66сезон666серия• Изменено 29 ноября 2022
В 90-е, начало 2000-х реально было своими силами поступить в мед?
На бюджет. Без протежирования со стороны родственников врачей и прочего.
Играю_на_кларнете• 29 ноября 2022
Ответ дляГлаголица
Ого..
Был вариант медучилище, потом попытка поступления. Но только в медучилище я бы потеряла 4 года и это после 11 классов. И не факт, что поступила бы потом. Даже если бы и поступила, то на учебу ушли бы самые активные годы жизни, а в 90-х - начале 00-х это была бы непозволительная роскошь. Вот так я попрощалась с мечтой о профессии, в которой, уверена, у меня были неплохие шансы реализоваться на 100%.
Глаголица• 29 ноября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Куда в итоге пошли учиться?
Играю_на_кларнете• 29 ноября 2022
Ответ дляГлаголица
Куда в итоге пошли учиться?
Родители уговорили получить образование в экономической сфере. Именно по специальности (менеджмент ВЭД) не работала ни дня, но работала в финансовой сфере. До сих пор считаю, что пошла вообще не тем путем и профукала половину жизни на нелюбимую профессию и работу.
Барабасиха• 29 ноября 2022
Я в 91 сама поступила, але в мене золота медаль була і профільна біологія. Якби хімія-був би завал
Барвіночка• 29 ноября 2022
1996 - поступила на бюджет лечебный факультет конкурс 13 человек на место, проходной бал был 12 ( по 5 ти бальной системе) экзамены биология тесты, физика 10 задач, укр мова диктант. Протеже и близко не было. Нас на бюджете 120 человек на потоке , 2 потока мед фака, поток, педиатров тогда еще был, поток санитарно- гигиенический еще. + стомат факультет+ целый факультет но уже контрактники.
Пенять на зеркало• 29 ноября 2022
Да, реально.
Мой мой сам поступил и сам учился. За все годы учебы замазал только 1 экзамен. Остальное - все сам.
А вот распрелелиться на хирурга или гинеколога без денег или очень серьезных связей - нереально. Кто без денег и связей - стали терапевтами.
Sk-kik-mango-tesco• 29 ноября 2022
2001, две медалистки, одна поставила одна нет. Это с класса, Симферополь мед. Не знаю давали или нет. Подруга Тернополь мед, поступила со взяткой на платный, ее однокурсник со взяткой на бесплатный!
Радикальная• 29 ноября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Моя коллега на 8 год поступила.
Работала мед.сестрой и 7 лет штурмовала мед. И добилась своего.
Но это были 80-е.
Моя сестра в середине 80-х 3 раза в разные меды поступала, училась в Симферополе. И то, она год до этого на станции переливания крови отработала. Валили на совсем непрофильных экзаменах.
Радикальная• 29 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
Были еще непопулярные факультеты, куда было намного проще поступать - там готовили детских врачей и санитарных
Ага, ничего не проще. Моя сестра в середине 80 поступала. С 3 раза смогла. Валили на непрофильных предметах((
пьЯНА• 29 ноября 2022
Реально, а в 2010 приблизительно был недобор , и много знакомых поступили . Больше десяти человек.
ТебеОноНадось• 29 ноября 2022
Ответ дляпьЯНА
2010- уже ЗНО було
пьЯНА• 29 ноября 2022
Ответ дляТебеОноНадось
2010- уже ЗНО було
Я не помню точно год. Но мне кажется это был 2009/2010. Ну может 2011. Половина моих одногруппников по мед училищу пошли в мед. Из всех только одна поступала на бюджет за взятку, остальные просто не имели возможности платить.
Кофр для ноги• 29 ноября 2022
я 1997 года выпуска. одноклассница-медалистка+чернобыльская льгота из небольшого города поступила, сдавала один экзамен по собеседованию и поступила. но она ’горела’ этим делом, вот прям страсть была ее. она отучилась, работала без связей, начиная с низов. и терапевт была участковый, и медсестра в больнице. в итоге, сама прошла массу курсов, дополнительных смежных специальностей, отлично освоила УЗИ. работает в частной клинике, свой круг клиентов. толковая. отучилась и поступала без денег вообще
Кофр для ноги• 29 ноября 2022
Ответ дляКороль дивана
У мене була виграна ’олімпіада’, по профільному предмету. Не перше місце, третє, але по чесному.
Тобто я могла вступати за співбесідою, без іспитів. Навіть за співбесіду - сказали не рипатися.
я там трохи нижче відписалася - в мене через співбесіду вступила однокласниця. без грошей. її батьки думали, вона в КПІ буде вступати - через дорогу:-)))
Просто Филя• 29 ноября 2022
Ответ дляТишком_нишком
Да, реально. Оба моих брата отучились. 10-11 класс работали санитарами на четверть ставки, типа, стаж шёл. Поступали и учились сами. Что тут прям такого нереального?
Странно, в конце 90х, девочка с нами училась в школе и работала санитаркой, пролетела, так как отменили эти льготы.
Пупуговка• 29 ноября 2022
Я в 1998 году поступала, в мед назвали 6 тыс.у.е. Ясно что и не пыталась (. Родители объяснили, что совсем не потянут. Хотя в этой профессии только себя и видела. Но, тяжёлые это года для нашей семьи были. Поступила на экологию, все ок, но не то пальто).
Херсон це Україна• 29 ноября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Да, я так поступила в 1999 году на бюджет в КПИ с маленького городка на западной
А с каких пор КПИ стал медвузом?
Непогодка• 29 ноября 2022
Да, реально, если зубрить. Даже в Богомольца. Но потом за хлебное место в клинике нужно было платить большие деньги
Солнечный зайчик• 29 ноября 2022
Реально! Мой брат в 1997 поступил сам, но со второго раза. Семья работяг. Но мама ему с детства внушала, что ему только в мед.