Трахтибидох• 14 ноября 2022

А что происходит с нашими мужчинами, если они отказываются идти воевать?

Услышала недавно от знакомой киевлянки: "кто не хочет - не воюют. У нас что - тюрьмы есть?" Сильно удивилась. Считала, что есть и туда сажают несогласных воевать. Но нигде в лентах не попадалась инфа о посаженном отказнике. Хотя инфы о задержании тех, кто переправлял за туевы тыщи евро - много попадается.
Я точно не тролль. Живу в Киеве. Считаю, что больше толку от тех, кто умеет и хочет, чем от заловленных. Чрезмерно благодарна нашим защитникам. Сетки плела, на ЗСУ донатила. Прошу объяснить без срача: если знакомых киевлян, отслуживших в армии, желающих служить (ходили в начале или даже несколько раз в военкомат) до сих пор не призвали, что могут сделать те, кому дали повестку на улице или даже не на улице, а с заранее вписанной фамилией принесли по правилам. Если человек не может или не хочет воевать?
Киевляне считают мифом раздачи повесток на ЗУ. Я же ссма наблюдала в Закарпатье, как мужчинам давали повестки на улице. Знаю троих лично (они вывезли семьи в начале войны на Закарпатье), которые взяли повестки (написанные на коленке) и пошли воевать. Причем все трое не служили в армии и воевать не хотели.
Если бы они вернулись в Киев и не пошли с той повесткой в закарпатский военкомат, они б жили и работали в своем городе? Или как бы обстояли дела?
Вся такая в белом• 14 ноября 2022
Ответ дляlara75
Примерно так и представляла. А подробнее? Ему дали на улице и вписали имя на коленке или принесли официально, заранее заполненную повестку по месту жительства. Он сказал ’Нет’. И как развивались события?
Знакомая киевлянка, на которую ссылаюсь в старте, насмешливо сказала: ’Что за детский сад: откажется человек - его что - на руках унесут?!’ А я считаю, что армия и война (которую у нас почему-то называют ВП) - как раз не детский сад. И тюрьма за отказ.
Мне знакомая рассказала
Муж ходил сам в феврале,записался и отпустили
Недавно ехал из города на работу в другой город и на блокпосту выписали повестку на повторное уточнение данных
Он уехал,не ходил
Что дальше она не знает

Julieta78• 14 ноября 2022
Зачем толочь воду в ступе? Уже тыщу раз обсудили.
iroman• 14 ноября 2022
Ответ дляШумелка Мышь
А ещё ходят слухи, что нужно очень хорошо заплатить, чтобы пойти воевать. Это мне подруга, которая а начала войны заграницей живёт доказывала. А то, что повестки ежедневно на улицах раздают - то неправда.
Еще как правда: приезжайте в Харьков, чтобы в этом убедиться.
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляПомогалочка
Якщо людина знає свої права, знає що це це за ’цирк’ з центрами комплектації (бо воєнкоматів в Україні немає вже давно!) він скаже аргументоване НІ і його відправлять додому. Але..я знаю тільки один такій випадок. При чому тиск на людину дуже сильний, не кожен витримає.
Для тих хто хоче розібратись знайдіть всі накази про введення воєнного стану... А також дізнайтеся як вони повинні бути правильно оформлені, щоб мати юридичну силу
Дякую, помогалочка! Але допоможіть, будь ласка, подробицями. Ця людина - сама юрист чи має кума - юриста?
І що робити не юристам? Не брати повістку та відразу бігти до знайденного заздалегідь юриста, який спціалізується на таких справах?
Нещодавно стрічка принесла, що через суд поновили в її уніаері ’милу дівчину’, яка якісь дам дописи про ’мирні рішення за рашкою’ писала.
Тобто навіть таке в стрічці є. А випадків, коли через юристів чи суд хтось залишився робити і не пішов воювати - не бачила.
З 14 го року не бачила жодної справа про незаконність відправки в АТО. Хоча АТО - за терміном своїм - операція, яка проводиться в стислі терміни та СПЕЦІАЛЬНИМИ ПІДРОЗДІЛАМИ. Спеціально навченими військовими.
iroman• 14 ноября 2022
Ответ дляШумелка Мышь
Ну так они реально в это верят. Что здесь толпы добровольцев, которые платят взятки, что б их отправили на ноль.
понятно, это у вас был сарказм про нераздачу на улицах)
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляШумелка Мышь
Сейчас - не знаю. Но в марте-апреле в Закарпатье точно раздавали. Шли по улице и подходили к каждому мужчине. Я там была в это время. И троих знакомых так отправили.
Tanaqa• 14 ноября 2022
Ответ дляМайор Медуза
наверное, желающих добровольно воевать пока не призывают, чтобы призвать уже тогда, когда закончатся все, кого принудительно призвали
100%. В колеги знайомий з спецпідготовкою два рази не зміг пройти. А він хоче в самий передок.

автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляPavelolka
Откройте любой канал ТГ с названием раздача повесток и очень удивитесь.
Я попробовала. Только рашневские каналы. И вот еще нашлось из нашего:
#нампишут ⚡️Сейчас идёт массовая раздача повесток.

▪️На выезде с Петропавловской Борщаговки;
▪️Также на выезде с Вишневого;
▪️На Теремках;

Ссылка на наш канал 👉 @kiev_info

Прислать инфу @novosty_kiev_bot
➡️ ПОДПИСАТЬСЯ
от 8.07. 22
Mira29-c3c3• 14 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
це всі знають.. і нічого не робиться!
хлопці щодня в гробах приходять...
Слава 128 окремій гірській штурмовій Закарпатській бригаді,яка здійснювала деокупацію Херсонщини. Величезна подяка і шана вашим землякам.І живим ,і мертвим 😰😰
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляoboeva
Вы хотите узнать как откосить от призыва? Ничего не будет
Удалено администрацией...
Mira29-c3c3• 14 ноября 2022
Адміни ,закрийте,будь ласка,тему 😡
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляKateSavch
Ну если человек бегает и просит разрешение, когда этого можно не делать - то сам себе головняк на жопу находит.
Взял бы собрался и поехал домой. И там по месту зашел в свой военкомат отметиться.
Ну сами подумайте - какие нафиг разрешения брать? Ведь когда из Киева эвакуировался этот мужчина ж не брал разрешения в своем военкомате? Не брал. Просто поехал. Вот ровно так же и обратно мог взять и поехать.
Удалено администрацией...
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ничего не сделал. Терапевт отправила на дообследование. Лежал в стационаре. Кучу анализов, обследований. Когда и те подтвердили букет и гипертонию 2 степени, 3 стадии, риск 4...это грубо говоря прединсультное, только тогда отстали.
Это Киев?
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
тому що в Закарпатті у воєнкоматі сидить луганський сепар, який всіх відправляє на передову, а переселенців відпускає додому за 1000дол!
ось і вся правда життя!
Я о переселенцах. Сходивших ’просто на учет стать’ или вышедших на улицу.
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляKlodia
У меня тоже и знаю, что не врут, что якобы ходили в военкомат, а из не взяли. Сама лично дважды с их рюкзаками собранными стояла под военкоматом, чтобы им передать, но они выходили, данные записали, сказали, что им позвонят, если будет потребность. Один в апреле был, второй в начале лета. Пока тихо.
Город какой?
Мелитрисса• 14 ноября 2022
Мне намного интереснее зачем инвалидов перестали выпускать, совсем уже сбрендили.
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Згідно Конституції України, захист вітчизни - обов´язок всіх громадян, незалежно від статі. Але коли жінок хотіли поставити на облік, таке виття стояло на совєтчиці.
На фоні цього всього ваша тема виглядає дивно.
У мене чітке питання: що зараз, у ВП, відбувається з тими, хто каже: ’не піду’. Що в конституції з цього приводу написано?
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Якби не Вася і Пєтя - то можливо б росіяни гуляли б вже і по Львову.
Не переводьте в срач не по темі! В темі чітке питання:що відбувалось з васями чи петями, які відмовилися?
Svitlo_• 14 ноября 2022
Ответ дляlara75
Так і прокоментувала пост не по темі. У вас до того автора немає претензій?

автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляШумелка Мышь
Знакомого родственника забрали с диагнозом ’ рак’. Без метостаз, поэтому оказался пригоден.
Почему они не сказали ’Нет’? И что было, если бы сказали?
автор lara75 • 14 ноября 2022
Ответ дляenglish book
Они служат в тыловых ротах обеспечения.
Армия это не только окопы,это и столовая,и строительство,и базы всевозможные,и куча всего,что есть на гражданке.Только обслуживают это все в основном военнослужащие.
Что будет, если они скажут ’нет’.
Где они служат - не интересно.
Selena*• 14 ноября 2022
Ответ дляlara75
Раджу вам самій прочитати Конституцію. Кожен українець має то зробити. Книжка маленька. Конституція України це основний Закон.
-Инга-• 14 ноября 2022
Ответ дляlara75
Удалено администрацией...
гаденькая тема - не то слово.

Если бы вас действительно интересовали именно перечисленные вопросы - гугл вам бы ответил в теч 5 минут. Сначала штраф (смешной), потом по нарастающей. Еще ни одного случая ни штрафа, ни суда...

Но вам, мне кажется, это не было нужно.
Насчет Харькова и Западной Украины - притча во языцех. Отвечаю: повестки раздают чтобы ВПО были на учете. Муж сразу не пошел становиться, хотя на въезде на блокпосту предупредили чтобы мы сделали это. Через пару недель пришли с военкомата и вручили ту самую повестку (формат другой, но пишется вверху ПОВЕСТКА). Пришел, стал. Спросили ’есть мотивация и желание?’ Ответил - сейчас нет и вообще ’воевать могу, но не долго’))). Ушел, в руках ’явиться после особого распоряжения’. И аналогично было у всех наших друзей-приятелей. Двое (проф военные, но возраст 50+-) были призваны со второй попытки, приходили самостоятельно, просились, и еще двое (не проф) с третьей попытки (оба 30+-). Не знаю ни одного человека, который категорически не хотел и был призван.
Автор, еще вопрос, эта темка-вброс от вас сегодня не единственная ведь, правда?
Мелитрисса• 14 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
ось і вся правда життя!
Про Закарпатье с начала войны только и пишут, что переселенцев гребут в армию без разбора кто больной, кто нет.
Mira29-c3c3• 14 ноября 2022
Ответ для-Инга-
гаденькая тема - не то слово.

Но вам, мне кажется, это не было нужно.
Ви ж всю малину авторці обламали
Автор ,ви 🤮🤮🤮
NatalieShostja• 14 ноября 2022
Ответ дляАлина-1240
Воевать должна армия,которая специально обученна,куда люди приходят по своему желанию.а не вылавливать васек и петек которые не умеют,не хотят туда идти
В країні війна. На нас напала країна , де постійна армія набагато більша ніж наша країна. Ну невже такі прості речі потрібно пояснювати людям??? На 9 місяці повномасштабного вторгнення. Окей ще поки була війна локально. Там можна було в останні роки контрактною армією стримувати. Але на сьогодні це не можливо. Більшість із тих, хто зараз на передовій мають мирні професії. Вони також хочуть бути вдома, ’ більше корисні’ вдома. Але якщо всі відмовляться, то ’ Буча’ була б по всій Україні. Ну чому це потрібно пояснювати??????????
Klodia• 14 ноября 2022
Ответ дляlara75
Город какой?
Киев. Один ходил добровольцем, причём служил в армии, второй по повестке.
Кукубаба• 14 ноября 2022
Ответ дляБоХатая
Я за то чтобы воевали все ...но без исключений! на инвалидов в Европе посмотришь на них пахать можно!
Я теж за це. На фронті не тільки зброю треба тримати. Є і друга робота і її купа, которую теж комусь потрібно робити. Той же кухар. Там не всі в засадах сидять.
-Инга-• 14 ноября 2022
Ответ дляМелитрисса
не гребут их, а на учет ставят. Что разумно, нет??
-Инга-• 14 ноября 2022
Ответ дляNatalieShostja
то ж Алина)