sunny_ios• Изменено 28 ноября 2022

Австрия или Швеция? Какие минусы?

Интересен опыт людей, которые живут в этой стране хотя бы несколько лет. Про плюсы и так все понятно, меня больше интересуют минусы жизни, чем вы недовольны.

Для меня важно, чтобы было адекватное отношение детям, чтобы ребенок в случае температуры 38 и кашля мог остаться дома, а не идти в школу как в Германии, и что за один день пропуска устраивают допрос. У дочки была температура 38 и кашляла сильно, врач больничный отказалась давать, сказала, чтобы шли в школу и все само пройдет.

Чтобы не был такой большой проблемы с жильем, как сейчас в Германии. Чтобы вы понимали, я и муж программисты с контрактами в Германии, здесь живем три года, и жилье просто не можем найти, везде отказы. И это не Мюнхен, это город 250 тыс чел. При том, что у нас ребенок уже немаленький, школьник, нет животных и официально трудоустроены с зарплатой намного выше среднего.

Хотим переехать в другую страну, профессия и опыт, свободный английский язык позволяют везде трудоустроиться. Выбираем между Веной (Австрия) и Швецией. Другие города Австрии не рассматриваем, так как там с айти индустрией не все так развито.

Мне нравится Швеция как children-, family-country, высокоразвитая и диджитализированная, с перспективами. Климат не пугает совсем. Читала, что с арендой проблема в том, что больше чем на год сложно найти жилье и люди переезжают каждые 6-12 мес в новое жилье. Правда ли?
ONatalii• 28 ноября 2022
Не могла й подкмати, що в Німеччині так навіть для айті спеціалістів. Сама думала туди спробувати. Вже передумала...
сладкий_ноябрь• 28 ноября 2022
Я не знаю почему у вас проблемы с жильём в Германии, у меня подруга с мужем в Германии почти 2,5 года, у них двое детей + собака маленькая + кот.
Вообще проблем нет никаких с арендой.
Они платят 700 евро за аренду, туда уже включено все.
За это время сменили 3 места жительства в связи с работой.
oluska83• 28 ноября 2022
Наскільки знаю, у Швеції з орендою дійсно проблема. У мене там друзі досить давно живуть, розповідали. Багато залежить від міста та району (зокрема у Стокгольмі) - у кращому районі важче знайти житло.
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляONatalii
Просто ситуація дуже погіршилася після того як біженці приїхали, і проблема не тільки з житлом, а й з місцями в садочках. Наприклад, моя подруга вже 6 міс стоїть в черзі у садок, дитині наступного року йти до школи і садок останній рік обовязковий. Але місць немає... При тому, що вони там 7 років живуть, вона працює і чоловік головний лікар в лікарні. Вони шукали житло 5 міс, переїжджали також до містечка 150 тис чол в Баварії. Причина відмов була в тому, що хочуть здавати лише німцям або з якимось космічним доходом. Бо неї та чоловіка дохід чистими 8000 евро, хазяїв це не влаштовувало, казало, що мало. То ж не все так райдужно нажаль
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Вообще проблем нет никаких с арендой.
Мы последнее жилье нашли за 2200. Дешевле вариантов не было вообще. Ну а жить в жилье с плесенью или старым неэффективным отоплением - еще тот квест (
Jozel• 28 ноября 2022
В Швеции если ребёнок пропустил урок ,Вас душить никто не будет ,достаточно предупредить ,что сеголня вы отсутсвуете .Справки в школу не нужны
Jozel• 28 ноября 2022
По поволу аренды если честно первый раз слышу ,что б сьежали кадлый год. И да ,продукты питания чуток выше, чем в Германии .
СhanelKa• 28 ноября 2022
Я була у Швеції туристом
Житло є, але ціна різна
Якщо не в столиці - то реально знайти .. Ґетеборг наприклад.
За школи не переживайте, вони накрайщі в світі, але шведська дуже важка
сладкий_ноябрь• 28 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Они в Кельн, жильё нашли очень быстрого, переехали летом.
Живут типа в таунхаус, на первом этаже кухня и гостиная, на втором две спальни.
До этого снимали за 450евро, в маленьком городе на границе с Бельгией. И при этом они живут в очень хороших условиях, а не в сарае, как вы говорите,
Jozel• 28 ноября 2022
Ответ дляСhanelKa
Я була у Швеції туристом
Житло є, але ціна різна
Не сложней немецкого ..Дети быстро адаптируется
СhanelKa• 28 ноября 2022
Ответ дляJozel
Важкіше і набагато, всі скандинавські мови важкі
Тим більше, якщо діти вже декілька років прожили, і якось таки знають німецьку
Реально вивчити звичайно, але треба час
ElenaMari• 28 ноября 2022
Но три года же жили, а теперь вас выгнали с жилья?
ElenaMari• 28 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
А раньше полу года они за 7 лет в сад не хотели, а тут как война в Украине они в сад побежали и нет мест, а год назал почему мать дитя в сад не отдавала?
LyudaT• 28 ноября 2022
Ну и Швецию сложно назвать диджитализированной страной. Самой диджитализированной была Украина, как оказалось)))
Роллс-Ройс• 28 ноября 2022
В Австрии главное предупредить что ваш ребенок дома. Пишете учителю и все.
Насчет аренды посмотрите цены на вильхабен, квартиры сдают, но с залогом.
По поводу трудоустройства не подскажу. Налог высокий будет, 48% примерно.
Seehund• 28 ноября 2022
Чё за бред я прочитала насчёт Германии. 2 раза дочка болела и оба раз давали справку на неделю. Никто с температурой 38 ребенка в школу не посылал, да и не приняли бы ребенка с температурой в школе, тут все боятся короновируса до усрачки. Сына с соплями отправили из школы домой делать тест. Дочке тошнило я просто позвонила утром в школу и все.
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляElenaMari
У нас контракт через 4 мес заканчивается, хозяин продает квартиру. Нас об этом предупредили за полгода) Просто на будущее задумались, так как Германия нам как страна не зашла.
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляElenaMari
Так ребенок ходил в садик, просто ее мужа перевели в больницу в другой город и был вынужденный переезд, без вариантов. Ну что, будет ребенка за 250 км возить в садик?))
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляLyudaT
Ну знаете, в Германии далеко не везде можно оплатить через NFC)) А где-то вообще наличку только принимают. Подача документов и большинство бюрократии только стационарно, никакого онлайн из-за Datenschutz. Но а вообще да, в Украине в этом плане очень развито)
Goldig• 28 ноября 2022
2 200 аренда.это, простите где? И что?
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляРоллс-Ройс
А сколько дней можно без справки врача дома лечиться?
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляSeehund
Возможно от школы зависит, у нас гимназия и пропуск даже одного дня только со справкой врача или уважительная причина. У некоторых знакомых девочек из Германии тоже правила такие, что только один, максимум два дня без справки. Я рассказываю наш опыт, который был с температурой. То, что дети с температурой 37 и зелеными соплями, кашлем ходят - это было еще далеко до короны и сейчас, для них это норма. Я не считаю это вариантом нормы, так как потом почему-то удивляются, почему так много астматиков и взрослых с хроническими бронхитами. Здорово, что ваша школа такая лояльная!
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляGoldig
2 200 аренда.это, простите где? И что?
Баден-Вюртемберг, 3комн квартира 95м2, Neubau.
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляРоллс-Ройс
Спасибо за ответ!
автор sunny_ios • 28 ноября 2022
Ответ дляСhanelKa
Я була у Швеції туристом
Житло є, але ціна різна
Так, мені дуже відгукається шведська система навчання, виховання дітей, та й в принципі стиль життя)
Роллс-Ройс• 28 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Нам про справку вообще ничего не говорили. Моя дочь дома неделю была. Главное написать в приложении школьном, что дома и под присмотром.
Jozel• 28 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Какой стиль жизни ? Можно подробнее
автор sunny_ios • 29 ноября 2022
Ответ дляJozel
Какой стиль жизни ? Можно подробнее
Погуглите концепцию ’лагом’ в интернете
LyudaT• 29 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Погуглите концепцию ’лагом’ в интернете
Погуглила))) википедия: лагом - один из стереотипов, описывающих шведский характер))) стереотип) знаете что это?)))
автор sunny_ios • 29 ноября 2022
Ответ дляLyudaT
Почитайте не термин из википедии, а книги, посмотрите блоги тех людей, которые уже давно живут в Швеции и пишут про жизнь в Швеции. У меня есть друзья (и наши украинские мигранты, и местные шведы) в Швеции, много интересного узнала про лагом. Я читала далеко не одну книгу и про шведский лагом, и про датский хюгге. Это не стереотип, это концепция, философия жизни. Да, не все на 100 процентов соблюдают, но в большей части населения это преобладает.

«Лагом» – скандинавская концепция образа жизни , которому свойственны скромность, гармония, минимализм и «золотая середина».

Поэтому вместо того, чтобы придираться к слову ’стереотип’, открыв первую попавшуюся ссылочку в интернете, рекомендую более глубоко вникнуть в тему, а затем бросать резкие высказывания =)