Интересен опыт людей, которые живут в этой стране хотя бы несколько лет. Про плюсы и так все понятно, меня больше интересуют минусы жизни, чем вы недовольны.
Для меня важно, чтобы было адекватное отношение детям, чтобы ребенок в случае температуры 38 и кашля мог остаться дома, а не идти в школу как в Германии, и что за один день пропуска устраивают допрос. У дочки была температура 38 и кашляла сильно, врач больничный отказалась давать, сказала, чтобы шли в школу и все само пройдет.
Чтобы не был такой большой проблемы с жильем, как сейчас в Германии. Чтобы вы понимали, я и муж программисты с контрактами в Германии, здесь живем три года, и жилье просто не можем найти, везде отказы. И это не Мюнхен, это город 250 тыс чел. При том, что у нас ребенок уже немаленький, школьник, нет животных и официально трудоустроены с зарплатой намного выше среднего.
Хотим переехать в другую страну, профессия и опыт, свободный английский язык позволяют везде трудоустроиться. Выбираем между Веной (Австрия) и Швецией. Другие города Австрии не рассматриваем, так как там с айти индустрией не все так развито.
Мне нравится Швеция как children-, family-country, высокоразвитая и диджитализированная, с перспективами. Климат не пугает совсем. Читала, что с арендой проблема в том, что больше чем на год сложно найти жилье и люди переезжают каждые 6-12 мес в новое жилье. Правда ли?