Алиса в стране Советчица• 08 ноября 2022

Выезд отца ребенка с инвалидностью.

Подскажите пожалуйста, как сейчас на границе с новыми правилами выезда для мужчин. Сейчас можно ездить неоднократно и без ребенка. Требуют ли бумаги о постановке ребенка на консульский учет? Кроме того перекомиссию мы не проходили, уехали еще весной и ребенка на перекомиссию я везти не буду. Инвалидность автоматически до конца войны и 6 мес после, но в удостоверении уже дата просрочена. Как с этим на границе сейчас? Могут ли упереться в эту просроченную дату?
Катька Пушкарева• 08 ноября 2022
Вам нужны номера законодательных актов, чтоб в случае ’упорства’ пограничников быть подкованными. Удостоверения срок прошел в военное время? Точно его автоматически продлевают? Медкомиссии работают же.
автор Алиса в стране Советчица • 08 ноября 2022
Ответ дляКатька Пушкарева
Удостоверения срок прошел неделю назад. Медкомиссии работают, но ребенка везти домой не могу и не хочу сейчас. Кроме того в Польше не решили вопрос с окончанием дней безвиза для детей. Дии пл для ребенка не делают, обратно не факт завезу ли ее. Да и диагноз не позволяет по поездам ее таскать. Продлевают точно, звонила в МОЗ, сказали ссылаться на постанову КМУ № 390. Но это так по закону, а по факту всем известно как у нас бывает.
Катька Пушкарева• 08 ноября 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я к тому, что если работают, то не факт, что продлевают автоматом. Но раз у вас есть номер постановы, то ею и вооружаетесь.
По факту известно, как у нас бывает. Что угодно. Вон, студентов не выпустили в августе.
Ответ дляКатька Пушкарева
Вот и я об этом. Медкомиссию можно пройти в Украине, можно удаленно, а можно оставить как есть и пройти перекомиссию после войны. 2 первых варианта к сожалению нам не варианты совсем.