Ответ дляLyudaT
Погуглила))) википедия: лагом - один из стереотипов, описывающих шведский характер))) стереотип) знаете что это?)))
Почитайте не термин из википедии, а книги, посмотрите блоги тех людей, которые уже давно живут в Швеции и пишут про жизнь в Швеции. У меня есть друзья (и наши украинские мигранты, и местные шведы) в Швеции, много интересного узнала про лагом. Я читала далеко не одну книгу и про шведский лагом, и про датский хюгге. Это не стереотип, это концепция, философия жизни. Да, не все на 100 процентов соблюдают, но в большей части населения это преобладает.
«Лагом» – скандинавская концепция образа жизни , которому свойственны скромность, гармония, минимализм и «золотая середина».
Поэтому вместо того, чтобы придираться к слову ’стереотип’, открыв первую попавшуюся ссылочку в интернете, рекомендую более глубоко вникнуть в тему, а затем бросать резкие высказывания =)