Дорогие девочки, кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!
С началом войны выехала в Германию. Муж к службе не пригоден, но остался в Украине, чтобы не потерять работу.
Сейчас фирма, в которой он работает, предлагает ему работу в австрийском офисе. Он может работать в Австрии, а может в зоне 70 км от австрийской границы в Германии.
И назревает вопрос - где проще и дешевле нам жить?
У меня параграф 24 на севере страны. Я хожу на курсы немецкого языка.
Как считаете, лучше нам остаться в Германии, мне поменять землю, найти новые курсы/преподавателя, снять жильё?
Или ехать в Австрию, и жить там?
Я так понимаю, что если у мужа достаточный доход, то я все равно лишаюсь всех льгот, в том числе и оплаты курсов, верно? И разница для нас только в стоимости жизни?
Кто имеет опыт, где дешевле жить, и где проще снять жильё?
Я так понимаю, что и на границе с Австрией в Баварии все ну очень дорого, так и в самой Австрии, а именно в Зальцбурге.
Буду благодарна за любую информацию!
Или ехать в Австрию, и жить там?
Буду благодарна за любую информацию!
Пусть муж едет в Австрию и там обустраивается, получит контракт, оформит долгосрочную визу снимет квартиру и переезжайте. Если вы будете в Германии, а работать в Австрии - выплаты вам будут не положены. А из-за курсов здесь сидеть не вижу смысла. Тем более на юге квартиры дороже и тяжелее найти жилье. Коллега в Австрии сейчас, курсы какие-то посещает.
Ответ дляShyn
Спасибо огромное за совет! Я тоже думаю, что за курсы держаться не стоит.
Смотрела сейчас варианты аренды жилья - цены одинаковые, разве что с продуктами может быть разница, но не такая и большая, я думаю.
Но в Германии у меня есть право работать, а в Австрии неизвестно, как и что. Надо, чтобы муж спросил, на каких основаниях я смогу там находиться.
Тема очень сырая, буквально только что предложили, но решать надо срочно.
Ответ дляmrsdali
Верно, я бы посмотрела группы в фб и что-то по Украина хильфе но в Австрии.
Ответ дляsammy
Можно я спрошу? Подскажите, пожалуйста, если приехать с ребёнком на 2 дня,где можно остановиться бюджетно? Сын мечтает Вену увидеть
Это не подскажу, сейчас все переполнено. Очень много людей приехали в Вену,здесь уже никого не расселяют. Люди снимают за свои деньги. Комната в месяц уже стоит 500 евро. Квартиры от 1000. Гостиницы не знаю есть ли дешёвые, начинается сезон Рождественских ярмарок. Наплыв туристов.
Ответ дляИнна79
Спасибо. А хостелы там есть?