Трахтибидох• 14 ноября 2022
А что происходит с нашими мужчинами, если они отказываются идти воевать?
Услышала недавно от знакомой киевлянки: "кто не хочет - не воюют. У нас что - тюрьмы есть?" Сильно удивилась. Считала, что есть и туда сажают несогласных воевать. Но нигде в лентах не попадалась инфа о посаженном отказнике. Хотя инфы о задержании тех, кто переправлял за туевы тыщи евро - много попадается.
Я точно не тролль. Живу в Киеве. Считаю, что больше толку от тех, кто умеет и хочет, чем от заловленных. Чрезмерно благодарна нашим защитникам. Сетки плела, на ЗСУ донатила. Прошу объяснить без срача: если знакомых киевлян, отслуживших в армии, желающих служить (ходили в начале или даже несколько раз в военкомат) до сих пор не призвали, что могут сделать те, кому дали повестку на улице или даже не на улице, а с заранее вписанной фамилией принесли по правилам. Если человек не может или не хочет воевать?
Киевляне считают мифом раздачи повесток на ЗУ. Я же ссма наблюдала в Закарпатье, как мужчинам давали повестки на улице. Знаю троих лично (они вывезли семьи в начале войны на Закарпатье), которые взяли повестки (написанные на коленке) и пошли воевать. Причем все трое не служили в армии и воевать не хотели.
Если бы они вернулись в Киев и не пошли с той повесткой в закарпатский военкомат, они б жили и работали в своем городе? Или как бы обстояли дела?
Mira29-c3c3• 14 ноября 2022
Ответ дляКукубаба
Треба скаргу відправляти, по коменту не закриють. Вже таких тем було багато, навіщо знов.
Так відправляла.Скаржтеся і ви.
Мелитрисса• 14 ноября 2022
Ответ для-Инга-
не гребут их, а на учет ставят. Что разумно, нет??
В статье говорилось о том, что забирают служить даже если есть проблемы со здоровьем, что некоторые судятся, выше как раз писали, что мужчина призванный в Закарпатье вернулся через 4 месяца с помощью адвоката. В статье еще было интервью военкома, который сказал, а че такова, у нас область маленькая, а план большой, мы вынуждены его выполнять. Но как по мне, это не повод мобилизовать людей с проблемным здоровьем. А на учет везде ставят, но только Закарпатье на слуху почему-то.
Михаил -597c• 14 ноября 2022
В Киеве тоже раздают повестки по сей день,но чтобы кого-то наказывали за отказ не слышал,сам с марта прошусь туда но не берут (сах диабет)
Ответ дляАлина-1240
Воевать должна армия,которая специально обученна,куда люди приходят по своему желанию.а не вылавливать васек и петек которые не умеют,не хотят туда идти
Когда идет полномасштабное вторжение этот вариант не рабочий. Люди не роботы, им нужна замена и отдых.
К@пусто4к@• 14 ноября 2022
Ответ дляБоХатая
Я за то чтобы воевали все ...но без исключений! на инвалидов в Европе посмотришь на них пахать можно!
Та ви що?!! У моєї знайомої зять отримав поранення в голову, стоїть пластина, важка клнтузія, довга реабілітація. Частково втрата слуху, втомленість, запаморочення постійні і його знову мобілізовують, як обмежено придатного. Бо він крутий спеціаліст у своїй справі. То що, його вже добити требя, якщо він вижив такою ціною. Як так?!!!! Якщо що, мій чоловій військовий. Служити мають ті, хто може.
Ответ дляРаздражевская
Призывают и отправляют ! Особенно на Закарпатье . Племянник вывез семью и получил повестку . В мирное время частично годен, проблемы с позвоночником и сосудами . Куча диагнозов+грыжа на позвонке . Физ.нагрузки под запретом . Никогда не служил . Через два месяца обучения под Бахмутом оказался ! Без мед комиссии ! Естественно с таким здоровьем, болячки повылазили с новой силой . Сейчас в больнице . Демобилизовать не могут, нет такого закона. Подлечат и опять будут отправлять на фронт !
Можно обжаловать решение медкомиссии много раз
Ответ дляБоХатая
вам-то откуда знать, можно на них пахать или нет? Вы врач со встроенным рентгеном в глазах? У меня есть знакомый, которому удалили почку, онкология. Постоянно на таблетках, горстями. Внешне - обычный мужчина, не ползает и не синего цвета. Но инвалид, причем даже не 3, а вторая группа.
Другой знакомый с врожденным серьезным пороком сердца, внешне тоже вам будет казаться, что на нем пахать можно. А ему даже бегать нельзя.
И т.д.
diamond_shop• 14 ноября 2022
Ответ дляМелитрисса
Про Закарпатье с начала войны только и пишут, что переселенцев гребут в армию без разбора кто больной, кто нет.
не знаю що було на початку, мій друг ботанік в окулярах зроду не служивши спецом на Західну поїхав наприкінці лютого ще, щоб взяли у військо бо у Києві категорично не брали
сама з Закарпаття тільки повернулася пару днів як, була там тиждень, та ще три рази цього року проїздом, бачила багато чоловіків, бачила хлопців військових як місцевих так і тих, хто на реабілітацію приїхав
жодного разу не бачила, щоб роздавали повістки ані на Західній, ані у Києві, хоча хожу-їзжу містом часто
маю багато знайомих хто пішов добровольцями, маю одного єдиного, якого мобілізували, служить у тилу, воювати не хотів
diamond_shop• 14 ноября 2022
Ответ дляМелитрисса
0.00 рейтингу, чого це?
Ответ дляТрахтибидох
В теме нет вопроса, кто за что. А есть вопрос: что будет, если не прийти. Посадят? Куда? Где эти тюрьмы?
автор, в телеге есть канал про повестки. Там периодически публикуют информацию о таких уголовных делах. Короче, ни одного пока не посадили. Дают год-два условно.
diamond_shop• 14 ноября 2022
Ответ дляМихаил -597c
теж 0.00 - де роздають? знайомі живуть за містом, кожного дня їздять на роботу, усі чоловіки, щоправда 45+ та 50+, жодному не дали повістку на блокпості із самих перших днів, по місту теж не давали
Ответ дляДомовенок Кузя
тому що в Закарпатті у воєнкоматі сидить луганський сепар, який всіх відправляє на передову, а переселенців відпускає додому за 1000дол!
ось і вся правда життя!
цирк
И как же тот сепар туда внезапно попал? А куда делся военком, который сидел на этом теплом месте годы до войны?
diamond_shop• 14 ноября 2022
Ответ дляShaan
цирк
цей сєпар його підсидів та відправив на нуль, а сам на його місце сів
Ответ дляdiamond_shop
А я 6 месяцев прожила в Закарпатье. И много раз лично была свидетелем «засадам» с повестками. То, что вы не видите - не значит, что их нет.
Мелитрисса• 14 ноября 2022
Ответ дляdiamond_shop
0.00 рейтингу, чого це?
Ну наверное потому что я не продаю и не покупаю, логично, не?