Серьезная баба• 17 ноября 2022
Кто должен ремонтировать стиралку? Квартиранты или я ?
Купила в августе прошлого года стиралку , вчера говорит сломалась, гарантии уже нет -год только. Кто сталкивался в таком случае, кто вообще должен ее ремонтировать? В начале года они мне еще говорили, что она там что-то невыставлена громко отжимает , потом я забыла с этими всеми событиями переспросить, теперь понимаю, что то с ней уже тогда было что-то не то, они продолжали стирать, пока окончательно не полетела.
Летчица• 17 ноября 2022
нам такая же квартиру сдавала. В первый день заезда мне сказала что краны перекрывающие воду в квартире находятся в ванной и номер сантехника дала. Я ещё тогда подумала к чему бы это.. Оказывается была гнилая труба в туалете, вода подведена мимо счётчиков, крана перекрытия в квартире нет ( только подвал). Воскресное утро началось со струи воды из туалета которую два мужика удержать не могли. Затопило все , в том числе наши вещи , технику. Приезжает звезда , говорит это вы квартиранты виноваты, я вам сдавала квартиру нормальную , вам оплачивать ремонт трубы, квартиры, соседям ущерб. Ну что ж , вызвали сантехника не ее , а частного. Освидетельствовали все. Соседи были у нас , все помогали во время потопа. Хозяйка все чинит за свой счёт и восстанавливает ущерб соседям. Вы из этой же оперы автор.
Смурфетта• 17 ноября 2022
Ответ дляСекретница
надо узнать причину поломки, если нарушены были правила эксплуатации - тогда квартиранты, если просто какой-то брак или некачественная машина - тогда ваш ремонт.
Это определит лишь заключение сервиса. А это стоит денег...
Пешеходик• 17 ноября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Они ее получали и подключали сами, я там не живу.
То есть, стиралка им досталась сразу из магазина? Тогда они, имхо.
Я сама сдаю квартиру, недавно чинила стиралку квартирантам за свои деньги .
Но в Вашей ситуации чинят они: они подключали, устанавливали, эксплуатировали- с них и спрос.
Мотылек• 17 ноября 2022
Ответ дляБелый Лосик
А как можно угробить стиралку? Закинул шмотки, порошок, нажал кнопки.
Скорее всего поломка не зависела от квартирантов, вызывайте мастера он скажет.
По вашей логике никакая техника ломаться не должна
Глубоководная селедка• 17 ноября 2022
Ответ дляДюймовочка
Сдаю несколько квартир, ремонт техники, перекраска стен при необходимости, покупка мебели - это все забота арендодателя. При чем здесь квартирант? Квартирант платит аренду и если что то сам поломал/побил
Эх.. а мы в съемную квартиру и мебель докупали.. и посуду.. а цена квартиры не маленькая.. :(
Схема сыра• 17 ноября 2022
Викликайте майстра, хай робить діагностику. Якщо квартиранти неправильно її експлуатували і там щось розбилось, бо вони кишені не чистили- то одне, якщо проблема в машинці, установці- то або Ви або 50/50, як домовитесь.
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляСекретница
Нет. Любой текущий ремонт арендованного имущества осуществляет арендатор. Так всегда было и есть, таков закон.
Упругая попка• 17 ноября 2022
Тут все просто, вызываете мастера, мастер ставит диагноз и если вина квартирантов платят они, в другом случае вы. И правда время упущено. Может транспортировочные болты не сняли
Играю у края• 17 ноября 2022
Ответ дляЗалатавая
Звісно ж квартиранти, адже оренда нерухомості це пасивний прибуток, ви не маєте вкладатися) лише грошики отримувати.
Дюймовочка• 17 ноября 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Ужас, честно говоря. Я сама в студенческие годы снимала квартиры и знаю какие бывают жадные недобросовестные арендодатели. Но сейчас конкуренция в сфере аренды огромнейшая и проблем снять квартиру нет, так что квартиранты вообще не должны парится. Но это у нас так, Днепр
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляПешеходик
Верно. Им было передано в аренду рабочее, брлее того новое, оборудование. Их обязанность его правильно эксплуатировать и ремонтировать
Автор, вызываете мастера (оплата за него пополам)
Слушаете что он говорит.
И по факту ,они видели ,что стиралка нормально не работает, могли вызвать мастера сами.
Пока они арендуют-они отвечают за технику.
В общем, если б я га вашем месте бвла,то в лучшем случае дала бы половину на ремонт.
Но опять,что скажет мастер.может пусть полностью платят. Следить они обязаны.
Если упрутся-вычесть с залога.
Все.
Слушаете что он говорит.
Если упрутся-вычесть с залога.
Все.
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляАйфон13
ви, оскільки ви бізнес робите. А податки за здачу всі платите?
А вы?
Жена миллионера• 17 ноября 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Мы тоже. Сняли квартиру с двуспальным диваном и стиралкой, потом оказалось, что диван поломан и непригоден, стиралка доживала последнюю неделю. Арендодатель руками развёл и отморозился. Нам с животными деваться некуда, поэтому самостоятельно купили кровать, стиралку, за свой счёт смеситель поменяли в душе и замок на двери, организовали недостающую мебель на кухне. Классно так сдавать лохам, которым некуда вернуться.
бифидобактерияЖоржик• 17 ноября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Не могли вам ее б/у такую же найти поставить, а вашу новенькую забрать? Нужно решение мастера, которого вы сами туда приведете и пусть квартиранты ему покажут поломку. Может неправильно эксплуатировали.
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляstarlink
Слушаете что он говорит.
Если упрутся-вычесть с залога.
Все.
Слушаете что он говорит.
Если упрутся-вычесть с залога.
Все.
Верно. Пока арендуют - ответственность за исправность переданного в аренду на арендаторе. Возвратить должны в рабочем состоянии, с учетом нормального износа
Блинчик Мой• 17 ноября 2022
Автор, ремонт за ваш счёт. Тоже сдаю квартиру
Вот если порвали, разбили - то за счёт квартирантов. Остальное - ваше.
Налетчица Муся• 17 ноября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Где такое всегда было?
Играю у края• 17 ноября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Так, правда, є така стаття в цивільному кодексі України. Але там також вказано ’ якщо інше не зазначено в договорі оренди’ , тобто необхідно читати договір оренди. А взагалі необхідно домовлятися на березі, імхо
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Вы не осведомлены. Прошу прощения, но закон говорит обратное. Разумеется вы можете в договориться и о том, что ремонт за счет арендодателя, но зачем?
Блинчик Мой• 17 ноября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Не смешите про закон. Вы пишите со второго аккаунта, автор?
Патриотка• 17 ноября 2022
Ответ дляМотылек
Ну в мене пралки по 15+ років інтенсивно працюють.
Налетчица Муся• 17 ноября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
По сути стиралка уже не на гарантии. Может автор самую дешёвую купила, а не нормальную? Тоже арендатор виноват за качество?
Зам Ам• 17 ноября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Ну Вы виноваты в поломке.
Почему плохо выставлена?
Почему сразу не отреагировали?
По-вашему не должны были стирать?)
Почему плохо выставлена?
Почему сразу не отреагировали?
По-вашему не должны были стирать?)
Та офігіти. А в квартирантів лапки? Не могли виставити? Я б посоромилась навіть про таке заікатись хазяйці. Приїдьте, підкрутіть ніжки по рівню, триндець. А жопи їм не треба підтирати. От тому треба здавати пусту квартиру, бо за своє болить, а на чуже пофіг.
Губки-уточкой• 17 ноября 2022
Ответ дляНалетчица Муся
Где такое всегда было?
Вам в рифму ответить или статью закона?
если вы арендодатель, то почитали ба Гражданский кодекс Украины. Ремонт арендованного имущества после передачи его в пользование арендатора, есть обязанность самого арендатора. Странно, что так много людей, сдают в аренду и снимают и этого не знают. Я не осуждаю, просто мне, как адвокату, это странно