Черкаській області коли немає світла не працює тільки АТБ. Маленькі магазини,хлібні кіоски, кав´ярні і т. д. майже всі пристосувались і працюють на генераторах, так одразу не зрозумієш, є світло чи немає
my_tess• 08 ноября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
А их не печатали совсем, 5 кл нуш.
За свой счёт печать я не потяну за каждую по 1000 грн отдать.
Нам деякі роздали а деякі я сама купила 5 клас не нуш. Звичайні
І що. Зараз нам електронні не варіант
Дитина займається
По суті то ж предмети не змінилися
Математика ж іншою не стала в нуш
СережкинаЯ• 08 ноября 2022
Считаю, что при правильном планировании проблем особо не должно быть, все, что можно делать без света ( подготовить продукты, стирку, вычитать документы, подготовить какие-то доки на компе( с блоком бесперебойного питания или ноуте) можно или без света или купить туристический фонарь, цена вопроса 1000 грн, светит практически как обычная лампочка.
При включении света, делаете все, что потребляет электроэнергию и требует интернета.
Уроки - просите учителя делать видеозапись урока.
У кого срочная работа требуюшая света и интернета здесь и сейчас - идёте к руководству, что бы он на предприятии поставил или аккумулятор или генератор, потому что он как работодатель должен обеспечить вас условиями, а не власть или ДТЕК.
В общем, кто хочет ищет возможности, а кто нет - причины.
СережкинаЯ• 08 ноября 2022
И ещё, энергетическим компаниям абсолютно не выгодны отключения света, это для зрадофилов, они на этом теряют сумасшедшие деньги. Вот представьте, энергия производится все равно, даже если подстанция не работает, а продать они ее вам не могут.
Я такая боевая• 08 ноября 2022
Ответ дляmy_tess
І що. Зараз нам електронні не варіант
Дитина займається
По суті то ж предмети не змінилися
Математика ж іншою не стала в нуш
Нам дали укр лит и сову, но по ней не учат. А только по новым. По ним же дз задают.
Я знаю, что предметы другими не стали, но вот такие закидоны. При дневном свете ребенок не успевает сделать уроки, вчера хвосты при фонарике подтягивал. Ещё и учителя возмущаются,почему без дз. Выключают по разному, бывает что в течение дня инет и электричество есть по 2,3 часа. Если повезёт, то 4-5. И в это время не знаешь куда бежать и что делать. Мало того, так даже мобильный интернет в это время не работает.
Я такая боевая• 08 ноября 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Планировать можно, если не целый день на работе, а вот если в 6 вечера пришёл, то сильно можно напланировать. Если в 17.00 уже отключили и до 21.00?
Вчера добавили ещё и аварийные отключения, а это минус 2 часа.
И как итог с 9 до 13.00 плановое, потом часа 2 игры в аварийное и в 17.00 снова плановое до 21.00. Ну машинку я в 21.00 закинула, еду приготовила , спасибо что мужа не послушала и варочную панель на индукцию не заменила. А вот сын не успел даже самостоятельно уроки сделать, так как во время отключения нет и инета мобильного. Книги все в ноутбуке, а он заряд долго уже не хочет держать.
Сегодня вот вот балуют, не в 5 утра отключили , а в 6 и до 9.00.
Кумушка• 08 ноября 2022
Ответ дляХолодная каша
В те дни тоже с детей онлайн присутствие требовали?
Я сегодня могла днём работать, но мои дети обязаны каждый с отдельного каджета быть на уроках.
Если бы им разрешили ходить в школу, им было было что поесть в декабре.
А так на онлайне будут холодные сидеть, мама за 3 ч в день и на хлеб не заработает
Кроме мамы у детей есть и папа. Пусть озаботится добычей еды для детей. А если двое взрослых половозрелых людей не в состоянии обеспечить детей элементарным теплом и едой-детей в охапку и заграницу. Там уж голодными и холодными точно не будут.
Я такая боевая• 08 ноября 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Они ее с радостью продадут дороже, но не нам.
Кумушка• 08 ноября 2022
Ответ дляХолодная каша
Удалено администрацией...
Таня, можно вопрос? Ваш муж реально в Сильпо работает? Он не может купить там продукты и привезти вам их домой после работы? У меня есть знакомые работающие в супермаркетах, все покупают продукты, для своих работников там еще и скидки хорошие есть .
Царевна_несушка• 08 ноября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Ми в передмісті. Вимикають зараз за графіком. 4 години є - 4 години немає. Ніч - або з 00.00 до 8.00 є, або в цей проміжок немає, через день. Пристосувалися, все ок. Електрокотел гріє ніч, потім на цілий день вистачає температури. На наступний день, коли вночі світла немає - палимо дровами, насос на опалення працює від інвертора та автомобільного акумулятора. Бойлер в нас на 200 літрів, гарячий завжди, не виливаємо весь, встигає підігріватися. Всі домашні справи також встигаю робити. Заздалегідь завантажую пралку, посудомийку, мультиварку та інші пристрої. Ще й машина в мене електрична, її теж заряджаю
Дайте, пожалуйста, название инвертора и главные параметры. Не могу добиться от электрика какой нужен инвертор
янапушич• 08 ноября 2022
у нас свет не отключают вообще.позвонила сестрам в другие областя-даже веерных нет.все хорошо и слава богу.