Заикальница• 24 ноября 2022
Что дальше ? я бомж :(
Сижу в Германии.
Уже пол года живу мыслью о возвращении. Но возвращалься мне уже некуда :(
Вот так к 50-ти годам я стала бомжем.
Будущего своего в Германии не вижу. Как специалист я тут "0". Язык учу, но толку мало. Сдала на А1, сейчас хожу на А2, но нет ни толку, ни желания ...
Наверное, я не одна такая. Что дальше ?
Вот так к 50-ти годам я стала бомжем.
Наверное, я не одна такая. Что дальше ?
МастерЮля• 24 ноября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Круто. Спасибо.
Мені також зайшло
Аж жити захотілось
Ответ дляПатриоточка
Ніхрена це НЕ варіант!
Типу, ти маєш повестись на подачки країни-агресора, за те продавши себе/дітей і ставши самому ’спонсором тероризму’. А в Європі ’прибирати - то ’жалюгідно’ (про найнеприємніший варіант пишу).
Я знаю родину, що переїхала до ЕС країни із східного регіону. Так, натерпілись, розумію. Але, маючи можливість отримувати освіту на пільговій основі в ЄС!! син розмірковує їхати в пІтер, бо ’тут йому не комфортно’!
Бля!!! (вибачте!)
а в піДЄРЄ буде комфортно?! Це виховання, а не безвихідь, неповага до себе.
Бля!!! (вибачте!)
В смысле ’подачки’? А почему бы им и не компенсировать хоть как-то то, что они разрушили?
Я не считаю это прям супер вариантом и рада, что у меня есть выбор и возможность жить там, где я хочу, но не у всех так.
И если какие-то люди получают там пособия, пенсии и квартиры купили за их маткапитал - то, как говорится, хоть шерсти клок.
И не надо про ’налоги’ и тп. Мои родственники, например, неофициально работают, налоги не платят. А те пособия, что удалось получить, лучше уж им пойдут, а не останутся в бюджете на закупку ракет, раз уж на то пошло.
Марина-af26• 24 ноября 2022
Одна мама с сыном которому уже 20 бомжи с 2014г, вот соседи полна семья из Мариуполя дома уже нет, но они будут возвращаться в Украину после войны уже в Киев будут ехать.
Форточка с диоптриями• 24 ноября 2022
Ответ дляМастерЮля
Мені також зайшло
Аж жити захотілось
Да, а то сидим, Ноем. А толку. Отложенная жизнь. И агрессия
Форточка с диоптриями• 24 ноября 2022
Ответ дляМарина-af26
А у них есть куда?
Марина-af26• 24 ноября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
А у них есть куда?
Ни у мамы с сыном ни у той семьи нет дома. Но семья после войны приедет в Киев и купит квартирку 2-3 комнатную.
Форточка с диоптриями• 24 ноября 2022
Ответ дляМарина-af26
Они реалисты? Или фантазёры? Моя квартира 1 к до войны была 90, сейчас 75. Новострой без ремонта. Просто что б купить что то, нужно иметь немало денег.
Неугомонная• 24 ноября 2022
Ответ дляЯ не на долго
Вот куда? Там человек хоть пособие имеет. В Украине еще и платить будет за аренду. И без работы. Куда вернуться?
Так какого она ноет? Сидит как паразит на всем готовом, жилье бесплатное, пособие, мед страховка, языковые курсы - все ей предоставили, а она еще жалуется.
А вот недавно• 24 ноября 2022
Ответ дляМастерЮля
Автор
Пізнаєте тут себе ?
Що ви обираєте ?
И снова получила кучу гневных комментариев о том, что в Украине война, а я «бесстыжая нарциссиха», пишу о сексе, о деньгах, о красоте и отношениях.
И в этой связи вспомнилась мне моя теперешняя соседка Лена, которая бежала от войны еще в феврале со своей пожилой мамой, младшей сестрой (девушка 20-ти лет) и двумя детьми-подростками.
По какой-то случайности поселились они в нашем доме - выше одним этажом. И как-то в лифте мы познакомились.
Узнав, что я живу в Берлине уже 7 лет, Лена захотела со мной дружить - ей нужна была помощь с документами.
Я и не против. Мы стали общаться. Лена была в депрессии - очень подавлена, напугана. Это понятно. Мы все тогда были в шоке.
Но время шло, а Лена продолжала ходить, как зомби. На все мои спичи о том, что нужно брать себя в руки, продолжать жить и двигаться дальше, она говорила - «я не могу, в Украине ж война…»
Помимо скорбного лица, потерянного взгляда, беспомощности, она все время плакала.
Её депрессивное нытье иногда сменялось гневом и агрессией. В эти периоды Лена с неистовым воплем проклинала все и всех, кто причастен к этой трагедии.
На мои предложения прийти ко мне на терапию, она отвечала, что у нее нет денег.
Когда я предлагала поработать бесплатно - она говорила, что у нее нет сил.
На мои предложения пойти, поволонтерить, она тоже говорила, что у нее нет сил.
На то, что нужно жить, быть сильными и помогать, чем можем, она говорила, что ничем не может помочь. И дальше продолжала выплескивать свой гнев на всех, кто виновен.
Своим гневом, агрессией и не желанием жить, Лена заразила всех своих близких.
Пожилая мама ходила, как смерть со стеклянными глазами. Ее дети-подростки дрались с другими детьми. А ее сестра постоянно выражала претензии ко всем - к соседям, к немцам, к Германии, к правительству и даже к немецким собакам ( видите ли их (собак) слишком много в Германии).
И вот однажды Лена увидела мой видео-блог в котором я снимаю про жизнь, секс, деньги, красоту и отношения.
Встретив меня в лифте, она высказала все, что об этом думает. В конце сказав, что я предатель родины.
Я улыбнулась и предложила Лене поехать завтра поволонтерить, помочь ее родине, украинцам, сделать что-то полезное. На что получила ответ - «нет у меня сил на это. Я целыми днями плачу. В моей стране идет война».
В моей стране тоже идет война, именно поэтому я не могу сейчас плакать. У меня нет на это времени. Я должна писать про секс, любовь, красоту, отношения и ЖИЗНЬ, чтобы вдохнуть эту жизнь в других.
И я должна жить, как никогда раньше, проживая каждый миг и каждую минуту с неистовым вкусом. Я должна любить, заниматься сексом, рожать детей, строить отношения.
Я должна наполнять себя ресурсом, энергией жизни, чтобы были силы помочь тем, кому нужна моя помощь.
А в свободное от этого время, я должна волонтерить и служить тем, кому я нужна, приближая победу и такой долгожданный мир.
Выходя из лифта в моей голове промелькнула мысль: «как же повезло Лене, что в ее стране идет война - теперь она спокойно и без чувства вины может плакать целыми днями, обвиняя всех и вся в своих несчастьях. Теперь она может спокойно страдать и нихера не делать, ведь в ее же стране идет война. Смерть - это выбрала Лена.
А я выбираю Жить. Писать о красоте, деньгах, любви и сексе.
Пізнаєте тут себе ?
Що ви обираєте ?
Лєну треба було завести до психіатра, нічого вона не обирала, у неї, мабуть, реактивна депресія.
Неугомонная• 24 ноября 2022
Ответ дляЯ не на долго
Мая твая не панимать• 24 ноября 2022
Ответ дляБритоножка
Чем это намного лучше - жить рядом с непонятно каким старым хрычом за еду и крышу над головой.
А что вы предлагаете? Играть в лотерею ??? Каким оьращом в 50 лет можно зарпботать на жилье?
Мая твая не панимать• 24 ноября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Радуйтесь что в Германии, адаптируйтесь, конца и края войне нет и не будет - так что не рассчитывайте на возвращение
Дома всё се равно полная жо без воды и света и денег и перспектив прекращения войны
Та прям жопа. Все нормально.
Ванна Тазиковна• 24 ноября 2022
Ответ дляНеугомонная
Человек без жилья остался!!! Вы понимаете? Или одни пособия вам застилают глаза?
ФсеСама• 24 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
В Польше хоть и нет помощи, но даже пенсионеры себя норм чувствуют. Я вчера ходила документы переводить в центр гуманитарной помощи, а там наши пенсионеры гуманитарку получают каждую неделю, так наслушалась такие романтические истории, там такие страсти у бабушек-дедушек пенсионеров)) вторая молодость у людей))
А автор в 50 нос повесила
50 это разве возраст
И сын уже взрослый может работать фин помогать
И автор ещё может жизнь устроить
А жильё кто потерял, так таких тысячи, надо жить дальше, куда деваться
А автор в 50 нос повесила
50 это разве возраст
И автор ещё может жизнь устроить
И что ж там за страсти в Польше у пенсионеров? Переселенцев? Вдовцов/вдов полек повстречали?
Ошеламиссимо• 24 ноября 2022
Ответ дляПрыг-скок
Ну не обязательно же замуж, а если будет заботиться, возить в отпуск и по кафе водить, разве это плохо?)
Смотря что за женщина, вы жили в украинских сёлах, райцентрах? Там классическая 50летняя женщина - такая себе тётя Валя с лишним весом, химией на голове, с золотыми зубами и порёпанными пятками. Кто ее будет возить в отпуск?
Борисфенка• 24 ноября 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
І що? Душа болить за тих, хто зараз залишився без житла в містах без світла і опалення.
А хто доїхав до Європи, якось справляться.
Мая твая не панимать• 24 ноября 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
В Украине? Серьёзно?
В украине в разы дещевле жилье.
Ванна Тазиковна• 24 ноября 2022
Ответ дляБорисфенка
Справимся, конечно. Но, это не значит, что нам прекрасно живется
Оч@ров@Шк@• 24 ноября 2022
Ответ дляМая твая не панимать
В украине в разы дещевле жилье.
Конечно. Ибо нафиг никому не надо
Ошеламиссимо• 24 ноября 2022
Ответ дляПатриоточка
Ви при своєму розумі взагалі?
Людині, оселю якої розтрощили русьняві ушл*?пки радити їхати до них же??
Ви самі б поїхали? Як це ’стиснути зуби’ заради чого? Дітей? І кого виховувати, і на роботі податки на що платити - на бомби колишньому сусідові??
Та даже опустить моральную сторону вопроса. Это перечеркнуть себе все перспективы выбраться потом, потому что тех, кто связался с Россией, уже нигде за границами этой страны не поймут и не простят. А навсегда там остаться ..ну такое, мне честно кажется, что Россия идёт в направлении Северной Кореи.
Прыг-скок• 24 ноября 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Речь вроде об Авторе, а не тете с золотыми зубами
Вакцениро Вона• 24 ноября 2022
Ответ дляЗаикальница
Шутите, он на меня смотрит , как на прислугу.
И еще моему хозяину что-то про меня говорит. Хотя я совершенно ничем себя не скомпрометировала.
Даже моего скормного немецкого хватит, чтобы понять , что меня обсуждают. Рассказывал, что я летом в саду делалю ( белье развешиваю, дорожку подметаю ) , что по телефону разговаориваю :(
Я даже перестала в сад выходить, куда у нашего соседа балкон выходит :(
Ну и подрабатывайте прислугой. Я тоже в чужой стране с дочерью и внуком . Мне 50+. Мне возвращаться тоже некуда. Потеряли все. Работать начали практически сразу. Я подрабатываю уборками, сиделкой, нянечкой. Ничего, не умерла. Мало ли кем мы были в Украине. Новые реалиии, надо выживать и понимать, что по- другому уже не будет .
Аноним Анонимыч• 24 ноября 2022
Автор, у нас , у изюмчан, процентов 80 без жилья остались
Скитаются кто где
да что там про Изюм говорить - почти пол-Украины разрушено
Скитаются кто где
Бабканадвоесказала• 24 ноября 2022
Ответ дляЖена брата Админа
А я с 2 детьми в Германии.
Состряние души,выйти в окно.
Вчера сына сирийцы побили.
Ударили возле виска,деньги щабрали.в 18.00
Муж в Киеве.
Собираюсь или домой,или в псих больницу тут.
Состряние души,выйти в окно.
Вчера сына сирийцы побили.
Муж в Киеве.
Какой капец…
Вам нужна какая-то помощь?
Я не знаю, чем могу Вам помочь, но напишите, если чем-то могу…
Обращайтесь в полицию, не оставляйте это так…
Вам нужна какая-то помощь?
ЧакрыНеРаскрылись• 24 ноября 2022
Ответ дляМинерАлочка
Работать в Германии на всех работах, на каких можете и откладывать деньги на жилье в Украине. Все.
Нах надо покупать жилье в Украине? Люди 2 раз бомжами остались,после 2014
Онанимный пользыватель• 24 ноября 2022
Ответ дляВероятненько
Расскажите, какие есть вакансии на 50+? Чиобы на сьем хватало. А то в Киеве уже в АТБ кассиром большой конкурс
а сколько платят кассирам в АТБ?
Спасибо
Борисфенка• 24 ноября 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
А казку ніхто і не обіцяв. Я також біженка, дратує купа проблем, які постійно треба вирішувати, але це дрібниці порівняно з фізичним виживанням тих, хто зараз в Україні.
Тому окрім власних турбот, ми ще й збираємо кошти для ЗСУ, це також час, сили і ще мішок проблем організаційних.
Треба жити. Що буде далі, не знає ніхто.
Вероятненько• 24 ноября 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
а сколько платят кассирам в АТБ?
Спасибо
Из того что знаю 6500 + какие-то премии. Могу ошибаться
Цветов Мне срочно• 24 ноября 2022
Ответ дляRuovet
Удалено администрацией...
Лучше сразу расстрел.
Цветов Мне срочно• 24 ноября 2022
Ответ дляRuovet
Если б не было денег, и вариантов было два: в окно и детей оставить одних в этом мире, или же вариант тот, что я описала - конечно же и непременно же. И таких там знаете сколько? Можете хоть 199 раз написать, что это рашисты и предатели. Нет, не рашисты. Просто люди, у которых другого выхода не было.
Выход всегда есть.
Просто они выбрали этот.
Высшая степень приспособленчества и цинизма.
Каждому своё.
Просто они выбрали этот.
Каждому своё.