sunny_ios• Изменено 28 ноября 2022

Австрия или Швеция? Какие минусы?

Интересен опыт людей, которые живут в этой стране хотя бы несколько лет. Про плюсы и так все понятно, меня больше интересуют минусы жизни, чем вы недовольны.

Для меня важно, чтобы было адекватное отношение детям, чтобы ребенок в случае температуры 38 и кашля мог остаться дома, а не идти в школу как в Германии, и что за один день пропуска устраивают допрос. У дочки была температура 38 и кашляла сильно, врач больничный отказалась давать, сказала, чтобы шли в школу и все само пройдет.

Чтобы не был такой большой проблемы с жильем, как сейчас в Германии. Чтобы вы понимали, я и муж программисты с контрактами в Германии, здесь живем три года, и жилье просто не можем найти, везде отказы. И это не Мюнхен, это город 250 тыс чел. При том, что у нас ребенок уже немаленький, школьник, нет животных и официально трудоустроены с зарплатой намного выше среднего.

Хотим переехать в другую страну, профессия и опыт, свободный английский язык позволяют везде трудоустроиться. Выбираем между Веной (Австрия) и Швецией. Другие города Австрии не рассматриваем, так как там с айти индустрией не все так развито.

Мне нравится Швеция как children-, family-country, высокоразвитая и диджитализированная, с перспективами. Климат не пугает совсем. Читала, что с арендой проблема в том, что больше чем на год сложно найти жилье и люди переезжают каждые 6-12 мес в новое жилье. Правда ли?
СhanelKa• 29 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Почитайте не термин из википедии, а книги, посмотрите блоги тех людей, которые уже давно живут в Швеции и пишут про жизнь в Швеции. У меня есть друзья (и наши украинские мигранты, и местные шведы) в Швеции, много интересного узнала про лагом. Я читала далеко не одну книгу и про шведский лагом, и про датский хюгге. Это не стереотип, это концепция, философия жизни. Да, не все на 100 процентов соблюдают, но в большей части населения это преобладает.

«Лагом» – скандинавская концепция образа жизни , которому свойственны скромность, гармония, минимализм и «золотая середина».

Поэтому вместо того, чтобы придираться к слову ’стереотип’, открыв первую попавшуюся ссылочку в интернете, рекомендую более глубоко вникнуть в тему, а затем бросать резкие высказывания =)
Мені теж дуже заходить
Живу в Данії 9 місяців …
Вже сама стаю радіти просто від світанку
Не розумію тепер, куди я бігла всі свої роки … на лайті поки
LyudaT• 29 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios

Дело в том, что вы очень романтизируете Швецию. Богатые люди там живут вполне себе богато (а вовсе не скромно), бедные вполне себе бедно, как и везде, в принципе.
автор sunny_ios • 29 ноября 2022
Ответ дляLyudaT
А почему вы сразу все переводите в финансовую плоскость?) Золотая середина возможна только в деньгах? Вовсе нет.

Мы не за деньгами гонимся, если бы стояла цель только финансовая, то оставались бы в Германии или ехали бы в Штаты, вполне можно много зарабатывать)

Если не цепляться конкретно к лагому, то мне в Швеции нравится отношение к детям, социальная защищенность, экология и забота об экологии (напр., самый банальный пример - 99% мусора Швеции перерабатывается и этим отапливаются дома людей), перспективы для ребенка.
Jozel• 30 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios

Автор,уж простите , Вы можете пример из жизни привести , у вас друзья там и тд ...
Я сейчас в Швеции , хочу понять что вы хотите сказать ...через пример сразу пойму ))
__Kvitka__• 30 ноября 2022
Выбирайте Швецию, я там жила, но еще без ребенка, сейчас с ребенком в Австрии.
Австрия очень консервативная страна, здесь все еще медленее и сложнее чем в Германии. Еще в самой Венне очнеь много приезжих, Вена ооочень многонациональна, и порой это не безопасно...думаю вы понимаете о чем я.
Ребенка вечером в метро мне лично страшно отпускать. В ценре жилье дорогущее, много туристов, много разных нюансов...парковки все платные, школы переполнены. На окраинах районы арабские, турецкие.
В Швеции все динамичнее, безопаснее, както уютнее, но язык мне сложный, хотя там все знают английский. Я бы выбрала в вашем случае Швецию.
А с арендой везде проблема. В Австрии вам нужно будет заплатить залог за 3-4 месяца, столько же примерно брокеру...может повезет и найдете без брокера. Квартиры сдаются пустыми, еще мебель, и контракт на аренду на 3 года...
автор sunny_ios • 30 ноября 2022
Ответ дляJozel
Это в двух словах не опишешь, это целая философия)) Если хотите, могу на почту скинуть книжку Лагом с иллюстрациями. Там и примеры, по work-life balance, заботе об экологии, минимализму, созданию уюта в доме. Просто один пример - это абсолютно непоказательно, это все работает в системе)
автор sunny_ios • 30 ноября 2022
Ответ для__Kvitka__
Да, английским Швеция тоже привлекает) У меня немецкий на уровне С1, у мужа А2/В1, но при этом у обоих английский С1. Дочка также английский знает. Про Австрию и иностранцев, буквально вчера мне позвонила знакомая из Украины, которая из Вены переехала в Румынию, так как в Вене очень много арабов, сирийцев, индусов и она переживала за детей (жили не в очень благополучном районе). Но они просто зиму переждать в ЕС, ПМЖ не рассматривают
LyudaT• 30 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Обстановка в квартирах в Швеции сейчас ничем не отличается от обстановки в наших квартирах) мне кажется, вы себе придумали какую-то особую Швецию. И в отношении работы тоже ничего особенного нет. Подруга сына работала в Заре, так получилось, что они начали болеть, долго не могли вычухаться, только температура спадет, через несколько дней снова, корона у девушки была подтверждена тестом. За два месяца она в итоге пропустила на работе 5 дней. Управляющая магазином ее очень строго отчитала, что она много болеет
LyudaT• 30 ноября 2022
Да, в Швеции тоже очень много арабов, сирийцев и т.д.
автор sunny_ios • 30 ноября 2022
Ответ дляLyudaT
Возможно, в айти компаниях иначе обстановка, так как все друзья и знакомые в Швеции, именно айтишники) Муж и я тоже программисты, поэтому по условиям, что предлагают на собеседованиях - очень нравится. В реальности также все соответствует. Ну или может ребята из нашего круга общения такие везучие все)) Начальники везде разные, как повезет, если есть возможность и позволяет опыт, то не вас должны выбирать, а вы должны выбирать работу. Никто не говорит, что там манна небесная с неба падает или все будет в шоколаде - везде нужно работать и стараться, Швеция - это комфортная страна для двух работающих, впрочем, как и в Австрии тоже.
автор sunny_ios • 30 ноября 2022
Ответ дляLyudaT
Мне кажется, они сейчас везде в Европе, где-то больше, где-то меньше)
СhanelKa• 30 ноября 2022
Ответ дляsunny_ios
Вони більше сконцентровані у великих містах
Якщо вибрати невелике місто, то майже не зустрінеш
__Kvitka__• 01 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
И она права. Не забывайте еще что много детей мигрантов в австрийских школах, это не только сирийцы и афганцы, но и сербы, вергры например, их родители приезжают сюда на заработки...это очень агрессивные дети и много их настроено против украинцев. Мы уже имели на эту тему разборки в школе. Но дружественные как не странно казахи. Я никогда не слышала от друзей в Швеции, Норвегии чтоб там такое было.
Я тут пережду до весны, и буду двигать куда-то тоже в сторону Скандинавии...
автор sunny_ios • 02 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
К сожалению, небольшие города нам не подходят. Айтишной удаленки в Австрии нет, они более консервативны, в лучшем случае можно найти гибридную работу с 3-4 разовым посещением офиса и 1-2 дня ремоут. Да и зарплаты в Вене выше, чем в том же Граце (хотя это не совсем маленький город). Поэтому решили все же вопрос в сторону Швеции, у них есть варианты и полной удаленки, и гибрид (1-2 раза в неделю максимум в офисе). Страна более развитая Австрии, больше видим перспектив для себя и ребенка.
автор sunny_ios • 02 декабря 2022
Ответ для__Kvitka__
Казахи очень приятные в общении, по крайней мере, мне только такие попадались, хотя нет идеальной нации, в каждой нации есть приятные люди, а есть токсичные и злые. Успехов вам в переезде и пусть все задуманное получится!
СhanelKa• 02 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Я не про Австрію, я там ніколи не була
Я про Швецію і невеликі міста
автор sunny_ios • 02 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
Я не про Австрію, я там ніколи не була
Я про Швецію і невеликі міста
А, зрозуміла вас. Щодо Швеції, то ми і планували в невелике місто, бо на співбесідах так і кажуть, що можуть надати/допомогти з житлом, але це буде не Стокгольм, або вибирайте невеличке місто, або 30 км від Стокгольму.

Ви там живете? Як по клімату, звикли?) Клімат то мабуть не стільки проблема (можна одягтися тепло), скільки те, що рано взимку темніє, та влітку білі ночі... Але звикається, так?
СhanelKa• 02 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios

Я в Данії живу, в Швецію мені паромом прям з під дому можна сказати 3,5 години
Тому, як вихідна буває туди - ввечері назад
Не бачила навалу сірійців, більше всього була в Гетенборзі
Світає в 8 зараз- дуже гарний світанок .. рожевий . Темніє в 16
Влітку до 23-24 години світло десь місяць
Клімат плюс 2 зараз, як не має вітру, то взагалі супер. Як вітер, то просто пішки довго не погуляєш. Але на півночі Швеції мабуть холодніше
Jozel• 07 декабря 2022
Есть свои плюсы и минусы Швеции .. в минусы ( это электроный концлагер ,при том что жесткий )
автор sunny_ios • 08 декабря 2022
Ответ дляJozel
Да, уже знаю... Честно говоря, за эту неделю с фейсбука пообщалась с многими людьми, некоторые уехали в более свободные страны, без такого жесткого контроля. А забота о детях оказалась весьма обманчива в виду жесткой ювенальной юстиции. Западная Европа - да, это все страны, где люди - винтики системы) Из Германии все же уезжать будем, есть несколько вариантов других стран, где нам и с работой будет отлично, и можно обеспечить себе комфортную жизнь. Пока выбираем.
Jozel• 09 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Очень интересно каким мнение и историями с Вами поделились ,я тут недавно,но тоже оч интересно
Jozel• 09 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
И какие страны посоветовали более свободные в этом плане ,в плане контроля и тд
Jozel• 09 декабря 2022
За короткий период у меня сложилось впечатление,что детьми тут толком не знимаются в плане воспитания ,их тут просто развлекают ..
Если будет время , все таки напишите Вашу информацию ( мнение людей кот.живут тут долго )
автор sunny_ios • 09 декабря 2022
По поводу Швеции:

1) школы очень слабые знания дают, а для поступления в универ требуют серьезные знания

2) ювенальная юстиция бдит и ’охотится’ за детьми беженцев, и речь не о тех случаях, когда мамы бьют своих детей и покрывают матами или оставляют одних дома, а когда например, ребенок пришел в школу и сказал учителю, что мама не дала сладкое, потому что ребенок не убрал в комнате - из соц. службы пришли и сообщили о том, что семья теперь на учете стоит и за ними будут пристально смотреть.

второй случай, когда у мамочки отобрали 2 мес малыша из-за того, что она на приеме у педиатр сказала, что очень устает и нет сил что-то делать. вместо того, чтобы выписать антидепрессанты или направить к психологу, соц служба приняла кардинальные меры, мотивируя тем, что такая мать несет опасность ребенку. в итоге только с помощью адвокатов смогли забрать ребенка обратно и уехали сразу в другую страну.

3) действительно большая проблема с арендой и недешевая недвижимость

4) посчитали, что наш доход программистов на двоих все-таки большая часть скушается налогом и как-то не очень приятно

5) коррупция есть и бездеятельность чиновников есть как и везде, просто не на мелком уровне
автор sunny_ios • 09 декабря 2022
Честно говоря, если бы не война и довоенное время, то вернулись бы в Украину. Но для себя решили попробовать Румынию. Наши друзья полгода живут там, довольны. Я в Румынии была несколько раз как турист. В Румынии просто города нужно подходящие выбирать, но с зарплатой айтишников там можно прекрасно жить, за пару лет купить частный дом, часто путешествовать, отдать ребенка в британскую школу и тд. Айтишка как ни странно, очень хорошо развита и много вакансий по нашей узкой специализации. В Швеции пришлось бы очень ужаться. Ювенальной юстиции в этих странах нет, жесткого контроля за жизнью человека тоже. Каждый должен выбирать ’свою’ страну по своим параметрам. И не забывать, что в каждой стране есть свои плюсы и всегда будут минусы, вопрос лишь в том, готовы вы с ними мириться или нет. Везде, в любой нации, есть как хорошие люди, так и плохие. И в любую страну мы везем прежде всего себя.
Jozel• 09 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
За слабое школьное воспитание и образование ,да так и есть !
Спасибо за информацию!